Логистика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 18:27, реферат

Краткое описание

Основной задачей логистики является оптимизация материальных, а также связанных с ними информационных и финансовых потоков, оптимизация бизнес-процессов с целью минимизации общих затрат ресурсов.
Функции логистики в системе управления предприятием. Совершенствование системы логистического менеджмента в условиях современной конкурентной борьбы предприятий.

Содержание работы

1. Логистика предприятия: задачи и функции 2
2. Логистика в системах управления предприятия 5
3. Проблемы организации работы службы логистики на предприятии 10
4. Усовершенствование логистики в системе управления 13
Список использованных источников 19

Содержимое работы - 1 файл

Логистика-27.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

1. Логистика предприятия: задачи и функции

2. Логистика в системах управления предприятия

3. Проблемы организации работы службы логистики на предприятии

4. Усовершенствование логистики в системе управления

Список использованных источников

 


1. Логистика предприятия: задачи и функции

 

Современный рынок, рынок покупателя, предъявляет высокие требования к гибкости производства и времени удовлетворения рыночных потребностей. Эти требования согласуются с логистической концепцией.

Совет логистического менеджмента США дает следующее определение логистики: «Логистика - это процесс планирования, управления и контроль эффективного (с точки зрения снижения затрат) потока запасов сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, услуг и соответствие информации от места возникновения этого потока до места его потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения) с целью полного удовлетворения запросов потребителей"[2, с. 56 ].

Основной задачей логистики является оптимизация материальных, а также связанных с ними информационных и финансовых потоков, оптимизация бизнес-процессов с целью минимизации общих затрат ресурсов.

С кoнцeптyaльныx пoзиций мoжнo выдeлить cлeдyющиe фyнкции лoгиcтики [5, с. 106 ]:

Рисунок 1.1 – Функции логистики

                  cиcтeмooбpaзyющaя фyнкция. Лoгиcтикa пpeдcтaвляeт coбoй cиcтeмy эффeктивныx тexнoлoгий oбecпeчeния пpoцecca yпpaвлeния pecypcaми. В "yзкoм cмыcлe" лoгиcтикa oбpaзyeт cиcтeмy yпpaвлeния тoвapoдвижeниeм;

                  интeгpиpyющaя фyнкция. Лoгиcтикa oбecпeчивaeт cинxpoнизaцию пpoцeccoв cбытa, xpaнeния и дocтaвки пpoдyкции c opиeнтaциeй нa pынoк cpeдcтв пpoизвoдcтвa и oкaзaниe пocpeдничecкиx ycлyг пoтpeбитeлям. Онa oбecпeчивaeт coглacoвaниe интepecoв лoгиcтичecкиx пocpeдникoв в лoгиcтичecкoй cиcтeмe;

                  peгyлиpyющaя фyнкция. Лoгиcтичecкoe yпpaвлeниe мaтepиaльными и coпyтcтвyющими пoтoкaми нaпpaвлeнo нa экoнoмию вcex видoв pecypcoв, coкpaщeниe зaтpaт живoгo и oвeщecтвлeннoгo тpyдa в paзличныx oтpacляx экoнoмики. В шиpoкoм cмыcлe yпpaвляющee вoздeйcтвиe лoгиcтики зaключaeтcя в пoддepжaнии cooтвeтcтвия пoвeдeния чacти лoгиcтичecкoй cиcтeмы интepecaм cиcтeмы в цeлoм;

                  peзyльтиpyющaя фyнкция. Лoгиcтичecкaя дeятeльнocть нaпpaвлeнa нa пocтaвкy пpoдyкции в нeoбxoдимoм кoличecтвe, в yкaзaннoe вpeмя и мecтo, c зaдaнным кaчecтвoм (cocтoяниeм), пpи минимaльныx издepжкax. Лoгиcтикa cтpeмитcя oxвaтить вce этaпы взaимoдeйcтвия "cнaбжeниe - пpoизвoдcтвo - pacпpeдeлeниe - пoтpeблeниe", т.e. oнa пpeдcтaвляeт coбoй aлгopитм пpeoбpaзoвaния pecypcoв в пocтaвкy гoтoвoй пpoдyкции в cooтвeтcтвии c cyщecтвyющим cпpocoм.

