Проблемы управления цепями поставок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 19:14, творческая работа

Краткое описание

Термин SCM (Supply Chain Management) широко используется на Западе уже более 15 лет, однако до настоящего времени среди специалистов по логистике и общему менеджменту нет единого мнения по поводу определения этого понятия.

Во-первых, SCM — это комплекс подходов, помогающий эффективной интеграции поставщиков, производителей, дистрибьюторов и продавцов. SCM, учитывая сервисные требования клиентов, позволяет обеспечить наличие нужного продукта в нужное время в нужном месте с минимальными издержками.

Содержимое работы - 1 файл

эссе.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное государственное автономное

     образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     «СИБИРСКИЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

     Институт  экономики, управления и природопользования

     Кафедра бухгалтерского учета и статистики 
 
 

       
 

     Эссе

     Проблемы  управления цепями поставок 
 

     Студент                         Марушева О. Г.,

     2 курс магистерской программы

     «финансовый менеджмент»

                                               

     Преподаватель                Шилина О. Н.,

     канд. экон. наук, доцент 
 
 
 
 
 
 

     Красноярск 2011

     Термин SCM (Supply Chain Management) широко используется на Западе уже более 15 лет, однако до настоящего времени среди специалистов по логистике и общему менеджменту нет единого мнения по поводу определения этого понятия.

     Во-первых, SCM — это комплекс подходов, помогающий эффективной интеграции поставщиков, производителей, дистрибьюторов и продавцов. SCM, учитывая сервисные требования клиентов, позволяет обеспечить наличие нужного продукта в нужное время в нужном месте с минимальными издержками.

     Во-вторых, SCM представляет собой процесс организации планирования, исполнения и контроля потоков сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, а также обеспечения эффективного и быстрого сервиса за счет получения оперативной информации о перемещениях товара. С помощью SCM решаются задачи координации, планирования и управления процессами снабжения, производства, складирования и доставки товаров и услуг.

     Цепочка поставок (supply chain) представляет множество  звеньев, связанных между собой информационными, денежными и товарными потоками. Цепочка поставок начинается с приобретения сырья у поставщиков и заканчивается продажей готовых товаров и услуг клиенту. Одни звенья могут целиком принадлежать одной организации, другие — компаниям-контрагентам (клиентам, поставщикам и дистрибьюторам). Таким образом, в цепочку поставок обычно входят несколько организаций.

     Стремительное развитие рынка, ужесточение конкуренции, требование улучшения качества сервиса  клиентов, ставят перед компаниями новые задачи. Чтобы сохранить конкурентноспособность и усилить свои преимущества, современному предприятию необходимо оптимизировать все процессы создания стоимости — от поставки сырья до сервисного обслуживания конечного потребителя. Для решения этих задач руководство компаний и обращается к SCM решениям.

     Применяя  систему SCM, предприятие может столкнуться  с рядом проблем, возникающих  на различных этапах внедрения системы. К основным этапам относятся следующие:

      1. PLAN (Планирование)

      В рамках этого процесса проблемы могут возникнуть при правильном определении источников поставок, обобщении и расстановки приоритетов в потребительском спросе, планировании запасов, определении требований к системе дистрибуции, а также объемов производства, поставок сырья/материалов и готовой продукции.

      2. SOURCE (Закупки)

      В данной категории проблемотично правильно выявить ключевые элементы управления снабжением, произвести оценку и выбор поставщиков, проверить качество поставок, заключить контракты с поставщиками. Важно заметить, что действия по управлению поставками товаров и услуг должны соответствовать планируемому или текущему спросу.

      3. MAKE (Производство)

      К этому процессу относятся производство, выполнение и управление структурными элементами make, подразумевающими контроль за технологическими изменениями, управлением производственными мощностями, производственными циклами и т.д. Проблема данного этапа — достижение соответствия всех составляющих процесса переработки исходного продукта в готовую продукцию планируемому или текущему спросу.

      4. DELIVER (Доставка)

      Данный  процесс состоит из управления заказами, складом и транспортировкой. Управление заказами должно включать создание и регистрацию заказов, формирование стоимости, выбор конфигурации товара, а также создание и ведение клиентской базы, наряду с поддержанием базы данных по товарам и ценам. Управление складом предполагает набор действий по подбору и комлпектации, упаковке, созданию специальной упаковки / ярлыка для клиента и отгрузке товаров. Инфраструктура управления транспортировкой и доставкой определяется правилами управления каналами и заказами, регулированием товаропотоками для доставки и управлением качеством доставки.

