Управление материальными потоками на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 17:43, реферат

Краткое описание

Логистический менеджмент в фирме представляет собой администрирование логистической системы, то есть выполнение основных управленческих функций (организация, планирование, регулирование, координация, контроль, учет и анализ) для достижения целей логистической системы.

Логистический менеджмент предполагает следующее:

- поддержание корпоративной стратегии фирмы путем оптимизации ресурсов при управлении основными и сопутствующими потоками;

- обеспечение взаимодействия между подразделениями предприятия, обеспечивающими закупку, производство, маркетинг, финансы для устойчивой рыночной позиции фирмы как системы;

- оптимизацию межорганизационных взаимосвязей с контрагентами.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Традиционный подход к управлению материальными

потоками на предприятии………………………………………………………..4

2. Логистический подход к управлению материальными

потоками на предприятии………………………………………………………...5

3. Логистическая служба в организационной структуре предприятия………..8

Заключение……………………………………………………………………….11

Список литературы………………………………………………………………12

Содержимое работы - 1 файл

логистика.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Традиционный подход к управлению материальными

 потоками  на предприятии………………………………………………………..4

2. Логистический  подход к управлению материальными 

потоками  на предприятии………………………………………………………...5

3. Логистическая служба в организационной структуре предприятия………..8

Заключение……………………………………………………………………….11

Список  литературы………………………………………………………………12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Логистический менеджмент в фирме представляет собой администрирование логистической системы, то есть выполнение основных управленческих функций (организация, планирование, регулирование, координация, контроль, учет и анализ) для достижения целей логистической системы.

     Логистический менеджмент предполагает следующее:

     - поддержание корпоративной стратегии фирмы путем оптимизации ресурсов при управлении основными и сопутствующими потоками;

     - обеспечение взаимодействия между подразделениями предприятия, обеспечивающими закупку, производство, маркетинг, финансы для устойчивой рыночной позиции фирмы как системы;

     - оптимизацию межорганизационных взаимосвязей с контрагентами.

     Важной  частью логистического менеджмента  является стратегический аспект, который  представляет собой деятельность, связанную  с постановкой целей и задач  логистической системы предприятия и поддержанием взаимоотношений между предприятием и внешней средой. Это дает возможность предприятию добиться тех целей, которые соответствуют его внутренним возможностям и гибко реагировать на воздействия внешней среды. Стратегические и тактические цели логистики:

    • минимизация общих логистических издержек;
    • улучшение качества логистического сервиса;
    • минимизация инвестиций в логистическую инфраструктуру;
    • логистический аутсорсинг.

     Логистические цели представляют собой выражение  конечных желаемых результатов или состояние логистической системы как результат принятия решений специалистом по логистике.

         Выявление, формулирование и анализ  способов достижения результатов  логистической системы осуществляется  с помощью поиска различных  вариантов состояния логистической системы.

1. Традиционный подход к управлению материальными

потоками  на предприятии 

     Функция организации состоит в установлении постоянных и временных взаимоотношений  между всеми подразделениями, определении  порядка и условий производства. Это процесс объединения людей и средств для достижения поставленных организацией целей.

     Традиционный  подход к управлению товародвижением  на микроуровне:

при традиционном подходе к организации управления каждое звено логистической цепи имеет свою систему управления, ориентирующуюся на собственные цели и критерии эффективности. Выходной материальный поток каждого предыдущего звена логистической цепи, сформулированный с учетом его целей и критериев, является входным для последующего звена. Результат всей логистической цепи оценивается по показателям выходного потока последнего звена.

     Результат при традиционном подходе к управлению товародвижением  на микроуровне: параметры совокупного материального потока формируются в результате независимых управляющий воздействий, осуществляемых последовательно в каждом из подразделений предприятий или в отдельном предприятии на макрологистистическом уровне. Поэтому параметры общего потока являются случайными и неуправляемыми.

     Конфликт  целей при традиционном подходе к управлению товародвижением на микроуровне: еще одной характерной особенностью традиционных систем управления является раздробление логистических функций по разным службам предприятия – маркетинг, снабжение, сбыт, складское хозяйство, производство. При этом непосредственные цели этих служб могут не совпадать с целью рациональной организации сквозного материального потока на предприятии в целом. Поэтому для эффективного решения логистических задач необходимо создание отдельного подразделения – логистической службы.

     При традиционном подходе к управлению каждое звено логистической цепи имеет свою систему управления, ориентирующуюся на собственные цели и критерии эффективности. Выходной материальный поток каждого предыдущего звена логистической цепи, сформированный под воздействием системы управления данного звена с учетом его целей и критериев, является входным для последующего звена. Результирующим материальным потоком всей логистической цепи является выходной поток последнего звена. Его параметры определяются в результате независимых управляющих воздействий, осуществляемых последовательно в каждом звене логистической цепи. Поэтому с точки зрения общих целей управления они являются случайными. При этом задача управления сквозным материальным потоком не ставится и не решается, поскольку не выделяется сама категория "сквозной материальный поток". В результате показатели этого потока (себестоимость, надежность поступления, качество) на выходе из цепи, как правило, далеки от оптимальных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Логистический подход к управлению материальными

     потоками  на предприятии 

     При логистическом подходе управляющие  воздействия к отдельным стадиям  движения  материального потока прилагаются со стороны единой логистической  системы управления. Эти управляющие  воздействия формулируются, исходя из общих целей и критериев эффективности исследуемой логистической цепи. В результате выходные параметры сквозного материального потока оказываются достаточно предсказуемыми и контролируемыми.  Продвижение материального потока по всей цепи начинает осуществляться с минимальными затратами и временем движения.  
 

