Анализ и пути совершенствования организационной структуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

Тема настоящей курсовой работы - «Анализ эффективности действующей структуры и ее оптимизация».
В современных условиях проблема правильного и грамотного построения организационной структуры приобретает особую актуальность.
В настоящее время нужны разработки конкретных технологий отображения, анализа, проектирования и внедрения организационных структур управления предприятий, реализация которых в российских условиях содействовала бы эффективной деятельности предпринимательских образований.
Все это позволяет заключить, что вопросы формирования организационных структур управления для предпринимательской деятельности еще не достаточно решены и требуют к себе повышенного внимания.
Цель курсовой работы – провести анализ структуры управленческой деятельности в организации с теоретической и практической точки зрения

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Структура управления организацией – типы и формирование …….............6

1.1 Классификация организационных структур и определение факторов, влияющих на ее выбор…………………………………………………...........6

1.2 Принципы и условия формирования организационных структур…....13

1.3 Методы проектирования организационных структур………………….14

2. Процесс формирования организационной структуры……………………...18

2.1 Оценка эффективности структуры управления организации………….18

2.2 Корректировка организационных структур……………………………..21

2.3 Тенденции, влияющие на изменение организационной структуры…...23

3. Анализ организационной структуры в ООО “Махаон” и разработка мероприятий по ее оптимизации…………………………………………….…26

3.1 Краткая характеристика предприятия………………………………..…26

3.2 Анализ структурно-функционального устройства организации…...…30

3.3 Мероприятия по оптимизации структуры управления в организации.33

Заключение………………………………………………………………………36

Список использованной литературы…………………………………………..38

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 269.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Структура управления организацией – типы и формирование …….............6

        1.1 Классификация организационных структур и определение факторов, влияющих на ее выбор…………………………………………………...........6

        1.2 Принципы и условия  формирования организационных структур…....13

    1.3 Методы проектирования организационных структур………………….14

2. Процесс формирования организационной структуры……………………...18

    2.1 Оценка эффективности структуры управления организации………….18

    2.2 Корректировка организационных структур……………………………..21

    2.3 Тенденции, влияющие на изменение организационной структуры…...23

3. Анализ организационной структуры в ООО “Махаон” и разработка мероприятий по ее оптимизации…………………………………………….…26

     3.1 Краткая характеристика предприятия………………………………..…26

     3.2 Анализ структурно-функционального устройства организации…...…30

   3.3 Мероприятия по оптимизации структуры  управления в организации.33

Заключение………………………………………………………………………36

Список  использованной литературы…………………………………………..38 
 
 

    
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Тема  настоящей курсовой работы - «Анализ  эффективности действующей структуры  и ее оптимизация». Процесс лавинообразного появления новых предприятий в Российской Федерации в настоящее время подходит к своему завершению. Данное явление начинает приобретать более спокойный характер, обусловлено это тем, что большинство существующих рыночных ниш уже занято, и, следовательно, вновь появляющиеся коммерческие предприятия вынуждены либо искать новые рыночные возможности, либо занимать места разорившихся или ушедших с данного рынка фирм, либо пытаться проникнуть на уже занятые другими позиции рынка.

     Все это ведет к тому, что сильно возрастает сложность ведения конкурентной борьбы, которая начинает приобретать все более жесткие формы. Затрудняется разработка и реализация стратегических планов организаций, которые, в свою очередь, требуют повышения ее гибкости, способности оперативно реагировать на постоянно меняющиеся условия деятельности, что в первую очередь обусловлено построением и функционированием организационной структуры управления предприятия.

     Следовательно, в современных условиях проблема правильного и грамотного построения организационной структуры приобретает  особую актуальность.

     Проблемы  исследования, разработки и внедрения организационных структур управления в предпринимательские проекты нашли широкое отражение в зарубежной экономический литературе в трудах М. Альберта, И. Ансоффа, Х. Виссема, П. Друкера, Д.У. Дункана, П. Лэнда, М. Мескона, Дж.Обер-Крие, А. Хоскинга, Ф. Хедоури, и др.

     В отечественной экономической литературе проблеме исследования, разработки и  внедрения организационных структур управления предприятий и организаций  посвящены работы А.Р. Алавердова, А.В. Бандурина, В.Р. Веснина, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова, В.В. Глущенко, С.Д. Ильенковой, А.Р. Каньковской, М.Г. Лапусты, О.Т. Лебедева, З.П. Румянцевой, Э.Е. Старобинского, и многих других. Следует отметить, однако, что большинство публикаций, появившихся в последние годы, в обобщенном виде передают зарубежный опыт изучения, разработки и внедрения организационных структур управления предприятий и организаций. В них недостаточно разработаны вопросы сущности организационных структур управления и мало уделено внимания вопросам прикладного характера, ориентированным на решение проблем, возникающих у российских предпринимателей и их организаций. В настоящее время нужны разработки конкретных технологий отображения, анализа, проектирования и внедрения организационных структур управления предприятий, реализация которых в российских условиях содействовала бы эффективной деятельности предпринимательских образований.

     Все это позволяет заключить, что  вопросы формирования организационных  структур управления для предпринимательской  деятельности еще не достаточно решены и требуют к себе повышенного внимания. Данный факт определил актуальность исследования работы.

     Цель курсовой работы – провести анализ структуры управленческой деятельности в организации с теоретической и практической точки зрения (на примере ООО "Махаон") и разработать рекомендации по ее совершенствованию. В своей работе мы  проанализировали организационную структуру данного предприятия, оценили влияние внутренних и внешних факторов, рассмотрели симптомы структурных недостатков.

     Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

    1. Рассмотреть  типы и формирование структур  управления в организации; 

     2. Провести анализ организационной  структуры деятельности в ООО  "Махаон 

     3. Разработать пути оптимизации  организационной структуры деятельности в ООО "Махаон”. 

Объектом исследования данной работы является ООО " Махаон”. 

Предмет исследования – структура управленческой деятельности ООО "Махаон”. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1. Структура управления организацией – типы и формирование 

    1. Классификация организационных  структур
 

      Организационная структура – это один из основных элементов управления организацией. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками организации. По сути, структура управления - это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений. Таким образом, под организационной структурой управления необходимо понимать совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами. Внутренним выражением организационной структуры управления является состав, соотношение, расположение и взаимосвязь отдельных подсистем организации, распределение между ними прав и ответственности /8/.

     В современной теории организации  выделяются два типа управления организациями: иерархический (бюрократический) и  органический. Они построены на принципиально  различных основаниях и имеют  специфические черты, позволяющие выявлять сферы их рационального использования и перспективы дальнейшего развития.

     На  сегодняшний день основным принципом  построения любых организационных  систем является иерархия.

     В современной теории организации  понятие "иерархия" применяется, в основном, для отражения вертикального подчинения между различными уровнями управления организацией: иерархия властных полномочий, иерархия функций и функциональных обязанностей - соответственно подчинение по службе, функциональное подчинение /8/.

     Иерархическая структура управления - организационная структура, характеризуемая многоуровневым управлением и незначительным объемом управления на каждом уровне. Современный тип иерархической структуры управления имеет много разновидностей.

      К таким структурам относятся:

     1. Линейная структура управления является наиболее приемлемой лишь для простых форм организаций. Отличительная черта: прямое воздействие на все элементы организации и сосредоточение в одних руках всех функций руководства. Схема хорошо работает в небольших организациях при высоком профессионализме и авторитете руководителя.

     Данный  тип организационной структуры  управления характеризуется в целом  простотой, одномерностью связей (только вертикальные связи) и возможностью самоуправления (относительная автономность).

       
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 1 Линейная структура управления 
 

     В небольших организациях с четким распределением функциональных обязанностей получили также распространение  структуры в виде кольца, звезды и колеса.  
 
 

 
 
 
 
 

Рис. 2 Варианты структур: 

а - кольцо; б - звезда; в - колесо. Р - руководитель; И - исполнитель 

     В настоящее время такая структура  используется в системе управления производственными участками, отдельными небольшими цехами, а также небольшими фирмами однородной и несложной  технологии.

     2. Функциональная структура сложилась как неизбежный результат усложнения процесса управления. Особенность функциональной структуры заключается в том, что хотя и сохраняется единоначалие, но по отдельным функциям управления (финансами, снабжением, сбытом, кадрами, проектно-конструкторскими и технологическими разработками, делопроизводством, внешними экономическими связями и др.), формируются специальные подразделения, работники которых обладают знаниями и навыками работы в данной области управления.

     

     Рис. 3 Функциональная структура управления 
 

     В этой структуре нарушен принцип  единоначалия и затруднена координация, но обеспечивается высокая степень  профессиональной проработки решений. В условиях функционального управления у одного лица, подразделения могут  быть разные руководители по разным функциям.

     3. Линейно-функциональная структура  – ступенчато-иерархическая. В  этом случае линейные руководители  являются единоначальниками, а  им оказывают помощь функциональные подразделения. 

       
 
 
 
 
 
 

     Рис. 4 Линейно-функциональная структура управления 

Д- директор; ФН - функциональные начальники; ФП - функциональные подразделения; ОП – основные производственные подразделения 

     По  сути, линейно-функциональная структура  в значительной степени отражает штатное расписание организации. В линейно-функциональных структурах основные производственные звенья (линейные) имеют только функции организации, линейные руководители получают право единолично управлять производственно-хозяйственной деятельностью и несут полную ответственность за полученные результаты. Специализированные функциональные подразделения (такие, как отдел маркетинга, плановый, финансовый отделы, отдел кадров) оказывают квалифицированную помощь линейным руководителям.

     4. Ключевыми фигурами в управлении  организациями с дивизиональной структурой становятся не руководители функциональных подсистем, а управляющие производственными отделениями. Структурирование организации по отделениям производится, как правило, по одному из трех критериев: по видам выпускаемой продукции или предоставляемых услуг (продуктовая специализация), по ориентации на те или иные группы потребителей (потребительская специализация), по обслуживаемым территориям (территориальная или региональная специализация). Такой подход обеспечивает более тесную связь с потребителями и рынком, существенно ускоряя реакцию организации на изменения, происходящие во внешней среде. 

       

     Рис. 5 Дивизиональная структура управления 
 

     5. Программно-целевая структура управления  предусматривает создание специальных  органов управления краткосрочными и долгосрочными программами. Она ориентирована на обеспечение всей полноты линейных полномочий в рамках реализуемых программ.

     6. Продуктовая структура управления  является одним из вариантов  программно-целевой структуры. Она  предусматривает возложение на руководителя, ответственного за программу выпуска конкретного продукта, всей ответственности за качество и сроки выполнения работ. Этот руководитель наделяется всеми правами распоряжения в части производственной, сбытовой и вспомогательной деятельности, связанной с изготовлением конкретного продукта или ассортимента продуктов.

Информация о работе Анализ и пути совершенствования организационной структуры