Неявные определения понятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 11:12, контрольная работа

Краткое описание

Определение - это логическая операция, направленная на раскрытие содержания понятия, т.е. на раскрытие тех признаков, которые мыслятся в данном понятии.
С помощью определения понятий раскрывается содержание понятия, что позволяет отличать мыслимые в нем предметы от других предметов. Так, например, давая определение понятия “трапеция”, мы отличаем его от других четырехугольников - ромба, квадрата, прямоугольника или параллелограмма: “Трапеция - четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие - не параллельны”.

Содержимое работы - 1 файл

Логика.docx

— 30.88 Кб (Скачать файл)

       

        ТЕМА 8. Неявные определения понятий

                             

                                   План

          1.  Сравнение как прием определения  понятий.

           2.   Характеристика как вид  неявного определения.

           3.   Описание как операция, сходная с определением.

 

                    

                                 Упражнения

1. Определите вид следующего определения: «Голова без ума – это 
фонарь без свечи» (Л.Н.Толстой).

  1. Опишите спектакль, религиозную службу или личную встречу.
  2. Охарактеризуйте историческое событие, научный факт или человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сравнение как прием определения понятий.

Определение - это логическая операция, направленная на раскрытие  содержания понятия, т.е. на раскрытие  тех признаков, которые мыслятся в данном понятии.  
С помощью определения понятий раскрывается содержание понятия, что позволяет отличать мыслимые в нем предметы от других предметов. Так, например, давая определение понятия “трапеция”, мы отличаем его от других четырехугольников - ромба, квадрата, прямоугольника или параллелограмма: “Трапеция - четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие - не параллельны”.  
В явном определении понятие, содержание которого надо раскрыть, называется определяемым, а то понятие, посредством которого оно определяется, называется определяющим. Явное определение устанавливает между ними отношение равенства их объемов, т.е. отношение эквивалентности. Общая схема таких определений: «А есть (по определению) В». Здесь А и В - два понятия, причем не имеет принципиального значения, выражается каждое из них одним словом или сочетанием слов. Явными являются, к примеру, определения: «Абракадабра - это бессмыслица», «Молекула - есть мельчайшая частица вещества, сохраняющая все химические свойства этого вещества».  
Неявное определение - это определение понятия из контекста, когда его сущность, смысл проявляются по всему многообразию его связей с другими, знакомыми понятиями в рассматриваемом тексте. В неявном определении место определяющего понятия занимают контекст, набор аксиом или описание способа построения определяемого объекта. Неявные определения не имеют формы равенства двух понятий.  
Дать явное определение всем понятиям невозможно (к тому же в этом нет необходимости), поэтому в науке и в процессе обучения используются другие способы введения понятий - приемы, сходные с определением: описание, характеристика, сравнение, разъяснение посредством примера и др.  
Одним из приемов неявного определения понятий является сравнение. Сравнение - фиксирование факта совпадения или несовпадения признаков между объектами. К сравнению прибегают как на уровне научного познания, так и на уровне художественного отображения действительности.  
В науке сравнение позволяет выявить сходства и различия сопоставляемых предметов. В учебнике по биологии приводятся такие сравнения: “Тело медузы студенистое, похожее на зонтик”; “Почки - небольшие парные органы, имеющие форму бобов”; “Цветок гороха напоминает сидящего мотылька”. Во всех приведенных сравнениях общим признаком (основанием сравнения) является форма.  
Сравнение на уровне художественного отображения действительности позволяет подметить общее, сходное в двух предметах - и в яркой форме, образно выразить это сходство. Иннокентий Анненский (1855-1909) использует такое сравнение: “Как конь попоною, одет рояль, забытый”. Игорь Северянин (1887-1941) характеризует цветы маргаритки следующими словами: “Их лепестки трехгранные - как крылья, как белый шелк”. И совершенно другую ассоциацию вызывает его сравнение из стихотворения «Ахматова»: “Кровь капает, как розы, изо рта”. Блистательны по силе выразительности сравнения в стихах Николая Гумилева (1886-1921): «Дышала трава, точно шкура вспотевшего льва». В стихотворении «Каракалла» об императрице он пишет так:  
Страстная как юная тигрица,  
Нежная, как лебедь сонных вод.  
И здесь же совершенно иное сравнение: “Ночные бабочки, как тени, с крыльями жемчужной белизны”.  

