Организационно-функциональная структура службы логистики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 10:32, контрольная работа

Краткое описание

С апреля 2003 года один из проектов (CD-R) Уральского электронного завода стал самостоятельной компанией, которая стала работать на рынке под именем Mirex и заниматься производством и сбытом компакт-дисков, имеющих аналогичную марку. Головной офис Mirex расположен в Екатеринбурге. Ее генеральным директором является Станислав Тхай, возглавляющий также и ООО «Уральский электронный завод». Вся производственная часть компании находится на территории Уральского электронного завода. В Компанию Mirex были переданы все производственные мощности по выпуску CD-R дисков. Компания имеет в Москве свое представительство, складские площади и службу доставки. В настоящее время в компании работает около 100 человек.

Содержание работы

Список основных сокращений ............................................................................................................... 3
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТА ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ООО «Компания Мирекс»……………………………………………………………………………….3
1.2. Общая характеристика требуемого сырья и готовой продукции………………………………..4
1) Сырьё и материалы.
2) Готовая продукция.
1.3. Общая краткая характеристика технологических процессов производственной подсистемы предприятия ...............................................................................................................................................5
Производство.
Парк производственного оборудования.
Общая схема производства. Материальные потоки производства.
Технологический процесс.
Описание технологического процесса.
1.4. Описание организационно-функциональной структуры предприятия .......................................9
1.5.Блок-схема организационно-функциональной структуры логистической цепи……………….10
1.6. Описание основных звеньев ЛЦ и её функционирование ...........................................................10
Снабженческая логистика.
Производственная логистика.
Распределительная логистика.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И РЕЖИМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ СЛУЖБЫ ЛОГИСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Миссия проектируемой службы логистики ..................................................................................12
2.2. Дерево целей и задач для производственной и распределительно-сбытовой логистических функций. Критерии эффективности СЛ ...............................................................................................12
2.3. Обоснование выбора поставщиков материалов и комплектующих ...........................................13
2.4. Блок-схема организационно-функциональной структуры службы логистики предприятия ...14
2.5. Назначение производственной подсистемы логистики ...............................................................15
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНО-СБЫТОВОЙ СИСТЕМ ЛОГИСТИКИ.
3.1. Схема движения основных материальных потоков в процессе производства ………………..16
3.2. Описание функциональной схемы информационно-вычислительной системы планирования и управления производственной логистической функцией ...................................................................19
3.3. Блок-схема модели основных информационных потоков для решения задач управления производственной логистической функцией .......................................................................................20
Заключение ............................................................................................................................................. 22
Список источников .................................................................................................................................23

Содержимое работы - 1 файл

логистика д.з..docx

— 407.57 Кб (Скачать файл)
 

1.3. Общая краткая  характеристика технологических  процессов производственной  подсистемы предприятия. 

Производство.

   Производственное подразделение Компании Mirex расположено в                         г. Екатеринбурге. Для производства оптических носителей используются новейшие технологии. К условиям производства предъявляются самые высокие требования: все оборудование размещено в так называемой «чистой комнате» с герметичными входами, антистатичным покрытием пола, особым режимом температуры и влажности; технический персонал использует спецодежду и специальную обувь.

   По типу перерабатывающей системы производство записываемых дисков можно отнести к серийному производству. Кроме того, завод работает круглосуточно по трёхсменному графику, так что можно говорить о непрерывности производства. Тем не менее, временная остановка производства не повлечёт какого-либо ущерба и значительного нарушения процесса производства.

   Особенностью производственного оборудования является то, что оно может быть достаточно легко усовершенствовано путём замены отдельных модулей или присоединения новых. Специалисты могут осуществлять на заводе настройку оборудования и программного обеспечения линии. 

Парк  производственного  оборудования.

   Чистые комнаты и инжиниринговое оборудование поставлялись фирмой АВВ и монтировались ее специалистами. Первичное же оборудование и технология для изготовления CD-R были поставлены швейцарской фирмой 4М (Multi Media Masters & Machinery). В его составе: лаборатория для приготовления активного слоя, литьевые машины Netstal «Disk Jet 600», линии MCL 500 с модулями нанесения активного слоя, серебра, станциями сушки и охлаждения, а также со встроенными тестовыми станциями Dr. Schenk, благодаря которым осуществляется контроль качества изготовленных дисков.

   Обязательный выборочный контроль оптических, механических и электротехнических параметров CD-R производится в тестовой лаборатории на контрольных станциях CD-CATS SA3, PRO meteus MT 146 и Marsel Aubert. Готовые диски проходят тестирование качества записи и считывания на наиболее распространенных в стране профессиональных и бытовых рекордерах, таких как TDK CyClone, Teac, Hewlett Packard, Yamaha, Plextor, Sony, Philips и т.д. 

