Анализ административно-территориального деления Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 13:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной исследовательской работы заключается в изучении и анализе эволюции и современного состояния административно-территориального деления России и в выявлении тенденций и перспектив в данной области.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
Изучить историю и современное состояние административно-территориального деления Российской Федерации.
Проанализировать изученный материал и выявить тенденции в области административно-территориального деления Российской Федерации.

Содержание работы

Введение 4
Глава 1. Понятие, история и современное состояние административно-территориального деления Российской Федерации. 7
1.1. Понятие административно-территориального деления, основные положения. 7
1.2. Становление российского федерализма. 15
1.3. История административно-территориального деления Российской Федерации……………………………………………. 23
1.4. Современное административно-территориального деление Российской Федерации. 30
Глава 2. Анализ административно-территориального деления Российской Федерации. 36
2.1. Исторический анализ административно-территориального деления Российской Федерации. 36
2.2. Анализ современного состояния административно-территориального деления Российской Федерации. 41
2.3. Тенденции и перспективы административно-территориального деления Российской Федерации. 47
Заключение 55
Список использованных источников 60

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по СГМУ.docx

— 151.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра «Национальная  безопасность»

 

 

 

 

 

Курсовая  работа:

«Анализ административно-территориального деления

Российской  Федерации».

 

 

 

 

 

Работа выполнена  студентом(кой)

  з 5243/20 учебной группы

Говорушкиной  Ксенией Александровной

Научный руководитель: доктор военных наук,

профессор кафедры  «Национальная безопасность»

Комаров Михаил Петрович

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2011г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение 4

Глава 1. Понятие, история и современное состояние  административно-территориального деления  Российской Федерации. 7

1.1. Понятие административно-территориального деления, основные положения. 7

1.2. Становление российского федерализма. 15

1.3.   История административно-территориального деления Российской Федерации……………………………………………. 23

1.4. Современное административно-территориального деление Российской Федерации. 30

Глава 2. Анализ административно-территориального деления  Российской Федерации. 36

2.1.   Исторический анализ административно-территориального деления Российской Федерации. 36

2.2.   Анализ современного состояния административно-территориального деления Российской Федерации. 41

2.3. Тенденции и перспективы административно-территориального деления Российской Федерации. 47

Заключение 55

Список использованных источников 60

Приложения………………………………………………………………………62

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время пристальное внимание обращено к проблеме совершенствования административно-территориального деления России. Сформировавшаяся на сегодняшний день структура административно-территориального деления страны давно перестала восприниматься как оптимальная и устойчивая. Набор административно-политических проблем и противоречий в современной России оказался так широк, что необходимость в реформе основ территориального управления стала очевидной.

Выстроенная на протяжении XX века система административно-территориального управления Российской Федерацией не смогла полностью разрешить накопившиеся ранее проблемы и поставила новые. Характерные для неё особенности: излишняя дробность, неравноценность  субъектов федерации по размерам территории, численности населения, природно-ресурсному и экономическому потенциалу, наличие «матрешечных» территориальных единиц, неравноправное положение субъектов федерации различного статуса, несмотря на их равенство, декларируемое Конституцией - все это порождает серьезные проблемы в территориальном управлении страной.

Постсоветский период в развитии России выдвинул новые ориентиры  государственной региональной политики. Основными ее задачами являются, с одной стороны, стремление к сохранению единства и территориальной целостности государства, с другой, «осуществление мер экономического, административного и правового характера, обеспечивающих самостоятель-ность регионов, сочетание государственной поддержки отдельных регионов с государственным стимулированием экономической активности на всей территории России»1. Эти задачи начали осуществляться в условиях сложившейся еще при социализме территориальной организации страны с доставшимся от прежних времен административно-территориальным делением. Такая ситуация вызвала потребность в реконструкции административно-территориального деления России, начала которой были положены изменениями статуса российских регионов в 1990-х годах и принятием новой Российской Конституции 1993 г., продолжены с введением системы федеральных округов, предложениями по объединению ряда регионов.

