Логистические системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 20:39, реферат

Краткое описание

Логистика - это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.
Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период мировой войны, когда бала применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, тыловых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, горюче-смазочными материалами и продовольствием. Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальным потоком в сфере обращения, а затем и в производстве.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие логистической системы………………………………………………4
2.Виды логистических систем……………………………………………………7
3.Примеры логистических систем в торговле……………………….………….8
4.Основные элементы логистики………………………………………………...9
5.Международная логистика и её особенности………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………….13
Список используемой литературы……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Министерство путей сообщения Российской Федерации.docx

— 37.69 Кб (Скачать файл)

4. Основные элементы  логистики 

1. Запасы (логистика запасов). Выполняют буферную  роль между транспортом, производством  и реализацией. Запасы позволяют  экономично и эффективно функционировать  всей системе. Продукция может  быть сосредоточена в запасах  непосредственно у производителя,  или ее хранение может быть  приближено к потребителю. Величина  производственных запасов должна  быть оптимальна для всей системы.  Запасы продукции позволяют данной  системе быстро реагировать на  изменение спроса и обеспечивают  равномерность работы транспорта.

2. Транспорт  (транспортная логистика). Включает  в себя не только перевозку  груза от поставщика до потребителя,  с предприятия на склад, со  склада на склад, но также  доставку со склада потребителю.  Основными характеристиками транспорта  являются стоимость и надежность.

3. Складское  хозяйство (складская логистика). Включает в себя размещение  в складских помещениях для  хранения материалов, управление  складской переработкой, упаковку и др. Как правило, неразрывно связано с запасами как сырьевыми, так и запасами готовой продукции.

4. Информация (информационная логистика). Любая  логистическая система управляется при помощи информационной и контролирующей подсистем. Эти подсистемы передают заказы, требования об отгрузке и транспортировании продукции, поддерживают уровень запасов.

5. Производство (производственная логистика). Процесс  производства взаимодействует с  системой ло-гистики по двум направлениям. Во-первых, производство должно регулярно пополнять запасы готовой продукции в системе распределения и, что особенно важно, удовлетворять спонтанные потребности, независимо от того, является ли продукция стандартной, модифицированной или специальной. Во-вторых, производство зависит от системы материального обеспечения в части сырья, материалов, комплектующих частей в определенном количестве и определен-ного качества. Управление производственным процессом направлено в первую очередь на снижение издержек производства и, как правило, ориентировано на ритмичную работу с максимально возможным временем производственного цикла и срока выполнения заказа.

5. Международная логистика и её особенности

    Несмотря на краткосрочные колебания экономики, международная торговля продолжает развиваться заметными темпами. Леонтиадес (Leontiades) отмечает: «Одним из наиболее важных феноменов XX в. стала международная экспансия промышленности. В настоящее время фактически все крупные компании заметно участвуют в бизнесе за пределами своей страны». В основе этой торговли лежит понимание, что организация может покупать товары у поставщика в одной стране, использовать логистику для их перемещения, а затем продавать их с прибылью заказчику в другой стране. Более совершенные коммуникации, транспорт, финансовые схемы, торговые соглашения и т.д. означают, что организации теперь ищут в пределах всего земного шара лучшие варианты для выполнения своих операций. В связи с этим международная логистика перемещает обрабатываемые материалы по все более длинным и сложным цепям поставок.

     Логистика становится международной тогда, когда цепь поставок пересекает национальные границы. В принципе, международная торговля не обязательно ведет к созданию международных кампаний. Однако на практике эти два явления неразделимы. Если организация начинает работать в новой стране, она может осуществлять контроль над новыми операциями, действуя из своей прежней штаб-квартиры и предоставляя местным структурам очень небольшую автономию. Однако это негибкий вариант, к тому же он не позволяет местным структурам лучше адаптироваться к конкретным условиям или получать необходимую профессиональную квалификацию. Другой вариант - передавать право на принятие решений. В этом случае компания может стать по-настоящему международной (сохраняя штаб-квартиру в своей стране и управляя основными видами деятельности оттуда), мулътинациональной (открыв дочерние штаб-квартиры по всему миру, чтобы каждый регион действовал в основном независимо) или глобальной (когда весь мир рассматривается как единый, интегрированный рынок).

     Различия между этими вариантами не всегда могут быть четкими, к тому же организация может выбирать и другие формы, например, работая как международная в одном регионе и как мультинациональная в другом.

