Проектирование логистической системы в ООО «5 морей»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 16:14, аттестационная работа

Краткое описание

ООО «5 морей» - это российская компания, созданная в 1997 году в городе Владивостоке. Основная деятельность ООО «5 морей» - производство и вывод на российский рынок линейки сушеных морепродуктов – сушеных кальмаров.

Содержание работы

1. Описание ситуации………………………………………………………….3
2. Анализ существующей логистической системы…………………………..4
3. Моделирование логистической системы………………………………….16
4. Планирование реализации предложений………………………………….18
5. Результативность проекта…………………………………………………..20
6. Список литературы………………………………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

логистика))).doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)
">     5. Аудит каналов

     Компания  «5 морей» доставляет готовую продукцию до конечного потребителя через два вида каналов:

1) продукция распределяется по оптовым базам, количество которых достигает 140 по России, а затем доставляется в розничные магазины (30 тыс. торговых точек),  непосредственно работающих с конечным потребителем.

 2) В настоящее время ООО «5 морей» напрямую работает практически со всеми крупными федеральными и сетями: «Ашан», «Пятёрочка», «Перекресток», «Карусель», «Магнит», «Копейка», «Патэрсон», «Утконос», «Марка», «Квартал», «Седьмой континент», «Spar», «Метро», и другими.

     Канал распределения через крупные  федеральные торговые сети достаточно надежен, условия продажи согласовываются  и являются взаимовыгодными.

     С оптовыми базами и торговыми точками  подобного согласования интересов  нет, как правило, они сами назначают цену и условия продажи. В данном случае цели ООО «5 морей» и участников этого каналов распределения различны, так как одни делают ставку на высокое качество продукта и низкую цену, тем самым формируя ценовое конкурентное преимущество, а другие, желая извлечь максимальную прибыль от продажи данного товара, устанавливают максимально возможные цены.

     Возможности сократить данный канал нет, так  как сотрудничать напрямую с 30 тыс. торговых точек нецелесообразно.

     Таким образом,  каналы распределения сократить нельзя, несмотря на то, что они добавляют стоимость продукции. Тем не менее, если сотрудничество с федеральными торговыми сетями позволяет достигать поставленные цели, то с оптовыми базами необходимо заключить договор об условиях продажи продукции ООО «5 морей», а также добиться соглашения с розничными торговыми точками об установлении ими наценки на товар, удовлетворяющей обе стороны.

     5. Аудит конкурентов

     Конкурентами  ООО «5 морей» являются: «Золотой терем», «Сибирский берег», «Полинекс».

     1) Конкуренты получают оформленные  клиентами стандартные бланки  заказов посредством электронной  почты или принимают заказы  по телефону.

      2) Принятые заказы обрабатываются  в течение суток.

     3) Грузовые перевозчики, с которыми  сотрудничают конкуренты, работают достаточно слаженно, так как при транспортировке продукта разными видами транспорта время на перемещение груза из одного в другой минимально. Доставка груза осуществляется в запланированные сроки.

     4)  Все конкуренты выполняют заказы  потребителей.

     5) Информации об исках из-за потерь и повреждения товаров не имеется.

     6) На данный момент компания «5 морей» не имеет существенных преимуществ по сравнению с конкурентами, так как представленными фирмами на рынок поставляется также высококачественный продукт, но имеющий сильное конкурентное преимущество – вкусовое разнообразие.

     Таким образом, для достижения цели организации ООО «5 морей» необходимо обеспечить ценовое конкурентное преимущество за счет снижения себестоимости продукции, так как конкуренты также имеют высокое качество работы.

     7. Аудит чувствительности  к проблемам окружающей  среды

     Полиэтилен  от поставляемой исходной продукции  компания ООО «5 морей» отправляет на переработку компании ООО «Амур-пластик».

     Таким образом, «5 морей», соответствуя требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000, утилизирует ненужную продукцию, не загрязняя окружающую среду.

     Исходя  из проведенных аудитов, можно сделать  вывод, что текущее состояние  логистической системы организации  не требует полного пересмотра, но, тем не менее, некоторые изменения необходимы для достижения цели логистической системы и решения стратегической задачи всей компании.

     Так, у существующего поставщика исходной продукции могут возникнуть проблемы с доставкой товара в срок из-за дополнительной оценки груза таможенной службой РФ, вследствие чего возможен простой производства компании «5 морей». К тому же, несмотря на невысокую стоимость продукции, транспортировка груза из Китая требует больших затрат, по сравнению со стоимостью транспортировки от ЗАО «Русская рыбная компания» до ООО «5 морей».

