Логический процесс на складе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 17:00, контрольная работа

Краткое описание

Современный крупный склад — это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам.

Содержание работы

Логический процесс на складе…………………………………………..
Железнодорожный транспорт (преимущества и недостатки, основные показатели материально-технической базы показатели работы железнодорожного транспорта.)………………….
Особенности использования железнодорожного транспорта
для перевозки товаров…………………………………………………..


Задачи:
Грузооборот склада равен 3000 тонн в месяц. Удельная стоимость работ в экспедициях — 6 рублей за тонну внутрискладского перемещения — 1 рубль за тонну. На какую сумму возрастает совокупная стоимость работ на складе, если груз начнет поступать ежедневно равными партиями? До этого времени груз поступал исключительно в рабочие дни. Склад работает 5 дней в неделю.
На территории района имеется 8 магазинов, торгующих продовольственными товарами. Необходимо определить месторасположение распределительного склада. Магазины имеют следующие координаты (км) и товарооборот (тонн в месяц):

Номер магазина
1
2
3
4
5
6
7
8
X
95
80
50
35
70
15
65
10
Y
45
45
40
35
20
40
60
30
Товарооборот
15
10
25
65
35
40
40
15



Пользуясь приведенными в методических указаниях к задаче формулами, необходимо найти координаты (X склад; Y склад) точки на местности для размещения распределительного склада и указать эту точку на чертеже.

Содержимое работы - 1 файл

К.р по Логистике.docx

— 270.21 Кб (Скачать файл)

  НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

            ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

                     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

                                                             Логистика.

                                        Вариант №4.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             ВЫПОЛНИЛ: Студент 

                                                                             3 курса Заочного факультета

                                                                              По специальности 

                                                                              Менеджмент организации

                                                                              Группа М69

                                                                              Березина Александра.

 

 

                                                                                           ПРОВЕРИЛ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          НОВОСИБИРСК, 2011

 

Содержание 

 

  1. Логический процесс на складе…………………………………………..
  2. Железнодорожный транспорт (преимущества и недостатки, основные показатели материально-технической базы показатели работы железнодорожного транспорта.)………………….
  3. Особенности использования железнодорожного транспорта

           для перевозки товаров…………………………………………………..

 

 

Задачи:

  1. Грузооборот склада равен 3000 тонн в месяц. Удельная стоимость работ в экспедициях — 6 рублей за тонну внутрискладского перемещения — 1 рубль за тонну. На какую сумму возрастает совокупная стоимость работ на складе, если груз начнет поступать ежедневно равными партиями? До этого времени груз поступал исключительно в рабочие дни. Склад работает 5 дней в неделю.
  2. На территории района имеется 8 магазинов, торгующих продовольственными товарами. Необходимо определить месторасположение распределительного склада. Магазины имеют следующие координаты (км) и товарооборот (тонн в месяц):

 

   Номер магазина

1

2

3

4

5

6

7

8

              X

95

80

50

35

70

15

65

10

              Y

45

45

40

35

20

40

60

30

    Товарооборот

15

10

25

65

35

40

40

15


 

 

Пользуясь приведенными в методических указаниях к задаче формулами,                    необходимо найти координаты (X склад; Y склад) точки на местности для размещения распределительного склада и указать эту точку на чертеже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Современный крупный склад — это сложное  техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня — логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная  составная часть логистической цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижение высокого уровня рентабельности.

При этом необходимо иметь в виду, что в  каждом отдельно взятом случае, для конкретного склада, параметры складской системы значительно отличаются друг от друга, так же как ее элементы и сама структура,

основанная на взаимосвязи этих элементов. При создании складской системы всегда нужно руководствоваться следующим основным принципом: лишь индивидуальное решение с учетом всех влияющих факторов может сделать ее рентабельной. Предпосылкой этого является четкое определение функциональных задач и основательный анализ переработки груза как внутри, так и вне склада. Разброс гибких возможностей необходимо ограничить благоразумными практически выгодными показателями. Это означает, что любые затраты должны быть экономически оправданными, т. е. внедрение любого технологического и технического решения, связанное с капиталовложениями, должно исходить из рациональной целесообразности, а не из модных тенденций и предлагаемых технических возможностей на рынке.

Основное  назначение склада — концентрация запасов, их хранение и обеспечение  бесперебойного и ритмичного снабжения  заказов потребителей.                                             

 

1.Логический процесс на складе.

Логистический процесс на складе весьма сложен, поскольку требует полной согласованности функций снабжения запасами, переработки груза и физического распределения заказов. Практически логистика на складе охватывает все основные функциональные области, рассматриваемые на микро уровне. Поэтому логистический процесс на складе гораздо шире технологического процесса и включает:

-снабжение  запасами,

- контроль за поставками, 

- разгрузку  и приемку грузов,

- внутри  складскую транспортировку и  перевалку грузов,

- складирование  и хранение грузов,

- комплектацию (комиссионирование) заказов клиентов и отгрузку,                      - транспортировку и экспедицию заказов,

- сбор  и доставку порожних товароносителей, 

- контроль за выполнением заказов,

- информационное  обслуживание склада,

- обеспечение  обслуживания клиентов (оказание  услуг).

Функционирование  всех составляющих логистического процесса должно рассматриваться во взаимосвязи и взаимозависимости. Такой подход позволяет не только четко координировать деятельность служб склада, он является основой планирования и контроля за продвижением груза на складе с минимальными затратами. Условно весь процесс можно разделить на три части:

1) операции, направленные на координацию  службы закупки;

2) операции, непосредственно связанные с  переработкой груза и

его документацией;

3) операции, направленные на координацию  службы продаж. Координация службы  закупки осуществляется в ходе  операций по снабжению запасами  и посредством контроля за ведением поставок.