Принципиальное  отличие традиционного    
       и логистического подходов
 

1        Выделение единой функции управления  прежде разрозненными материальными  потоками;
2       Обеспечение технической, технологической, экономической и методологической интеграции отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему.
 

Взаимосвязь логистической и  производственной стратегий

     Логистика представляет собой определенную логику (философию) управления совокупными ресурсами предприятия и позволяет обеспечить тесную координацию логистической и производственной стратегий. Разработка логистической стратегии направлена на обеспечение реализации производственной стратегии, так как позволяет улучшить процессы физического товародвижения, как в процессе снабжения предприятия, так и в процессе реализации готовой продукции.  

Результаты  использования логистической  стратегии 

1 Необходимый ассортимент  запасов в должном месте и  в нужное время
2 Согласованность внешнего и внутреннего транспорта, гарантирующая своевременную доставку в соответствии с требованиями производства
3 Синхронность  складского хозяйства и транспорта и соответствие упаковки требованиям транспортировки, что позволяет минимизировать расход ресурсов, снизить производственные запасы и запасы готовой продукции
4 Синхронизация потребительских заказов и транспортных услуг
 

Современное представление о  логистике

     1. Современная конкурентная стратегия коммерческих организаций, целью которой является прогрессивное завоевание рынка и ресурсосбережение;

         2. Системный подход, представляющий  движение и развитие материальных, информационных, финансовых и трудовых  ресурсов в категориях потоков и запасов;

         3. Алгоритм организации рационального  движения материальных потоков  и сопутствующих им потоков  информации и финансов на всех  стадиях товародвижения;

        4. Вид предпринимательской деятельности, специализирующейся на закупке, хранении и доставке сырья, материалов, продукции потребителю.

3. Логистическая служба  в организационной  структуре предприятия 

     Логистическая стратегия, логистические функции  и операции фирмы реализуются  с помощью определенной организационной структуры управления логистикой, под которой обычно понимается совокупность элементов службы логистики (должностей и структурных подразделений) и установившихся связей между ними.

     Функции службы логистики на предприятии:

     1. Развитие и формирование системы. Изменение технологий производства товаров, организационной политики фирмы и условия рынка требуют пересмотра существующей в фирме системы логистики. Поэтому в некоторых случаях необходима реорганизация всей логистической системы.

         2. Определение стратегии логистической системы. Логистическая система функционирует в области продаж, транспорта, материальных запасов, складирования, кадровой и товарной политики, которые формируют стратегию логистики. Управляющий логистикой несет ответственность не только за планирование и подход к ее формированию, но и за контроль выполнения стратегических планов.         

     3. Администрирование и координация  коммерческих и технологических  процессов. Служба логистики должна  не только взаимодействовать  со всеми подразделениями предприятия при управлении материальным потоком, но и взаимно координировать выполняемые функции.        

         4. Учет специфики логистики для  предприятий разных отраслей  промышленности и торговли. Формируя  систему логистики и разрабатывая  ее стратегию, необходимо учитывать специфику различных отраслей и другие факторы.  
 

Служба  логистики в организационной  структуре

     Организационная структура управления логистической  системы компании – это совокупность элементов службы логистики  (должностей

персонала и структурных подразделений) с  установившимися связями между  ними.

        Важным вопросом логистической  стратегии является централизация  или децентрализация службы логистики.  Управленческая ответственность  может быть разделена между  различными организационными подразделениями или сконцентрирована у одного управляющего распределением.

Централизация управления логистикой в организации

     Централизации управления всей логистической системой на предприятии подразумевает создание единственного отдела логистики, который управляет всеми логистическими функциями и операциями. Такой подход позволяет снимать многие конфликты между различными функциональными подразделениями предприятия. Кроме того, централизация обеспечивает определенные выгоды в области консолидации отгрузок, более эффективного анализа издержек логистики. Форма группировки и степень централизации зависят от ассортимента продукции и рыночной среды, в которой функционирует данная фирма.

Круг  задач, исполняемых  директором службы логистики

1 Транспорт и перевозки
2 Контроль запасов  и производственных планов
3 Управление  запасами и продажами
4 Обслуживание  потребителей и складские операции на региональных складах
5 Управление  складским хозяйством
6 Исследование  в области логистики и совершенствование системы
 

Децентрализованная  организация логистики предполагает, что все решения, связанные с  логистикой, принимаются на уровне подразделений предприятия. Для реализации такой системы необходимо наличие компетентных специалистов, которые в состоянии оценить принимаемые решения с точки зрения влияния на последующие этапы товародвижения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Управление материальными потоками на предприятии