Сложные и сокращенные силлогизмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 14:12, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить понятие силлогизм, его структуру, и посредством чего уметь различать сложные и сокращенные силлогизмы. А также изучить историю учения о силлогизме, для того, чтобы понять роль силлогизма в Логике.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3

1. Общее понятие о силлогизме………..……………………………….3

2. Сокращенные силлогизмы…………………………………………….4

3. Сложные силлогизмы…………………………………………………..7

4. История учения о силлогизме………………………………………….8

5. Заключение………………………………………………………………10

Список литературы……………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по Логике111.docx

— 36.05 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ  И ИНФОРМАТИКИ 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

По учебной  дисциплине: «Логика»

    Тема: «Сложные и сокращенные силлогизмы». 
     
     

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение…………………………………………………………………3 

  1. Общее понятие о силлогизме………..……………………………….3
 
  1. Сокращенные силлогизмы…………………………………………….4
 
  1. Сложные силлогизмы…………………………………………………..7
 
  1. История учения о силлогизме………………………………………….8
 
  1. Заключение………………………………………………………………10
 

    Список литературы……………………………………………………..11 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ

 

   

   Выбор темы  реферата остановился на теме: «Сложные и сокращенные силлогизмы»,  в первую очередь, в связи  с интересом к понятию «силлогизм».  Далее выбор был обусловлен  необходимостью знания данного  понятия для дальнейшего изучения  учебной дисциплины: «Логика».

  Цель исследования: изучить понятие силлогизм, его  структуру, и посредством чего  уметь различать сложные и  сокращенные силлогизмы. А также изучить историю учения о силлогизме, для того, чтобы понять роль силлогизма в Логике. 
 
 

1.Общее  понятие о силлогизме.

 

 Силлогизм  простой категорический с греческого  языка переводится, как рассуждение, состоящее из трёх простых атрибутивных высказываний: во-первых, общего положения, именуемого большой посылкой; во-вторых, связанного с ним суждения, ведущего к его применению под названием малой посылки; и заключения.

  Посылки силлогизма разделяются на большую часть, которая содержит предикат заключения и меньшую, которая содержит субъект заключения.

  В силлогизм  входит три термина: S-меньший термин - подлежащее: субъект заключения, который входит в меньшую посылку; P- больший термин - сказуемое: предикат заключения, который входит в большую посылку; M- средний термин, входит в обе посылки, не входит в заключение.

  S –то, относительно чего идет высказывание делится на два вида: определенный и неопределенный.

 Определенный  вид, в свою очередь, может  быть: а) единичным – тот, в  котором подлежащее является  индивидуальным понятием; б) частным - в котором подлежащим суждения является понятие, взятое в части своего объема; а также в) -тем, в котором несколько подлежащих одних классовых понятий.

  P – то, что мы высказываем делится на два вида суждения: повествовательного - суждения относительно событий, состояний, процессов или деятельности скоропроходящих; и описательного - когда одному или многим предметам приписывается какое-нибудь свойство, а субъектом является определенная вещь.

  При определении отношения между подлежащим и сказуемым важна четкая формализация терминов.

  По положению среднего термина силлогизмы делятся на фигуры, а последние по логической форме посылок и заключения — на модусы.

  Фигурами силлогизма называются формы силлогизма, отличающиеся расположением среднего термина в посылках. Делятся на 4 вида, приведенных ниже в таблице 1. 

  Фигура 1 Фигура 2 Фигура 3 Фигура 4
Большая посылка M—P P—M M—P P—M
Меньшая посылка S—M S—M M—S M—S
Заключение S—P S—P S—P S—P

Таблица 1. 

 Каждой фигуре отвечают модусы — формы силлогизма, различающиеся количеством и качеством посылок и заключения. Модусы изучались ещё средневековыми школами, и для правильных модусов каждой фигуры были придуманы мнемонические имена, которые можно рассмотреть далее в таблице 2. 

Фигура 1 Фигура 2 Фигура 3 Фигура 4
Barbara Cesare Darapti Bramantip
Celarent Camesteres Disamis Camenes
Darii Festino Datisi Dimaris
Ferio Baroco Felapton Fesapo
    Bocardo Fresison
    Ferison  

Таблица 2.

2. Сокращенные  силлогизмы.

 Сокращенные силлогизмы — значит с пропуском одного из элементов полного умозаключения.

 Сокращение рассуждения вызвано стремлением к оптимизации мышления, его эффективности и уплотненности, насыщенности. В разговорной речи как правило, мы сокращаем силлогизмы, например:  «Железо электропроводно, так как все металлы электропроводны»; «Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав»; или «Наше дело правое - мы победим».

  Название сокращенного силлогизма – энтимема.

  Энтимема - умозаключение, в котором пропущена либо одна из посылок, либо само заключение. Таким образом, возможна энтимема с пропущенной большей посылкой, с пропущенной меньшей посылкой и с пропущенным заключением, т.е. можно выделить три вида энтимем. Но так как в простом категорическом силлогизме только три термина, то об энтимеме можно сказать и по-другому, что это умозаключение, в котором в одном случае пропущены больший и средний термины (большая посылка), в другом — меньший и средний термин (меньшая посылка), в третьем — субъект и предикат вывода (заключение). Энтимема - это сокращенная форма полного категорического силлогизма.