      Основная  проблема на данном этапе заключается  в приведении всех этих процессов, включая управление запасами, транспортировкой и дистрибуцией,  в соответствие с планируемым или текущим спросом.

      5. RETURN (Возврат)

      В контексте этого процесса проблемой является определение структурных элементов возврата товара (дефектных, излишних, требующих ремонта) как от make к source, так и от deliver: определение состояния продукта, его размещение, запрос на авторизацию возврата, составление графика возвратов, направление на уничтожение и переработку.

      Реализация  всех этапов внедрения системы SCM требует четкой координации и предусмотрения множества нюансов для достижения эффективной работы системы и выполнения ее основных задач.

      Рассмотрим  опыт решения всех рассмотренных  проблем при введение SCM компанией Castorama. Следует отметить, что на момент внедрения системы SCM Castorama только начала свою работу на российском рынке. При этом перед компанией встала задача применения обширного опыта использования SCM, накопленного за время успешного функционирования холдинга Kingfi sher в других странах, в российских условиях, имеющих свою специфику. Для этого был создан отдел Supply Chain Department, основной задачей которого была разработка стратегии SCM и внедрение проекта. Согласно выбранной стратегии характерными чертами SCM должны были стать: централизация управления, активное использование аутсорсинга, система распределения товаров, категорийный менеджмент и информационное обеспечение. Рассмотрим, каким образом в компании осуществлялось поэтапное решение проблем управления цепочками поставок.

  1. Планирование поставок.

      Для реализации функций планирования поставок иностранных и российских производителей  в компании были созданы разные отделы. Для управления импортом в  Supply Chain Department была создана специальная группа, координирующая всю работу компании с иностранными поставщиками. Для оперативного управления поставками внутри страны  в  каждом гипермаркете были организованы  Ordering Department, занимающиеся планированием и организацией поставок от российских производителей.

  1. Закупки.

     Деятельностью по организации закупок в разных странах занимаются Sourcing Companies, входящие в состав Kingfi sher. Данные фирмы осуществляют поиск поставщиков в любой точке мира для всех OpCo (Operation Company), оценивают надежность поставщика и его соответствие базовым требованиям группы Kingfi sher, согласуют коммерческие условия, инспектируют заводы/склады поставщиков для оценки качества произведенного и отгружаемого товара, формируют необходимый набор документов и совершают иные действия по запросу закупщиков OpCo.

  1. Производство.

     Компания  Castorama не имеет собственного производства.

  1. Доставка.

     Сотрудники Supply Chain Department определяют оптимальные пути следования и способы транспортировки: автомобильный, морской, железнодорожный.

      Для управления поставками товаров в  режиме «кросс-докинг» компания имеет распределительный центр (РЦ, склад ответственного хранения), существующий по принципу аутсорсинга, в дополнение к  поставкам напрямую в магазины. При этом компания использует определенный страховой запас на складе. В случае доставки товара на РЦ Castorama сотрудники Supply Chain Department организуют вывоз товара в соответствующий гипермаркет не позднее чем в трехдневный срок с даты поступления заказа на РЦ. В целях наиболее оптимальной загрузки транспортных средств и своевременного обеспечения товаром магазинов формируются сборные поставки и объединяюся товар российских поставщиков с заказанным импортным товаром.

      1. Возврат.

      Возврат товаров из магазинов поставщикам  осуществляется  Ordering Department напрямую или через РЦ.

      Анализируя  изученный опыт, можно сделать вывод о том, что система SCM, введеная в компании Castorama, достаточно эффективно функционерует, о чем говорят показатели KPI, применяемые к данной системе. К положительным аспектам внедрения проекта SCM  в компании можно отнести:

  • комплексный подход к созданию SCM (были рассмотрены все стороны функционирования данной системы, сохданы необходимые структурные подразделения, определен способ оцекни эффективности ее работы и т. д.);
  • использование обширного опыта и ресурсов холдинга  Kingfi sher (применение наиболее подходяшей стратегии SCM, разработанной в Kingfi sher, ресурсной базы и подразделений холдинга, упрощающих внедрение и функционирование SCM в компании);
  • широкое использование аутсорсинга, позволяющего сделать работу SCM более удобной и эффективной;
  • использование системы «кросс-докинг» наряду с прямыми поставками, что делает систему управления поставками более гибкой;
  • дифференцированный подход к иностранным и российским поставщикам, имеющим свои определенные специфические черты.

     В то же время, на взгляд автора, для сохранения конкурентного преимущества компании необходимо уделить большее внимание использованию современных информационных систем для управления поставками (например, ERP и т. д.),а также, созданию дополнительных складов на территории страны.

Информация о работе Проблемы управления цепями поставок