Сравнительный анализ понятий логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 17:31, реферат

Краткое описание

Целью моей работы является изучение самых основных знаний по логистике, которые лежат в ее основе, и которые должен знать каждый современный человек.
Главная задача моей работы — подробно раскрыть два теоретических вопроса:
1. Определение понятия логистики и их сравнительный анализ
2. Системы управления запасами

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….2
1. Определение понятия логистики и их сравнительный анализ……………………3
2. Системы управления запасами…………………………………………...…………8
3. Задача № 1………………………...………………………………………...………15
Заключение……………………………………………………………………………...18
Список использованной литературы…………………………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 54.47 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Решение: 
 

Определим количество каждого наименования:

А = 85шт

Б = 2*85 = 170шт

Д = 1*2*85 = 170шт

Е = 2*2*85 = 340шт

В = 1*85 = 85шт

Г = 3*85 = 255шт

Ж = 1*3*85 =255шт

Д = 2*3*85 = 425шт 
 

С помощью таблицы  «время доставки или изготовления компонентов» составим цикловой график. Из которого узнаем, сколько потребуется дней для изготовления продукции.

       
 
 

     Используя информацию циклового графика составим таблицу 

компонент операция 1 2 3 4 5 6 7
 
А
Выпуск

Запуск

           
85
85
 
Б
Выпуск

Запуск

     
170
    170  
 
В
Выпуск

Запуск

       
85
  85  
 
Г
Выпуск

Запуск

       
255
  255  
 
Д
Выпуск

Запуск

   
170
170  
425
425    
 
Е
Выпуск

Запуск

 
340
  340        
 
Ж
Выпуск

Запуск

     
255
  255    

     Заключение 

     Анализируя  работу можно сделать выводы по первой теме: В настоящее время логистика получила широкое распространение практически во всех областях деятельности человека. Существует множество определений понятия «логистика», что свидетельствует о непознанности всех сторон и глубин ее концепции. С другой стороны, одновременное существование нескольких определений обеспечивает более полное понимание природы, содержательной части и важности этой сферы деятельности. Определение логистики как науки разрабатывает научные принципы, методы, математические модели, позволяющие планировать, контролировать и управлять транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе.  Можно сделать вывод, что определение логистики едино для многих источников.

Раскрыв основную тему второго вопроса можно  сделать вывод. Управление запасами — одна из наиболее важных функций управления основной деятельностью, поскольку запасы требуют большого количества капитала, и его объем отражается на поставках товара покупателям. Управление запасами воздействует на все сферы бизнеса, в особенности на производство, маркетинг и финансы. Цели управления запасами, существующие внутри одной фирмы, достаточно противоречивы. Главная задача — найти баланс между этими противоречивыми целями и управлять уровнем запасов в соответствии с интересами фирмы в целом.    Система управления запасами обычно функционирует в условиях ярко выраженной неопределенности, стохастичности внешней среды - для конъюнктуры рынка, работы транспорта характерны случайные процессы. Поэтому в условиях их действия особое значение приобретает ее способность к адаптации. Высокая надежность и обеспечение устойчивости - один из фундаментальных принципов ее функционирования. Конфликты на стыках различных видов транспорта можно ликвидировать за счет создания межотраслевых автоматизированных систем, чтобы обеспечить устойчивость транспортной системы. Для устойчивости функционирования системы первостепенное значение имеет достоверное планирование производства сбыта и распределения, причем предпочтение отдается стратегическому планированию по отношению к оперативному. С целью достижения высокой надежности такого планирования необходимо изучение поведения внешней среды и, прежде всего, рынка, идентификация возможных ситуаций и получение стратегических ответов на возникшие в связи с этим вопросы. 

     Список  использованной литературы: 
 

    1. Учебное пособие. — М., 2006 г. 54. Логистика Сибири / Под ред. Зачесова В.П., Никифорова B.C. -Новосибирск: Издательство НГАВТ, 2003 г. 55.
 
    1. Логистика. Учебник / под ред. Проф. Аникина Б.А. М.: Издательство «ИНФРА-М», 2007 г. - 368с.
 
 
    1. Логистика. Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 352 с
 
    1. Арданова М.М. Логистика в вопросах и ответах/ Учебное пособие. – М: «Проспект», 2004.
 
 
    1. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. 3-изд. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008.
 
    1. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов. - 2-е изд.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

Информация о работе Сравнительный анализ понятий логистики