Связь маркетинга и логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 13:20, реферат

Краткое описание

Маркетинг представляет собой систему управления, позволяющую приспосабливать производство к требованиям рынка в целях обеспечения выгодной продажи товаров.

Содержимое работы - 1 файл

Связь маркетинга и логистики.doc

— 25.00 Кб (Скачать файл)

                                    Связь маркетинга и логистики.

  Маркетинг представляет собой систему управления, позволяющую приспосабливать производство к требованиям рынка в целях обеспечения выгодной продажи товаров.

 

   Маркетинг был востребован в связи с возникшими трудностями со  сбытом товаров исторически в более ранний период, чем логистика. В середине ХХ е. ориентация производства на выпуск нужного  на рынке  товара и применение маркетинговых методов изучения спроса и воздействия на спрос оказались решающим фактором  повышения конкурентоспособности. Задача создания систем, обеспечивающих сквозное управление материальными потоками, актуальности тогда не имела, во-первых, ввиду отсутствия технических возможностей построения таких систем в экономике, а во-вторых, ввиду того, что за счёт применения новых для того времени маркетинговых приёмов можно было резко уйти вперёд. В сегодняшних условиях «уйти вперёд» только на базе применения маркетинга уже нельзя. Выявленный маркетингом спрос должен своевременно удовлетворяться посредством быстрой и точной поставки («технология быстрого ответа»). Этот «быстрый ответ» на возникший спрос возможен лишь при налаженной системе логистики.  

  Исторически выйдя на экономическую арену в более поздний период, логистика дополняет и развивает маркетинг, указывая потребителя, транспорт и поставщика в мобильную, технико-технологически и планово-экономически согласованную систему. 

  Маркетинг – отслеживает и определяет возникший спрос, т.ею отвечает на вопросы: какой товар нужен, где, когда, в каком количестве и какого качества.

  Логистика – обеспечивает физическое продвижение востребованной товарной массы к потребителю. Логистическая интеграция позволяет осуществить поставку требуемого товара в нужное место и время с минимальными затратами.

 

   Маркетинг  ставит задачу системного подхода  к организации товародвижения, при  эффективной организации товародвижения  каждый из этапов этого процесса  должен планироваться как неотъемлемая часть хорошо уравновешенной и логически построенной общей системы. Однако методы интеграции технико-технологической интеграции всех участников процесса товародвижения являются основным предметом изучения не маркетинга, а логистики. 

   Маркетинг  нацелён на исследование рынка,  рекламу, психологическое воздействие  на    

   покупателя и т.д.  Логистика же в первую очередь нацелена на создание технико-   

   технологически  

   сопряжённых систем проведения материалов по товаропроводящим цепям, а также систем  

   контроля за их прохождением.

  

Информация о работе Связь маркетинга и логистики