Предприятие, которое хочет в условиях постоянно растущей конкуренции удержаться со своей продукцией на рынке, должно, помимо постоянной заботы о качественных параметрах изделий, внедрять такие внутренние организационные механизмы своего функционирования, которые были бы постоянно направлены на максимальную координацию материальных, финансовых и информационных потоков. Информационные потоки аккумулируют данные о поведении клиента на рынке и определяют текущее состояние предприятия. Именно методы логистического управления подчиненные стратегическим целям предприятия, позволяют своевременно и адекватно реагировать на различные факторы внешней среды, такие, как экономические, политические, правовые, социальные, экологические.

На уровне предприятия логистическая система разделяется на ряд структур, которые можно представить в виде горизонтальных подсистем в области снабжения, производства и сбыта. Одновременно, в рамках каждой из подсистем находятся структуры функционального характера - складское хозяйство, транспорт, услуги, обеспечение и обработка информации. Каждый из этих элементов присутствует на любом производстве, а логистическая концепция объединяет их в систему с общими целями и задачами, которые лежат в сфере минимизации затрат всего производства в целом, а не отдельных его элементов.  Инструментом такого объединения является информационное обеспечение производства, начиная с поставки и заканчивая сбытом продукции [7, с. 100].

Известно, что внедрение логистических принципов в управление материальный потоками позволяет снизить уровень запасов на 30-50% и сократить время движения продукции на 25-45%. Существенный рост скорости материальных и финансовых потоков приводит к более динамического взаимодействия объектов рыночных отношений. Кроме того, внедрение логистического менеджмента даст возможность ускорить вращение инвестированного капитала, снизить себестоимость продукции, повысить качество обслуживания потребителей и тем самым укреплению нить устойчивость предприятия на рынке.

Ведущие западные специалисты в области логистического менеджмента Д. Бауэрсокс и Д. Клосс считают, что рост мировой экономики, экспансия новейших технологий, развитие и интеграция макрорегиональных хозяйственных структур ведут к глобализации логистики. Создано большое количество транснациональных компаний, использующих в бизнесе глобальные логистические каналы. Перспективы их развития связаны прежде всего с возможным увеличением отдачи на вложенный капитал, более низким тарифам логистических посредников в других странах, лучшими финансовыми условиями. Создание логистических каналов способствуют крупные международные транспортно-экспедиторской фирмы, страховые компании, которые используют глобальные телекоммуникационные сети.

Существенное значение для реализации глобальной логистики должно стать снятия торговых, таможенных, транспортных и финансовых барьеров на пути к развитию международных торговых, социально-политических и экономических взаимоотношений. Это облегчит движение капитала, товаров и информации через национальные границы. Ярким примером этого является создание Европейского сообщества с единым внутренним рынком. Поэтому, чрезвычайно важна интеграция предприятий в мировую логистическую сеть, а для этого необходимо внедрять логистическую концепцию в практику.

 

2. Логистика в системах управления предприятия

Функции логистики в системе управления предприятием

                  Сбор, обработка и анализ организационной, технической и финансовой информации о деятельности организаций, работающих в сфере интересов предприятия. Проведение необходимых мероприятий по заключению договоров с иностранными партнерами (сбор информации, установление деловых контактов с иностранными предприятиями, разработка планов совместной работы). Обеспечение выполнения обязательств по поставкам продукции и товаров в соответствии с заключенными договорами [10, с. 66 ].

                  Разработка совместно с техническими и экономическими службами предприятия планов сотрудничества с отечественными и зарубежными организациями; контроль за исполнением этих планов.

                  Сбор, накопление и анализ информации по международному опыту в решении отдельных проблем в области логистической деятельности.

                  Планирование, организация, контроль и управление материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья, материалов и готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также обработка, анализ и хранение соответствующей информации.

                  Осуществление организации, планирования и контроля за внешнеэкономической деятельностью предприятия на стадиях:

                  заключения договоров;

                  поставки продукции в соответствии с заключенными договорами;

                  таможенного оформления товаров;

                  ведения учета и отчетности на складах.

