Умозаключения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 17:10, контрольная работа

Краткое описание

Как самостоятельная наука логика сложилась более двух тысяч лет назад, в 4 веке до нашей эры. Ее основателем является древнегреческий философ Аристотель (348-322гг. до н. э.)
Логика – это наука о мышлении. Но в отличие от других наук, изучающих
мышление человека, например психологии, логика, изучает мышление как средство познания, ее предметом являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познаёт окружающий его мир. Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительные науки: логику формальную

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая логика.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

  Условное  или импликативное суждение –  это сложное суждение, в котором  суждения объединяются логическим союзом «если...то», символ « », например: «Если правительство нарушает закон, то порождает неуважение к нему». Условное суждение состоит из двух составляющих его суждений. Суждение, выраженное после слова «если» называется основанием или антецедентом (предыдущим), а суждение – после слова «то» называется следствием или консеквентом (последующим). Формула условного суждения: А В, где А – основание, В – следствие. При этом, суждения, выполняющие роль основания и следствия, сами по себе могут быть как простыми, так и сложными суждениями.

  Эквивалентное суждение – это сложное суждение, в котором объединяются суждения с взаимной условной зависимостью. Поэтому они также называются двойной импликацией. Они образуются с помощью логического союза «если и только если..., то», который обозначается символом « ». Формула эквивалентности: А В, где А, В – суждения, из которых образуется эквивалентное суждение, например: «Человек имеет право  на пенсию по возрасту, если и только если он достиг пенсионного возраста».

  «Отрицаемое суждение»12 – это сложное суждение, образованное с помощью логического союза «неверно, что...», который именуется знаком отрицания, символ «~». В отличие от вышеотмеченных бинарных союзов он относится к одному суждению. Прибавление его к какому-либо суждению означает образование нового суждения, которое находится в определенной зависимости от исходного: отрицаемое суждение истинно, если исходное ложно, и наоборот.

  Все выделенные виды сложных суждений используются в обычных рассуждениях и контекстах, в том числе экономических  и правовых. Для более точного  уяснения смысла этих контекстов важно  овладение навыками логического  анализа сложных суждений с использованием символического языка для выражения их логической структуры.  
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СУЖДЕНИЕ  И ВОПРОС
 

  Вопросы задают в тех случаях, когда есть познавательная неопределенность. Особого  рассмотрения требует взаимоотношение  суждения и вопроса. Это объясняется  той большой ролью, какую вопрос играет в познании, философии, логике, науке, в процессе общения. Правильно поставленный вопрос – половина ответа. Вопрос является в ситуациях, когда в знания субъекта  недостаточно для того, чтобы выполнить поставленную цель, которая обусловливает необходимые для ее достижения знания о предмете. Вопрос определяет цель познания и тем самым предугадывает результат.

  Вопрос  представляет собой особого рода мысль, содержащую особую информацию с  одновременным указанием на ее недостаточность и потребность дальнейшего ее воспитания для получения новой информации в виде ответа.

  «Вопрос»13 – это мысль, в котором выражается пожелание дополнить имеющуюся информацию  с целью устранения или уменьшения познавательной неопределенности.

  Выделяют  два вида вопросов. В одних уточняется истинность некоторого суждения, это так называемые ли – вопросы. Например: «Верно ли, что профессия социального работника становится все более престижной?». В других вопросах требуется восполнить имеющееся исходное знание новой информацией так, что бы получить новое суждение, это вопросы, которые начинаются словами «кто», «что», «где», «когда», «почему» и другие.

  Среди ли – вопросов выделяют простые  и сложные. В сложных вопросный  оператор (указывающий, в чем вопрос) относится к двум, или более суждениям, связанным посредством «и» или «или».

  Простые вопросы бывают безусловными, например, «Верно ли, что шел дождь?» и условными «Верно ли, что если на улице гололедица, то водители должны быть особенно внимательны?» сложные вопросы бывают соединительными, например, «Верно ли, что Аристотель был философом и учителем Александра Македонского?» либо разделительными «Верно ли, что вы любите отдыхать в горах или на море?».

