Определение разделительного силлогизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 13:02, контрольная работа

Краткое описание

Человек, к какой бы исторической цивилизации он ни принадлежал, нуждается в истине. И первобытные люди, и наши современники, познавая окружающий их мир, стремятся получить истину. Обладание истинным знанием одним людям приносит радость и удовлетворение, другим, наоборот, горе: сильных истина зовет на подвиг, у слабых − парализует волю, приводит их к пессимизму и растерянности. Но, не смотря ни на что, все люди стремятся к истине, получению новой информации о мире, в котором они живут.

Содержание работы

Введение 3
1 Определение разделительного силлогизма 5
2 Разделительно-категорические выводы и их модусы 8
3 Упражнения 11
Заключение 12
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь.doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)

     Логика, кроме всего прочего, имеет большое значение для выражения мыслей в письменной и устной речи. Ведь слушатель или читатель с большей легкостью воспринимает мысли, излагаемые другим человеком, если им придан логический порядок.

     Мыслить логично − это значит мыслить точно и последовательно, не допуская противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки. Цель познания дедуктивных умозаключений, например, таких как разделительный силлогизм, - получение истинных знаний и полноценное использование их в практике. Знание, обоснованные логическими методами при использовании различных силлогизмов поможет предвидеть события и лучшим способом планировать деятельность, максимально предусматривать возможные последствия, выдвигать различные гипотезы, эффективнее обучать и самим обучаться, видеть "логику вещей", умело вести полемику. Интересным, перспективным направлением является анализ уже созданных и разработка новых программ для ЭВМ. Широкое применение логических знаний необходимо и при разработке обучающих, игровых и системных программ для ЭВМ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список использованной литературы: 

  1. Малыхина  Г.И. Логика, Мн.,2002;
  2. Арно А., Николь П. Логика, или искусство мыслить. М., 1991.

Информация о работе Определение разделительного силлогизма