Анализ выполнения плана перевозок на примере станции Орша

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 15:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение методики проведения анализа выполнения плана перевозок на примере станции Орша.

В связи с реализацией данной цели поставим следующие задачи:

провести анализ выполнения заданного объема работы по станции, факторный анализ выполнения плана погрузки грузов по станции Орша;
выполнить анализ основных показателей работы станции;
привести анализ показателей качества выполнения грузовых перевозок.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЗАДАЧИ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ПЕРЕВОЗОК 5
2 СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 11
3 АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЪЕМА РАБОТЫ СТАНЦИИ. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ПОГРУЗКИ ГРУЗОВ 15
4 АНАЛИЗ ПОГРУЗКИ, ВЫГРУЗКИ, ВАГОНООБОРОТА СТАНЦИИ 19
5 ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ СТАНЦИИ 20
6 АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАГОНА И ЛОКОМОТИВА 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Содержимое работы - 1 файл

анализ плана Орша.doc

— 334.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Успешное  функционирование предприятия в  условиях рыночной экономики невозможно без планирования его деятельности. Опыт развитых стран мира показывает, что планирование на уровне предприятия должно быть более жестким и детальным, нежели в условиях командно-административной экономики.

    Экономический анализ, прежде всего, предназначен для  ведения и использования непосредственно на предприятии и в отдельных его звеньях. Анализ изучает влияние технических, технологических и организационных показателей с отображением его воздействия на технико-экономические показатели. Кроме этого, в процессе анализа необходимо  оперативно выявлять причины недостатков в работе, отыскивать резервы, помогать оперативному управлению улучшением труда.

    Экономический анализ процесса производства или отдельных  отраслей общественного хозяйства  дает возможность выявить конкретные возможности повышения эффективности их работы при помощи определенных приемов и методов. Как наука экономический анализ является системой специальных знаний, которая предусматривает:

  1. исследование экономических процессов во взаимосвязях, которые складываются под влиянием объективных экономических законов и показателей субъективного характера;
  2. научное обоснование бизнес-планов, объективная оценка их выполнения;
  3. выявление позитивных и негативных показателей и количественное измерение их влияния;
  4. раскрытие тенденций и пропорций сельскохозяйственного развития, выявление неиспользованных внутрихозяйственных резервов;
  5. обобщение лучшего опыта, принятие оптимальных управленческих решений.

    Разобраться в особенностях хозяйственной деятельности объекта, который анализируется, означает раскрыть и понять основные причины влияния на выполнение бизнес-плана тех или других показателей, выяснить их действие и взаимодействие и в случае необходимости изменить степень их действия при помощи определенных методов и приемов экономических и математических расчетов.

    Железная дорога является основным хозяйственным звеном в   отраслевой структуре железнодорожного транспорта. В ее функции входит разработка      плановых     заданий   по    перевозочной    деятельности, а также финансирование и развитие материально-технической базы  отраслевых производственных объединений с  целью качественного удовлетворения потребностей в перевозках грузов и пассажиров, повышения эффективности перевозочной работы на основе обновления техники и сокращения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

          Целью курсовой работы является изучение методики проведения анализа выполнения плана перевозок на примере станции Орша.

    В связи с реализацией данной цели поставим следующие задачи:

  1. провести анализ выполнения заданного объема работы по станции, факторный анализ выполнения плана погрузки грузов по станции Орша;
  2. выполнить анализ основных показателей работы станции;
  3. привести анализ показателей качества выполнения грузовых перевозок.

    Курсовая  работа состоит из пяти глав. Источниками  для написания курсовой работы являются отчёты о хозяйственной деятельности предприятия, о выполнении плана перевозок, бухгалтерские документы, учебно-мето-дическая литература.

 

  1. ЗАДАЧИ  И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИОННОГО                       ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА                   ПЕРЕВОЗОК
 
 

    В современных условиях транспорт имеет решающее значение для развития и нормального функционирования общественного производства. Железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы Республики Беларусь и призван во взаимодействии с другими видами транспорта своевременно и качественно обеспечивать потребности экономики и населения в перевозках и связанных с ними работах и услугах, безопасность движения транспортных средств, охрану окружающей среды, формирование рынка транспортных работ и услуг.

    Железная дорога осуществляет разнообразную деятельность, связанную не только с производством наиболее характерной для нее продукции - перевозок (эксплуатационная деятельность), но и выполнение других видов деятельности (подсобно-вспомогательная деятельность).

    В результате анализа на уровне объединения (железной дороги) в целом исследуются условия и разрабатываются практические рекомендации, при соблюдении которых обеспечивается полное и качественное удовлетворение потребностей пользователей в перевозках грузов и пассажиров, а также в услугах по подсобно-вспомогательной деятельности, при наиболее экономичном использовании всех ресурсов железнодорожного транспорта.

    На уровне отраслевой организации целью анализа является оценка и поиск путей повышения эффективности хозяйственной деятельности, связанной с выполнением конкретной технологической функции в общем перевозочном процессе. Система показателей, используемая для осуществления анализа каждой конкретной организации отлична от других и определяется спецификой работы и выполняемыми технологическими операциями. Причем система показателей отлична не только по организациям, но и по отделениям железной дороги и дороги в целом. Так, для структурного подразделения анализ может проводиться по следующим направлениям:

  1. анализ объема и качества выполненных работ;
  2. использование трудовых ресурсов;
  3. анализ расходов и себестоимости работ;
  4. анализ наличия, состояния и использования основных фондов структурного подразделения и т. д.

    Анализ выполнения плана по объемным показателям работы предшествует анализу остальных разделов производственно-финансового плана и является важнейшим этапом всей аналитической работы.

