Логические основы редактирования текста (на материале современной районной прессы Удмуртии)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 05:06, реферат

Краткое описание

Цель данной работы - выявление типологии логических ошибок и анализ логических ошибок в практике современной прессы (на примере трех районных газет Удмуртии).

Содержание работы

Введение
Глава I. Законы логики и природа логических ошибок в журналистском тексте
1.1. Текст и законы логики
1.2. Единицы и процедуры логического анализа текста
1.3. Типология логических ошибок и причины их возникновения
Глава II. Логические ошибки в районной печати: типология, причины возникновения и способы устранения
2.1. Первичные логические ошибки
2.2 Вторичные логические ошибки
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕДАКТИРОВАНИЯ ТЕКСТА.rtf

— 497.46 Кб (Скачать файл)

     Участвовала и побеждала она и на районных и республиканских соревнованиях по лыжам. И многое-многое другое…(ПВ, 23.01.07. - С. 2). Логический скачок, обусловленный выбором неправильной связки между предложениями.

     Под занавес «своего» года сектор по делам молодежи организовал капустник, на котором кроме новогоднего гуляния подводили итоги работы за 2007  год. (О, 25.01.07. - С. 2). Логический скачок: кроме новогоднего гуляния подводили итоги работы за 2007  год.

     А самое главное - это ваша поддержка, которая так необходима в переходном возрасте дочери, и ваши старания не пройдут незамеченными. (О, 25.01.07. - С. 2). Логический скачок между двумя последними предложениями.

     А для нас детей, она в первую очередь остается мамой, которая всем нам дала не только образование, но и свою материнскую любовь. (ПВ, 23.01.07. - С. 2). Логический скачок, в одном ряду объединяются несопоставимые вещи - образование и материнская любовь.

     Говоря о высоком профессионализме и деловых качествах, следует сказать и о личной жизни, которая открывает другие грани человека. (ПВ, 12.02.07. - C. 7).  Логический скачек, вызванный отсутствием причинно-следственных связей между профессионализмом и личной жизнью, поэтому не стоит употреблять глагол следует. Или, может быть, можно написать так: Говоря о высоком профессионализме и деловых качествах героини, следует сказать и о тех чертах ее характера, которые раскрываются в личной жизни человека.

     Кроме оснащенности кабинетов возрос дух творчества как у детей,  так и у взрослых, возрос интерес к исследовательской работе, участию в различных конкурсах районного и республиканского уровней. (СП, 28. 02.07. - С. 6). Логический скачек, вызванный сопоставлением несопоставимых предметов: оснащенностью кабинета и духом творчества.

     Обращается внимание граждан на вопросы антитеррористической деятельности, на особую бдительность в этом деле. (О, 12.05.07. - С. 1). Логический скачек, вызванный сопоставлением несопоставимых понятий Обращается внимание на вопросы,… на… бдительность Следовало написать: Граждан призывают к бдительности в связи с угрозой терактов.

     Ночевали одну ночь в отеле «Павловский» в городе Горжелец-Горлец, где чистота, уют, прекрасный душ, хороший завтрак. (О, 16.01.07. - С. 4). Логический скачек, вызванный совмещением несопоставимых понятий в одном ряду, получается, что в городе прекрасный душ, хороший завтрак.

     Оно (вино) светлое, виноградное, без всяких лишних привкусов, менее кислое. Мне тоже понравились на вкус при дегустации три сорта виноградного вина и оливковое масло. (ПВ, 16.01.07. - С. 2). Стилистические неточности (у вина и не должно быть привкусов), логический скачек - соединение в одном ряду вина и масла.

     Попытайтесь если не помочь ребенку, то хотя бы внимательно, с пониманием выслушать, а именно, не отвечайте грубостью на грубость подростка. (ПВ, 25.01.07. - С. 2). Логический скачек, вызванный смешением понятий и неправильным использованием связки а именно, получается, что выслушать и не отвечать грубостью - полные синонимы.

     Депутаты тоже против наркотиков - заголовок заметки о заседании комиссии депутатов. (О, 01.02.07. - С. 1). Кто еще против наркотиков - неизвестно, об этом речь вообще не идет. Логический скачек. Следовало озаглавить заметку Депутаты против наркотиков.

       «Любовь и ласка нужны каждому, даже цыпленку»

     Работу свою Л.М. Зорина любит и, как говорит, «не променяет ни на какую другую». Родом она из Увинского района. Отец был механизатором, а мама дояркой. В детстве, как и другие ребята, она не раз задавалась вопросом: «Вырасту, кем же я стану?» Но вместе с тем её всегда тянуло к земле, к животным и птицам. Ей нравится возиться с цыплятами, наблюдать, как из этих пушистых жёлтых комочков вырастают взрослые петушки и курочки. (ПВ, 23.10.2007. - С. 2)

      Логический скачек. Она задавалась вопросом кем стать  ни как не связано с но вместе с тем ее тянуло к земле… Предложение: В детстве, как и другие ребята, она не раз задавалась вопросом: «Вырасту, кем же я стану?» - говорит о том, что выбор профессии не зависел от героини, профессия, вероятно, «должна спускаться свыше».

