Разработка схемы управления запасом материала длительного хранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 12:50, курсовая работа

Краткое описание

Эффективное управление запасами позволяет организации удовлетворять или превышать ожидания потребителей, создавая такие запасы каждого материала, которые максимизируют чистую прибыль. Управление запасами в логистике – оптимизация операций, непосредственно связанных с переработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж, расчет оптимального количества складов и места их расположения. Роль запасов в экономике заключается в том, что они обеспечивают устойчивую работу производственных и торговых систем.

Содержимое работы - 1 файл

Логистика-И.doc

— 251.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Псковский государственный политехнический  институт 

Кафедра менеджмента организации 

Курсовая  работа 
 
 
 
 

Наименование  предмета: Логистика

Тема: «Разработка схемы управления запасом

материала длительного хранения» 
 
 

Вариант 4 
 

                    Выполнил  студент:

                    Катых А.Н.

                    гр.514-1503

                    Ст.билет  № 0751026 

                    Проверил:

                    Грылева И. В. 

Псков

2011

 

      СОДЕРЖАНИЕ 

 

     Введение.

     Эффективное управление запасами позволяет организации  удовлетворять или превышать  ожидания потребителей, создавая такие  запасы каждого материала, которые максимизируют чистую прибыль. Управление запасами в логистике – оптимизация операций, непосредственно связанных с переработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж, расчет оптимального количества складов и места их расположения. Роль запасов в экономике заключается в том, что они обеспечивают устойчивую работу производственных и торговых систем.

     Запасы  – один из наиболее дорогих активов  большинства компаний и составляют до 40% от общего инвестируемого капитала, и поэтому хорошее управление запасами снижает величину капитала в запасах и тем самым увеличивает капиталопривлекательность бизнеса. В качестве целевой функции в задачах управления запасами выступают суммарные затраты: на приобретение продукции с учетом максимальных скидок на размер партии; на хранение и на складские операции; от материального и морального старения при хранении; потери от дефицита и штрафных санкций.

     Цель  работы – разработать схему оптимального управления запасом материала длительного хранения.

     Задача  работы – рассмотреть основные понятия, виды запасов, определить роль и логистику материальных запасов.

 

     Теоретическая часть.

     Материальный  запас – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения  продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления  и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления. К причинам создания материального запаса относят:

     1) возможность нарушения установленного  графика поставок (негативное последствие – остановка производственного процесса);

     2) возможность колебания спроса (негативное  последствие –неудовлетворенный спрос, потеря прибыли, имиджа);

     3) сезонные колебания производства  некоторых видов товаров при  относительно равномерном их  потреблении, например, уборка и  потребление картофеля (последствие – необходимость накопления товара для последующего равномерного распределения в течение года);

     4) возможность равномерного выполнения  операций производства и распределения  (наличие запасов готовой продукции  сглаживает колебание интенсивности  производства, результат – равномерность распределения продукции; наличие производственных запасов сглаживает колебания в поставках сырья и полуфабрикатов, результат – равномерность процесса производства);

     5) скидки за покупку крупной  партии товаров; возможность получения прибыли за счет спекуляции при предвидении резкого повышения цен на товары;

     6) издержки оформления заказа: поиск  поставщика, проведение переговоров,  командировки, междугородние переговоры  и т.п. (последствие – необходимость увеличить заказываемую партию, а значит, и запас);

     7) необходимость немедленного обслуживания  покупателей (выдать товар из  запаса быстрее, чем произвести  или закупить, что повышает конкурентоспособность  предприятия;

     8) минимизация простоев производства  из-за отсутствия запасных частей (особенно для предприятий с непрерывным процессом производства);

     9) упрощение процесса управления  производством (наличие производственных  запасов позволяет снизить требования  к степени согласованности производственных  процессов, что снижает издержки на организацию управления этими процессами).

     Отрицательная роль запасов:

     -они замораживают значительные финансовые ресурсы, которые могли бы быть использованы на другие цели;

     -тормозят улучшение качества, так как организация всегда заинтересована в реализации имеющихся запасов, что сдерживает закупки новых;

     -изолируют звенья логистической цепи и стадии бизнес-процесса;

     -являются причиной расходов на содержание специально оборудованных помещений, а также оплату труда специального персонала;

     -создают постоянный риск потерь в связи с возможной порчей или хищением продукции.

     Следует отметить, что затраты на содержание запасов – один  из наиболее существенных факторов, определяющих целесообразность сокращения последних.

     Несмотря  на то, что содержание запасов сопряжено с определенными затратами, предприниматели вынуждены их создавать, так как отсутствие запасов может привести к еще большей потере прибыли.

     Для каждого изделия, имеющегося в запасе, расходы, связанные с его наличием, должны быть ниже расходов, связанных с его отсутствием. Запасы должны создаваться только по этой причине.

     К основным проблемам управления запасами относятся следующие.

