Роль материально-технического обеспечения в рациональном использовании материальных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 15:26, реферат

Краткое описание

Производственное предприятие вне зависимости от формы собственности, специализации и типа производства в процессе своей деятельности последовательно и постоянно решает задачи, связанные с выполнением его основных функций:
покупает средства производства — функция снабжения;
производит их качественное изменение (перерабатывает предметы труда в готовую продукцию) — производственная функция;
продает товар — функция сбыта.

Содержание работы

Введение
Организация материально-технического
обеспечения на предприятии
Организационная структура - материально-технического обеспечения
Планирование материально-технического обеспечения
Условия поставок материальных ресурсов и коммуникации в области снабжения
Коммерческая логистика
Методы планирования в снабжении и логистике
Выбор поставщика
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Логистика 2011.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

Введение

  1. Организация материально-технического

    обеспечения на предприятии

  1. Организационная структура - материально-технического обеспечения
  2. Планирование материально-технического обеспечения
  3. Условия поставок материальных ресурсов и коммуникации в области снабжения
  4. Коммерческая логистика
  5. Методы планирования в снабжении и логистике
  6. Выбор поставщика

Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Производственное  предприятие вне зависимости  от формы собственности, специализации  и типа производства в процессе своей деятельности последовательно и постоянно решает задачи, связанные с выполнением его основных функций:

  • покупает средства производства — функция снабжения;
  • производит их качественное изменение (перерабатывает предметы труда в готовую продукцию) — производственная функция;
  • продает товар — функция сбыта.
 

    Перманентное  осуществление этих трех функций, их взаимосвязи и взаимодействие подчинены  выполнению единой цели управления и  формируют предприятие как самостоятельный  субъект экономики. Идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных систем, в которых бы функции снабжения, производства, хранения и распределения осуществлялись в виде единого организационно-технологического процесса, постепенно трансформировались в самостоятельное направление научных исследований и форму хозяйственной деятельности — логистику. Каждая из перечисленных областей деятельности предприятия достаточно изучена и описана, новизна же логистического подхода заключается в интеграции перечисленных функций с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления материальными и информационными потоками.

    Логистика стала неотъемлемой частью современной  экономики — как отдельных  предприятий, так и отраслей, государств и мирового хозяйства в целом. Факторами развития логистики явились, прежде всего, изменения в экономической среде, связанные с объективным переходом мировой экономики от «рынка продавца» к «рынку покупателя», что привело к необходимости переориентации производства исключительно на удовлетворение потребительского спроса. Если ранее сбытовая политика предприятия подстраивалась под производство, то в настоящее время производственные программы планируются в зависимости от рыночного спроса. Как следствие, основным требованием к управлению предприятием становится адаптивность, т. е. способность адекватно и своевременно реагировать на изменения внешней среды. Чтобы делать это наиболее эффективно (с минимальными затратами времени и ресурсов), требуется интеграция всех звеньев в цепочке товародвижения от поставщика к потребителю.

    Организация материально-технического

    обеспечения на предприятии

    Материально-техническое  обеспечение (МТО) представляет собой  вид коммерческой деятельности по обеспечению материально-техническими ресурсами процесса производства, осуществляемой, как правило, до начала производства. Основная цель МТО — доведение материальных ресурсов до конкретных производственных предприятий в заранее определенное договором место потребления.

    Целью логистики является организация  в пространстве и во времени материальных потоков с минимальными затратами  ресурсов, обеспечивающая максимальное удовлетворение запросов потребителей. Основными задачами логистики являются:

  • организация материальных потоков предприятия;
  • оптимизация загрузки производственных мощностей;
  • экономия материальных ресурсов на всех стадиях материальных потоков;
  • оптимизация затрат на производство и реализацию готовой продукции.
 

    Для выполнения целей и задач логистики в рамках предприятия выстраивают логистические системы. Выделяют следующие принципы построения логистических систем:

    1. системный подход, который проявляется в рассмотрении элементов логистической системы как взаимосвязанных и взаимодействующих для достижения единой цели управления. Отличительной особенностью системного подхода является оптимизация функционирования не отдельных элементов, а логистической системы в целом;
 
    1. принцип общих  затрат, т. е. учет всей совокупности издержек управления материальными, информационными и финансовыми потоками;
 
    1. принцип логистической  координации и интеграции. В процессе логистического менеджмента необходимо достижение согласованного, интегрального  участия всех звеньев логистической  системы (цепи) в управлении материальными, информационными, финансовыми потоками при реализации целевой функции;
 
    1. принцип моделирования  и информационно-компьютерной поддержки. Реализация логистических систем в  настоящее время практически  невозможна без соответствующей  информационно-компьютерной поддержки;
 
    1. принцип разработки необходимого комплекса микрологистических подсистем, обеспечивающих процесс  общего логистического управления;
 
    1. принцип всеобщего  управления качеством — обеспечение  надежности функционирования и высокого качества работы каждого элемента логистической системы для обеспечения общего качества товаров и услуг, поставляемых конечным потребителям;
 
    1. принцип устойчивости и адаптивности. Логистическая система  должна устойчиво работать при допустимых отклонениях параметров и факторов внешней среды. При значительных колебаниях факторов внешней среды логистическая система должна настраиваться на новые условия.
 

    Функции МТО классифицируются на основные и  вспомогательные, которые в свою очередь делятся на коммерческие и технологические.

