Анализ ассортиментной политики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 19:12, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в том, что проблемы формирования ассортиментной политики связаны в основном с большим ассортиментом товаров на рынке, с растущими потребностями покупателей и возрастанием неценовой конкуренции. Специфика проблемы на российском рынке заключается в том, что ситуация усложняется общей экономической нестабильностью, инфляцией, низким уровнем платежеспособного спроса, низким уровнем роста доходов населения, несовершенством рыночных отношений.
Целью курсовой работы является анализ ассортиментной политики ОАО «»

Содержание работы

1.Теоретические основы изучения ассортиментной политики предприятия 12
1.1. Основные цели, задачи и назначение ассортиментной политики 16
1.2.Показатели и принципы ассортиментной политики предприятия 16
1.3.Методы анализа ассортиментной политики 21
2. Анализ и оценка ассортиментной политики 26
2.1. Общая характеристика деятельности 31
2.2. Анализ ассортиментной политики 32
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Анализ ассортиментной политики предприятия.doc

— 447.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

                                                                                                                                                               Стр.

1.Теоретические основы изучения ассортиментной политики предприятия             

12

1.1. Основные цели, задачи  и назначение ассортиментной  политики                        

16

1.2.Показатели и принципы ассортиментной политики предприятия   

16

1.3.Методы анализа ассортиментной политики                                                          

21

2. Анализ и оценка  ассортиментной политики 

26

2.1. Общая характеристика  деятельности                                                                    

31

2.2. Анализ ассортиментной политики

32


Заключение

Список использованной литературы                                                                            

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях перехода к рынку в стране получила широкую популярность рыночная концепция управления производством и сбытом. Выявление и превращение покупательской способности потребителя в реальный спрос на определенные виды товара и полное удовлетворение этого спроса, а также получение намеченных фирмой прибылей.

 На протяжении всей своей истории мировая торговля характеризовалась недостаточным предложением. Сегодня все изменилось. Экономика развитых стран характеризуется избыточным предложением. Центральной проблемой стало привлечение покупателей, а не удовлетворение спроса. Потребитель избалован широким выбором товаров. Учитывая сложившуюся ситуацию, в настоящее время для входа на рынок розничной торговли продовольственными товарами нет существенных барьеров, поэтому на этом рынке присутствует достаточно большое количество независимых фирм, производящих однородные услуги. Ценовую конкуренцию сопровождает неценовая конкуренция, основанная на качестве продуктов или услуг, рекламе, условиях продажи.

Управление ассортиментом  и его планирование одно из самых  главных направлений деятельности маркетинга каждого предприятия. Даже хорошо продуманные планы сбыта и рекламы не смогут нейтрализовать последствия ошибок, допущенных ранее при планировании ассортимента.

Актуальность выбранной  темы состоит в том, что проблемы формирования ассортиментной политики связаны в основном с большим ассортиментом товаров на рынке, с растущими потребностями покупателей и возрастанием неценовой конкуренции. Специфика проблемы на российском рынке заключается в том, что ситуация усложняется общей экономической нестабильностью, инфляцией, низким уровнем платежеспособного спроса, низким уровнем роста доходов населения, несовершенством рыночных отношений.

Ассортимент производимых товаров является одним из факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей работы предприятия: рентабельность, оборот, конкурентоспособность, долю рынка и т.д.

Целью курсовой работы является анализ ассортиментной политики ОАО «»

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы изучения ассортиментной политики предприятия.

2. Провести анализ  ассортиментной политики ОАО

 Объектом исследования  является ОАО

         Предметом исследования является  анализ ассортиментного предложения в ОАО

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  основы изучения ассортиментной  политики

предприятия

 

1.1. Основные  цели, задачи, и назначение ассортиментной  политики

 

Ассортимент – набор  видов и разновидностей товаров  по маркам, наименованиям, размерам, типам, сортам и т.д.

Ассортиментная политика – система мер по определению  набора товарных групп, наиболее предпочтительных дня успешной работы на рынке и  обеспечивающих экономическую эффективность  деятельности предприятия в целом (19, с. 23).

Ассортиментная политика предприятия является ключевым моментом в его деятельности и базой  для укрепления положения предприятия  в конкурентной среде.

