Умозаключения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 17:10, контрольная работа

Краткое описание

Как самостоятельная наука логика сложилась более двух тысяч лет назад, в 4 веке до нашей эры. Ее основателем является древнегреческий философ Аристотель (348-322гг. до н. э.)
Логика – это наука о мышлении. Но в отличие от других наук, изучающих
мышление человека, например психологии, логика, изучает мышление как средство познания, ее предметом являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познаёт окружающий его мир. Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительные науки: логику формальную

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая логика.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Как самостоятельная  наука логика сложилась более  двух тысяч лет назад, в 4 веке до нашей эры. Ее основателем является древнегреческий философ Аристотель (348-322гг. до н. э.)

Логика  – это наука о мышлении. Но в отличие от других наук, изучающих

мышление человека, например психологии, логика, изучает мышление как средство познания, ее предметом являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познаёт окружающий его мир. Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительные науки: логику формальную

и логику диалектическую.

Мышление  человека подчиняется логическим законам и протекает в логических формах независимо от науки логики. Люди мыслят логично, не зная её правил, подобно тому, как они правильно говорят, не зная правил грамматики. Что касается логики, то её задача заключается в том, что бы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее познавать мир. Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям.

Познавая  объективный мир, человек раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношения между  предметами, утверждает или отрицает факт существования предмета. Эти  связи и отношения отражаются в мышлении в форме суждений, представляющих собой связь понятий. Например, высказывая суждение "Семенов - адвокат", мы связываем понятия "Семенов" и "адвокат", отражая реальную связь между конкретным лицом и его признаком. В суждении "Владимир - брат Алексея" в связи понятий "Владимир" и "Алексей" выражены родственные отношения между двумя лицами. В суждении "В некоторых странах существует президентская форма правления" связь понятий утверждает факт существования президентской формы правления в некоторых странах.

Связи и отношения выражаются в суждении посредством утверждения или отрицания. В суждении "Граждане Российской Федерации имеют право на образование" связь между гражданами России и их правом на образование утверждается; в суждении "Некоторые преступления не являются умышленными" связь между некоторой частью преступных деяний и их умышленным характером отрицается.

Познавая  объективный мир, человек раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношения между  предметами, утверждает или отрицает факт существования предмета. Эти связи и отношения отражаются в мышлении в форме суждений, представляющих собой связь понятий. Например, высказывая суждение "Семенов - адвокат", мы связываем понятия "Семенов" и "адвокат", отражая реальную связь между конкретным лицом и его признаком. В суждении "Владимир - брат Алексея" в связи понятий "Владимир" и "Алексей" выражены родственные отношения между двумя лицами. В суждении "В некоторых странах существует президентская форма правления" связь понятий утверждает факт существования президентской формы правления в некоторых странах.

Связи и отношения выражаются в суждении посредством утверждения или  отрицания.  
 

  
  1. СУЖДЕНИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ

  Познавая  объективный мир, человек раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношение между предметами, утверждает или отрицает факт существования предмета. Эти связи и отношения отражаются в мышлении в форме суждений, представляющих собой связь понятий. Например, высказывая суждения « Семов» и «адвокат», отражая реальную связь между конкретным лицом и его признаком. В суждении «Владимир – брат Алексея» в связи понятий «Владимир» и «Алексей» отражены родственные отношения между двумя лицами.

  Связи и отношения выражаются в суждении посредством утверждения или  отрицания. В суждении « Граждане Российской Федерации имеют право на образование» связь между гражданами России и их правом на образование утверждается. В суждении «Некоторые преступления не являются умышленными» связь между некоторой частью преступных деяний и их умышленным характером отрицается

  Всякое  суждение может быть либо истинным, либо ложным, то есть соответствовать  действительности либо не соответствовать  ей. Если в суждении утверждается связь, существующая в действительности, или  отрицается связь, которая в действительности отсутствует, то такое суждение будет истинным. Например, «Кража – преступление», «Астрология – не наука» - истинные суждения. Если же в суждении утверждается связь, которая в действительности не имеет места, или отрицается в действительности существующая связь, то такое суждение является ложным. Например, «Кража не является преступлением», «Астрология – наука» - ложные суждения, они противоречат реальному положению вещей.

  «Суждение»1 – это форма мышления, в которой утверждаются или отрицается связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета и которая может быть либо истинной, либо ложной.

  Языковой  формой выражения суждения является предложение. Подобно тому, как понятия не могут возникнуть и существовать вне слов и словосочетаний, так и суждения не могут возникнуть и существовать вне предложений. Суждение выражается повествовательным предложением, в котором содержится сообщение о чем – либо. Например: «Трудовой договор, с Новиковым расторгнут по инициативе администрации», «По данному делу следственный эксперимент не проводился». В этих суждениях отражены связи между предметами и их признаками, эти связи выражены в форме утверждения и отрицания, они могут быть либо истинными, либо ложными.

  Кроме повествовательных существуют вопросительные и побудительные предложения, которые суждений не выражают. Например, «Кто сегодня дежурный?», «Вызваны ли свидетели?», «Войдите!», «Следуйте за мной».