Основная  задача снабжения запасами состоит  в обеспечении склада товаром (или  материалом) в соответствии с возможностями  его переработки на данный период при полном удовлетворении заказов  потребителей. Поэтому определение  потребности в закупке запасов  должно вестись в полной согласованности  со службой продаж и имеющейся мощностью склада.

Учет  и контроль за поступлением запасов и отправкой заказов позволяет обеспечить ритмичность переработки грузопотоков, максимальное использование имеющегося объемам склада и необходимые условия хранения, сократить сроки хранения запасов и тем самым увеличить оборот склада. 

 

 

  1. Железнодорожный транспорт

Железнодорожный транспорт - перевозки пассажиров в междугородном сообщении на средние расстояния (700-900 км) и в пригородном сообщении крупных промышленных центров.

Преимущества

1. Быстрая доставка грузов на  большие расстояния.

2. Высокая провозная и пропускная  способность.

3. Регулярность перевозок независимо  от климатических условий, времени  года и суток.

4. Невысокая себестоимость перевозок  относительно единицы груза.

5. Льготы по оплате за простой.

Грузы могут быть оставлены в  вагонах в течение одних суток, не считая дня прибытия, без дополнительной оплаты.

6. Большая грузоподъемность.

7. Высокие показатели использования  подвижного состава.

Недостатки

1. Большие капитальные вложения на сооружение постоянных и вспомогательных устройств, а также подъездных путей.

2. Необходимость осуществления перевалок.

Начало  и окончание перевозочного цикла  во многих случаях связано с привлечением автомобильного и других видов транспорта. Это увеличивает опасность повреждений в процессе перевалок. Кроме того, при несовпадении графиков движения на железнодорожном и другом транспорте увеличивается общее время доставки грузов.

3. Требуется прочная тара и/или  упаковка для компенсации высокого уровня ударов при маневрах.

4. Возможность хищения, причем в  крупных размерах.

 

Материально-техническая  база железнодорожного транспорта.

К материально-технической базе железнодорожного транспорта относят вагоны и вагонное хозяйство, локомотивы и локомотивное хозяйство, станции, грузовые дворы  и весовое хозяйство и т.д.

Рассмотрим  основу базы – вагонное хозяйство.

Каждый  вагон характеризуется грузоподъемностью  и вместимостью, массой тары, т.е. абсолютными  показателями.

Относительные показатели вагона:

•  технический коэффициент тары вагона:

(5.1),

чем ТКТ меньше, тем более эффективно используется мощность локомотива;

б) коэффициент удельного объема вагона

(5.2.),

чем К больше, тем шире номенклатура грузов, которые могут перевозиться с полным использованием грузоподъемности;

в) коэффициент использования грузоподъемности;

(5.3),

г) коэффициент вместимости;

(5.4).

Важнейшей операцией при отправке и приемке  груза является определение его  веса. Применяемые на грузовых станциях весы подразделяют на настольные, платформенные (передвижные и стационарные), крановые и т.д.

Производительность  весов определяется по формуле:

(5.5),

где q – грузоподъемность;

T – время работы склада;

t – время, затрачиваемое на один отвес;

К гр. – коэффициент использования  весов по грузоподъемности;

К вр – коэффициент использования весов по времени.

 

Спецефические и качественные показатели работы железных дорог.

 

К специфическим количественным и  качественным показателям работы железных дорог относят показатели объема перевозок грузов железной дорогой по видам сообщений:

  • ввоз,
  • вывоз,
  • транзит и местные сообщения.

Перевозки - показатель, определяющий объем продукции транспорта. Перевозки  распределяются по видам сообщений:

  • местное сообщение - перевозки между станциями внутри дороги;
  • вывоз - отправление грузов на другие дороги (определяется как разность отправления и местного сообщения);
  • ввоз - прибытие грузов с других дорог (определяется как разность прибытия и местного сообщения);
  • транзит - перевозка грузов, поступивших с других дорог и следующих через данную дорогу на другие дороги. Транзит можно определить несколькими способами: прием минус ввоз, либо сдача минус вывоз, либо общие размеры перевозок минус остальные виды сообщения (ввоз, вывоз, местное).

Перевозки по ввозу, вывозу и транзиту называются перевозками в прямом сообщении. В их осуществлении участвуют  две или более дорог. Планирование перевозок по видам сообщений  необходимо для правильного расчета  оборота вагонов, а также эксплуатационных расходов и доходов дороги, потому что дорога выполняет не одинаковое количество операций, связанных с  перевозками грузов в разных сообщениях.

При разработке плана перевозок  учитываются также и такие  количественные и качественные показатели, как:

  • пробег гружёных вагонов;
  • пробег порожних вагонов.

Порожний пробег вагонов зависит  от размещения производительных сил  по стране, в частности районов  погрузки и выгрузки, неравномерности  движения по направлениям, рода груза и специализацией вагонного парка. Снижение процента порожнего пробега сокращает пробег подвижного состава, а также работу в тонно-километрах брутто на единицу перевозок. Следовательно, достигается экономия на содержание локомотивных бригад, топливе, электроэнергии, содержании и ремонте вагонов и локомотивов, сокращаются потребные капитальные вложения в подвижной состав и развитие сети;

  • вагоно-часы;
  • пробег гружёных поездов, пробег порожних поездов, общих пробег локомотивов, локомотиво-часы, грузооборот брутто - это все количественные показатели. Количественные показатели работы подвижного состава используют при расчёте потребности в вагонном и локомотивном парках.

Информация о работе Логический процесс на складе