В виде схем эти  виды энтимем можно записать так: 

……………….. M…………..P M…………..P
S……………..M ……………… S…………...M
S……………..P S……………P ………………

  Или содержательно: «Железо есть металл, поэтому железо электропроводное»- это энтимема с пропущенной большей посылкой. «Все металлы электропроводны, поэтому и железо электропроводно» - это энтимема с пропущенной меньшей посылкой. «Все металлы электропроводны, а железо — металл»- это энтимема с пропущенным выводом. Легко заметить, что все эти рассуждения соответствуют следующему полному простому категорическому силлогизму: «Все металлы – электропроводны».- большая посылка; «Железо есть металл».- меньшая посылка; «Железо – электропроводно».- вывод.

  Для проверки правильности энтимемы важно уметь восстанавливать ее соответственно той или иной фигуре простого категорического умозаключения; проверять соблюдение правил этой фигуры и на этом основании решать, дает ли такая энтимема необходимый истинный вывод или он лишь правдоподобен. Поскольку определяющим элементом простого категорического силлогизма является средний термин, то он и будет выступать главным ориентиром в восстановлении энтимемы до полного силлогизма. В энтимеме суждение, в котором находится средний термин, будет определенно одной из посылок. Суждение, в котором нет среднего термина - вывод. В выводе присутствует как меньший, так и больший термины. По этому показателю легко определить, какая же из посылок пропущена и по какой фигуре построено рассуждение.

  Итак, чтобы восстановить энтимему в полный силлогизм, следует руководствоваться следующими правилами:

1. найти заключение и так его сформулировать, чтобы больший и меньший термины были четко выражены;

2. если опущена одна из посылок, установить, какая из них (большая или меньшая) имеется. Это делается путем проверки, какой из крайних терминов содержится в этом суждении;

3. зная, какая из посылок опущена, а также зная средний термин (он имеется в той посылке, которая дана), определить оба термина недостающей посылки.

  Поскольку обычно мы рассуждаем, используя энтимемы, мы часто допускаем ошибки в собственных рассуждениях и не замечаем ошибок в рассуждениях других: пропуск посылки создает иллюзию очевидности. Например: N знает риторику, потому что имеет отличную оценку по этому предмету; — пропущена посылка, истинность которой сомнительна: все получившие отличную оценку по риторике, знают этот предмет.

  Допустим, перед нами такое высказывание: «Некоторые картины художников - пейзажи, а все пейзажи изображают природу». Заключения в этих словах нет, поэтому данные предложения могут быть только посылками, в которых повторяющийся дважды термин «пейзаж» играет роль среднего термина, связывающего понятия «картины художников» и «изображение природы». Затем не так уж сложно понять, что выводом отсюда будет либо: «Некоторые картины художников изображают природу» либо: «Некоторые изображения природы - картины художников». Можно при желании проверить это или с помощью круговых схем или, составив из таких предложений полный силлогизм (в данном случае их может быть два варианта), записать их в символической форме и проверить по таблице силлогизмов, есть там такие или нет.

  Поэтому при построении и анализе аргументации рекомендуется мысленно восстанавливать пропущенные элементы рассуждения и оценивать их истинность и достоверность.

  При переформулировании предложений для восстановления силлогизма надо быть внимательным, чтобы не изменить логическую форму мысли. Так, высказывание «Данная вещь не была возвращена, а товар ненадлежащего качества может быть возвращен с истребованием назад его цены» на первый взгляд представляет собой энтимему с опущенным заключением, которое, как кажется, должно звучать так: «Данная вещь не является товаром ненадлежащего качества». На самом деле для образования силлогизма надо, чтобы первая часть этой мысли звучала иначе: «Данная вещь не может быть возвращена». Только тогда обе половинки высказывания могут рассматриваться как две посылки с одним и тем же средним термином, из которых вытекает указанный вывод. Слово «может» имеет здесь принципиальное значение, потому что превращает суждение в модальное. Поэтому оно должно входить в состав среднего термина обеих посылок. В противном случае В противном случае силлогизм не образуется.

  Описанный способ восстановления невыраженных явно частей силлогизма наиболее предпочтителен при анализе запутанных мыслей. Он позволяет, во-первых, не вникать в смысл использованных понятий до самого последнего момента, когда символическая запись заменяется на обычную; можно даже восстанавливать энтимемы, которые образовались из совершенно незнакомых для вас по содержанию высказываний. Во-вторых, при этом способе легко отыскиваются все возможные варианты невысказанных посылок, когда их может быть несколько.

  Энтимемы применяются чаще в мышлении, чем полные категорические силлогизмы. 

3. Сложные  силлогизмы.

  В мышлении встречаются не только отдельные полные сокращенные силлогизмы, но и сложные силлогизмы, состоящие из двух, трех или большего числа простых силлогизмов. Цепи силлогизмов называются полисиллогизмами.

  Полисиллогизмом называются один или несколько простых категорических силлогизмов, связанных друг с другом таким образом, что заключение одного из них становится посылкой другого. Различают прогрессивные и peгрессивные полисиллогизмы.                             

  В прогрессивном  полисиллогизме заключение предшествующего полисиллогизма, название которому - просиллогизм, становится большей посылкой последующего силлогизма, который называется эписиллогизм. Приведем пример прогрессивного полисиллогизма, представляющего собой цепь из двух силлогизмов:

Информация о работе Сложные и сокращенные силлогизмы