 

                     2.Характеристика как вид неявного определения.

 

Характеристика - перечисление самых важных признаков. Характеристика дает перечисление лишь некоторых внутренних, существенных свойств человека, явления, предмета, а не его внешнего вида, как это делается с помощью  описания.  
К характеристике часто прибегают в судебных речах. Приведем в качестве примера отрывок из речи государственного обвинителя: «10 апреля этого года в школе № 18 г. Санкт-Петербург во время вечера самодеятельности выстрелом из пистолета был убит Иванов Дмитрий, студент Московского института механизации и электрификации сельского хозяйства, сын рабочего, трудолюбивый, дисциплинированный, успевающий в учебе студент, уравновешенный скромный юноша, хороший гражданин».  
В характеристике может быть указан только один характерный в каком-либо отношении признак.  
Декабрист Иван Пущин (1798-1859) в своих воспоминаниях об А. С. Пушкине дает блестящую характеристику поэта-лицеиста: “Пушкин с самого начала был раздражительнее многих и потому не возбуждал общей симпатии: это удел эксцентрического существа среди людей. Не то чтобы он разыгрывал какую-нибудь роль между нами или поражал какими-нибудь особенными странностями, как это было в иных; но иногда неуместными шутками, неловкими колкостями сам ставил себя в затруднительное положение, не умея потом из него выйти… Вместе мы, как умели, сглаживали некоторые шероховатости, хотя не всегда это удавалось”. Иногда характеристика дается путем указания одного признака: “ Аристотель - величайший мыслитель древности”; “Леность - это отвращение человека от усилий”.Характеристика литературных героев дается путем перечисления их деловых качеств, моральных, общественно-политических взглядов, а также соответствующих действий, черт характера и темперамента, целей, которые они ставят перед собой.

 

 

 

         3.Описание как операция, сходная с определением.

 

Описание  — перечисление отличительных внешних  признаков, способствующих выделению  среди остальных. Описание дает чувственно наглядный образ предмета, который  человек может составить с  помощью творческого или воспроизводящего представления. Описание включает как  существенные, так и несущественные признаки.

Описание  играет важную роль в следственной практике, например, при осмотре  места совершенного преступления. Следователь, составляя протокол осмотра, должен стремиться к наиболее полному описанию, фиксируя не только то, что явно связано  с событием, но и то, что может  и не быть с ним связано.

Например, при осмотре места, где был  найден труп убитой женщины, следователь, составляя протокол, подробно описал в нем пустырь, на котором был  найден труп, указав, в частности, на то, что почва на пустыре глинистая  и после недавно прошедших  дождей вязкая. Именно эта деталь и  сыграла решающую роль в изобличении  убийцы. На ботинках подозреваемого была обнаружена глина. Криминалистическая экспертиза установила однородность этой глины с глиной, взятой с места преступления.

Описания  широко применяются в различных  жанрах художественной литературы (например, описание внешности Анны Карениной, описание внешнего облика Плюшкина, Собакевича и других литературных героев, описание пейзажей, деревьев, птиц и т.д.), в  исторической литературе (описание Куликовской  битвы, описание обликов военачальников, царей и других личностей), в технической  литературе (описание внешнего вида машин).

Яркие примеры описаний дают романы замечательного русского писателя М.А.Булгакова. Так, в “Белой гвардии” запоминающийся портрет: «...оказалась над громадными плечами голова поручика Виктора Викторовича Мышлаевского. Голова эта была очень красива странной и печальной и привлекательной красотой давней, настоящей породы и вырождения. Смелые глаза, длинные ресницы, нос с горбинкой, губы гордые, лоб бел и чист, без особых примет. Но вот один уголок рта приспущен печально, и подбородок косовато срезан так, словно у скульптора, лепившего дворянское лицо, родилась дикая фантазия: откусить пласт мины и оставить мужественному лицу маленький и неправильный женский подбородок».

 

 

 

                           Упражнения

 

1.Определите вид следующего определения: «Голова без ума – это 
фонарь без свечи» (Л.Н.Толстой).

