Региональные аспекты управления запасами на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:59, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях развития экономики по-прежнему велика роль запасов материальных ресурсов. Они являются одним из факторов, активно влияющих на эффективность использования производственных сил общества. Недостаток товарных запасов ведет к потере рабочего времени, недостаточному использованию основных фондов и в конечном итоге к недополучению прибыли от реализации продукции; избыток их свидетельствует о нерациональных затратах общественного труда, выраженных в повышенных расходах финансовых и трудовых ресурсов.
Товарные запасы являются основными денежными вл

Содержание работы

Содержание 2
Введение 3
Глава1 Особенности управления запасами на предприятии 5
Понятие , сущность и классификация запасов в логистике 5
Причины создания запасов и их влияние на
деятельность предприятия 10
Методы, системы и показатели управления запасами 16
Глава 2 Политика управления запасами на ООО «Эльдорадо» 29
Общая характеристика деятельности и анализ политики
управления запасами на ООО «Эльдорадо» 29
Имитационное моделирование как инструмент повышения
эффективности управления запасами на ООО «Эльдорадо» . 36
Заключение 44
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по логистке 2003(2).doc

— 362.00 Кб (Скачать файл)

        Величина товарных запасов оказывает влияние на размер целого ряда статей издержек обращения. Это расходы по транспортировке и хранению товаров, расходы по заработной плате, по аренде и содержанию помещений и амортизации основных средств, их текущему ремонту и т.д. От размеров товарных запасов и продолжительности их хранения зависит сумма оплаты за кредит и величина естественной убыли. Таким образом, эти запасы оказывают существенное влияние на уровень издержек обращения .

          Из зависимости издержек обращения от товарных запасов вытекает и связь последних с прибылью. Кроме того, товарные запасы являются важным источником обеспечения товарооборота, т.е. они оказывают влияние на доходы и, следовательно, на прибыль запасов в днях оборота.

Важную  роль играют запасы при разработке других показателей финансового плана. Они являются основным элементом оборотных средств, для расчета норматива которых используются нормативы запасов в днях оборота.

        При определении величины товарных запасов важно учитывать уровень обслуживания, чтобы обеспечить бесперебойную продажу товаров.

Таким образом, товарные запасы связаны со всеми сторонами функционирования торговых предприятий, а это обусловливает  необходимость подхода к ним  ,как к комплексной проблеме. 
 

1.3 Методы , системы и показатели управления запасами

В теории управления запасами существует две системы управления запасами — система фиксированного количества и система фиксированного времени.

I. Система с фиксированным количеством. 7 Принцип действия системы с фиксированным количеством основан на определении конкретного момента времени, когда нужно размещать заказ, соответствующий определенному уровню запаса (точке заказа), а также размера этого заказа. Точка заказа — это всегда совершенно определенное количество материала. Уровень запаса определяется как остаток материалов перед прошлой поставкой, плюс количество полученных материалов при прошлой поставке, минус израсходованное количество.

Текущий запас меняется (рис.1), изменяются по «пиле» и, при его снижении до уровня R, размещается повторный заказ. Заказанные изделия будут получены через интервал времени i, который в данной модели остается неизменным. 

Рисунок 1

                        Модель системы с фиксированным количеством

В данном случае общие затраты на создание запасов можно выразить следующим уравнением:

TC = DC+S+H,

где TC —  суммарные годовые затраты;

D —  годовая потребность в материале;

С —  цена единицы закупаемого материала;

Q —  количество материала, которое  необходимо заказать.

S —  затраты на размещение одного заказа;

R —  точка повторного заказа;

L —  период выполнения заказа;

Зачастую  затраты на хранение определяются как  процент от цены материала, т.е. H = iC, где i — процент от цены С.

DC в  правой части уравнения представляет  собой стоимость закупки годовой потребности материала; (D/Q)S — годовые затраты на размещение заказов (фактическое количество размешенных заказов D/Q, умноженное на затраты на размещение одного заказа S), а (Q/2)H — годовые издержки хранения (средний запас Q/2, умноженный на годовые издержки хранения одного изделия H).

Рисунок 2

Зависимости различных составляющих затрат на создание запасов от размера заказа.8

Затем для разработки модели управления запасами необходимо определить ту величину заказа Qopt, при которой суммарные затраты минимальны. На (рис.2) суммарные затраты достигают минимума в точке, где тангенс угла наклона кривой суммарных годовых затрат равен нулю. Для нахождения точки минимальных затрат возьмем производную от суммарных годовых затрат по Q и приравняем ее к нулю. Для рассматриваемого здесь уравнения эти преобразования будут иметь вид: 

                                            TC = DC+S+H;

Поскольку эта простая модель предполагает, что потребность и время выполнения заказа являются постоянными величинами, резервный (буферный) запас не требуется, и точка повторного заказа, R, определяется как:

                         R=dav*L,

где dav — средняя дневная потребность  в материале (постоянная величина);

L —  время выполнения заказа в  днях (постоянная величина)

II. Система с фиксированным временем.

          В системе управления запасами с фиксированным временем запас подсчитывается только в определенные моменты времени, например раз в неделю или раз в месяц. Подсчет величины запаса и размещение заказов на периодической основе желательны в ситуациях, когда поставщики с определенной периодичностью навешают своих потребителей и принимают у них заказы на полную номенклатуру своей продукции либо когда покупатели пытаются комбинировать (объединять) заказы для экономии транспортных расходов. Многие фирмы предпочитают модель управления запасами с фиксированным временем, поскольку она облегчает задачу планирования и учета запасов.

