Цели и задачи логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 20:38, доклад

Краткое описание

Логистика широко ориентированна на потребителя. Ее цель – доставка продукции точно в срок при минимальных затратах на снабжение, хранение, производство, упаковку, сбыт, транспортировку. Реализуется эта цель путем решения комплекса задач, которые можно разделить на три группы: глобальные, общие, частные.

Содержимое работы - 1 файл

логистика.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

       Цели и задачи логистики 

     Логистика широко ориентированна на потребителя. Ее цель – доставка продукции точно в срок при минимальных затратах на снабжение, хранение, производство, упаковку, сбыт, транспортировку. Реализуется эта цель путем решения комплекса задач, которые можно разделить на три группы: глобальные, общие, частные.

  1. Глобальной (главной) задачей в логистике является достижение максимального эффекта с минимумом затрат в условиях нестабильной обстановке на рынке. К глобальным задачам относят моделирование логистических систем и условий их надежного функционирования.
  2. К общим задачам логистики относятся: контроль за движением материальных, информационных и финансовых потоков; прогнозирование объемов производства, складирования; распределение транспортных средств; организация и осуществление сервисных услуг и т.д.
  3. Частные задачи в логистике более узки: создание минимальных запасов; максимальное сокращение времени хранения продукции в запасах; сокращение времени перевозок продукции и т.д.

     Таким образом, основной целью логистики - является создание интегрированной эффективной системы регулирования и контроля за материальными и сопутствующими потоками, обеспечивающей высокое качество поставки продукции при минимизации общих логистических затрат.

Функции логистики

 

     Логистическая функция - это укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы.

     В соответствии с рассмотренными задачами логистики различают: оперативные и координационные функции.

     1.Оперативный  характер функций связан с непосредственным управлением движением материальных ценностей в сфере снабжения, производства, распределения.

  • К функциям в сфере снабжения относится: управление движением сырья, материалов от поставщика к производственным предприятиям и складам.
  • В сфере производства функциями логистики являются: управление производственными запасами, а также контроль за движением полуфабрикатов и комплектующих через все стадии производственного процесса.
  • Функции управления распределением продукции охватывают организацию движения потоков готовой продукции от предприятия-производителя к потребителям.

     2. К числу координационных функций относятся: выявление и анализ потребностей производства в материальных ресурсах; исследование рынков на которых действует предприятие; обработка информации касающейся деятельности предприятия, т.е. перечисленные функции логистики заключаются в координации спроса и предложения. В этом смысле маркетинг и логистика тесно взаимосвязаны, и справедливо следующее определение: «маркетинг формирует спрос, а логистика его реализует».

     Таким образом, логистический подход состоит в установлении взаимосвязи между материальным, финансовым и информационным потоками; в формировании технологий оптимального перемещения материальных ресурсов и товаров; выявление центров возникновения потерь времени и т. п. 

 

     Список  использованной литературы 

1. Аникина  Б.А. Логистика: [учебник для вузов] /Под ред. Б.А. Аникина. –  М.: ИНФРА-М, 2007. – 170 c.

2. Гаджинский  А.М. Логистика: [учебник для высших  и средних учебных заведений] /. А.М. Гаджинский – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2007. – 256 с.

3. Неруш  Ю.М. Практикум по логистике: [учебное  пособие] / Ю.М. Неруш, А.Ю. Неруш  – М.: ТК Велби, Проспект, 2008. –  304 с.

Информация о работе Цели и задачи логистики