  Вопросительное  предложение не выражает суждения, так как его назначение состоит не в передаче информации, а в побуждении к ее получению. Побудительное предложение, выражающее волеизъявление, направленное на осуществление определенных действий, также выражает суждения. Суждение и предложение различается по своему составу. Суждение о связи предмета и его признака состоит из двух понятий – двух терминов суждении: субъекта (от латинского subjectum), обозначается буквой S, отражает предмет суждения, и предиката (от латинского praedicatum), обозначается буквой P отражает признак суждения. Кроме субъекта и предиката суждение включает в свой состав связку – элемент суждения, который соединяет оба термина суждения, утверждая или отрицая принадлежность предмету некоторого признака. Связка выражается словами «есть» - «не есть», «является» - «не является» и другие.

  В распространенном предложении кроме  главных членов – подлежащего  и сказуемого – имеются дополнительные члены (определение, дополнение, обстоятельство. Например, в  суждении «Судебные  речи известного русского юриста  А.Ф.Кони отличались глубоким психологическим анализом обстоятельств дела»2 субъектом является понятие «судебные речи известного русского юриста А.Ф.Кони», предикатом – «отличались глубоким психологическим анализом обстоятельств дела». Связка грамматически не выражена.

  Грамматический анализ предложения, показывает, что это простое распространенное двусоставное повествовательное предложение, в котором субъект и предикат выражаются «группой подлежащего» и «группой сказуемого», включающими в сой состав  кроме главных и второстепенные члены предложения. Главные члены предложения могут совпадать с субъектом и предикатом суждения только в простом не распространенном двусоставном предложении, например «Халатность (S) – преступление (P)». В большинстве случаев такого совпадения нет. Так, в суждении «Столицей Российской Федерации является город Москва» субъект – понятие «столица Российской федерации», предикат – «город Москва», связка выражена словом «является». Грамматический анализ предложения показывает, что слово «Москва» - подлежащее, «является столицей» - сказуемое. В отличие от подлежащего и сказуемого, имеющих определенные грамматические формы выражения, субъект и предикат строго стабильных форм выражения не имеют и нередко определяются логическим ударением.

  Суждение  и предложение образуют неразрывное единство, но это единство включает в себя определенные различия, которые необходимо учитывать, так как отождествление суждения как формы мышления и предложения как его языкового выражения порождает ошибки их в анализе. Суждения делятся на простые и сложные. Простым называется выражающее связь двух понятий. Суждение, состоящее из нескольких простых суждений, называется сложным.

  1. СУЖДЕНИЕ КАК СВЯЗЬ ПОНЯТИЙ И КАК ЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ
    1. СУЖДЕНИЕ КАК СВЯЗЬ ПОНЯТИЙ

   Свойства отдельных предметов или явлений люди отражают с помощью форм эмпирического познания – ощущений, восприятий, представлений. Например, в конкретной, единичной дыне ощущается  ее свойства – продолговатая, гладкая, сладкая, ароматная. Совокупность этих и других свойств дает, дает восприятие (конкретный образ единичного предмета) данной дыни, при этом мы отражаем как ее существенные свойства, так и несущественные. Восприятие есть целостное отражение внешнего материального предмета, непосредственно воздействующего на органы чувств. В понятии же отражаются существенные признаки предметов.

  Признаки  – это то, в чем предметы сходны друг с другом или отличены друг от друга. Признаками являются свойства и отношения. Предметы могут быть тождественными по своим свойствам, например, «сахар и мед сладкие», но могут и отличаться ими «мед сладкий, а полынь горькая».

  Признаки  бывают существенные и несущественные. В понятии отражается совокупность существующих признаков, то есть таких, каждый из которых, взятый отдельно, необходим, а все вместе взятые достаточны, чтобы с их помощью можно было выделить данный предмет от всех остальных и обобщить однородные предметы.

  «Понятие»3 – это форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса и класса однородных предметов.

  В языке понятия выражаются посредством  слов или словосочетаний (групп слов). Например, «ягода», «полезное человеку растение». Существуют слова – омонимы. Имеющие различное значение, выражающие различные понятия, но одинаково  звучащие, например, слово «коса» в смысле девичья коса, или как орудия труда, или как песчаная отмель. В суждении: «Миру – мир!» - два значения у слова «мир». Ученики 5 класса на уроке по логике для слова «ключ» привели семь различных значений, а для слова «сеть» более десяти значений. Учащиеся 10 класса, изучающие логику, для слова «сеть» приводили пятьдесят значений, и более, а некоторые из них нашли до сотни значений. Например, рыболовная сеть, компьютерная сеть, волейбольная сеть, электрическая сеть, информационная сеть, сеть связи, водопроводная сеть, газопроводная сеть, торговая сеть и многие другие. Это различные понятия, включающие одно и тоже слово «сеть».

  Существуют  слова – синонимы, имеющие одинаковое значение, то есть выражающие одно и  тоже понятие, но различно звучащие, например, «око – глаз», «враг – недруг», «хворь – болезнь» и другие. Для понятия «множество» в смысле много, синонимами являются: «масса», «тьма», «уйма», «бездна», «пропасть». Например: «Собралось множество людей», «много цветов на лугу», тьма – тьмущая птиц в небе».

  Основными логическими приемами формирования понятий являются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение.

  Понятие формируется на основе обобщения  существенных признаков, то есть свойств и отношений, присущих ряду однородных предметов.

  Для выделения существенных признаков необходимо абстрагироваться,  то есть отвлечься, от несущественных, которых в любом предмете очень много. Этому помогает сравнение, сопоставление предметов. Для выделения ряда признаков требуется произвести анализ, то есть мысленно расчленить целый предмет  на его составные части, элементы, стороны, отдельные признаки. Обратная операция – синтез то есть мысленное объединение частей предмета, отдельных существенных признаков, в единое целое.

Информация о работе Умозаключения