Логика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 12:16, доклад

Краткое описание

Когда говорят, что логика изучает приемы и методы познавательной деятельности, имеют в виду действия именно логического характера, т. е. такие приемы и методы познания, которые не связаны со специфическим содержанием тех или иных наук

Содержимое работы - 1 файл

Логика.docx

— 18.17 Кб (Скачать файл)

Логика

Когда говорят, что  логика изучает приемы и методы познавательной деятельности, имеют в виду действия именно логического характера, т. е. такие приемы и методы познания, которые не связаны со специфическим содержанием тех или иных наук. Каждая из конкретных наук имеет в качестве предмета исследования ту или иную область природы или общественной жизни, логика же изучает то, каким образом осуществляется мыслительно-познавательная деятель-

ность в различных науках. Наряду с исследованием законов и форм выводов и доказательств, представляющих собой процесс получения нового знания из уже имеющегося, в логике анализируются формы выражения знания: возможные виды и логические структуры понятий, высказываний, теорий, а также многообразные операции с понятиями и высказываниями, отношения между ними.

• Таким образом будучи наукой о мыслительной деятельности, логика тесно связана с психологией. Однако есть существенные различия в их подходе к анализу мышления. Психология рассматривает процесс мышления как естественный процесс. Она исследует типы мышления у людей различных категорий, ее интересуют случаи патологии и их причины, зависимость мышления от интересов и памяти, от психологического состояния личности и многое другое подобного рода. Предметом логики являются исторически сложившиеся формы и приемы познания, от которых зависит истинность результатов познания. Сами же формы, приемы и методы познания определяются не психическими особенностями личности, ее привычками и наклонностями, а некоторыми наиболее общими свойствами и отношениями вещей объективной деятельности. Дело в том, что, в конечном счете, формы и методы познания являются опосредованными отражениями свойств и отношений объективной реальности. Логику, в первую очередь, интересует не то, как мыслит человек, а то, как он д о л ж е н м ы с л и т ь для решения тех или иных задач логико-познавательного характера.

•, логика имеет не только описательный, но и нормативный (предписывающий) характер. И в этом смысле описание и объяснение мыслительных процедур с точки зрения логики направлено, в первую очередь, на выработку определенных требований и норм, предъявляемых к мыслительным процедурам. 

Логикой называют также науку о закономерностях в связях и развитии мыслей.  В настоящее время существует великое множество самых разных отраслей научного знания. В зависимости от объекта исследования они делятся на науки о природе - естественные науки и науки об обществе - общественные науки. В сравнении с ними своеобразие логики заключается в том, что ее объектом выступает мышление.  
В чем же специфика логики по сравнению с другими науками, изучающими мышление?  
* Философия исследует мышление в целом.  
* Психология изучает мышление как один из психических процессов наряду с эмоциями , волей и т. д. * Физиология раскрывает материальные, физиологические процессы, исследует закономерности этих процессов, их физико-химические и биологические механизмы.  
* Кибернетика выявляет общие закономерности управления и связи в живом организме, техническом устройстве и в мышлении человека, связанном прежде всего с его управленческой деятельностью.  
* Лингвистика показывает неразрывную связь мышления с языком,  
Значение же логики как науки о мышлении как раз и состоит в том, что она рассматривает этот общий для ряда наук объект под углом зрения его функций и структуры, то есть роли и значения в познании и практической деятельности, и в то же время с точки зрения составляющих его элементов, а также связей и отношений между ними. Это и есть собственный, специфический предмет логики. Поэтому она определяется как наука о формах и законах правильного мышления, ведущего к истине.  
 
 
 
 
 

Функции

Логика входит в  систему наук, которые составляют интеллектуальное ядро духовной культуры и вместе с тем выполняют в  обществе важные функции, в первую очередь  познавательную, мировоззренческую, идеологическую, методологическую.

1 Познавательная функция. Как и всякая наука вообще, логика имеет дело с открытием и исследованием объективных законов, с той лишь существенной разницей, что это законы не внешнего мира, а мышления. В этом смысле, занимая важное место в общей системе познания мира, она выполняет прежде всего общенаучную —познавательную функцию, т. е. объяснительную и предсказательную. Она дает более или менее точное объяснение определенной группы явлений и процессов мышления, а на этой основе — предсказание, при каких условиях возможно достижение истинных знаний и каковы последствия неправильного хода рассуждения.

2 Мировоззренческая функция. Если в естественных и общественных науках мышление служит лишь средством познания действительности, то в логике — непосредственной целью познания. Поэтому, раскрывая закономерности мышления как одной из важнейших сфер исследования наряду с природой и обществом, эта наука тем самым вносит свой, и притом весомый, вклад в то или иное решение фундаментальной философской проблемы — отношения мышления к бытию. Следовательно, она активно участвует в формировании мировоззрения людей — более или менее стройной совокупности их обобщенных взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру.  

3 Методологическая функция. Как и любая теория вообще, логическая теория, будучи результатом предшествующего познания своего объекта, становится средством, а следовательно, методом его дальнейшего познания. Но как весьма широкая теория, которая исследует процесс мышления, проявляющийся во всех науках без исключения, логика обеспечивает и их определенным методом познания. 

4 Идеологическая функция. Зарождаясь и развиваясь в классовом обществе, логика никогда не была нейтральной в идеологической борьбе. Она служила важным средством обоснования одной идеологии, орудием борьбы с другой. В ней самой всегда развертывалось идейное противоборство важнейших философских направлений — материализма и идеализма, диалектики и метафизики.  

Логика учит аргументирование, правильно спорить.  
  Корректно отстаивать свое мнение, опровергать ошибочное убеждение своего оппонента, находить компромиссы, разоблачать недобросовестные приемы и уловки,позволяет  знакомство с наукой логикой. 
 
  Наконец, логика вырабатывает привычку думать.
 

В научении человека сознательно применять законы и формы мышления и мыслить логично и, следовательно, правильно познавать окружающий мир является задачей логики. 

Мыслить логично означает мыслить, не допуская противоречий, точно и последовательно. Указанные качества  мышления имеют большое значение в любой области деятельности, как научной, так и практической. 

В наше время роль и значения логики существенно возрастают, что обуславливается потребностями, в первую очередь в широкой  компьютеризации производства, управления и обслуживания. Логика широко применяется для решения важных проблем информатики, например, проблемы создания искусственного интеллекта.

Информация о работе Логика как наука