Анализ и совершенствование структуры управления в ООО ПКФ «М. Сервис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 10:48, курсовая работа

Краткое описание

Переход к рыночным отношениям предъявляет новые требования к специалистам, работающим в менеджерских и экономических службах. Они должны быть умелыми организаторами, расчетливыми хозяевами производства, уметь четко определить основные пути повышения эффективности деятельности фирмы.

Наиболее рациональная организация системы управления, научный подход и постоянное ее улучшение, дадут ощутимый результат в повышении эффективности деятельности предприятия и будут способствовать улучшению его экономического положения.

Содержание работы

Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО ПКФ «М. СЕРВИС»
2.1 Общая характеристика ООО ПКФ «М. Сервис»
2.2 Экономическая характеристика ООО ПКФ «М. Сервис»

3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ООО ПКФ «М. Сервис»
4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И УЛУЧШЕНИЮ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ООО ПКФ «М. СЕРВИС»

Список использованной литературы

Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая моя4.doc

— 423.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

 высшего  профессионального образования 

Воронежская государственная лесотехническая  академия

Кафедра управления производством 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Менеджмент»

на  тему: «Анализ и совершенствование структуры управления в ООО ПКФ «М. Сервис»

 

                Выполнила: студентка V курса

                факультета  заочного обучения

                специальности ЭиУПЛК

                752 группа, шифр 03723

                Овсянникова Е.В. 
                 
                 
                 
                 

Воронеж 2011 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение   
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ  
2. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ООО  ПКФ «М. СЕРВИС»  
2.1 Общая  характеристика ООО ПКФ «М. Сервис»  
2.2 Экономическая  характеристика ООО ПКФ «М. Сервис»

3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ООО ПКФ «М. Сервис»

 
4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО  СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ  ОРГАНИЗАЦИОННОЙ  СТРУКТУРЫ И УЛУЧШЕНИЮ  СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ  ООО ПКФ «М. СЕРВИС»  
 
Список  использованной литературы

Приложения

 
 
 
   
   
   
 
 

       

 

Введение 

      Переход к рыночным отношениям предъявляет новые требования к специалистам, работающим в менеджерских и экономических службах. Они должны быть умелыми организаторами, расчетливыми хозяевами производства, уметь четко определить основные пути повышения эффективности деятельности фирмы.

      Наиболее рациональная организация системы управления, научный подход и постоянное ее улучшение, дадут ощутимый результат в повышении эффективности деятельности предприятия и будут способствовать улучшению его экономического положения.

      В рамках структуры управления протекает управленческий процесс, между участниками которого распределены задачи и функции управления, а следовательно — права и ответственность за их выполнение. С этих позиций структуру управления можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение намеченных целей менеджмента.

      Экономическая эффективность управления коммерческой организацией в большой степени  зависит от простоты,  рациональности построения и надежности структуры управления. В связи с этим тема курсовой работы «Анализ и совершенствование структуры управления в ООО ПКФ «М. Сервис» весьма актуальна на сегодняшний день.

      Цель  данной курсовой работы – проанализировать сложившуюся структуру управления ООО ПКФ «М. Сервис» и разработать мероприятия по ее совершенствованию.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      - раскрыть сущность и содержание  понятий структуры управления  и организационной структуры;

      - рассмотреть и проанализировать организационную структуру в ООО ПКФ «М. Сервис»;

      - рассмотреть и проанализировать  структуру управления предприятием;

      - разработать мероприятия по совершенствованию  структуры управления ООО ПКФ «М. Сервис»;

      - определить экономическую эффективность разработанных мероприятий.

      Объектом  исследования является сложившаяся  структура управления в ООО ПКФ  «М. Сервис».

      В процессе выполнения курсовой работы были использованы следующие методы: аналитический метод, метод сравнения, нормативный, фотографии рабочего времени.

      В работе использованы материалы годовой  бухгалтерской отчетности ООО ПКФ «М. Сервис» за 2009 и 2010 годы, штатное расписание организации, а так же материалы, полученные при проведении фотографии рабочего времени за работниками аппарата управления, правовые акты Российской Федерации, учебники и учебные пособия по дисциплине  «Менеджмент» и другим финансовым дисциплинам. 
 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА 
И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
 
 
 

      В современных условиях рыночной экономики управленческая деятельность является одним из важнейших факторов функционирования и развития промышленных форм. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции. Большую роль играют также изменения в организационных формах и характере деятельности фирм. [3, стр. 81]

      Особенностью  современной экономики является направленность ее на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях необходимости достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами. В современных условиях предприятие поставлено в сложные условия хозяйствования. С одной стороны стоят несовершенство законодательства и высокие налоги, с другой – устаревание оборудования, моральный и материальный износ, отсутствие средств на ремонт, замену и модернизацию.

