Региональные аспекты управления запасами на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:59, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях развития экономики по-прежнему велика роль запасов материальных ресурсов. Они являются одним из факторов, активно влияющих на эффективность использования производственных сил общества. Недостаток товарных запасов ведет к потере рабочего времени, недостаточному использованию основных фондов и в конечном итоге к недополучению прибыли от реализации продукции; избыток их свидетельствует о нерациональных затратах общественного труда, выраженных в повышенных расходах финансовых и трудовых ресурсов.
Товарные запасы являются основными денежными вл

Содержание работы

Содержание 2
Введение 3
Глава1 Особенности управления запасами на предприятии 5
Понятие , сущность и классификация запасов в логистике 5
Причины создания запасов и их влияние на
деятельность предприятия 10
Методы, системы и показатели управления запасами 16
Глава 2 Политика управления запасами на ООО «Эльдорадо» 29
Общая характеристика деятельности и анализ политики
управления запасами на ООО «Эльдорадо» 29
Имитационное моделирование как инструмент повышения
эффективности управления запасами на ООО «Эльдорадо» . 36
Заключение 44
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по логистке 2003(2).doc

— 362.00 Кб (Скачать файл)

     Рисунок 4

       Процедура внедрения точек-доноров  в распределительную систему организации15

     Несмотря  на создание дополнительных складов  в каналах распределения происходит переопределение структуры запасов распределительной системы и концентрация запасов в точках-донорах. Тем самым повышается обеспеченность    запасом   рядовых    торговых   точек    в    случае    возникновения потребности, а излишний запас неликвидного товара сокращается, поэтому и общий уровень запасов в рамках логистической системы снизится.

     Обобщены   полученные результаты проведенного исследования и сформулированы выводы и рекомендации:

  1. Применение   разработанной   модели   товародвижения   в   розничных сетевых   организациях   позволяет   снизить    суммарные   запасы    по распределительной системе организации и увеличить оборачиваемость товарных запасов. Помимо этого происходит снижение требований к складам торговых точек из-за сокращения хранимого в них запаса.

     Использование предлагаемого механизма управления запасами, для различных групп  запасов и потребителей  позволяет  устранить существующие на ООО «Эльдорадо» неликвиды, которые на данный момент насчитывают 400 млн. руб., и, кроме того, обеспечить гибкость реагирования при их возникновении

     В рамках данной работы разработана имитационная модель управления ресурсными потоками предприятия. Затраты на хранение готовой продукции часто имеют наибольший удельный вес в общей сумме затрат на распределение. Поэтому необходимо оптимизировать работу по управлению запасами на складах готовой продукции с целью сокращения нетоварных расходов.

     Входными переменными для модели будут следующие величины:

  • средний  еженедельный спрос и его среднее квадратичное отклонение;
  • среднее время производства дополнительной партии товара и его среднее квадратичное отклонение;
  • стоимость хранения  единицы (одной упаковки) продукции на складе в течение суток;
  • величина затрат на производство дополнительной единицы продукции;
  • затраты, связанные с дефицитом единицы продукции;
  • начальный уровень запаса продукции;
  • период работы склада.

     Итого получилось семь входных переменных, к которым нужно добавить две управляемые переменные:

  • объем дополнительной партии товара;
  • критический уровень запаса, т.е. величина запаса, при достижении которой необходимо его пополнение.

     В качестве выходной переменной используем средние затраты на содержание склада готовой продукции за заданный период времени с заданным уровнем гарантии, т.е. максимальный уровень затрат, которые с заданным уровнем надежности не могут быть превышены при длительной работе склада.

     Критерием эффективности в данной модели выступает условие минимума показателя эффективности при изменении управляемых переменных.

     Построение  имитационной модели управления ресурсными потоками состоит из двух последовательных этапов: концептуальное описание модели и алгоритм модели.

     Концептуальное  описание модели следующее. На предприятии имеется склад готовой продукции, где хранится запас товара, начальный уровень которого равен величине UR0.  В результате удовлетворения спроса в течение рабочей недели происходит уменьшение запаса на случайную величину, которая имеет нормальное распределение с известными характеристиками: математическим ожиданием (Мз) и средним квадратическим отклонением (σз). Затраты на хранение единицы продукции в течение суток составляют С1. Если на складе недостаточно продукции для обслуживания клиента, оплатившего заказ, то предприятие выплачивает компенсацию в размере С3 за каждую недостающую единицу товара по отношению к заказанному количеству. Для избежания затрат, вызванных дефицитом товара, администрация склада периодически подает заявки на поставку дополнительной партии товара в определенном объеме Qдоп. Подача заявки производится в момент, когда уровень запаса товара снизится до критического уровня URкр. Время выполнения заявки является случайной величиной с нормальным распределением и известными характеристиками Мt  и St. Затраты на поставку дополнительной единицы товара составляют С2. Период работы склада составляет Т дней.

     Данная  модель разрабатывается с целью  установить, во-первых, критический уровень запаса URкр, при достижении которого необходимо подавать заявку на производство дополнительной партии товара; во-вторых, оптимальный объем дополнительной партии товара Qдоп.