Волна публикаций в прессе на эту тему, появление разнообразных, порой противоречивых, проектов дальнейшего  переустройства административно-территориального деления России - дополнительные свидетельства  того, что данная проблема на сегодняшний день не просто актуальна, а нуждается во всесторонне обдуманном и взвешенном решении. В то же время в России накоплен огромный исторический опыт преобразований системы административно-территориального деления, учет которого, может оказаться полезным не только в выработке перспективных решений, но, и позволит избежать допущенных ранее ошибок.

«Для России с ее огромной территорией актуальность историко-географических аспектов изучения названных проблем связана с обоснованностью административных границ, с поиском путей эффективного территориального управления, а, следовательно, и с решением задач социально-экономического развития государства».2

Проблемы административно-территориального деления в разных аспектах и с  разной степенью глубины рассматриваются  в научной литературе представителями  различных специальностей: историками, юристами, политологами, экономистами, экономико-географами, философами, социологами. Особый интерес для изучения представляют, на мой взгляд, работы следующих научных деятелей: А.А. Адамеску, С.С. Артоболевского, В.В. Кистанова, М.К. Шишкова, В.В. Жириновского, Б.Б. Родомана, А.Г. Гранберга, А.С. Соломаткина, С.А. Тархова, Б.Т. Лагутенко, В.Л. Каганского, М.Т. Романова, Л.М. Корытного, О.В. Шульгиной, Г.М. Лаппо и др. Монографии, статьи, диссертации демонстрируют самые разные подходы к проблемам административно-территориального деления страны.

Объектом исследования данной работы является государственное управление Российской Федерации, предметом –  административно-территориальное деление Российской Федерации в интересах государственного управления.

Цель данной исследовательской  работы заключается в изучении и  анализе эволюции и современного состояния административно-территориального  деления России и в выявлении тенденций и перспектив в данной области.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить историю и современное состояние административно-территориального деления Российской Федерации.
  2. Проанализировать изученный материал и выявить тенденции в области административно-территориального деления Российской Федерации.

Для решения вышеуказанных  задач использовались следующие общенаучные методы познания: анализ и синтез, исторический и логический методы, системно-структурный анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие, история и современное состояние административно-территориального деления Российской Федерации.

    1. Понятие административно-территориального деления,          основные положения.

 

Административно-территориальное устройство Российской Федерации является комплексной проблемой, теснейшим образом связанной с развитием рыночной экономики, рациональным размещением производительных сил, с условиями и задачами социально-экономического развития общества, с повышением социальной активности граждан.

Его развитие происходит по тем же законам, по каким  создается и развивается политико-правовая надстройка общества. Административно-территориальное  устройство (АТУ) - важный государственно-правовой институт российского государства, требующий к себе постоянного внимания.

В науке до настоящего времени не существует общепризнанного комплексного определения понятия «административно-территориальное деление». В литературе используются термины: «административно-терри-ториальное устройство», «административное деление», «административно-территориальное деление», «административно-хозяйственное устройство», «административно-политическое деление» и т. д. В работах экономистов, посвященных экономическому районированию, где административно-территориальное устройство исследуется достаточно подробно, опредёление АТУ либо не приводится вообще, либо заимствуется из работ юристов. Между тем существующие подходы к определению АТУ страдают серьезным недостатком. Любое из них в той или иной мере определяет социальный заказ в подходах к административно-территориальному устройству.

Более удачным  на наш взгляд представляется определение административно-территориального устройства, данное А.С. Соломаткиным:

«Административно-территориальное устройство - это внутренне согласованное объединение административно-территориальных единиц, которое обеспечивает необходимое организационное единство и упорядоченность административно-территориальной структуры федерального государства и его субъектов».3

В основе административно-территориального устройства Российского государства лежит  закрепленный в Конституции России принцип федерализма, сочетающий в  себе два начала: централизм, требующий  соответствующих органов государственности  власти в субъектах федерации, и  широкий демократизм, выражающийся в местном самоуправлении, самоорганизации  территорий. Централизм в Российской Федерации направлен на установление цивилизованных отношений между центром и субъектом. Такая организация взаимоотношений позволяет исключить территориальную раздробленность и построить согласованные межтерриториальные связи, обеспечивающие автономность каждой административно-территориальной единицы в тесном сочетании с взаимодействием субъектов федерации.

