Анализ ассортиментной политики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 09:48, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования – ассортиментная политика ООО «Катюша».
Предмет исследования – процесс формирования ассортиментной политики ООО «Катюша».
Для достижения цели, поставленной в работе, в работе необходимо решить следующие задачи:
1.Дать характеристику предприятия (рассмотреть структуру предприятия, организационно-правовую форму предприятия, режим работы и организацию условий труда);
2.Провести изучение ассортиментной политики ООО «Катюша»;
3.Провести изучение обеспечения качества и безопасности товаров;
4.Провести изучения покупательского спроса;
5.Провести ознакомление с организацией хозяйственных связей и закупок товаров;

Содержимое работы - 1 файл

курсовая маркетинг.docx

— 119.35 Кб (Скачать файл)

      Введение

 

     Актуальность. Переход России к цивилизованной рыночной экономике вызывает необходимость  кардинальных изменений в деятельности всех отраслей народного хозяйства  страны. Особую значимость приобретает  формирование адекватного рыночной модели хозяйственного механизма сферы обращения и услуг, поскольку именно торговля, являясь конечным звеном экономической активности субъектов рынка, обеспечивает эффективное удовлетворение запросов и нужд потребителей. Решение этой ответственной задачи требует от организаций не только усилий, связанных с реализацией произведенной стоимости, но и выполнения сложнейшего комплекса мероприятий, обеспечивающих продвижение товаров от производителей к потребителям.

     Сегодня, в условиях рынка, много говорят  об организации и стимулировании процесса продажи товаров и услуг. Это действительно очень важная проблема. В этой связи, центральное место в системе управления должен занять маркетинг, так как ему принадлежит ведущая роль в организации полноценного рыночного хозяйства, полностью ориентированного на реальных и потенциальных потребителей товаров и услуг.

     Значительный  интерес к маркетингу в России как базисному рыночному инструменту  объясняется тем, что здесь впервые  за долгие годы хозяйствующие субъекты рынка получили возможность приобретения реальной коммерческой самостоятельности и получения не только морального, но и материального удовлетворения от результатов своей деятельности. И если за рубежом (в развитых странах) потребительские рынки в принципе изучены теоретически и практически в системе маркетинга (известны главные конкурирующие фирмы, основные потребительские сегменты; хорошо развита инфраструктура и т.п.), что сводит функции маркетинга к выявлению влияющих на потребности детерминант, то в России, по моему мнению, предстоит огромная работа, прежде всего по изучению рынков и их потребностей, а уже затем - формированию новых потребностей и факторов, на них влияющих.

     Однако, умение грамотно, а главное, эффективно торговать – это тонкое искусство, в котором полагаться лишь на небольшой практический опыт, здравый смысл и интуицию сейчас уже не достаточно. Процесс насыщения потребительского рынка товарами и возрастание конкуренции потребуют от тех, кто недавно влился в этот бизнес и хочет надолго в нем остаться, глубоких и всесторонних знаний его основ в разрезе различных аспектов торговой деятельности. На предприятиях торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в произведенные предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления производства товаров. Здесь происходят постоянные качественные и количественные изменения, вызываемые применением передовой технологии, совершенствованием техники и оборудования, методов управления, обеспечивающие повышение эффективности работы торговых предприятий и повышение культуры обслуживания населения.

     На  передний план выходит конкурентоспособность  продукции.

     Одним из факторов достижения конкурентоспособности  продукции является ассортиментная политика предприятия.

     Качественные  и количественные показатели ассортимента предприятия выступают основополагающими  детерминантами его конкурентоспособности  как способности не только выдерживать  конкуренцию, но и в достаточной  мере соответствовать требованиям, предъявляемым со стороны потребителей.