      В этих условиях становятся актуальными  вопросы изучения построения организаций. Рыночная экономика требует быстрого реагирования на изменение спроса, совершенствование и видоизменение продукции, технологий и способов управления и построения организаций. Каждая организация существует по-разному, по-разному реагирует на происходящие перемены. Совершенствование организационных форм управления – одна из важнейших задач, стоящих перед руководством.

      Важной  функцией управления является функция  организации, которая заключается  в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями фирмы, определении порядка и условий функционирования фирмы. [10, стр. 24]

      Структура управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действий.

      Цели  – это конкретизация миссии организации  в форме, доступной для управления процессом их реализации. Для них  характерны следующие черты и  свойства:

      - четкая ориентация на определенный интервал времени;

      - конкретность и измеримость;

      - непротиворечивость и согласованность с другими целями и ресурсами;

      - адресность и контролируемость.  

      Как правило, организации ставят и реализуют  не одну, а несколько целей, которые  важны для их функционирования и  развития. Наряду со стратегическими целями и задачами им приходится решать огромное количество текущих и оперативных. Кроме экономических перед ними стоят социальные, организационные, научные и технические задачи. Наряду с регулярно повторяющимися, традиционными проблемами они должны принимать решения по непредвиденным ситуациям. [11, стр. 62] 

      Цели  и задачи управления и менеджеров являются отправным моментом для  определения объема и видов управленческих работ, которые обеспечивают их достижение. Речь идет о функциях, которые являются составными частями любого процесса управления вне зависимости от особенностей (размера, назначения, формы собственности и т.д.) той или иной организации. Поэтому их называют общими и в их составе выделяют планирование, организацию, координацию, контроль и мотивацию. Взаимосвязь между ними может быть представлена круговой диаграммой, показывающей содержание любого процесса управления (рисунок 1.1). Стрелки на диаграмме показывают, что движение от стадии планирования к контролю возможно лишь путем выполнения работ, связанных с организацией процесса и мотивированием работающих. В центре диаграммы находится функция координации, обеспечивающая согласование и взаимодействие всех остальных. [4 стр. 111]

      

      Рисунок 1.1. Взаимосвязь функций управления 

      Непосредственно процесс управления представляется как совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений.

      В процессе выполнения функций управления менеджерам приходится принимать большое  количество решений, осуществляя планирование, организовывая работу, мотивируя людей, занятых в организации, контролируя и координируя все происходящее в ней процессы. [13, стр. 87]

      Процесс принятия управленческих решений начинается с обнаружения несоответствия параметров плановым заданиям или нормативам и заканчивается принятием и реализацией решений, которые должны это несоответствие ликвидировать.

      Управленческое  решение – это концентрированное  выражение процесса управления на его заключительной стадии Оно выступает как своеобразная формула управленческого воздействия на управляемый объект и таким образом предопределяет действия, необходимые для проведения изменений в его состоянии.

      Решения должны отвечать определенным требованиям. Главные среди них – это  обоснованность, четкость формулировок, реальная осуществимость, своевременность, экономичность (определяемая по размерам затрат), эффективность (как степень достижения поставленных целей в сопоставлении с затратами ресурсов). Как правило, решения должны приниматься там, где возникает проблемная ситуация; для этого менеджеров соответствующего уровня необходимо наделить полномочиями и возложить на них ответственность за состояние дел на управляемом объекте. Очень важным условием положительного воздействия решения на работу организации является его согласованность с ранее принятыми решениями, как по вертикали, так и по горизонтали управления (если, конечно, очередное решение не направлено на кардинальное изменение всей политики развития).

      Организационные структуры управления фирмами отличаются большим разнообразием и определяются многими объективными факторами и условиями. [7, стр. 213] Каждое предприятие имеет свою структуру, то есть логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

      Многообразие  функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления производством.

      Структуры управления принято классифицировать по следующим признакам.

           По принципу ступенчатости выделяют двух-, трех-, четырехступенчатые структуры управления. Двухступенчатая структура управления используется на малых предприятиях или предприятиях, занятых изготовлением небольшого числа видов продукции. Среднегодовая численность таких предприятий не превышает 100 человек. Среди достоинств такой структуры управления - минимальная численность аппарата управления и то, что управленческая информация движется по кратчайшему пути.

      Трехступенчатая структура управления  характеризуется  тем, что первичные подразделения  предприятия объединяются в промежуточные, вторичные, во главе которых есть соответствующие линейные руководители. Данный вид оргструктуры широко распространен.

      Четырехступенчатые  структуры управления характерны для холдингов и концернов. [14, стр. 247]

      В зависимости от принципа построения организационные структуры бывают отраслевые и территориальные.

Информация о работе Анализ и совершенствование структуры управления в ООО ПКФ «М. Сервис