Изучение сущности административно-территориального устройства Российской Федерации во многом предопределяется выяснением того, что является территорией и её составными частями, элементами и звеньями системы АТУ. В соответствии со ст. 67 Конституции Российской Федерации «территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальные моря, воздушное пространство над ними»4. Таким образом, в ч. 1 ст. 67 Конституции определяется состав государственной территории Российской Федерации, находящейся под ее суверенитетом, а в ст. 65 указываются ее составные части - субъекты РФ с соответствующими наименованиями.

В Конституции закрепляется не только состав территории, но и системы  всех видов субъектов федерации (ст. 5), приводится конкретный перечень субъектов (в количестве 83), находящихся в составе России (ст. 65). Несмотря на единство основания вхождения в Российскую Федерацию (все они «находятся» в ее составе, а не «образуют» саму федерацию), Конституция предусматривает 6 видов субъектов, закрепляя их с помощью отдельных частей ст. 65: республика (21); край (9), область (46), город федерального значения (2), автономная область (1), автономный округ (4). Анализируя их юридическую природу, можно прийти к выводу, что все они наделяются Конституцией статусом государственных территориальных образований, о чем свидетельствует наличие у них элементов учредительной власти, собственного законодательства, территориального верховенства, предметов ведения, особого характера взаимоотношений с федеральной властью и другими субъектами. По сравнению с обычными административно-территориальными единицами субъекты федерации наделяются природой государственно-территориальных образований.

 «Административно-территориальное деление (АТД) представляет собой разделение территории государства на административно управляемые части — административно-территориальные единицы.

К основным процессам изменения  сети АТД относятся увеличение или  уменьшение числа административных единиц, укрупнение (объединение мелких единиц в более крупные) и разукрупнение  самих единиц. Эти изменения происходят в результате реформ АТД, проведение которых диктуется текущими политическими потребностями государства (изменением политических принципов управления территорией и ее частями)».5

Исследование сущности АТД во многом предопределяется выяснением того, что является ее звеном, ячейкой, т. е. определением понятия административно-территориальной единицы. В государственной литературе ряд авторов справедливо понимают под административно-территориальной единицей часть территории государства, которая служит пространственной сферой деятельности соответствующих органов.

Всякая часть территории, будучи признана самостоятельной административно-территориальной  единицей, неизбежно получает и организационное  оформление, которое проявляется в ряде обязательных признаков. К их числу относится наличие ограниченной определенными пределами территории, что находит свое выражение в соответствующих правовых актах, которыми либо устанавливаются границы (районов, городов, поселков), либо перечисляются населенные пункты, находящихся на территориях местного самоуправления. Территория служит экономической и финансовой основой осуществления власти создаваемых на ней представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления.

Признавая ту или иную территорию самостоятельной административно-территориальной  единицей, соответствующие государственные  органы или органы местного самоуправления тем самым признают право населения  данной территории на управление государственными и общественными делами.

Вся существующая система административно-территориальных  единиц подразделяется на звенья (уровни), т. е. на обособленные по определенным признакам группы.

Одним из важнейших признаков, в соответствии с которым административно-территориальные единицы группируются в отдельное звено, следует считать однотипность компетенции органов представительной государственной власти и органов местного самоуправления, образуемых на их территории.

«Общим для административно-территориальных единиц, объединяемых в одном звене, является, наряду с однотипностью компетенции органов, равная степень их близости к населению, одинарный уровень самостоятельности в решении вопросов, аналогичный в своих основных чертах порядок взаимоотношений с вышестоящими и нижестоящими органами».6

Информация о работе Анализ административно-территориального деления Российской Федерации