  Под предпосылкой, или базисом, вопроса  имеют в виду содержащееся в нем исходное знание, на неполноту которого или неопределенность указывает оператор вопроса. Вопросы, предпосылки которых являются истинными суждениями, называются корректными, если же предпосылки ложны, вопрос некорректен. Следует различать некорректные и провокационные вопросы. К провокационным вопросам относятся, например, «Продолжаешь ли ты бить своего отца?» - на данный вопрос нельзя ответить ни да, ни нет. А некорректным будет вопрос типа «Как звали Бойля – Мариотта?».

  Различные типы вопросов существенно отличаются друг от друга своими предпосылками. В зависимости от логического ударения вопрос «Верно ли, что Иванов написал статью?» может получить три разных ответа, три смысла.

  Для того чтобы ответить на вопрос, требуется  выявить его базис, который одновременно с вопросительным словом задает область поиска ответа. Анализ последней и дает ответ на вопрос14. Определение базиса простых вопросов, как правило, не вызывает затруднений. По - другому обстоит дело со сложными вопросами. Нахождение базиса сложных вопросов сводится к выявлению составляющих его простых вопросов, установлению их предпосылок и объединению предпосылок в единый базис. Например, анализ вопроса: «Были ли Платон и Аристотель древнегреческими философами?» - дает базис, состоящий из трех моментов:

  1. Платон был жителем Древней Греции;
  2. Аристотель был жителем Древней Греции;
  3. Некоторые древние греки были философами.

  Ответ на вопрос второго типа: «Кто в настоящее  время является Президентом России?» - создается следующим базисом:

       1.Существует должность Президента России;

       2.В настоящее время она занята;

       3.Выявление того, что некто занимает  эту должность.

  Анализ  условных вопросов происходит несколько  иначе, но в принципе по тем, же самым путям. Скажем, поиск ответа на вопрос: «Верно ли, что если Иванов живет в общежитии РГУ, то он является студентом РГУ и иногородним?» - приводит к анализу двух вопросов: «Верно ли, что если Иванов живет в общежитии РГУ, то он студент?» и «Верно ли, что если Иванов проживает в общежитии РГУ, то он иногородний?».

  Мы  видим, на сколько сложное дело - ответ на вопрос, но еще более сложным оказывается постановка вопроса. Особенно это важно в процессе обучения, когда от правильного поставленного вопроса, зависит ответ.  
 
 

                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мышление – это сложный процесс, оно имеет различные аспекты, их изучением занимаются различные науки: психология, физиология, лингвистика, социология.

Как и всякая деятельность, суждение имеет свои специфические приемы и методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, научное объяснение и другие, с помощью которых формируются высказывания и теории.

Наиболее  общими чертами правильного суждения являются определенность, последовательность и доказательность. Логическая правильность мышления является необходимым условием гарантированного получения истинных результатов в решении задач, возникающих в процессе познания.  
 
 
 
 
 
 
 
 

  СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика. Учебник для вузов. Москва 1998 год. 528 страниц;
  2. Гетманова А.Д. Логика для педагогических учебных заведений. Москва 1995 год. 416 страниц;
  3. Гетманова А.Д. Логика для юристов. Учебное пособие для студентов вузов обучающимся по специальности. 3-ие издание. Москва 2006 год. 424 страницы;
  4. Гетманова А.Д. Логика. Учебник, словарь, практикум. Москва 2007 год. 712 страниц;
  5. Ивлев Ю.В. Логика. Учебное пособие. 4-ое издание.  Москва 2009 год. 304 страницы;
  6. Иванов Е.А. Логика. Учебник. Москва 1996 год. 309 страниц;
  7. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. Учебник для юридических факультетов и институтов. Москва 1995 год. 256 страниц;
  8. Курбатов В.И. Логика для юристов. Учебное пособие. Москва 2007 год. 480 страниц;
  9. Малахов В.П. Формальная логика. Учебник. Москва 2001 год. 384 страницы.

Информация о работе Умозаключения