Виды коносаментов и их функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 21:58, доклад

Краткое описание

Коносамент – важнейший товарораспорядительный документ, «несущий на себе» и множество других коммерческо-правовых нагрузок.
Коносамент — важный документ, предоставляющий всем сторонам (участникам торгов и перевозки товара/груза): перевозчику, продавцу, покупателю, грузоотправителю, банку – преимущество юридической защиты, коммерческой выгоды и финансовой сделки.
Для владельца груза и перевозчика это доказательство наличия договора о перевозке (чартера), приема груза к перевозке и товарораспорядительный документ.

Содержимое работы - 1 файл

коносамент.docx

— 54.90 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  государственный университет  
экономики и финансов

 

Факультет коммерции  и маркетинга

Кафедра Коммерции и логистики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему :

«Виды коносаментов и их функции»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы 569/2

Кубасова И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 
2012

Коносамент –  важнейший товарораспорядительный документ, «несущий на себе» и множество  других коммерческо-правовых нагрузок.

 

С коммерческой и юридической  точки зрения значимость коносамента  такова: (функции)

– это расписка перевозчика  или его агента, подтверждающая, что груз погружен на определенное судно или принят на склад для  погрузки;

– это доказательство договора морской перевозки между грузоотправителем  и судовладельцем. Коносамент в качестве договора морской перевозки выдается, как правило, после заключения контракта на перевозку. В этом его отличие от чартера, который фактически содержит в себе все условия перевозки, и если грузоотправитель является также фрахтователем, условия чартера имеют преимущества перед коносаментом. В связи с этим важно, чтобы условия контракта на перевозку не расходились с условиями в коносаменте;

– это ценная бумага. Будучи распиской перевозчика. подтверждающей получение груза на борт судна, а так же наделенный грузоотправителем как negotiable instrument, коносамент выступает как «титульный» документ, который позволяет покупателю распоряжаться грузом, когда он находится еще в пути, передавать право на владение грузом.

Коносамент — важный документ, предоставляющий всем сторонам (участникам торгов и перевозки товара/груза): перевозчику, продавцу, покупателю, грузоотправителю, банку – преимущество юридической  защиты, коммерческой выгоды и финансовой сделки.

Для владельца груза и  перевозчика это доказательство наличия договора о перевозке (чартера), приема груза к перевозке и  товарораспорядительный документ.

Для грузоотправителей и  грузополучателя коносамент является одновременно и документом, предоставляющим  правомочность на рейс, и документом, подтверждающим право на груз. Владение коносаментом, который является оборотным документом, позволяет установить эффективный контроль за грузом.

Для владельца груза и  банка коносамент может быть выставлен  как чек «по приказу» или чек  в пользу указанного банка.

Если коносамент является оборотным документом, то транспортная накладная (в том числе и морская) не является оборотным документом.

Выше сказано, что коносамент – это доказательство наличия  договора о перевозке, но не сам договор. Поэтому коносамент не является сам по себе договором между грузоотправителем и судовладельцем, т.к. грузоотправитель не принимает участия в подготовке коносамента и не подписывает его, может «позволить» судну следовать любым маршрутом и заходить с грузом в любой порт, помимо порта его назначения. При перевозке грузов по чартерам, условия коносамента всегда подчиняются условиям последних, т.е. судно не может допустить «вольностей».

Коносамент является и  распиской на отгруженный груз. Любая запись в коносаменте, касающаяся количества груза, не является неоспоримой, даже если капитан расписывается за количество груза.

Наличие коносамента лишает судовладельца права отрицать, что  груз находится на борту, но, в свою очередь, если в коносаменте имеются  слова «около» или «вес и количество неизвестны», то он (коносамент) не является достаточным доказательством количества груза.

По категории  получателей коносаменты бывают:

1. Именной коносамент (В/L to named person) – по нему груз выдается  в порту назначения указанному  в нем лицу, либо, на основании  передаточной надписи, другому  лицу, предъявившему такой коносамент.

2. Коносамент на предъявителя (предъявительский коносамент) –  груз по нему выдается любому  лицу предъявившему такой коносамент. Может передаваться по «цепочке» передаточных надписей (индоссаментов).

3. Ордерный коносамент (В/L to order).

По этому коносаменту  груз может выдаваться в порту  назначения отправителю или получателю, или по их передаточной надписи любому лицу, в зависимости от того, чьему  приказу он составлен.

Если в ордерном коносаменте  это не указало, то считается, что  он составлен приказу отправителя.

С добавлением слова «ордерный» коносамент приобретает важное коммерческое и юридическое значение, так как  становится не только распиской в  получении груза и подтверждением факта наличия договора морской  перевозки, но и товарораспорядительным документом, который может быть переуступлен или передан другому лицу.

В практике могут иметь  место и другие формы коносамента, отличные от «обычного» межпортового (морского) коносамента.

Combined transport B/L / Combined transport document – Комбинированный коносамент / документ.

Такой коносамент координирует действия различных видов транспорта и выдается одним из перевозчиков, например, судовладельцем или экспедитором, действующим как перевозчик или  как агент от имени перевозчика.

Комбинированный коносамент предназначен для того, чтобы предлагать доставку груза по схеме «от двери  к двери» по оборотному коносаменту, при выполнении которой оператор комбинированной перевозки берет  на себя всю заботу о всей перевозке  и действует как принципал, представляя  сразу грузоотправителя и других перевозчиков. В отличие от сквозного коносамента, при перевозке по комбинированному коносаменту, оператор комбинированной перевозки несет полную ответственность за груз в течение всей пере возки, сколько бы в ней не участвовало отдельных видов транспорта.

Through B/L – сквозной  коносамент.

 Оригинал сквозного коносамента охватывает весь процесс доставки груза от начального порта погрузки до конечного пункта выгрузки. В сквозном коносаменте может быть сделана оговорка, что перевозчик отвечает за свою часть доставки груза, т.к. сквозная перевозка вовлекает не только несколько перевозчиков, но может являться не одним, а двумя и более договорами перевозки. Это создает сложную схему ответственности перевозчиков друг перед другом, а также перед грузоотправителем и грузополучателем.

Различают три  типа сквозных коносаментов: морской, обычный и коносамент на смешанную перевозку.

  • Морской сквозной коносамент является серией самостоятельных договоров для перевозки грузов двумя и более последующими перевозчиками. Каждый из перевозчиков несет ответственность за вверенный ему груз на участке и в период времени, определенный его коносаментом.
  • Обычным сквозным коносаментом является коносамент, подтверждающий ответственность лица, выдавшего его, за перевозку грузов последующими перевозчиками от места погрузки до места назначения.
  • Обычным сквозным коносаментом, охватывающим, по меньшей мере, два вида различных перевозок (например, автотранспортом, морем или железной дорогой), называется коносамент на смешанную перевозку грузов или мультимодальный коносамент (на этом виде коносамента мы остановимся отдельно).

Груз выдается только держателю  сквозного коносамента. Промежуточные транспортные (перевозочные) документы не носит товарораспорядительного характера.

По сквозному коносаменту  фрахт оплачивается или в порту  погрузки грузоотправителем, или в  порту выгрузки – получателем  груза, независимо от портов перегрузки (перевалки).

Если коносамент на груз оформляется от порта погрузки до порта выгрузки без перевалки, то такой коносамент называется direct B/L – прямой коносамент.

Как форма договора морской  перевозки в линейном судоходстве  используется Liner B/L – линейный коносамент (так в США называют ордерный коносамент).

 


Информация о работе Виды коносаментов и их функции