Типы логистических стратегий. Выбор логистической стратегии фирмы. Связь корпоративной и логистической стратегий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 10:43, реферат

Краткое описание

В современную эпоху конкуренция от уровня предприятий все больше смещается в сторону конкуренции логистических сетей этих предприятий. Другими словами можно сказать, что сегодня в мире конкурируют не отдельные предприятия, а цепочки создания стоимости, включающие в себя, в том числе и бизнес-процессы компаний-партнеров.
Планирование и создание оптимальной интегрированной логистической сети, а также организация ее комплексного и эффективного управления – приобретают первостепенное значение для развития бизнеса современного предприятия.
О необходимости и важности разработки бизнес-стратегии для предприятия в современных условиях усиления конкурентной борьбы и динамичной рыночной среды говорить уже не приходится. Хорошо проработанная стратегия является залогом успешного развития бизнеса. Стратегически важная роль в развитии современного бизнеса принадлежит логистике.
В данной работе мы постараемся разобраться с вопросами, касающимися логистической стратегии, ее видами и методикой выбора необходимой стратегии для фирмы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ 4
Стратегическая роль логистики 8
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ 11
ТИПЫ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ 13
Проектирование логистической стратегии 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37

Содержимое работы - 1 файл

Реферат итог.doc

— 294.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агенство по образованию

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     Сибирский Государственный Аэрокосмический 

     Университет имени академика М.Ф.Решетнева

     Финансово-экономический  факультет

     Кафедра логистики 
 
 
 

     Реферат по контролингу в логистических системах

     «Типы логистических стратегий. Выбор логистической стратегии фирмы. Связь корпоративной и логистической стратегий» 
 
 
 
 
 

     Выполнил:

     ст. группы Л-71

     Кривоспицкая  Е.,

     Переломова  Е. 

     Проверил:

     Л.В. Ерыгина  
 

     Красноярск 2010

 

      СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ           3

     СТРАТЕГИЧЕСКИЕ  РЕШЕНИЯ       4

     Стратегическая  роль логистики     8

     ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ    11

     ТИПЫ  ЛОГИСТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ     13

     Проектирование  логистической стратегии    27

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ           36

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ        37

 

      ВВЕДЕНИЕ

     В современную эпоху конкуренция  от уровня предприятий все больше смещается в сторону конкуренции  логистических сетей этих предприятий. Другими словами можно сказать, что сегодня в мире конкурируют  не отдельные предприятия, а цепочки создания стоимости, включающие в себя, в том числе и бизнес-процессы компаний-партнеров.

     Планирование  и создание оптимальной интегрированной  логистической сети, а также организация  ее комплексного и эффективного управления – приобретают первостепенное значение для развития бизнеса современного предприятия.

     О необходимости и важности разработки бизнес-стратегии для предприятия  в современных условиях усиления конкурентной борьбы и динамичной рыночной среды говорить уже не приходится. Хорошо проработанная стратегия является залогом успешного развития бизнеса. Стратегически важная роль в развитии современного бизнеса принадлежит логистике.

     В данной работе мы постараемся разобраться  с вопросами, касающимися логистической  стратегии, ее видами и методикой выбора необходимой стратегии для фирмы.

 

      Стратегические решения

     Некоторые решения для организации настолько  важны, что их последствия сказываются  еще в течение многих лет после  их принятия. Другие решения значимы  меньше, и поэтому их последствия ограничиваются днями, а в некоторых случаях даже часами. Поэтому мы можем воспользоваться степенью значимости решений для их классификации.

     Стратегические решения — наиболее важные, задающие общее направление деятельности организации решения; они оказывают долгосрочное влияние, требуют больших ресурсов и считаются наиболее рискованными.

     Тактические решения связаны с реализацией стратегии в среднесрочном плане; они прорабатываются на более детальном уровне, требуют меньших ресурсов и сопряжены с определенным риском.

     Операционные  решения наиболее проработаны и касаются видов деятельности на ближайшее время; для их выполнения требуются достаточно ограниченные ресурсы, а риск небольшой.