Возможно, половина торговли промышленно развитых стран приходится на сделки, совершаемые  между дочерними структурами  одних и тех же кампаний. Это  особенно заметно в развитых странах; треть экспорта США - это продукты, отправляемые компаниями этой страны в свои зарубежные дочерние структуры, а еще треть - это продукты, отправляемые иностранными производителями «домой», на свой национальный рынок.

     Некоторые специалисты предпочитают использовать здесь термин глобальная логистика (global logistics), позволяющий передавать идею интегрированных операций, выполняемых в международном масштабе.

     Такой подход может вызвать несколько новых проблем. Некоторые из них имеют практическое содержание, скажем, физическое перемещение материалов через границы и организация перевозки на большие расстояния; некоторые связаны с культурой (общением на разных языках и удовлетворением отличающегося спроса потребителей); возникают и некоторые экономические проблемы (уплата местных налогов и работа по местным тарифам).

     В любом случае, очевидно, что мир не однороден. Существуют различия в строении земной коры, других физических характеристиках, климате, инфраструктуре, плотности населения, экономической мощи, политических системах, культурах, да и фактически во всех остальных значимых для бизнеса параметрах. С логистической точки зрения, любой из этих факторов может вызвать проблемы. Скажем, гораздо труднее пересекать некоторые национальные границы, чем переезжать гористую местность, так как водитель грузовика, пересекающий Европу, должен адаптироваться к постоянно меняющимся таможенным требованиям и языкам, на которых говорят в разных странах.

     Один из факторов, постоянно важных для логистики, - экономическая мощь региона. Обобщенно говоря, более сильная экономика: перемещает больше материалов, поскольку может позволить себе потреблять больше продуктов; имеет более эффективную логистику благодаря более совершенной инфраструктуре, применяемым системам и вспомогательным структурам.

     Процветание региона способствует эффективности логистики, но это процесс взаимный, и эффективная логистика может существенно способствовать развитию региона. Помимо того, что она обеспечивает более высокую занятость населения, хорошая логистика может стимулировать экономический рост. Аргументация здесь такова: более низкие затраты на логистику сокращают расходы на доставку продукции и тем самым поощряют продажи, стимулируют торговлю, способствуют открытию новых рынков, помогают ликвидировать местные монополии, усиливают конкуренцию и в целом поощряют ведение бизнеса.

Заключение

     Международная торговля продолжает развиваться очень быстро. Все составляющие этой торговли зависят от эффективности логистики, занимающейся перемещением материалов по всему миру.

     Международную торговлю стимулирует ряд факторов. Отдельные организации все нагляднее видят преимущество работы в разных странах. Ключевой аспект для подобного расширения связан с тем, что выпускаемая продукция должна быть привлекательной для международных рынков.

Международная логистика может столкнуться  с рядом проблем. Многие из них  вызываются различиями в условиях, существующих по разные стороны международных  границ. Некоторые из этих трудностей могут быть преодолены простыми административными  согласованиями, другие решены в результате реализации таких крупных инициатив, как создание таможенных союзов.

     Чтобы выйти на зарубежные рынки, организация не обязательно должна работать на международной арене самостоятельно. Например, она может экспортировать свою продукцию или воспользоваться услугами местных дистрибьюторов. Существует несколько способов выхода на международные рынки. Разные кампании могут организовать свои международные операции разными способами. У каждого из них свои преимущества, определяющие конкретные особенности ведения логистической деятельности. Тем не менее, наблюдается общая тенденция к глобальным операциям, когда весь мир рассматривается как единый интегрированный рынок. 
 

Список используемой литературы

1. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших средних и специальных учебных заведений. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2000-375 с.

2. Логистика:  Учебник / под. Ред. Б.А. Аникина: 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2000-208 с.

3. Методические  указания по выполнению контрольных  работ для студентов специальности  351300, 061100, ИИФО/ под ред. Иголкина Л.М., 2005

4.Алесинская  Т.В. Основы логистики. Общие  вопросы логистического управления. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. 121 с.

5.  Джоналд Дж. Бауэрсокс, Дейвид Дж. Клосс. Логистика: Интегрированая цепь поставок. Пер. с англ. – М.: «Олимп – Бизнес», 2001. – 640 с.

5.  Логистика: Учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности “Менеджмент”/Б.А. Аникин, Л.С. Фёдоров и др. М.: ИНФРА, 2003. – 347 с.

6.Сербин  В.Д. Основые логистики: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.

7.  Современная логистика: Пер с анг. / Джеймс С. и др. М.: Вильямс, 2002. - 615 с.

8. Стаханов  В.Н., Украинцев В.Б. Теоретические  основы логистики. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

Информация о работе Логистические системы