Каталог типовых проблем транспортной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 22:11, реферат

Краткое описание

Транспортная отрасль никогда не была сильной стороной Российского хозяйства. Переход к рынку поставил многие транспортные предприятия на грань выживания и заставил резко сокращать затраты. Непростая экономическая ситуация в нашей стране потребовала от работников транспортной отрасли повышенного внимания при решении вопросов организации и управления перевозками.

Содержимое работы - 1 файл

Современный проблемы транспортной логистики.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

         8) Недостаток информации о программных продуктах в сфере транспортной логистики.

         Рынок программного обеспечения растет в  геометрической прогрессии. Появляются все новые программные продукты, старые, в свою очередь, постоянно  совершенствуются. Однако данный процесс порождает и негативную ситуацию – очень сложно ориентироваться в огромной массе программных продуктов, которые заполоняют рынок. Предприятия давно привыкли к тому, что, не успев поставить новейшую программу, через короткое время на рынке появляется релиз3 или демо-версия новой. Так что стремление к постоянному обновлению программной базы бессмысленно и нецелесообразно.

         Что касается программного обеспечения  для транспортной логистики, то тут  дела обстоят несколько иначе. В  отличие от «складских» разработок, их на рынке намного меньше, отзывы о них совершенно различные, а объективной аналитики вообще нет. При немалой стоимости таких программ не удивительно, что потенциальные их покупатели теряются и постепенно откладывают идею приобретения на будущее.

         Разработчики  программного обеспечения должны не только улучшать свои программные пакетов, но и объяснять их потенциальным  покупателям преимущества и особенности  именно этой программы по отношению  к набору других. Тогда и потребители  будут видеть разницу и смогут сделать верный выбор, и производителям будет проще найти и обозначить свою нишу на рынке программ по транспортной логистике.

         Кроме вышеперечисленных проблем транспортная отрасль имеет сегодня еще  много различных недостатков  в частности:

    • разукрупнение рынка транспортных услуг;
    • отсутствие необходимой комплексности в управлении развитием и функционированием транспортной системы;
    • недостатки законодательной системы
    • незавершенность на транспорте структурных преобразований;
    • высокий уровень неравномерности в использовании производственных мощностей действующих инфраструктурных объектов;
    • не соответствие состояния автомобильных дорог темпам автомобилизации;
    • сохранение в транспортной отрасли тенденций старения основных фондов и их неэффективного использования;
    • региональные несоответствия в развитии транспортной сети;
    • ликвидация ремонтных баз
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Заключение 

    Проблемы Решения
    1) Качества транспортного обслуживания (в случае привлечения внешних транспортных компаний) 
     
    1) Это можно решить посредством сбора консолидированного груза от нескольких отправителей, составления оптимальных маршрутов движения, подключения более эффективного вида транспорта на определенном этапе маршрута и т.д.
    2) Изношенности подвижного состава и трудностей, связанных с его обновлением 2) Использовать  одну из методик, которые применяются в логистике для расчета возрастающих со временем эксплуатационных расходов с одной стороны и постепенно снижающуюся производительность и остаточную стоимость автомобиля – с другой. Такая методика дает возможность понять, на каком сроке службы автомобиль выгоднее продать по остаточной рыночной стоимости, чем эксплуатировать его со все более возрастающими затратами, включающими амортизацию, стоимость ремонтов и т.д.
    3) Плохой информационной поддержки перевозок 3) Нужно сделать информационную поддержку позволяющей оперативно обмениваться информацией и синхронизировать все процессы поставки материального ресурса, производства, сборки и поставки готовой продукции. Разработать информационные и программные системы для автоматизации управления перевозками и усовершенствовать систему мобильной связи для транспорта.
    4) Сложностей составления маршрутов движения (будь то международные перевозки или дистрибуция по городу) 5) Вместо неоправданных затрат на программное обеспечение, намного экономичнее было бы использовать, например, Microsoft Excel, который позволяет не только получать оптимальный результат, но и легко анализировать, к чему приведет его некоторое изменение.
    5) Недогруза автомобилей по грузоподъемности или полезному внутреннему объему кузова 5) Доставка сборного груза связана с большим количеством проблем, чем отправка от одного отправителя одному получателю, однако она более выгодна, причем как отправителю (он все-таки немного сэкономит на стоимости доставки), так и перевозчику (для него стоимость перевозки сборного груза существенно превышает стоимость перевозки от одного отправителя).
    6) Страхования грузов и транспортных средств 6) Заранее обговаривать  приемлемое сочетание стоимости страховки и величины страховых выплат в договоре страхования. Обязательно страховать груз, что уменьшит беспокойство за процесс транспортировки и благотворно скажется на всех ее участниках.
    7) Сложностей организации перевозок с участием нескольких видов транспорта 7) Для нормального функционирования перевозок, включающих участие нескольких видов транспорта, необходимо хорошее техническое оснащение разгрузочных пунктов, складов временного хранения, организация надежности и бесперебойности перевозок, их регулярность, капитальные вложения и др. Для определения сфер экономически целесообразного использования того или иного вида транспорта необходимо учитывать как общехозяйственные, так и специфические транспортные факторы, важна четкость функционирования общетранспортных узлов, непрерывный план-график работы транспортного узла как на сутки, так и на отдаленную перспективу. Чтобы добиться поставленных задач, нужно проводить правильный и своевременный анализ состояния транспортного рынка.
    8) Недостатка информации о программных продуктах, позволяющих автоматизировать, упростить и ускорить выполнение операций, сопровождающих перевозочный процесс 8) Разработчики программного обеспечения должны не только улучшать свои программные пакеты, но и объяснять их потенциальным покупателям преимущества и особенности именно этой программы по отношению к набору других. Тогда и потребители будут видеть разницу и смогут сделать верный выбор, и производителям будет проще найти и обозначить свою нишу на рынке программ по транспортной логистике.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Список  используемых источников 

      1. Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д. Логистика: интегрированная  цепь поставок / Перевод с англ. М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2007.
      2. Биленко Г.М. Информационные технологии на транспорте. - М.: РГОТУПС, 2008.
      3. Сарафанова, Е.В. Евсеева А.А., Копцев Б.П. Грузовые автомобильные перевозки. - М.: МарТ, 2008.
      4. «Логистические аспекты функционирования транспорта». www.cfin.ru
      5. «Проблемы транспортной логистики. Практический опыт». http://gruztraf.ru/gruzoperevozki17.php
      6. «Состояние и проблемы развития транспортной системы». www.mintrans.ru
      7. www.bizeducation.ru

Информация о работе Каталог типовых проблем транспортной логистики