    К основным коммерческим функциям относятся непосредственная покупка и аренда материальных ресурсов промышленными предприятиями, сопровождаемая изменением формы стоимости.

    Вспомогательные коммерческие функции  — это маркетинговые и юридические. Маркетинговые функции включают вопросы определения и выбора конкретных поставщиков материальных ресурсов. В ряде случаев в качестве поставщиков могут выступать посреднические структуры. Юридические функции связаны с правовым обеспечением и защитой прав собственности, подготовкой и ведением деловых переговоров, юридическим оформлением сделок и контролем за их исполнением.

    Технологические функции включают вопросы доставки и хранения материальных ресурсов. Им предшествует ряд вспомогательных функций по распаковке, расконсервации, заготовке и предварительной обработке.

    Потребляемые  материальные ресурсы на промышленных предприятиях можно разделить на основные и вспомогательные:

    - К основным относятся сырьевые материалы, не прошедшие первичной обработки. Исходные материалы, прошедшие небольшую степень обработки, и предварительно смонтированные детали, составляющие значительную часть конечного продукта, относят к полуфабрикатам. Их закупка не отличается от закупок обычного сырья и материалов.

    - Вспомогательные  материалы занимают обычно небольшую часть в составе конечного продукта. К ним можно отнести всевозможные металлические изделия, проволоку, монтажные болты и др.

    Существует  и группа производственных материалов, которые обеспечивают ввод в эксплуатацию машин и оборудования. К ним относятся различного рода горюче-смазочные материалы, охлаждающая жидкость, электроэнергия и др.

    К числу комплектующих изделий относятся продукты, которые не требуют дополнительной обработки.

    Напомним, что в зависимости от системы  обеспечения и особенностей движения материальных ресурсов от поставщиков к потребителям различают транзитную и складскую формы материально-технического обеспечения.

    МТО предприятий направлено на обеспечение  сокращения издержек производства и создание условий для бесперебойного процесса производства. Оно предполагает решение следующих задач:

    • обеспечение доставки материалов на каждое рабочее место;

    • поддержание запасов на предприятии  на оптимальном уровне.

      Решение этих задач требует  применения логистических подходов.

    Логистика охватывает все виды деятельности по перемещению материальных ресурсов во времени и в пространстве. Функции  логистики реализуются на всех стадиях производства и движения материальных ресурсов. Поэтому разделяют логистику производства, снабжения и сбыта. Логистика снабжения и сбыта охватывает не вопросы внутрипроизводственного перемещения материалов, а в значительной мере движение материальных ресурсов вне предприятия. Поэтому функции логистики тесно переплетаются с другими функциями по обеспечению движения материальных потоков.

    Логистика выполняет комплексную функцию и представляет собой самостоятельную область, охватывающую проблемы физического перемещения материальных ресурсов во времени и в пространстве на всех стадиях деятельности предприятия.

    Организация МТО — это организация системы  обеспечения производственного  предприятия материально-техническими ресурсами.

    Каждая  организационная структура материально-технического обеспечения промышленного предприятия имеет в составе инфраструктуру снабжения и организационную структуру управления МТО. Рассмотрим каждую из этих составляющих.

    Инфраструктура  МТО включает подразделения складского, транспортного и заготовительного хозяйства. На отдельных предприятиях могут быть также подразделения по переработке отходов производства и тарного хозяйства.

    Складское хозяйство — это основное структурное  подразделение службы МТО предприятия. Его собственная организационная  структура устанавливается в  зависимости от производственной структуры  самого предприятия. Поэтому состав складского хозяйства может быть представлен сетью общезаводских складов или складами отдельных производств, сетью цеховых складов и складских участков на крупных специализированных участках.

    По  выполняемым функциям склады на промышленных предприятиях могут быть материальными, производственными, сбытовыми и прочими специализированными складами.

    Материальные  склады, или склады материально-технического обеспечения, в основном предназначены  для осуществления складских операций со всеми поступающими материально-техническими ресурсами. Это могут быть сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и др.

    Производственные  склады предназначены для осуществления  складских операций с материалами  собственного производства. Это могут  быть склады для размещения собственного оборудования и инструментов.

    Сбытовые  склады предназначены для размещения готовой продукции предприятия.

    Прочие  специализированные склады на предприятии  предназначены для осуществления складских операций с материалами специального назначения.

    Общезаводские склады могут быть разделены также  и по уровню специализации. Для специальных материалов, преимущественно одного назначения, создаются специализированные склады, для многономенклатурных материалов — универсальные.

    Склады могут быть устроены под стеллажное и штабельное хранение материалов или их сочетание. По устройству склады можно разделить на закрытые, открытые площадки и навесы (полузакрытые).

    В целом структура складского хозяйства  на промышленных предприятиях может обусловливаться: отраслевым характером производства, масштабом и размером предприятия, масштабами и типом производства, а также организацией производства и управления.

    Структура складов МТО на промышленных предприятиях характеризуется также номенклатурой хранимых материалов, объемами, функциональным назначением, потребительскими свойствами и особенностями их производственного потребления.

    Для выполнения технологических функций  по предварительной обработке материалов, заготовке и подготовке продукции  к производственному потреблению на промышленных предприятиях создается заготовительное хозяйство, которое входит в организационную структуру службы МТО предприятия.

Информация о работе Роль материально-технического обеспечения в рациональном использовании материальных ресурсов