     Традиционно считается, что стратегические решения, на основе которых организации выбирают то или иное направление своей деятельности, принимают старшие менеджеры. Такие стратегические решения задают общие цели, определяют основные ограничения и устанавливают общий контекст для принятия тактических решений менеджерам среднего уровня. Те, в свою очередь, дают указания менеджерам нижнего звена. Это по-прежнему распространенный подход к принятию решений, хотя новые стили менеджмента и более совершенные технологии стимулируют изменения и в этой области. В настоящее время вы редко увидите иерархию в явном виде даже среди таких традиционно жестких организаций, как вооруженные силы. И здесь большинство решений, вместо того чтобы просто передаваться вниз, сначала обсуждаются и согласовываются. Но также становится ясным, что лучшее лицо для принятия решений — тот, кто теснее всего с ним связан, а часто это менеджер нижнего звена, находящийся там, где решение будет непосредственно выполняться, а не старший менеджер, действующий где-то далеко, в главном офисе компании. Это подтверждается появлением такого понятия, как наделение полномочиями (при котором право принимать решение передается на максимально низкий из всех возможных уровней), при этом происходит сокращение ненужных промежуточных слоев менеджмента (в результате чего решения принимаются на максимально возможном низшем уровне) и появляются так называемые «тощие» организации (в которых устраняются все ненужные виды деятельности).

     Существует  несколько типов стратегических решений (рис. 1). Для них применяются  самые разные названия, но здесь мы укажем наиболее часто встречающиеся:

  • миссия — заявление, в котором указываются общие цели организации в целом;
  • корпоративная стратегия, показывающая, как диверсифицированная корпорация планирует реализовать свою миссию;
  • бизнес-стратегия, свидетельствующая, как каждый вид бизнеса, реализуемый в рамках диверсифицированной корпорации, будет вносить свой вклад в корпоративную стратегию;
  • функциональные стратегии, описывающие стратегическую направленность каждой функции, в том числе и логистической.

     

     Рис. 1. Типы стратегических решений

     Таким образом, стратегии более высокого уровня задают цели и общую направленность организации, а функциональные стратегии показывают, как их можно реализовать. Другими словами, бизнес-стратегии определяют то, что должно быть сделано, и, скажем, логистическая стратегия показывает, как достижению этих целей помогает деятельность цепи поставок. Если, например, организация принимает бизнес-стратегию — стать провайдером какого-то продукта с самыми низкими издержками, логистическая стратегия показывает, как будут сокращаться до минимума логистические издержки; если организация ставит перед собой другую цель — добиться ускорения поставок продукции своим заказчикам, логистическая стратегия определяет приемы, позволяющие это сделать. Конечно, при этом мы исходим из предположения, что логистика действительно играет в организации стратегическую роль. Возможно, для этого придется пересмотреть некоторые очевидные вещи. [4]

     М.М. Алексеева определяет стратегию экономической организации как совокупность главных целей и основных способов достижения данных целей. Другими словами, разрабатывать стратегию действий фирмы – значит определять общие направления ее деятельности. [1]

     Стратегия не может быть простое определение желаемых целей и удобных способов их претворения. Принять желаемое за действительное – это еще не значит разработать стратегию. Стратегия должна исходить из не их приятных мечтаний, а из реальных возможностей развития фирмы. Поэтому стратегия – это прежде всего реакция организации на объективные внешние и внутренние обстоятельства ее деятельности. Стратегия – это не функция времени, а в первую очередь функция направления. Она не просто сосредоточена на данном периоде времени, а включает в себя совокупность глобальных идей развития фирмы.

     Ответственность за разработку стратегии несет прежде всего руководство экономической  организации, поскольку стратегическое планирование требует высокой ответственности  масштабного охвата действий менеджером. Плановая команда обеспечивает стратегическое планирование аналитическим подходом к принятию решений о будущем фирмы. [1]

