Логическая ошибка Конфуция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 14:31, реферат

Краткое описание

Конфуций – знаменитый китайский философ, основатель конфуцианства, живший в шестом веке до н.э.
Конфуций был потомком знатного рода. Он был сыном 63-летнего чиновника Шу Лянхэ и 17-летней наложницы по имени Янь Чжэнцзай. Вскоре после рождения сына чиновник умер, тогда матери Конфуция вместе с сыном пришлось бежать из дома, опасаясь гнева жены.

Содержимое работы - 1 файл

канфуций.docx

— 13.96 Кб (Скачать файл)

Логическая ошибка Конфуция

Конфуций – знаменитый китайский философ, основатель конфуцианства, живший в  шестом веке до н.э.

Конфуций был потомком знатного рода. Он был сыном 63-летнего  чиновника Шу Лянхэ и 17-летней наложницы по имени Янь Чжэнцзай. Вскоре после рождения сына чиновник умер, тогда матери Конфуция вместе с сыном пришлось бежать из дома, опасаясь гнева жены. С раннего детства Конфуций жил в бедности. Подростком он осознал, что нужно быть культурным человеком. Свободное от работы время занимался саморазвитием. В молодости служил мелким чиновником в провинции Шаньдун. Это было время заката империи Чжоу, когда власть императора стала номинальной, разрушалось патриархальное общество и на место родовой знати пришли правители отдельных царств, окружённые незнатными чиновниками. Крушение древних устоев семейно-кланового быта, междоусобные распри, продажность и алчность чиновников, бедствия и страдания простого народа все это было в жизни Конфуция. 

Главная идея конфуцианства  – это размерное существование  человека, подчиненное правилам устройства традиционного общества. За незначительное отступление от правил следовало  очень жестокое наказание. Конфуций высказывал идеи гуманизма, хотел прекратить страдания народа, несмотря на его  позицию закоренелого консерватора.

Он понимал, что для  достижения этой цели нужно изменить образ мыслей, общественный менталитет, общество должно существовать для блага  всех своих членов, а не быть источником обогащения правителей. Поэтому Осознав невозможность повлиять на политику государства, Конфуций подал в отставку и отправился в сопровождении учеников в путешествие по Китаю, во время которого он пытался донести свои идеи правителям различных областей. В возрасте около 60 лет Конфуций вернулся домой и провёл последние годы жизни, обучая новых учеников, а также систематизируя литературное наследие прошлого.

Рассмотрим его высказывание с точки зрения логических моделей. Так как высказывания состоят  из слов, а слово может содержать  в себе понятие, то для определения  логической ошибки  нужно понять, что такое понятие.

Понятие – это слово, которое  имеет смысл, то есть совокупность свойств предмета, описываемые понятием, и объем, то есть все объекты, описывающиеся в понятие.

Высказывание Конфуция:

«Быть правителем тяжело, но нелегко быть и подданным»

В высказывание вместо слова  «сложно» было употреблено слово  «тяжело». Для придания слову «правитель»  значения особого положения, при  котором этому человеку приходится нести управление государством как  ношу, которую он не может с себя снять. Поэтому у обычного человека складывается образ правителя, как  великого человека, который не виноват  в страданиях народа. Таким образом, ставится барьер для оценки действий правителя.  Одно из значений слова тяжело - это  ощущение тяжести от напряжения душевных сил, испытываемой кем-либо. Тогда получается, что любой правитель испытывает такое чувство. Доказательством логической ошибки является поведение людей, а именно существование борьбы за власть. 

 Безусловно, средневековое и  тем более современное конфуцианство  — отнюдь не то учение, которое  принес Конфуций. Оно заметно  трансформировалось, образ Конфуция  как идеального наставника превратился  в особый тип «священного зонтика», под которым могли «укрыться»  любые идеи и политические  учения, в том числе и те, о  которых сам Учитель мог и  не подозревать. Конфуцианство считают величайшим китайским философским и духовным наследием, что отчасти верно. Однако же суть этого явления лежит глубже, это даже не национальная идея — это национальная психология. И описывать ее функционирование следует скорее в терминах этнологии и этнопсихологии нежели философии.


Информация о работе Логическая ошибка Конфуция