        Модели с фиксированным временем выдают размеры заказов, разные для различных циклов (в зависимости от нормы потребления). Это требует более высокого уровня резервного запаса, чем в системе с фиксированным объемом заказа. Система с фиксированным объемом заказа предполагает непрерывный подсчет наличного запаса, причем заказ размешается сразу же по достижении точки очередного заказа. В отличие от таких систем, в моделях с фиксированным периодом предполагают, что запас подсчитывается только в так называемые контрольные моменты времени. При этом возможно, что исключительно высокое потребление сведет весь запас к нулю сразу же после того, как заказ будет выполнен, и эта ситуация может оставаться незамеченной вплоть до наступления следующего контрольного момента. В таком случае можно оказаться без запаса изделий до поступления очередной партии заказанных изделий (т.е. в течение практически всего контрольного периода Т, плюс время выполнения заказа L). Таким образом, резервный запас должен защищать нас от дефицита изделий не только в течение контрольного периода, но и в течение времени выполнения заказа — с момента размещения заказа до момента получения изделий по этому заказу.

В этом случае потребность характеризуется  случайным распределением со средним  значением dav :

                                            Q=dav(T+L)+zT+L-I,

где q - размер очередного заказа;

Т - число  дней между контрольными моментами;

L - время  выполнения заказа в днях (с  момента размещения заказа до  момента получения изделий по  этому заказу);

dav - прогнозируемая  средняя дневная потребность;

z - число  стандартных отклонений для заданного уровня обслуживания;

(T+L) - стандартное отклонение потребности в течение контрольного периода и периода выполнения заказа;

I - текущий  уровень запаса (включает уже  имеющиеся изделия).

Рассмотренные модель с фиксированным объемом  заказа и модель с фиксированным периодом времени имеют две общие характеристики

-стоимость изделий остается постоянной при любом объеме заказа;  

-процесс очередного размещение заказа предсказуем, т.е. изделия заказывались и помешались в запас в расчете на то, что потребность сохранится.

Сравнение основных систем управления запасами представлено в таблице 1. 

Таблица 1

 Сравнение  основных систем управления запасами

Система Преимущества Недостатки
С фиксированным количеством Меньший уровень  максимального желаемого заказа. Экономия затрат на содержание запасов на складе за счет сокращения площадей под запасы Постоянный  контроль за наличием запасов на складе
С фиксированным временем Отсутствие  постоянного контроля за наличием запасов  на складе Высокий уровень  максимального желаемого запаса. Повышение затрат на содержание запасов на складе за счет увеличения площадей под запасы
 

Анализ, планирование и учёт товарных запасов  производятся в абсолютных(стоимостных) и относительных показателях. Широкое распространение получили относительные показатели, позволяющие сопоставлять величину товарного запаса с товарооборотом торгового предприятия.

Первым  относительным показателем, применяемым  при анализе, является уровень товарных запасов, который измеряется в днях товарооборота.

Уровень товарных запасов характеризует  обеспеченность торгового предприятия  запасами на определенную дату и показывает, на какое число дней торговли (при  сложившемся товарообороте) хватит этого запаса.

Вторым  важнейшим показателем, характеризующим  товарные запасы, является показатель товарооборачиваемости.

Размеры товарных запасов непосредственно  связаны со скоростью обращения  товаров. При неизменном объеме товарооборота  ускорение оборачиваемости товаров  приводит к снижению товарных запасов, и, наоборот, замедление оборачиваемости требует большей массы товарных запасов.

Скорость  обращения товаров или время, в течение которого реализуются  товарные запасы, называется товарооборачиваемостью.

Товарооборачиваемость позволяет оценить и количественно измерить два параметра, присущие товарным запасам: время и скорость их обращения.

Если  товарные запасы в днях показывают, на сколько дней предприятие обеспечено товарами на определенную дату, то оборачиваемость товаров отражает среднее время обращения товарного запаса за определенный период (квартал, год). Для предприятия оборачиваемость товаров в днях отражает время, в течение которого товары находились на этом предприятии с момента оплаты счета поставщиков до момента их продажи.

Между временем и скоростью товарного  обращения существует устойчивая обратно пропорциональная зависимость. Уменьшение времени и увеличение скорости товарного обращения позволяют осуществить больший объем товарооборота при меньших размерах товарного запаса, что способствует снижению товарных потерь, расходов по хранению товаров, оплате процентов за пользование кредитом и т.п.

Методы  управления.

Управление  запасами заключается в решении  двух основных задач:

  • определение размера необходимого запаса, то есть нормы запаса;
  • создание системы контроля за фактическим размером запаса и своевременным его пополнением в соответствии с установленной нормой.

Нормой  запаса называется расчетное минимальное количество предметов труда, которое должно находиться у производственных или торговых предприятий для обеспечения бесперебойного снабжения производства продукции или реализации товаров.

При определении  норм товарных запасов используют три  группы методов: эвристические, методы технико-экономических расчетов и  экономико-математические методы.9

Эвристические методы предполагают использование опыта специалистов, которые изучают отчетность за предыдущий период, анализируют рынок и принимают решения о минимально необходимых запасах, основанные, в значительной степени, на субъективном понимании тенденций развития спроса. В качестве специалиста может выступать работник предприятия, постоянно решающий задачу нормирования запасов. Используемый в этом случае метод решения задачи (из группы эвристических) называется опытно-статистическим.

Информация о работе Региональные аспекты управления запасами на предприятии