Сравнительный анализ понятий логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 17:31, реферат

Краткое описание

Целью моей работы является изучение самых основных знаний по логистике, которые лежат в ее основе, и которые должен знать каждый современный человек.
Главная задача моей работы — подробно раскрыть два теоретических вопроса:
1. Определение понятия логистики и их сравнительный анализ
2. Системы управления запасами

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….2
1. Определение понятия логистики и их сравнительный анализ……………………3
2. Системы управления запасами…………………………………………...…………8
3. Задача № 1………………………...………………………………………...………15
Заключение……………………………………………………………………………...18
Список использованной литературы…………………………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 54.47 Кб (Скачать файл)
 

Содержание: 

     Введение………………………………………………………………………………….2

  1. Определение понятия логистики и их сравнительный анализ……………………3
  2. Системы управления запасами…………………………………………...…………8
  3. Задача № 1………………………...………………………………………...………15

     Заключение……………………………………………………………………………...18

     Список  использованной литературы…………………………………………………..19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     Логистика — это наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в производстве и во времени  от их первичного источника до конечного  потребителя. Цель логистики заключается в том, чтобы нужные товары имелись в нужном месте, в нужном количестве,  в нужный момент.

Научная значимость данной проблемы видна сразу, ведь хотя о логистике известно давно, тем не менее она претендует на название научной и учебной дисциплины 21 века. Данная тема особенно актуальна в настоящее время, когда при глобальном расширении производства специалисты по логистике востребованы практически во всех областях деятельности человека.  

     Целью моей  работы является изучение самых  основных знаний по логистике, которые  лежат в ее основе, и которые  должен знать каждый современный  человек.  

     Главная задача моей работы — подробно раскрыть два теоретических вопроса:

  1. Определение понятия логистики и их сравнительный анализ
  2. Системы управления запасами

    В завершении решить задачу. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ЛОГИСТИКИ  И ИХ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ  АНАЛИЗ 
 

       В логике термин «понятие»  обозначает мысль, в которой  обобщаются и выделяются предметы  некоторого класса по определенным  общим  и в совокупности  специфичным для них признакам. 

     Если  рассмотреть в совокупности круг проблем, которые затрагивает логистика, то общим для них будут вопросы  управления материальными и соответствующими им информационными потоками.  В отечественной и зарубежной экономической литературе можно встретить более широкую трактовку понятия логистики, в которой объект управления не ограничивается материальным потоком. Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками, имеющими место в экономических системах. Появились такие термины, как банковская логистика, информационная логистика и ряд других. 

     Термин  логистика начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последовательности действий. Например, прибывшему на симпозиум  участнику в европейской гостинице  могут предложить обратиться к менеджеру  по логистике для выяснения дальнейшей программы действий, или диктор телевидения  в разделе криминальной хроники  может отметить, что у названной  группы преступников имелась хорошо налаженная система логистики. 

     Расширение  сферы применения логистики, которое  наблюдается в 80-е и, особенно, в 90-е  годы, объясняется, в первую очередь, развитием методов управления материальными  потоками. Естественно, что при этом идея и метод логистики начинают выходить за рамки управления материальными  потоками и применяться в более  широком плане. Однако основной потенциал  логистики заложен в рационализации управления именно материальными потоками. 

     логистика (logistics) — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. Настоящее определение, как следует из его содержания, трактует логистику как науку. Как хозяйственная деятельность логистика представлена в следующем определении: логистика — процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты денег — получения денег). 

     Настоящая трактовка понятия логистики  чаще встречается в зарубежной литературе. На первый взгляд, логистика несколько упрощает экономические процессы, останавливая свое внимание лишь на материальных потоках. Однако, такое упрощение позволяет ставить и решать задачи сквозного мониторинга движения грузов, начиная от первичного источника сырья через все промежуточные процессы вплоть до поступления к конечному потребителю. Абстрагирование от ряда факторов и выделение материального потока в качестве объекта исследования и управления позволяет проектировать сквозные логистические цепи, изучать и прогнозировать их поведение, существенно сокращая при этом размерность задач моделирования, а также открывает новые возможности формализованного исследования экономических процессов. 