       «До Бреста с мужчинами ехал в поезде, было весело»

     11 октября 2007г. утром выехали на автобусе, два часа стояли на пограничном посту с Польшей. Весь день ехали по территории Польши, где поля ухоженные, дома чистые, красивые, узкие наделы полос разных посевов сельскохозяйственных культур. Завтрак у меня вышел на 22 злотых. Подали хорошее мясо и отличный суп.

     День был в основном серый. Пили кофе с сахаром в автобусе и смотрели художественный фильм о медвежатниках. Живу в отеле с Евгением Евгеньевичем Киселевым. На островах стоит г. Вросло - столица Силезии. Ночевали одну ночь в прекрасном отеле «Павловский» в г. Горжелец-Горлец, где чистота, уют, прекрасный душ, хороший завтрак.

     Граница Польши с Германией. В одну сторону мы покрываем расстояние в 3000 км и в другую сторону тоже 3000 км. Всего мы едем в автобусе 6000 км. Первый город Дрезден - столица Саксонии - полностью был разрушен. Отстроен и отреставрирован в том же стиле архитектуры -Барокко (р.Эльба).

     6 октября 2007г. Еще раз убедился, что одиночество морально переносить мне очень тяжело. Хотел местному гиду подарить картину, но не удалось: картину забрали в камеру хранения, а потом этого гида я уже не мог встретить. Очень устается ходить по музеям. Много народу. Ненавижу эту толпу и к часу дня я уехал в отель.

     Видел Сикстинскую капеллу. Росписи Рафаэля прекрасны. Отличные работы Микеланджело. Я их сфотографировал. Великий титан всего человечества. А я говорю по-своему: «Силен бродяга был».

     Картину «Березки» подарил на вахте в отеле св. Марии г. Рима. Там же я подарил свой буклет одному из работников этого отеля. Он предстал передо мной очень высокого роста, полный и с очень доброжелательным лицом. Мне он очень понравился. И как-то утром этот итальянец подошел при наших туристах, которые сидели и завтракали за своими столиками, к нашему гиду и начал говорить с ней, показывая на меня, что ему мои зарисовки очень понравились. Я уже забыл было то, что когда я рисовал окрестности отеля, он видел меня и мою работу. Он был очень доволен, когда я при всех наших вручил ему свой буклет. В Венеции я подарил две книги о своем творчестве и буклет. Одну книгу и буклет подарил художнику-графику, который торговал на площади своими работами, а он мне дал свою визитку, из которой я узнал, что его зовут Николай. Сперва он не ожидал, что я ему дарю, думал, что просто посмотреть дал, а затем, когда я ему объяснил жестами, что дарю, он очень обрадовался, переговорил что-то с соседкой и затем вручил мне свою визитку с фото и полным адресом. Вторую книжечку подарил также в Венеции хорошему нашему гиду - молодой итальяночке.

     В Австрии, в Вене, на обратном пути было очень холодно. Дул северный ветер. Я сильно продрог и долго ждал своих у стоянки - места встречи. В музей билеты стоят очень дорого и на мой членский билет общества ЮНЕСКО не обращают внимания. Скоро буду дома, и опять пойдут серые денечки своим чередом.

     20 октября 2007г. Вообще гид делала только то, что обязана. Даже это делала не в полной мере. На первую встречу она опоздала. Долго ждали у вагона ее и в конце пути в Бресте. В конце нашего пути женщины умоляли, просили ее остановить автобус, так как мы ехали больше четырех часов до Бреста, но она не остановила автобус. Хотя до этого обещала сделать остановку. Организовали лишнюю пересадку на электричку перед границей, и мы в холодном вокзале ждали четыре часа свой поезд. Она не помогла мне (т.к. она может говорить по-итальянски) даже в организации преподношения моего подарка - картины на бересте, хотя я ее об этом заранее просил помочь.

     Мои работы там имели определенный успех. Они с интересом смотрели, как я работаю гелиевой ручкой, делая местные зарисовки с натуры. И вообще итальянцы мне понравились, и в этом я убедился еще раз, посетив их страну. Правда, очень сильно давят на меня их старые древние громадные, сделанные из больших глыб, Колизей, Помпеи, Ватикан, Пизанская башня, в которых наши туристы, в том числе и я, блуждали. И все же я себя считаю счастливчиком, так как я видел очень, очень голубое небо и пил на дегустации то вино, которое любил великий скульптор и художник Микеланджело. Оно светлое, виноградное и без всяких лишних привкусов, менее кислое. Мне тоже понравились на вкус при дегустации три сорта виноградного вина и оливковое масло. (О, 12.11.2007. - С. 2)

     Логический скачек. Даты должны быть по порядку, но смысл статьи не должен меняться. 