Общая схема производства. Материальные потоки производства.

   На данной схеме представлены основные производственные этапы с входящими и выходящими потоками ресурсов и промежуточных продуктов. Основные процессы, в результате которых получается готовое изделие, происходят на финишной линии, что будет более подробно рассмотрено далее.

 

Технологический процесс.

   Производство CD-R отличается тем, что цикл производства одного изделия имеет малую продолжительность. Так, операции, выполняемые на главном участке производства – финишной линии – имеют общую продолжительность не более 45 секунд. 

Описание  технологического процесса.

1. Доставка поликарбоната  к месту забора, подача фталоцианина, серебряной мишени  и лака в соответствующие  модули линии.

2. Забор поликарбоната  из мешка и подача  его в устройство  для разогрева.  Мешки с сырьем располагают за пределами «чистой комнаты». Для его подачи используется система труб. В герметично упакованном мешке делается отверстие, в которое опускается шланг, втягивающий поликарбонат в устройство для разогрева и подачи в пресс-форму.

3. Разогрев и подача  разогретого поликарбоната  в пресс-форму. Поликарбонат разогревается до температуры 320° С и уже в расплавленном состоянии подается в пресс-форму. Это осуществляется с помощью устройства для разогрева и подачи в пресс-форму.

4. Отливка пластмассовой  основы диска.  Осуществляется в литьевой машине «Netstal Disk Jet 600».

5. Контроль качества  основы диска. Отслеживаются даже самые незначительные отклонения от нормы, и диски, по каким-либо критериям не соответствующие требованиям, отправляются в брак.

6. Охлаждение и снятие  с дисков статического  электричества. Диски, соответствующие требованиям, охлаждаются в специальной камере «Cooling Station», двигаясь по конвейеру.

7. Нанесение активного  слоя (dye). Осуществляется в специальном модуле нанесения активного слоя в составе линии MCL. Нанесение слоя фталоцианина Ultra Green производится при строго определенной программе скоростей вращения диска и по определенной траектории. Не менее важным параметром являются и физические характеристики dye. Не упускается и такая важная операция, как удаление активного слоя с краев диска, что положительным образом сказывается на качестве CD-R.

8. Контроль качества. Для этой цели на данной стадии служит специальная тестовая станция Dr.Schenk (Доктор Шенк).

9. Покрытие диска  слоем серебра. После того, как на поликарбонатовую заготовку был нанесен dye, диск покрывается специальным слоем светоотражающего материала. В качестве отражающего слоя в CD-R дисках применяется чистое серебро, позволяющее добиться 65-80%-го коэффициента отражения. Серебро наносится на поверхность диска методом электровакуумного напыления. Для производства CD-R Mirex blank используется Серебряная мишень(Ag - 99,99%) «Target ARQ 900 S», марка «Ср 999,9 М». Этот процесс происходит в специальном модуле для нанесения слоя серебра в составе станции MCL. Кроме того, осуществляется удаление слоя с краёв диска и контроль за равномерностью нанесения.

10. Нанесение слоя  защитного лака  на поверхность. Он наносится примерно тем же способом, что и активный слой, то есть методом центрифугирования. При выполнении этой операции также очень важно соблюсти все необходимые требования. Лак обязательно должен закрывать края диска, чтобы предотвратить контакт dye и серебра с внешней средой.

11. УФ сушка. Покрытый лаком диск обязательно тщательно высушивается. Нанесенный слой лака сушится под лучами ультрафиолетовой лампы. Это осуществляется в модуле для сушки в составе линии MCL.

12. Контроль записи. Перед тем как партия дисков будет упакована, несколько дисков из этой партии пройдут обязательное тестирование в лаборатории завода на современном оборудовании. Проверка производится на оборудовании HP, Yamaha, Sony, Philips, Mitsui.Результаты полученных исследований будут тщательнейшим образом обработаны. Инженеры по данным тестирования определят, насколько точно параметры диска соответствуют требованиям «Оранжевой книги» и сравнят результаты с показателями конкурирующих изделий. Такого рода исследования позволяют произвести доработку технологии производства в том случае, если она необходима. Помимо исследования непосредственно качества полученных дисков, в тестовой лаборатории испытывают диски и на совместимость с различного рода записывающими дисководами, для чего в лаборатории обычно присутствуют самые популярные на российском рынке рекордеры.