Ассортиментная политика – комплекс мероприятий, направленных на разработку, создание и продвижение ассортимента предприятия (22, с. 9).

          С экономической точки зрения  Федько В.П. определяет ассортимент  – как, прежде всего отражение  межотраслевой и отраслевой пропорции  в составе товарного предложения,  которое характеризует результаты  деятельности предприятий, реализующих товары или услуги, то есть это один из факторов, определяющих степень сбалансированности спроса и предложения (30, с. 176)

         По определению Ф. Котлера,  товарный ассортимент – это  группа товаров, тесно связанных  между собой, либо в силу схожести их функционирования, либо в силу того, что их  продают одним и тем же группам клиентов, или через одни те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен (21, с. 272)

Важнейшим элементом  маркетинга торговли является формирование товарного ассортимента, эффективного для участников товаропроводящей цепи. Непременным фактором, определяющим эту эффективность, становится различие в понимании критериев ее оценки самими участниками процесса товародвижения. Методически обоснованным будет обозначение интересов в формировании товарного ассортимента, начиная с первого уровня товаропроводящей цепи - товаропроизводителя.

Целью товарного производства является получение прибыли от хозяйственной деятельности за счет насыщения товарных рынков, произведенными в результате собственной производственной деятельности средств, для реализации определенной потребности потенциальных потребительских сегментов. В приведенном определении цели товаропроизводителя на рынке определяющим является прибыльность реализуемого товарного ассортимента, которая, в свою очередь, определяется следующими факторами:

  • стоимостью ресурсов, требуемых для товарного производства:
  • широтой и глубиной производимого товарного ассортимента:
  • масштабом производственной деятельности;
  • ценностью совокупности свойств товара для конечного потребителя;
  • конъюнктурой товарного рынка в выбранном региональном масштабе;
  • «силой» покупателей и сферы распределения;
  • этапом жизненного цикла товара на рынке:
  • другие факторы, представляющие своеобразие внутренней и внешней среды компании-товаропроизводителя.

Исходя из действия вышеперечисленных  факторов прибыльность реализуемого товарного ассортимента определяется как функция сопряжения многих перечисленных аргументов, среди которых отсутствуют факторы. учитывающие характер покупательского спроса. Достижение товаропроизводителем прибыльности товарного ассортимента до требуемого уровня, таким образом, является решением, принимаемым этим участником цепи товародвижения в рамках концепции конкурентного маркетинга. Это, в свою очередь, приводит к уравниванию свойств товара между конкурентными предложениями со стороны различных товаропроизводителей. В результате реализации упомянутой концепции торговые предприятия оказываются перед выбором лучшего товарного предложения, занижая значения показателей эффективности товаропроизводителям. Вместе с тем сложившаяся ситуация, называемая «классической закупкой», не приносит рыночной выгоды не только товаропроизводителям, но и остальным участникам цепи товародвижения. Потеря экономической эффективности в последнем звене цепи товародвижения при использовании метода классической закупки вызвана следующими факторами:

  1. неэффективным ассортиментом поставляемых товаров, возникающим вследствие «силы» товарного предложения поставщика, в конечном итоге отражающимся на таких показателях эффективности, как скорость товарооборота стабильность товарного предложения, его новизна и соответствие актуальным потребностям конечного покупателя товаров;
  2. неэффективным объемом товарного потока, возникающим по той же причине, что и предыдущий фактор, и приводящим к снижению значений таких показателей эффективности, как оптимальные объем и структура товарных запасов, объем требуемых для их обеспечения оборотных средств, уровень рентабельности оборотного капитала;
  3. неэффективной коммуникацией между участниками цепи товародвижения вследствие ограничения сферы интересов каждого из этих участников стадией передачи собственности на товар последующему из звеньев, в конечном итоге негативно отражающейся на таких показателях эффективности, как издержки обращения, эффективность программ продвижения товара, эффективность обмена информационными потоками, эффективность продаж.

