Иновационные технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 08:10, контрольная работа

Краткое описание

Строительство – одна из важнейших и крупных отраслей народного хозяйства. Продуктом функционирования строительной отрасли является создание гражданских, промышленных, жилых и др. зданий.
С развитием науки и техники процесс строительства также изменяется и совершенствуется. В настоящее время вместе с развитием рыночных отношений и возникновением конкурентной среды все больше внимания уделяется экономической эффективности производства.

Содержание работы

Введение. Стр.2
Основные понятия о технологических процессах строительного производства. Виды строительной продукции. Структура и элементы технологического процесса строительного производства. Оборудование. Оснастка. Стр.2
2.1 Структура, состав и особенности строительных технологий. Стр.3
2.2 Методы производства строительно-монтажных работ. Стр.4
2.3 Строительный процесс. Стр.5
2.4 Комплекс строительных работ. Стр.7
2.5 Виды транспорта в строительстве. Стр.8
2.6 Технические средства строительных процессов. Стр.15
Технико-экономические показатели технологических процессов строительного производства. Стр.16
Основные направления и перспективы развития технологических процессов строительного производства. Инновационные технологии. Стр.21
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

инов. тех. сергей..docx

— 59.01 Кб (Скачать файл)

ВАРИАНТ 13

 

 

  1. Введение.                                                                                  Стр.2
  2. Основные понятия о технологических процессах строительного производства. Виды строительной продукции. Структура и элементы технологического процесса строительного производства. Оборудование. Оснастка.                                                      Стр.2

2.1 Структура,  состав и особенности строительных  технологий. Стр.3

2.2 Методы производства строительно-монтажных работ.      Стр.4

2.3 Строительный процесс.                                                        Стр.5

2.4 Комплекс строительных работ.                                            Стр.7

2.5 Виды транспорта в строительстве.                                       Стр.8

2.6 Технические средства строительных процессов.                  Стр.15

  1. Технико-экономические показатели технологических процессов строительного производства.                                                     Стр.16
  2. Основные направления и перспективы развития технологических процессов строительного производства. Инновационные технологии.                                                                              Стр.21
  3. Заключение.                                                                             Стр.22
  4. Список литературы.                                                               Стр.24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Введение

 

Строительство – одна из важнейших и крупных  отраслей народного хозяйства. Продуктом  функционирования строительной отрасли  является создание гражданских, промышленных, жилых и др. зданий.

С развитием  науки и техники процесс строительства  также изменяется и совершенствуется. В настоящее время вместе с  развитием рыночных отношений и  возникновением конкурентной среды  все больше внимания уделяется экономической  эффективности производства.

Внедрение новых  методов строительства (таких как  новые способы монтажа конструкций, повышение технического уровня, применение поточного метода введение работ  и др.) позволяет значительно повысить эффективность технологии строительного  производства.

 

 

    1. Основные понятия о технологических процессах строительного производства. Виды строительной продукции. Структура и элементы технологического процесса строительного производства. Оборудование. Оснастка.

 

Технология  в общем понимании - совокупность методов изготовления или обработки материалов или полуфабрикатов, осуществляемых в процессе получения необходимой продукции. Задача технологии - на базе современных научных достижений и производственного опыта разработать и внедрить новые, эффективные и экономически  целесообразные технологические процессы.

Технология  строительных процессов рассматривает  теоретические основы, способы и  методы выполнения строительных процессов, обеспечивающих обработку строительных материалов, полуфабрикатов и конструкций с качественным изменением их состояния, физико-механических свойств, геометрических размеров с целью получения продукции требуемого качества. Технология возведения зданий и сооружений определяет теоретические основы и принципы практической реализации отдельных видов строительных, монтажных и специальных работ, рассматриваемых  самостоятельно или во взаимоувязке в пространстве и времени с  другими работами с целью получения продукции в виде законченных  строительством зданий и сооружений.

Строительное  производство в нашей стране развивается  на индустриальной основе, базирующейся на широком применении конструкций, деталей и строительных материалов заводского производства.  

 

2.1 Структура, состав и особенности строительных технологий.

 

Строительные  технологии составляют сущность строительного  производства, их технико-экономический  уровень является показателем эффективности  и современности строительства.

Под термином строительная технология следует понимать совокупность действий (строительный процесс), способов и средств (технические средства), направленных посредством исполнителей (трудовые ресурсы) на обработку исходных природных и искусственных  материалов (материальные элементы) путем изменения их  характеристик, состояния и положения в пространстве (конструкция) с целью создания проектной строительной продукции.

В возведении здания или сооружения даже средней  и малой мощности участвуют несколько строительных и производственных организаций и предприятий, десятки бригад рабочих, используется большое количество строительных машин и транспортных средств, множество наименований конструкций, изделий, деталей, материалов, механизмов - все это имеет не одну конструктивную и технологическую  характеристику. В ходе производства строительных работ выполняются сотни технологических процессов и операций, характеризующихся разными параметрами и показателями. 

Строительство - это отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного (промышленные предприятия, энергетические комплексы, дороги, магистральные трубопроводы и др.) и непроизводственного (жилые дома, общественные здания, гостиничные комплексы и др.) назначения.

Технология строительных процессов рассматривает теоретические основы, способы и методы выполнения строительных процессов, обеспечивающих обработку строительных материалов, полуфабрикатов и конструкций с качественным изменением их состояния, физико-механических свойств, геометрических размеров с целью получения продукции требуемого качества. Понятие «метод», включенное в это определение, определяет принципы выполнения строительных процессов, базирующихся на различных способах воздействия на предмет труда (строительные материалы, полуфабрикаты, конструкции и др.) с использованием средств труда.