13. Разгрузка дисков. Диски нанизываются на стандартные шпиндели для удобства последующей обработки.

14. Упаковка в целлофан. Осуществляется с помощью машины «Bronway ST 2700» в модуле целлофанирования. 100 CD-R Mirex blank заключаются в упаковку bulk (технологическую упаковку).

15. Упаковка в коробки  и доставка на  склад. Осуществляется рабочими. Готовые диски в bulk упаковке раскладываются в картонные короба по 500 и 1000 штук. 11 

1.4. Описание организационно-функциональной  структуры предприятия.

   Компания Mirex имеет функциональную организационную структуру с элементами региональной структуры в области продаж.

Особенность организационной структуры заключается  в её связи и взаимодействии её подразделений с подразделениями, входящими в организационную  структуру Уральского электронного завода. Это касается, в первую очередь, производства и снабжения. Это объясняется  нахождением производственных мощностей  компании на УЭЗ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.5. Блок-схема организационно-функциональной  структуры логистической  цепи. 

 

1.6. Описание основных  звеньев ЛЦ и  её функционирование. 

Снабженческая логистика.

   Особенность производства продукции компании Mirex заключается в том, что основные исходные материалы и сырьё - иностранного производства.

Основой готового диска служит пластмассовая  основа, изготавливаемая из оптического  поликарбоната. Следовательно, его  производитель и поставщик - компания Bayer (Германия) - является одним из важнейших звеньев логистической цепи. Производству поликарбоната предшествует целый ряд химических производств, таких, как производство фенола, ацетона, бензола. Исходным сырьём для этих веществ являются продукты коксохимии и нефтехимии.

Фталоцианин, который служит для нанесения  активного слоя, производится швейцарской  фирмой Ciba Specialty Chemicals Inc., а защитный лак – американской компанией DSM Desotech.

Один  из важнейших компонентов – серебряная мишень, которая служит для создания слоя серебра, производится на «Екатеринбургском  заводе по обработке цветных металлов». Данное предприятие получает исходное сырье из Воронцовского месторождения  в Свердловской области, которое  в результате также является одним  из звеньев логистической цепи.

Производственная  логистика.

   Все вышеперечисленные компоненты поступает на склад Уральского электронного завода, после чего направляются на описанные выше (в пункте 1.3) производственные процессы. На выходе получаются готовые CD-R диски Mirex blank.

Распределительная логистика.

   Готовая продукция с производственного склада Уральского электронного завода поступает на склады компании Mirex в Екатеринбурге и Москве. Далее продукция распределяется по складам региональных дистрибьюторов и дилеров.

Территория  Российской Федерации была условно  разделена на 10 регионов:

Регион 1: Калининград

Регион 2: Архангельск, Санкт - Петербург

Регион 3: Брянск, Ковров, Кострома, Калуга, Москва, Рязань, Тверь, Ярославль

Регион 4: Волгоград, Воронеж, Курск, Нижний Новгород, Тольятти, Старый Оскол, Самара, Саратов

Регион 5: Ейск, Краснодар, Минеральные Воды, Майкоп, Ростов-на-Дону, Ставрополь

Регион 6: Киров, Казань, Пермь, Уфа

Регион 7: Челябинск, Златоуст, Екатеринбург, Курган, Магнитогорск, Нижний Тагил, Оренбург, Орск, Тюмень

Регион 8: Бийск, Барнаул, Новосибирск, Омск, Томск

Регион 9: Красноярск, Иркутск

Регион 10: Благовещенск, Владивосток, Южно-Сахалинск

В 2005 году авторизацию MIREX получили 76 компаний – 8 московских и 68 региональных. Статусы  распределились следующим образом:

Мастер-дистрибьютор – 6 компаний (в городах Москва, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Новосибирск и  Минск)

Дистрибьютор  – 25 компаний (1 московская и 24 региональных)

Дилер – 45 компаний (6 московских и 39 региональных) 9 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И РЕЖИМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ СЛУЖБЫ ЛОГИСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ. 

2.1. Миссия проектируемой  службы логистики.

   Миссией проектируемой службы логистики является обеспечение оптимального использования всех ресурсов компании и снижение всех издержек, связанных с логистическими функциями, путём рационального управления полным циклом товародвижения и складскими запасами с целью выполнения обязательств перед клиентами эффективно и в полном объеме для удовлетворения их нужд с помощью продукции должного уровня качества, координация деятельности служб и подразделений компании в целом, а также обеспечение минимизации возможных отрицательных воздействий производственной системы на окружающую среду.  

Информация о работе Организационно-функциональная структура службы логистики предприятия