           На объект логистики можно смотреть с разных точек зрения: с позиции маркетолога, финансиста, менеджера по планированию и управлению производством, ученого. Этим объясняется многообразие определений понятия логистики. Анализ зарубежной и отечественной литературы, показал, что сегодня под логистикой понимается: 

     — новое направление в организации  движения грузов; 

     — теория планирования различных потоков  в человеко-машинных системах; 

     — совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте  в нужное время с минимальными затратами; 

     — интеграция перевозочного и производственного  процессов; 

     — процесс планирования затрат по перемещению  и хранению грузов от производства до потребления; 

     — форма управления физическим распределением продукта; 

     — эффективное движение готовой продукции  от места производства до места потребления; 

     — новое научное направление, связанное  с разработкой рациональных методов  управления материальными и информационными  потоками; 

     —  наука о рациональной организации  производства и распределения. 

     В ряде определений подчеркивается высокая  значимость творческого начала в  решении задач логистики: логистика  -  это искусство и наука определения потребностей, а также приобретения, распределения и содержания в рабочем состоянии в течение всего жизненного цикла всего того, что обеспечивает эти потребности. 

     В завершение, приведем ряд определений логистики, сформулированных учеными и практиками Америки, Франции, Германии, России. 

     Логистика  -  это планирование, организация и контролирование всех видов деятельности по перемещению и складированию, которые обеспечивают прохождение материального и связанного с ним информационного потоков от пункта закупки сырья до пункта конечного потребления. 

     Логистика  -  наука о совокупности различных видов деятельности, направленной на получение необходимого количества продукции в установленное время в заранее установленном месте, в котором сложилась потребность в этой продукции. 

     Логистика   -  наука о планировании, реализации и контроле эффективных и экономных с точки зрения затрат операций перемещения и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также связанной с ними информации о поставке товаров от места производства до места потребления в соответствии с требованиями клиентуры. 

     Логистика -  наука о процессе физического распределения продукции в пространстве и во времени. 

     Логистика -  наука о взаимосвязях и взаимодействии снабжения со сбытом и транспортом. 

     Логистика  -   наука о планировании, управлении и контроле поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие материального потока и соответствующего ему информационного потока. 

Существует  множество определений понятия  «логистика», что свидетельствует  о непознанности всех сторон и глубин ее концепции. С другой стороны, одновременное существование нескольких определений обеспечивает более полное понимание природы, содержательной части и важности этой сферы деятельности. В этой связи рассмотрим наиболее употребляемые ее понятия. 

     Логистика — это поставка конкретному потребителю  требуемого продукта соответствующего качества в необходимом количестве в указанное место и в точно  назначенное время по приемлемой цене. 

     Логистика — это эффективные организация, планирование, управление и контроль над запасами первичных материальных ресурсов (сырья), полуфабрикатов, комплектующих  изделий, конечной готовой продукции  и запасных частей к этой готовой  продукции. 

     Это определение фиксирует внимание на формировании запасов материально-технических  ресурсов. 

     Логистика — это процесс планирования, реализации и контроля эффективности потока и хранения материально-технических  ресурсов и производственных запасов. 

     Акцент, как видим, сделан на движении и хранении ресурсов. Движение требует выбора видов транспорта, способов перевозок, направления товаропотоков, в том числе и собственными транспортными средствами. Причем часто выбор между своими возможностями и наймом транспорта является весьма сложной задачей, требующей учета разных экономических факторов. 

     В свою очередь организация хранения подразумевает учет количества товаров, их размеров, объемов, дизайна, типа. Соответственно создаются складские помещения, имеющие нужные оборудование и подъемно-транспортные средства с учетом объемов заказов  на материальные ресурсы и конечную готовую продукцию, сроков выполнения заказов и других обстоятельств. Названные понятия логистики относятся к западной терминологии. В нашей стране принята несколько иная трактовка логистики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ 

     Управление  запасами — одна из наиболее важных функций управления основной деятельностью, поскольку запасы требуют большого количества капитала, и его объем  отражается на поставках товара покупателям. Управление запасами воздействует на все сферы бизнеса, в особенности  на производство, маркетинг и финансы. Цели управления запасами, существующие внутри одной фирмы, достаточно противоречивы. Главная задача — найти баланс между этими противоречивыми  целями и управлять уровнем запасов  в соответствии с интересами фирмы  в целом.

     Существует  две системы управления запасами — система фиксированного количества и система фиксированного времени.

    1. Система с фиксированным количеством. На практике одним из серьезных ограничений модели оптимального заказа является предположение о постоянном спросе. В данной системе управления запасами предполагается случайный спрос. Решение о новом заказе формируется на основе данных о количестве продукции, находящейся в данный момент на складе (on-hand quantity), плюс то количество продукции, которое уже было заказано прежде и готово к отправке (on-order quantity).

Информация о работе Сравнительный анализ понятий логистики