      Алгоритм модели представлен на рис. 5

     

    Рисунок 5

                     Модель управления ресурсными потоками16 
 

Расчетные результаты моделирования представлены в табл. 3

Таблица 3.

                        Зависимость затрат на содержание склада от

                          варьируемых переменных, тыс. руб.

Критическая величина запаса (гр. ед.) Объем дополнительной партии продукции (гр. ед.)
100 200 300 400 500
150 23438 19751 20200 21414 23120
250 22959 19617 21132 23395 25315
350 23020 20459 24282 29537 35024
450 23111 22262 29537 32458 37665
550 23111 25382 35024 37665 40188
 

     Из  табл. 3 видно, что оптимальными параметрами исследуемой системы, при которых максимальные гарантированные затраты на содержание склада минимальны, являются критический уровень запаса продукции на складе, равный 250 грузовым единицам и объем дополнительной партии продукции, равный 200 грузовым единицам.

     Данная  модель была разработана для ООО  «Эльдорадо» и имела свое отражение в стратегическом плане развития предприятия. По расчетам планово-аналитического отдела предприятия применение данной модели в управлении ресурсами предприятия позволит сократить нетоварные затраты на 15-20%, а также даст возможность оптимизировать работу склада и поднять уровень обслуживания потребителей на 5-7%, за счет своевременной отгрузки продукции.  
 
 
 
 
 

Заключение

Одним из важных факторов повышения эффективности работы торгового предприятия является эффективное управление товарными запасами. Современные российские предприятия еще не включили управление запасами в состав основных направлений активно осуществляемой стратегии своего поведения в рыночной среде и явно недостаточно используют данный фактор как повышение конкурентоспособности.

Актуальность  проблемы оптимизации материальных запасов предприятия и эффективного управления ими обусловлена тем, что состояние запасов оказывает  определяющее влияние на конкурентоспособность предприятия, его финансовое состояние и финансовые результаты. Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания оптимальной величины запаса готовой продукции, а также запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции незавершенного производства и других ресурсов, необходимых для непрерывного и ритмичного функционирования производственного процесса.

Заниженные  запасы материальных ресурсов могут  привести к убыткам, связанным с простоями, с неудовлетворенным спросом и, следовательно, к потере прибыли, а также потере потенциальных покупателей продукции.

С другой стороны, накопление излишних запасов  связывает оборотный капитал  предприятия, уменьшая возможность  его выгодного альтернативного использования и замедляя его оборот, что отражается на величине общих издержек производства на финансовых результатах деятельности предприятия. Экономический ущерб наносит как значительное наличие запасов, так и их недостаточное количество. 
 
 
 

Список  использованной литературы 

1. Абрютина  М. С, Грачев А. В. Анализ  финансово-экономической деятельности  предприятия. - М.: Изд-во «Дело и  Сервис», 1998

2. Аникин  Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая  логистика: учеб. – М.: ТК Велби,  Проспект, 2005 . – 432 с.

3. Афонин И. В. Управление развитием предприятия: Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены: Учебное пособие. –М.: Издательско- торговая  корпорация “Дашков и К “, 2002.-380с.

4. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – 2-е изд., доп. И перераб. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 512с.

5. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника – Центр, Эльга, 2004. – 528с.

6. Гаджинский А. М. Логистика. 6-е изд. — М.: Дашков и Ко, 2003. — 407 с.

7. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика, Учебное пособие, СПб: Бизнес – пресса, 2004 – 304с

8.Зергман П.Н. «Практика управления товарными запасами», - М., 2000 г.-243 с.

9. Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы предприятий: Учеб. – М.: ТК Велби, Проспект, 2004. – 352с.

10. Логистика: Учебник / под ред. Б.А. Аникина: 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 368 с.

11. Неруш Ю.М. Логистика: Учеб.. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 520 с.

12. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг. М.: Финансы и статистика, 2003, 536 с.

13. Прыкин Б.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-360 с.

14. Родионов Н. В., Радионова С. П. Основы финансового анализа: математические методы, системный подход. - СПб.: Альфа, 1999

15. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. / Г.В. Савицкая . – 8-е изд., перераб. – М.: Новое знание, 2003. – 640 с.

16. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002. – 479 с.

17. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник./ Под. ред. Е.С. Стояновой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд. Перспектива, 2005. – 574с.

18. Финансовый менеджмент. Учебник дляч вузов/ под ред. Г.Б. Поляка. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Юнити- Дана, 2004. – 527 с.

19. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА- М, 2007.

20. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем./ Под. ред. проф. А.Г. Поршнева. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 512с.

21. Экономический анализ: Учебник для вузов/ под ред. Л.Т. Гильяровской . 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 615с.

22. Экономический анализ финансово- хозяйственной деятельности. Учебник для среднего проф. Образования/ под ред. В. Мельник, М.: Экономистъ, 2004 – 320 с.

23. Баранчикова А. Повышение эффективности работы сети распределения // Логистик и система, № 4, 2005.

24. Бакунина И.М., Кретов И.И. Управление логистической системой (методологические аспекты)// Менеджмент в России и за рубежом №5 , 2003.

Информация о работе Региональные аспекты управления запасами на предприятии