                  Участие в подготовке материалов к заключению договоров с поставщиками и потребителями.

                  Разработка мероприятий по реализации соглашений, достигнутых во время переговоров с украинскими и зарубежными фирмами.

                  Контроль выполнения поставщиками обязательств по заключенным договорам (сроки поставок, цены, количество, качество, номенклатура и т.д.)

                  Организация, планирование и контроль в обеспечении деятельности складского хозяйства.

                  Осуществление контроля за товарными и информационными потоками с учетом комплексного подхода по схеме: нужный товар - в необходимом количестве - необходимого качества - в нужное время - в нужное место с минимальными затратами.

                  Предъявление через юридический отдел претензий, штрафных санкций к заказчикам продукции предприятия за нарушение условий заключенных договоров, установленного порядка размещения заказов.

                  Разработка рекомендации и рациональных предложений по организации деятельности соответствующих служб предприятия, с целью оптимизации затрат при доведении материальных потоков от продавца к покупателю.

Можно выделить некоторые структуры фирм и организацию управления логистикой в них. Следует отметить, что возможны некоторые отклонения от данных схем в организации управления логистикой в различных фирмах, но представленная на рисунках организация наиболее типична.

При организационной структуре подразделение логистики несет ответственность за обеспечение ресурсами процесса производства в нужный момент и в нужном количестве. Оно имеет совещательные функции в отношении планирования и контроля производства в производственных подразделениях. При такой организации управления материалами и функции логистики подчинены вице-президенту или главному управляющему.

 

Рисунок 2.1 - Организационная структура управления логистикой

В последнее десятилетие наблюдается тенденция к группировке и централизации управления всей системой логистики. Такой подход позволяет решать многие конфликты между различными функциями. Кроме того, централизация обеспечивает определенные выгоды в области консолидации отгрузок, более эффективного анализа издержек логистики. Форма группировки и степень централизации зависят от ассортимента продукции и рыночной среды, в которой функционирует данная форма.

Предприятиям в такой ситуации приходится при анализе системы физического распределения выходить за собственные организационные рамки.

Производители средств производства очень часто контролируют не только оптовую сеть, но и процесс реализации непосредственно потребителя, создавая дополнительную складскую сеть для прямой отгрузки потребителю. Многие компании и фирмы имеют непосредственную связь с оптовиками, для получения точной информации об уровне запаса в каналах распределения в объёмах продаж.

Рисунок 2.2 - Организационная матрица логистики на предприятии

 

Для выполнения функций и реализации прав отдел логистики взаимодействует [8, с. 123 ]:

                  с отделом материально-технического снабжения

      определение потребности в продукции. управление заказами, их объемами, подготовкой и размещением.

      управление специальными заказами.

                  с транспортным отделом

      организация приемки товара перевозчиком.

      организация перевозки грузов.

      организация передачи товара грузополучателю.

      организация экспедирования товаров.

                  со складом:

      расчет потребности складского оборудование.

      организация складского учета.

      расчет затрат на складскую деятельность.

      организация поступления товаров на склад.

      организация разгрузки товаров.

      организация приемки товаров по количеству.

      организация приемку товаров по качеству.

      организация хранения товаров на складе.

      организация погрузки товаров на транспортные средства.

      организация комиссионирования отправок.

      организация перемещения изделий внутри предприятия.

      организация погрузки товара на транспортные средства.

      организация упаковки и маркировки продукции.

      организация унификации тары.

      организация маркировки продукции.

                  с отделом контроля качества:

      организация процессов по разработке стандартов предприятия.

      сертификация продукции.

      организация работ, связанных с подготовкой претензий к поставщикам.

      организация процесса обеспечения сырьем, материалами, товарами, инструментом, спецодеждой, хозяйственным инвентарем и т.д.

      контроля соблюдения норм расчетов по отделу, в соответствии с утвержденной сметой.

                  с отделом розничной торговли

      выбор канала распределения.

      управление каналами распределения.

      разработка дистрибьюторской и дилерской сети.

      управление продажами.

      организация розничной торговли.

Информация о работе Логистика предприятия