     1. Большое число факторов, влияющих  на размер заказа: величина и  возможная неравномерность расхода,  отдаленность поставщиков, ограничения по ресурсам, способы транспортировки.

     2. Многообразие видов запасов: текущие, страховые, сезонные и др.

     3. Большое число параметров, по которым необходимо принимать решения при управлении запасами: величина заказа, момент заказа, момент поставки, интервал времени между заказами, величина страхового запаса и др.

     4. Большое разнообразие систем контроля состояния запасов, в том числе системы периодического контроля, системы непрерывного контроля.

     5. Ошибочность прогнозов, возрастающая в связи с развитием товарного предложения.

     6.Увеличение времени выполнения заказов, размещаемых в отдаленных зонах с дешевой рабочей силой. 

     Повышение уровня организованности процессов  товародвижения как альтернатива росту  материальных запасов возможно при  выстраивании четкой логистики. Чем быстрее производственное предприятие способно наладить выпуск требуемой покупателем продукции, а торговое предприятие закупить и обеспечить наличие нужного товара в нужном месте, тем ниже необходимость постоянно содержать его на складе.

     Задача  производственной логистики – сокращение единовременных затрат на запуск изделия  в производство. Успешное решение  этой задачи позволит чаще запускать  изделие в производство более  мелкими партиями, что, соответственно, позволит снизить запасы готовой продукции.

     Задачей торговой логистики является сокращение удельных затрат на закупку товаров. Успешное решение этой задачи позволит уменьшить запас за счет увеличения количества заказов.

     Потребность в страховом запасе может сократиться  за счет усиления дисциплинированности поставщиков и перевозчиков продукции.

     Основные  показатели управления запасами.

     Оборачиваемость запасов (характеризует возможность  получения валовой прибыли с  одного рубля, вложенного в запасы при  стабильной наценке) показывает скорость (количество раз), с которой оборачиваются запасы за определенный период времени.

     Расчет  оборачиваемости характеризует  работу с запасами и имеет целью  определения количества оборотов запасов. Следовательно, все продажи, идущие не из запасов компании, при расчете оборачиваемости во внимание не принимаются (например, товары, закупленные под заказ).

     В случае если цены на товары существенно  меняются в течение периода, оборачиваемость  может рассчитываться не в денежных единицах, а в натуральных.

     Обеспеченность запасами (в днях) показывает продолжительность периода, на который хватит товарных запасов на складе до момента их полного истощения, если поставки товаров на склад прекратить.

     Основные  виды материальных запасов.

     На  пути превращения сырья в конечное изделие и последующего движения этого изделия до конечного потребителя создаются два основных вида запасов:

     - запасы производственные;

     - запасы товарные;

     каждый  из которых, в свою очередь, также  можно разделить на два вида:

     - запасы текущие;

     - запасы страховые.

     Запасы  производственные – запасы, находящиеся  на предприятиях всех отраслей сферы  материального производства, предназначенные  для производственного потребления. Цель создания производственных запасов  — обеспечить бесперебойность производственного процесса. Примером производственных запасов могут служить запасы материалов для производства обуви на складах снабжения обувной фабрики. 

     Запасы  товарные – запасы готовой продукции  у предприятий-изготовителей, а также  запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, то есть на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях, и запасы в пути. К товарному запасу можно отнести, например, запасы изготовленной обуви, находящиеся на складе готовой продукции обувной фабрики. 

     Как уже отмечалось, и производственные, и товарные запасы делят на текущие, страховые и сезонные. 

     Запасы  текущие – основная  часть  производственных и товарных запасов. Эта категория запасов обеспечивает непрерывность производственного  или торгового процесса между очередными поставками. Величина текущих запасов постоянно меняется (запас как бы «вытекает», обеспечивая потребности производственного или торгового процесса).

     Запасы  страховые – предназначены  для  непрерывного обеспечения материалами или товарами производственного или торгового процесса в случае различных непредвиденных обстоятельств, например, таких, как:

     - отклонения в периодичности и величине партий поставок от предусмотренных договором;

     -в случаях возможных задержек материалов или товаров в пути при доставке от поставщиков;

     - в случае непредвиденного возрастания спроса.

     При нормальном ходе производственного  или торгового процесса величина страхового запаса, в отличие от текущего, не меняется. 

     Выделяют  также следующие виды материальных запасов:

     - сезонные;

     - переходящие;

     - подготовительные;

     - неликвидные;

     - запасы в пути и др.

     Сезонные  запасы образуются при сезонном характере  производства, потребления или транспортировки.

     К переходящим запасам относят  остатки ресурсов материальных средств на конец отчетного периода. Данный вид запасов обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса от начала периода, следующего за отчетным, до момента очередной поставки.

     Запасы  подготовительные – это часть  производственных запасов, которые требуют дополнительной подготовки перед использованием их в производственном или торговом процессе. К данной категории относят часть товарных запасов, которые создаются в связи с необходимостью подготовки товаров к отпуску потребителям.

Информация о работе Разработка схемы управления запасом материала длительного хранения