    Железная дорога осуществляет перевозку грузов и пассажиров согласно намеченным планам. В плане перевозок на соответствующий период устанавливается величина показателей, характеризующих размеры грузовых и пассажирских перевозок. В системе показателей плана перевозок можно выделить две группы:

  1. показатели, характеризующие объем перевозок и выполняемую при этом работу;
  2. показатели, оценивающие качество перевозок и выполненной работы.

    Анализ показателей плана перевозок позволяет, с одной стороны, определить степень удовлетворения потребностей организаций и населения республики в перевозках, а с другой - оценить финансовое состояние предприятия.

    Размеры выполненных перевозок оказывают решающее влияние на доходы, расходы, прибыль и уровень рентабельности. Поэтому цель анализа -выявление и количественная оценка резервов увеличения объема перевозок грузов и пассажиров и улучшения качественных показателей, характеризующих эти перевозки.

    Экономический анализ объема выполненной работы является необходимым этапом, предшествующим составлению планов перевозок на предстоящий отчетный период. Анализ может производиться за смену, сутки, декаду, месяц (оперативный), квартал, год.

    В процессе анализа выполнения плана перевозок производятся:

  • объективная оценка работы структурного подразделения по полному и своевременному транспортному обслуживанию всех организаций и населения регионов;
  • изучение причин, обусловивших положительные результаты или недостатки в работе, и их количественная оценка;
  • выявление недостатков в планировании;
  • разработка конкретных практических рекомендаций по улучшению работы подразделения, принятие управленческих решений и контроль за их выполнением.

    Анализ выполнения плана перевозок следует сопровождать глубоким изучением экономики региона. Для полного анализа основных объемных показателей необходимо также рассматривать ряд вспомогательных показателей. Так, при невыполнении планов погрузки по отдельным родам грузов из-за дефицита подвижного состава необходимо исследовать выполнение плановых работ по выгрузке. При анализе выполнения плана грузооборота очень важно изучить его структуру по видам сообщения в анализируемом и базисном периодах.

    Показатели плана перевозок должны учитывать не только степень удовлетворения организаций в перевозках, но и соблюдение клиентурой следующих обязанностей: выполнения согласованного плана поставок грузов к перевозке, ритмичности работы и подготовки грузов к перевозке, качественного использования подвижного состава и т. д.

    Анализ погрузки, грузооборота и других количественных показателей дороги невозможен без взаимной увязки их с рядом качественных показателей плана грузовых перевозок и работы подвижного состава: статической нагрузкой в целом и по отдельным родам грузов, средней дальностью перевозок по видам сообщения, простоем вагонов под одной грузовой операцией, населенностью пассажирского вагона и др. Полнота анализа объемных показателей дороги может быть обеспечена детальным изучением работы, осуществленной каждым ее структурным подразделением.

    Объемные показатели эксплуатационной работы (плана перевозок) по грузовым перевозкам анализируются в целом, по родам перевозимых грузов и по видам сообщений.  Все объемные показатели пассажирских перевозок анализируются в целом и по видам сообщений. Анализируя выполнение плана перевозок, необходимо детально изучать материалы месячных, квартальных и годовых статистических отчетов дороги и ее отделений и пояснительных записок к ним.

    Таким образом, объем перевозок оказывает решающее влияние на доходы,  расходы, прибыль и уровень рентабельности. Показатели плана перевозок определяют  большую  часть  показателей  производственно-финансового  плана, и поэтому анализ отчёта о выполнении плана перевозок предшествует анализу остальных разделов плана.

    Экономический анализ объёма работы является в то же время необходимым  этапом,  предшествующим  составлению  плана  перевозок на предстоящий период. Все это определяет и цели анализа:

  • характеристику выполнения плана перевозок;
  • количественную оценку резервов увеличения объёма перевозок грузов и пассажиров;
  • улучшение  качественных  показателей,  характеризующих  эти перевозки;
  • оценку степени влияния качественных и количественных показателей на финансовый результат.

    К источникам информации для проведения анализа хозяйственной деятельности относятся:

  • система документации и документооборота;
  • информационная база (картотеки, классификаторы, массивы нормативно-справочной и текущей информации и др.);
  • документы регулятивного характера (должностные и технологические инструкции, обеспечивающие организацию документооборота и ведение информационной базы);
  • данные текущего бухгалтерского учета;
  • бухгалтерская и статистическая отчетность;
  • оперативные данные;
  • различные неформализованные внеучетные сведения;
  • финансовый план (расчеты по формированию прибыли).

    Таким образом, в ходе анализа используются не только экономические данные, но и техническая, технологическая и другая информация. Все источники данных для анализа делятся на нормативно-плановые, учетные и внеучетные.

    К нормативно-плановым источникам относятся все типы планов, которые разрабатываются организацией (перспективные, текущие, оперативные), а также нормативные материалы, регламентирующие деятельность.

    Источники информации учетного характера - это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического, и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация.

    Внеучетные источники информации - это документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а также данные, характеризующие изменение внешней среды функционирования организации (официальные документы, хозяйственно-правовые документы, техническая и технологическая документация и др.).

    Ведущая роль в информационном обеспечении  анализа принадлежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты. Своевременный и полный анализ данных, которые имеются в учетных документах (первичных и сводных) и отчетности, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, достижение лучших результатов хозяйствования.

    Данные  статистического учета, в которых  содержится количественная характеристика массовых явлений и процессов, используются для углубленного изучения и осмысления взаимосвязей, выявления экономических закономерностей.

Информация о работе Анализ выполнения плана перевозок на примере станции Орша