Анализ внешней среды предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 12:01, реферат

Краткое описание

Для выбора оптимальной стратегии предприятием должен проводиться комплексный анализ факторов внешней и внутренней среды.

От уровня политических, технических, социально-экономических и других факторов развития региона и страны зависит эффективность функционирования предприятия, так как оно является компонентом региона.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ внешней среды предприятия.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

Анализ  внешней среды  предприятия 

Для выбора оптимальной  стратегии предприятием должен проводиться  комплексный анализ факторов внешней  и внутренней среды. 
 
От уровня политических, технических, социально-экономических и других факторов развития региона и страны зависит эффективность функционирования предприятия, так как оно является компонентом региона. 
 
Анализ внешней среды служит инструментом, при помощи которого  контролируется внешние по отношению к предприятию факторы с целью предвидеть потенциальные угрозы и вновь открывающиеся возможности. Исследование этих факторов позволяет получить полное представление о складывающихся тенденциях развития внешней среды предприятия. 
 
При анализе экономических факторов рассматривают темпы инфляции (дефляции), уровень занятости населения в регионе, платежеспособность предприятий, дифференцирование населения по доходам. 
 
При анализе политических факторов следует следить за соглашениями по тарифам и торговле между странами, протекционистской таможенной политикой, направленной против третьих стран, нормативными актами местных органов власти и правительства, уровнем развития правового регулирования экономики, отношением государства и ведущих политиков к антимонопольному законодательству, кредитной политикой местных властей, ограничениями на получение ссуд и наем рабочей силы. 
 
Рыночные факторы включают многочисленные характеристики, которые оказывают непосредственное влияние на эффективность работы предприятия. Их анализ позволяет руководству предприятия уточнить его стратегию и укрепить позиции предприятия на рынке. Здесь исследуют изменение демографических условий, уровень доходов населения и их распределение, жизненные циклы различных видов товаров и услуг, уровень конкуренции в отрасли, долю рынка, занимаемую предприятием, емкость рынка или защищенность его правительством. 
 
Руководство предприятия обязано постоянно следить за технологической внешней средой, чтобы не допустить момент появления в ней изменений, которые представляют угрозу самому существованию предприятия. Это особенно важно потому, что изменения в технологической внешней среде могут поставить предприятие в безнадежное положение в условиях конкуренции. Анализ технологической внешней среды должен учитывать изменения в технологии производства (особенно важно не пропустить момент начала создания принципиально новых технологий), конструкционных материалах, применении вычислительной техники для проектирования новых товаров и услуг, в управлении, изменения в технологии сбора, обработки и передачи информации, в средствах связи. 
 
Анализ факторов конкуренции предполагает постоянный контроль со стороны руководства предприятия за действиями конкурентов. 
 
Социальные факторы внешней среды включают изменяющиеся общественные ценности, установки, отношения, ожидания и нравы. В условиях экономической нестабильности именно в социальной среде рождаются многие проблемы, представляющие большую угрозу для предприятия. Чтобы эффективно справиться с этими проблемами, предприятие как социальная система само должно меняться, приспосабливаться к внешней среде. 
 
Анализ внешней среды, проведенный посредством исследования рассмотренных факторов, облегчает руководству предприятия получение ответов на интересующие его вопросы: Какие изменения во внешнем окружении воздействуют на текущую стратегию предприятия? Какие факторы представляют большие возможности для достижения общих целей? 
 
Анализ внешней среды рекомендуется заканчивать составлением перечня внешних как опасностей, как и возможностей, с которыми предприятие сталкивается в этой среде.

Информация о работе Анализ внешней среды предприятия