     Обобщенная  концепция ассортимента определяет ключевые параметры деятельности предприятия (тип, месторасположение, полезную и  рабочую площадь, схему производственного  и торгово-технологического процесса, состав и структуру материально – технической базы, режим работы, сервис, принципы ценовой политики, «коммуникационную смесь» и т.д.), тем самым, формируя торговую систему на уровне субъекта.

     Грамотно  спроецированная ассортиментная политика предприятия должна способствовать развитию концепции не столько полного удовлетворения потребительских требований, но управления и частичного формирования покупательского спроса, что, в свою очередь, обеспечит возможность реализации собственной стратегии коммерческого поведения при условии оптимальной независимости от действий фирм – конкурентов.

     В качестве цели данной работы позволительно  выделить проведение комплексного исследования с последующей разработкой конкретных предложений по совершенствованию  ассортиментной политики ООО «Катюша» (г.Енисейск).

     Объект  исследования – ассортиментная политика ООО «Катюша».

     Предмет исследования – процесс формирования ассортиментной политики ООО «Катюша».

     Для достижения цели, поставленной в работе, в работе необходимо решить следующие  задачи:

     1.Дать  характеристику предприятия (рассмотреть структуру предприятия, организационно-правовую форму предприятия, режим работы и организацию условий труда);

     2.Провести  изучение ассортиментной политики ООО «Катюша»;

     3.Провести  изучение обеспечения качества  и безопасности товаров;

     4.Провести  изучения покупательского спроса;

     5.Провести  ознакомление с организацией  хозяйственных связей и закупок  товаров;

     6.Ознакомится  с информационной работой предприятия. 

 

     ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 

1.1.Понятие, показатели ассортимента

      Ассортиментная  политика определяет товарные группы обеспечивающую успешную работу фирмы  на рынке и экономическую эффективность  в целом.

      На  рынке определяются отношения между  новыми товарами и товарами в стадии роста, зрелости и спада, оптимальное соотношение базовых моделей и их подвигов и модификаций. Ассортиментная политика решает вопросы о происхождении товара и кем он произведён.

      Со  стремительным ростом торговых организаций  растёт ассортимент продукций и  услуг, а значит, подчас покупателям тяжело ориентироваться в этом многообразии. Торговые организации должны осваивать всё более новые и разные ситуации ассортиментной политики.

      Одной из главных характеристик товара является ассортимент, который определяет принципиальные различия между товарами разных видов и наименований.

      Ассортимент товаров – это набор товаров, формируемый по определённым признакам  и удовлетворяющий разнообразные, аналогичные и индивидуальные потребности.

      Сам термин произошёл от французского слова «assortiment», что обозначает подбор различных видов и сортов товаров. Набор товаров ограничивается их наименованиями, а сорта, как градации качества товаров одного вида и наименования относить к сортаменту.

      Неотделимы  друг от друга понятия товарного  ассортимента и номенклатуры  - это всё совокупность изделий, выпускаемых предприятием.

      Вид товаров делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными  особенностями, качеством, ценой.

      Ассортимент продукции означает подбор предметов, совокупность их наименований по каким - либо признаков. С такой точки зрения ассортимент может быть простым или сложным, узким или широким. Такая классификация предусматривает выделение групп однородной продукции или товаров по признаку вида, сорта, марки и т.п. формируются ассортиментные группы, в пределах которых предметы имеют определённое сходство.

      Групповой ассортимент товаров показывает перечень укрупнённых товарных групп, составляющих номенклатуру товаров. Так, например, в магазине женской одежды есть разные секции товаров удовлетворяющие потребности покупателей.

      Видовой ассортимент товаров отражает наличие  в группе товаров ряд видов. Например: верхняя женская одежда пальто, куртки, пуховики.

      Внутривидовой ассортимент товаров представлен  разновидности продукции, членение вида на части. Так например: пальто может быть, как деми - сезонными, так и зимнем, ткани разной расцветки и т.п.

      Марочный  ассортимент – набор товаров  одного вида, марочных наименований или  относящихся к группе марочных. Например: престижные фирмы удовлетворяют потребности покупателей.