 

Данное определение относится  к такому виду неявного определения  понятия, как сравнение, поскольку  фиксирует факт совпадения признаков  между сравниваемыми объектами (а  именно, факт отсутствия у них основополагающих элементов: ума и свечи, без которых  существование самих объектов бессмысленно).

 

 

2. Опишите спектакль,  религиозную службу или личную  встречу

Описание спектакля золушка.

 У одного  мужчины  умерла жена, и он остался с  маленькой дочкой Золушкой.  Вскоре  он женился на женщине с  двумя дочерьми. Жизнь этой хрупкой  девочки стала невыносимой. Вся  домашняя работа легла на плечи  Золушки. Она с утра до ночи  убиралась, готовила, в то время  как дочери мачехи Золушки  учились петь, играть на пианино.  Она искала опору в отце, но  и тот был под влиянием новой  жены.

В дом как-то пришла одна нищенка, но две сестры прогнали ее. Затем Золушка втайне от всех позвала  эту нищенку, для того чтобы покормить  ее.

Король объявил о проведении бала с целью найти невесту  для единственного наследника королевства. На бал собирались пойти и мачеха с двумя дочерями. Они целыми днями  примеряли платья, учились танцевать. Они даже не думали о том, чтобы  взять Золушку с собой. И Золушка  была огорченна этим.

И вот наступил день бала. И они в пышных платьях отправились  на бал. Золушка со слезами на глазах осталась дома, и убежала в сад, чтобы поплакать.  И тут появилась та самая нищенка, которая оказалась феей. Она решила отблагодарить Золушку за ее доброту. Фея превратила Золушку в прекрасную принцессу, но она предупредила ее, о том, что она должна покинуть бал до полуночи.

На балу принцу было неинтересно. Его ни одна девушка не привлекала. И тут появилась Золушка, принц  был очарован с первого взгляда. И они танцевали весь вечер  вместе. Когда Золушка вспомнила  о предупреждении феи, оставалось всего  несколько минут. И она, не объясняя, ничего принцу убежала. Но в спешке она потеряла туфельку. Принц не смог догнать ее и стоял, смотря вслед  за ней. И тут он нашел туфельку.

Начались обычные будни  для Золушки. Она вспоминала тот  бал, и тосковала. В один день в  их дом пришел принц и потребовал, чтобы все девушки в доме примерили  туфельку. Сестры тщетно пытались надеть туфельку, но она им безнадежно была мала. Мачеха уверяла их, что в  доме больше никого нет. Но тут появилась  Золушка, и принц предложил примерить  туфельку. Это туфелька подошла ей, она показала и вторую. И принц  узнал в ней ту самую прекрасную девушку. Он увез ее в королевство. И  жили они долго и счастливо.

 

      3.Охарактеризуйте историческое событие, научный факт или человека

 

Она самостоятельная и  стремящаяся к достижению своей  цели на редкость девушка. На первый взгляд хрупкая девушка, а на самом деле сильная духом и смелая. Окончив  институт в своем маленьком городке, она не остановилась на этом. Совершенно одна  поехала в столицу за своим вторым высшим образованием. И совершенно никого, не зная, она  смогла достичь своей первой цели. Поступила в университет и  обустроилась в комнате, которую  она сняла. Она девушка веселая, компанейская. В свободное время  от учебы она успевала развлекаться и отдыхать от учебы. Но в  то же время  она не совершила поступка, за который  бы ей пришлось краснеть.

Она шла всегда с высоко поднятой головой. Были и такие дни  в ее жизни, когда она хотела вернуться  домой, все бросить и быть рядом  с родными. Но она шла всегда вперед, не оглядываясь назад. И вот она  окончила университет и получила диплом о втором высшем образовании. Она отлично училась и освоила  свою профессию. На достигнутом она не остановилась, каждый день читала книги и так постепенно возрос фундамент ее знаний. И с каждым днем она узнавала все больше и больше, ее упорством можно было только восхищаться. И в настоящее время она профессионал своего дела.

Данная характеристика смелой, умной, грациозной, красивой девушки.

 


Информация о работе Неявные определения понятия