     Любая компания выстраивает свой бизнес на основе определенной корпоративной стратегии, которая позволяет достичь ей долговременных целей. Как известно, существует три основных класса стратегий: стратегии роста, стратегии удержания на рынке и стратегии отхода. Выбор той или иной стратегии из определенного класса диктуется как корпоративной миссией и текущим состоянием производственно-финансовой деятельности фирмы, так и влиянием внешней и внутренней экономической среды. Если компания стремится к долгосрочному присутствию на рынке, то она, как правило, использует стратегию роста, например, концентрированного роста (увеличение ассортимента товаров и/или услуг и расширение географии сбыта), интегрированного роста (кооперация и интеграция с партнерами по бизнесу, создание холдингов, союзов, альянсов и т.п.), стратегию диверсификации и т.п. [2]

 

     Стратегическая  роль логистики

     Логистика важна для каждой организации, даже для тех, кто предоставляет нематериальные услуги. Логистика связана с крупными решениями, оказывающими явно стратегическое влияние, как это происходит при разработке цепей поставок, определении размеров и мест расположения элементов в инфраструктуре, отношений, устанавливаемых с другими организациями, создании партнерств и объединений. Логистика относится к крупным потребителям ресурсов, в том числе транспортного и складского назначения; что она влияет на показатели деятельности организации, в том числе на прибыль и на такой финансовый показатель, как доходность на активы; от нее зависит время выполнения заказов, воспринимаемая ценность продукции, надежность и другие параметры обслуживания потребителей; по ней часто судят о деятельности компании в целом, т.е. она работает на то, как компания воспринимается общественностью; эта функция тесно связана с вопросами безопасности и экологии, стимулирует выполнение ряда операций и, наоборот, запрещает проведение некоторых других.

     Мы  можем видеть более явно стратегическую роль логистики в заявлениях о миссии, в которых часто в той или иной форме упоминаются цепи поставок. Поэтому, конечно, неудивительно, что компании, предлагающие специализированные логистические услуги, формулируя содержание своих миссий, обычно не забывают указать в них цепи поставок. Например, в миссии Roadway Express, американской транспортной компании, утверждается:

     «Мы будем вносить свой вклад в  успехи наших заказчиков и добиваться удовлетворения их запросов, предоставляя им надежные, оперативные и эффективные услуги. Наш основной продукт — это транспортные услуги с неполной загрузкой на маршрутах продолжительностью от двух дней и дольше на территории Северной Америки, а также на международных маршрутах, начинающихся или заканчивающихся в Северной Америке».

     Приведем  другой пример. Mercia Software, крупнейший базирующийся в Европе провайдер программного обеспечения для управления цепями поставок, заявляет:

     «В  сфере планировании деятельности цепей  спроса и предложения миссия Mercia — обеспечить заказчиков решениями, оптимальными с точки зрения ценности их бизнеса».

     Ритейлеры часто формируют связи с конечными  потребителями, и во многом их долгосрочное выживание в бизнесе зависит от их умения управлять цепями поставок и эффективно перемещать материальные ресурсы. По этому поводу компания Boots the Chemist заявляет:

     «Наша мечта — стать ведущим ритейлером в мире товаров и услуг, помогающих нашим потребителям выглядеть прекрасно и чувствовать себя хорошо».

     Одну  из своих целей компания Sainsbury формулирует следующим образом:

     «Предоставлять  нашим потребителям непревзойденную  ценность, добиваясь для этого высокого качества товаров, которые мы продаем, при конкурентоспособных ценах и широком диапазоне выбора.

     Чтобы добиться эффективности операций, удобства обслуживания потребителей в наших магазинах, необходимо...».

     Ни  в одном из этих заявлений логистика  в прямом виде не упоминается, но в  каждом случае подчеркивается важность поставок продукции потребителям, т.е. демонстрируется, пусть и в неявном виде, зависимость от логистики. Разумеется, имеется в виду, что долгосрочное выживание в бизнесе каждой организации зависит от материального потока через ее цепи поставок. Стратегическая значимость логистики определяется тем, что без логистики не может быть операций и, следовательно, не может быть самой организации. Вы можете видеть эту идею четко сформулированной во многих заявлениях о миссии. Например, компания GKN включает в свое заявление то, как она будет действовать:

     «Взаимодействовать с нашими поставщиками справедливо, считая их неотъемлемой частью нашей общей способности обслуживать наших потребителей».

Информация о работе Типы логистических стратегий. Выбор логистической стратегии фирмы. Связь корпоративной и логистической стратегий