Технология возведения зданий и сооружений определяет теоретические основы и принципы практической реализации отдельных видов строительных, монтажных и специальных работ, рассматриваемых самостоятельно или во взаимоувязке в пространстве и времени с другими работами с целью получения продукции в виде законченных строительством зданий и сооружений.

2.2 Методы производства строительно-монтажных работ.

В соответствии с увязкой строительных процессов или комплексов строительно-монтажных  работ строительство может быть осуществлено по одному из трех существующих методов: последовательному, параллельному  и поточному.

1. Последовательный метод предусматривает возведение каждого следующего здания после окончания предыдущего. Общая продолжительность строительства равна времени строительства одного дома, умноженному на их количество, для производства работ требуется относительно малое количество рабочих.

2. Параллельный метод предполагает одновременную постройку всех зданий. Общая продолжительность строительства всех зданий равна продолжительности возведения одного здания, но при этом возрастает потребность в рабочих для одновременной работы.

3. Поточный метод сочетает достоинства вышеописанных и исключает недостатки. При поточном методе продолжительность строительства будет меньше, чем при последовательном, но и интенсивность потребления ресурсов окажется меньше, чем при параллельном методе. Специфика метода в том, что возведение здания разбивается на несколько составляющих циклов, имеющих одинаковую продолжительность работ, которые могут выполняться в разное время на каждом здании, что позволит последовательно осуществлять однородные процессы и параллельно разнородные.

Проекты производства работ разрабатывают по рабочим чертежам подготовительного и основного периодов строительства зданий и сооружений или пусковых комплексов. В состав проектов производства работ для основных объектов промышленного, жилищно-гражданского и сельскохозяйственного назначения включают:

  1. Календарный план производства работ и сетевой график по объекту, перечень, объемы и график производства подготовительных работ.
  2. Строительный генеральный план для различных стадий строительства, график поступления потребных ресурсов, а при монтаже с транспортных средств - почасовые графики транспорта и монтажа конструкций, технологические карты на производство работ, схемы, обоснования и описания, пояснительную записку с отражением необходимых пояснений к материалам проекта, обоснования принятых решений и технико-экономических показателей.

2.3Строительный процесс

Основу строительной технологии составляет строительный процесс. Существо процесса составляет действие. Процесс — есть совокупность действий. Действие неотделимо от движения, которое, в свою очередь, неразрывно связано со временем. Действие совершается исполнителем целенаправленно с использованием инструментов, приспособлений, механизмов, машин (технических средств). Оно должно быть обеспечено соответствующими знаниями, навыками, информацией.

Одно или несколько последовательных действий образуют операцию - технологически неделимый элемент процесса. Несколько операций, ведущих к созданию или формированию конструктивного элемента проектной конструкции здания, образуют простой процесс (например, разработка грунта при устройстве котлована). Простой процесс выполняется определенным составом рабочих и технических средств.

Совокупность простых процессов, в результате выполнения которых  создается часть проектной конструкции, будет представлять комплексный технологический процесс. 

Кроме разделения строительных процессов  по степени сложности их также  можно сгруппировать по следующим  признакам:

По степени механизации:

  1. Механизированный процесс выполняется при помощи механизмов (отрывка котлована экскаватором, монтаж сборных конструкций краном).
  2. Ручной процесс осуществляется при помощи механизированного инструмента или немеханизированного.
  3. Полумеханизированный процесс характеризуется тем, что при его выполнении наряду с машинами используется ручной труд.

По назначению:

  1. Основные процессы, при выполнении которых создаются элементы и части зданий и сооружений.
  2. Вспомогательные процессы (подготовительные), необходимые для нормального выполнения основных процессов - устройство подмостей для кирпичной кладки, ограждение стенок траншей, укрупнительная сборка конструкций перед монтажом, обустройство монтируемых конструкций вспомогательными навесными приспособлениями.
  3. Заготовительные процессы включают добычу песка, щебня, приготовление раствора, изготовление элементов опалубки, арматуры и т. д. Они обеспечивают строящийся объект полуфабрикатами, деталями и изделиями. Эти процессы обычно выполняют на карьерах, на специализированных предприятиях.
  4. Транспортные процессы, необходимые для доставки требующихся материальных ресурсов и грузов на строительную площадку.

По характеру выполнения процессов:

  1. Непрерывные процессы, позволяющие сразу приступить к осуществлению последующих - кирпичная кладка, монтаж отдельных конструктивных элементов.
  2. Прерывные процессы, требующие перед выполнением последующих процессов обязательных технологических перерывов для выдерживания и набора прочности бетона, сушки штукатурки;

По значимости (по приоритетности выполнения):

  1. Ведущие процессы, определяющие итоговые сроки возведения здания или сооружения.
  2. Совмещаемые процессы, выполняемые только параллельно с ведущими (монтаж и заделка стыков, кирпичная кладка и оштукатуривание, общестроительные и специальные работы). Нельзя допускать, чтобы совмещаемые процессы становились ведущими, влияющими на сроки строительства. С другой стороны, совмещение процессов позволяет значительно сократить продолжительность строительства.

Состав выполняемых процессов  не является чем-то постоянным и может  изменяться в зависимости от конкретных условий - наличия машин и оборудования, времени года, климатических и  геологических условий.

2.4 Комплексы строительных работ  

При возведении зданий и сооружений выполняются комплексы работ, которые можно объединить в три группы.

1. Общестроительные работы по способу их выполнения или применяемых и обрабатываемых материалов подразделяют на земляные, свайные, каменные, монтажные, бетонные, кровельные, отделочные и др.

Информация о работе Иновационные технологии