     б) подмена понятия

     На классных часах обсуждались проблемы «братьев наших меньших». (СП, 29.05.07. - С. 3). Проблема - «сложный вопрос, задача, требующая разрешения, исследование» [26. С. 623]. Подмена понятия: проблемы стоят не перед «братьями нашими меньшими» - животными, а перед человеком, поэтому нельзя обсуждать «проблемы животных», можно обсуждать проблемы их выживания, сохранения и т. п. Ошибка вызвана невнимательным отношением автора к слову, его значению.

     Наиболее квалифицированные кадры работают на других предприятиях, проживая на своей родине, некоторые уезжают в поисках лучшей доли…(СП, 26.06.07. - С. 2). В этом предложении можно обнаружить несколько ошибок разного рода - это и плеоназм (своя родина), и стилистические погрешности - включение канцелярского «проживая», неточность словоупотребления: Наиболее квалифицированные кадры работают на других предприятиях, проживая на своей родине, некоторые (Кадры?) уезжают, но главная логическая ошибка - подмена понятия. Смысл в том, что предприятие не может привлечь кадры, потому что часть жителей поселка - квалифицированных работников - хорошо устроена на других предприятиях, иные ищут лучшей доли в чужих краях. Наверно, лучше было сказать так: Наиболее квалифицированные кадры работают на других предприятиях,  некоторые из тех, кто мог бы поступить на работу к нам, уезжают в поисках лучшей доли, не удовлетворяясь предложенными условиями…

     Каждая ветеранская организация… стремится найти свой подход к взаимопониманию поколений, считая патриотическое воспитание важным делом. (СП, 22.01.07. - С. 2). В данном случае причина нелогичности выказывания лежит в подмене понятий, вызванном неправильным словоупотреблением. Конечно, Каждая ветеранская организация… стремится установить взаимопонимание с молодым поколением, считая патриотическое воспитание важным делом.

     Таким необычным (с помощью солёного теста. - Н. Р.) способом зимний пейзаж передает зрителям педагог…(ПВ, 04.05.07. - С. 8). Подмена понятия в результате неправильного словоупотребления. Педагог может передать впечатление от пейзажа, либо изобразить пейзаж. Использование дополнения зрителям во фразе передает зрителям педагог придает глаголу передает конкретное значение. В результате нарушается закон тождества, первый закон логики. Было бы лучше: Таким необычным (с помощью соленого теста - Н. Р.) способом передает свое впечатление от пейзажа зрителям.

     Надежда Николаевна в своей работе использует технологии критического мышления, проблемного обучения, коллективного способа обучения, дифференцированного подхода. Использование данных технологий требует от учителя большой подготовки к каждому уроку, изготовления наглядности, раздаточного материала. (О, 23.05.07. - С. 3). В данном случае подмена понятия; нельзя использовать технологии критического мышления, можно использовать технологии, стимулирующие критическое мышление; нельзя изготавливать наглядность, можно изготавливать наглядные пособия (смешение отвлеченного и конкретного понятий).

     Для того чтобы устроиться на работу, необходим перечень документов: справка…(СП, 26.06.07. - С. 1). Конечно, необходим не перечень документов, а документы, перечисленные в перечне. В результате неправильного словоупотребления произошла подмена понятия Правильнее было бы: Для того чтобы устроиться на работу, необходимы следующие  документы: справка…

     В Зуре много внимания уделяется увековечению памяти земляка, Героя Советского Союза… Но этим работа по патриотическому воспитанию далеко не ограничивается. Есть герои, живущие рядом, которые также заслуживают уважения. (СП, 22.01.07. - С. 2). Подмена понятия. В результате увековечение памяти  героя становится работой по патриотическому воспитанию.

     Это явление (подключение к Интернету - Н. Р.) внесло новое содержание в учебный процесс. (СП, 1.02.07. - С. 1). Подмена понятия. Содержание учебного процесса определено учебной программой, и изменить его подключение к Интернету не может. Оно может инициировать новые формы получения знаний, подготовки к занятиям и пр.

     ОАО «Комета» сдает подсобные помещения в неограниченном количестве. (СП, 1.02.07. - С. 1). Подменой понятия: ни у одной фирмы не может быть неограниченного количества подсобных помещений.

Информация о работе Логические основы редактирования текста (на материале современной районной прессы Удмуртии)