Целью следующего участника  процесса товародвижения оптового звена является получение прибыли от торговой деятельности за счет насыщения рынков товарами, произведенными множеством товаропроизводителей для реализации этих товаров следующему звену - розничному. Прибыльность реализуемого товарного ассортимента этого звена определяется следующими факторами:

  1. стоимостью закупаемых у товаропроизводителей товаров;
  2. широтой и глубиной закупаемого товарного ассортимента;
  3. масштабами закупочной и реализационной деятельности;
  4. ценностью совокупности свойств товара для розничного продавца;
  5. конъюнктурой товарного рынка в выбранном региональном масштабе;
  6. «силон» товаропроизводителей и предприятий розничной торговли;
  7. этапом жизненного цикла товара на рынке;
  8. другие факторы, представляющими своеобразие взаимоотношений оптового звена товародвижения с остальными звеньями этой цепи.

Действие вышеперечисленных  факторов, влияющих на прибыльность деятельности оптового звена товародвижения, определяет прибыльность реализуемого в этом звене  товарного ассортимента как функции  влияния перечисленных аргументов, среди которых также отсутствуют факторы. учитывающие характер покупательского спроса. Обеспечение требуемого уровня прибыльности товарного ассортимента оптовым звеном сферы распределения, таким образом, является решением, принимаемым этим участником цепи товародвижения в рамках той же концепции конкурентного маркетинга. Это в свою очередь, приводит к уравниванию свойств товара между конкурентными предложениями со стороны различных оптовых посредников. Предприятия розничной торговли в результате реализации упомянутой концепции маркетинга вновь оказываются перед выбором только лучшего товарного предложения, занижая значения показателей эффективности оптовым продавцам. Потеря экономической эффективности в розничном звене цепи товародвижения при использовании метода классической закупки вызвана теми же тремя факторами, как ив вышеприведенном случае с поставками от товаропроизводителя к оптовому покупателю.

Целью последнего звена процесса товародвижения - предприятий розничной торговли является получение прибыли от торговой деятельности за счет реализации товаров, произведенных множеством товаропроизводителей розничному покупателю, реализующему через свойства этих товаров свои потребности. Прибыльность реализуемого товарного ассортимента этого звена определяется следующими факторами:

- стоимостью закупаемых  у поставщиков товаров;

- условиями платежей за поставляемые  товары:

- широтой и глубиной реализуемого  товарного ассортимента;

- масштабами закупочной и реализационной  деятельности;

- уровнем издержкоемкостей реализуемых товаров;

- ценностью совокупности свойств  товара и места его реализации  для розничного покупателя;

- конъюнктурой товарного рынка  в заданном локальном масштабе;

- «силой» поставщиков и розничных  покупателей товаров;

- этапом жизненного цикла товара на рынке;

- другими факторами, представляющими  своеобразие покупательского спроса на реализуемые товары.

Таким образом, классическая формула сбыта в сфере распределения - «продажа товарного ассортимента магазинам» - преобразуется в формулу «продажа товарной категории через магазины».

С другой стороны, проникновение в отрасли низкой капиталоемкости не представляет особого труда. В таких отраслях, как правило, наблюдается сильная конкуренция и низкий уровень накладных расходов. Компании, привыкшие к деятельности в капиталоемких отраслях, очень осторожны при решении вопроса о выходе в отрасль, требующую незначительных первоначальных затрат, поскольку опыт свидетельствует о том, что им будет очень трудно выдержать конкуренцию цен (15, с. 15).

Взаимная заинтересованность участников товаропроводящей цепи позволяет повысить эффективность их кооперации в рамках сформированной товарной категории при соблюдении приоритетности интересов конечного потребителя входящих в нее товаров.(3, с. 69)

Пополнение ассортимента более предпочтительно с производства, поэтому при критическом анализе номенклатуры товарного предложения, производители сокращают ассортимент трудно сбываемых или убыточных изделий. Обычно новые товары создаются внутри компании и являются плодами ее научно-следовательской и опытно-конструкторской деятельности. В других случаях либо прибегают к копированию еще не запатентованных изделий, либо заключают соглашения о лицензионных платежах, либо приобретают у третьих лиц товар с правом его производства и сбыта, либо закупают у производителя со всем ее ассортиментом, производственен мощностями и системой сбыта.

Информация о работе Анализ ассортиментной политики предприятия