      В отношении промышленных предприятий  устанавливается производственный ассортимент продукции, в отношении  торговых предприятий – торговый ассортимент товаров. Первых из них  отражает специализацию предприятия  и служит основанием для заключения договоров поставки. Во втором случае складываются  основания судить о масштабах возможности торгового предприятия удовлетворять потребности населения и различают специализированные и универсальные торговые предприятия.

      С полным основанием изложенные положения о номенклатуре и ассортименте продукции могут быть отнесены к выполнению работ и оказания услуг, в отношении которых также выделяются группы, виды, подвиды продукции.

      Одним из показателей товарного ассортимента характеризуются широтой, количеством позиции в каждой ассортиментной группе и соотношением между предполагаемым ассортиментными группами с точки зрения общности потребителей, конечно использования, каналов распределения и цен.

      Показатель  широтой (Ш) существует, как действительный (Шд) так и базовый (Шб). Различия идёт лишь в том, что действительная идёт в наличии, а базовая применяется для сравнения.

      Коэффициент широты (Кш) – выражается, как отношение  действительного количества, видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп к базовому.

где, Шд – широта действительная,

     Шб – широта базовая,

     Кш – коэффициент широты.

     Широта  ассортимента зависит от насыщенности рынка и спроса. В ситуации, когда спрос превышает предложение производитель и продавец диктует свои цены на рынке. С увеличением ассортимента возрастают расходы на сырьё, расширение производственных площадей, новых видов упаковки, маркировки и т.п. Этот показатель является критерием конкурентно – способности торгового розничного предприятия.

     Формирования  ассортимента – проблема подбора  конкретных товаров их отдельных  серий. Определения соотношений между «старыми» и «новыми», единичного и серийного производства, «наукоёмкими» и «обычными», овеществлёнными товарами, лицензиями и ноу-хау. При формировании ассортимента возникают проблемы установления ценовой политики, требований к качеству товара, определения гарантий и уровня сервисного обслуживания и др.

     Формированию  ассортимента предшествует разработка предприятием ассортиментной концепции. Она представляет собой направленное построение оптимальной ассортиментной структуры, товарного предложения, берётся за основу потребительские требования определённых групп. Задачи планирования и формирования ассортимента состоят, прежде всего, в том, чтобы подготовить «потребительскую» спецификацию на изделие, передать ее проектному (конструкторскому) отделу, а затем проследить, чтобы опытный образец был испытан, при необходимости модифицирован и доведен до уровня требований потребителей. Иначе говоря, в формировании ассортимента решающее слово должно принадлежать руководителям службы маркетинга предприятия, которые должны решать вопрос о том, когда более целесообразно вложить средства в модификацию изделия, а не нести дополнительные возрастающие расходы по рекламе и реализации устаревающего товара или снижать цену на него. Именно руководитель службы маркетинга предприятия должен решать, настало ли время ввести в ассортимент новые продукты, взамен существующих или в дополнение к ним.

     Формирование  ассортимента, как свидетельствует  практика, может осуществляться различными методами, в зависимости от масштабов  сбыта, специфики производимой продукции, целей и задач, стоящих перед изготовителем. Вместе с тем их объединяет то, что управление ассортиментом обычно подчинено руководителю службы маркетинга.

     В определенных случаях целесообразно  создание постоянного органа под  председательством генерального директора (его заместителя), в который в качестве постоянных членов включались бы руководители ведущих служб и отделов предприятия. Его главная задача — принятие принципиальных решений относительно ассортимента, включая: изъятие нерентабельных видов продукции, ее отдельных моделей, типоразмеров; определение необходимости исследований и разработок для создания новых и модификации существующих изделий; утверждение планов и программ разработки новых или совершенствования уже выпускаемых продуктов; выделение финансовых средств на утвержденные программы и планы.

Информация о работе Анализ ассортиментной политики предприятия