     Отсутствие  автоматизированной информационной системы, позволяющей отслеживать движение продукции в компании,  порождает высокие временные затраты, затраты на документооборот, отвлекает работников от основной деятельности.

     Канал распределения через оптовые  базы, розничные торговые точки не позволяет обеспечить ценовой преимущество компании перед конкурентами из-за несогласованных наценок уровней  канала, т.е. снижение себестоимости  продукции не гарантирует, что в продаже конечному потребителю цены на сушеные кальмары будут ниже.   
 
 
 
 
 

     3. Моделирование логистической системы

     1. Компании ООО «5 морей» необходимо внести изменения в логистику закупок, заключив договор на поставку продукции с ЗАО «Русская рыбная компания», расположенном в г. Владивостоке, как и ООО «5 морей», являющимся надёжным поставщиком, предоставляющее продукцию высокого качества. Данное сотрудничество позволит снизить совокупные издержки на исходную продукцию и её транспортировку на 670 тыс. рублей в месяц.

     К тому же, так как ЗАО «Русская рыбная компания» будет поставлять продукцию еженедельно, а не раз  в 2 недели, как Группа «Ляо Юй» из Китая, то издержки на хранение исходной продукции в холодильных складах будут сокращены в 2 раза.

     2. Внести изменения в информационную  логистику, внедрив автоматизированную  информационную систему программ 1С, позволяющую отслеживать движение продукции в компании. Данная система позволит уменьшить влияние человеческого фактора на осуществление операций по заказу исходной продукции со склада, отгрузки готовой продукции для хранения на склад, в реальном времени контролировать перемещение сырья и готовой продукции, сократить затраты на осуществление документооборота, как следствие, снизить временные затраты на данные операции.

     3. Внести изменения в распределительную  логистику, заключив договор дилерства  с оптовыми базами и розничными  торговыми точками о наценке,  удовлетворяющей  поставщика  продукции и посредника, что позволит доводить готовую продукцию до потребителя по запланированной цене, иначе снижение себестоимости продукции будет нецелесообразно.

 

     

     4. Планирование реализации предложений

№ п/п Предложения Сроки Ресурсы Ответственный

исполнитель

1. Заключить договор  на поставку замороженных кальмаров с ЗАО «Русская рыбная компания» 11.01.2011 г. – 18.01.2011 г. - пакет документов, содержащий информацию о компании  «5 морей», её финансовом положении, перспектиах;

- сотрудник  компании, владеющий техниками ведения переговоров.

Начальник отдела снабжения
2. Внедрить автоматизированную информационную систему программ 1С  для взаимодействия складов исходной и готовой продукции и производственной площадки 11.01.2011 г. – 05.04.2011 г. - 3 ПК (на склад  готовой продукции, на склад  исходного сырья, на производственную площадку);

- локальная  сеть между данными ПК;

- пакет  программ 1С для установки их  на ПК;

- 3 считывающих  устройства штрихового кодирования;

- работники,  владеющие программой 1С и устройством штрих-кодирования.

Начальник технического отдела,

Начальник отдела управления персоналом

3. Заключить договор  дилерства с оптовыми базами и  розничными торговыми точками о  наценке 01.02.2011 г. – 02.08.2011 г. - пакет документов, содержащий информацию о продукции  компании, её себестоимости, цене, рекомендуемых условиях продажи для оптовых и розничных торговых точек;

- 3 сотрудника компании, владеющие техниками ведения переговоров;

-  денежные средства на командировки сотрудников в регионы страны для проведения переговоров.

Исполнительный  директор
 

 

     

     5. Результативность проекта

     Реализация  данного проекта позволит оптимизировать элементы логистической системы, что  обеспечит снижение себестоимости  продукции ООО «5 морей», при сохранении качества товара.

     Снижение  себестоимости продукции в итоге  позволит продавать сушеные кальмары по сниженной цене, что обеспечит для «5 морей» ценовое конкурентное преимущество на рынке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы:

1. Аникин  Б.А. Логистика. Учебник, М.: ИНФРА-М, 2006;

2. http:// www.journal.newsbis.ru;

3. http://www.data.cbonds.info/organisations/5671/memo_dalpiko.pdf;

4. http://www.sib-info.ru;

5. http://www.konkurent.ru;

6. http://www.amurplastic.kht.ru;

7. http://www.rusfishcom.ru;

8. http://www.fish-seafood.ru;

9. http://www.blgroup.ru;

10. http://www.soft-market.ru.

11. http://www.lobanov-logist.ru. 
 
 
 
 
 

      

Информация о работе Проектирование логистической системы в ООО «5 морей»