Анализ внешней среды предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 11:21, контрольная работа

Краткое описание

Изучаемый в работе магазин «Оазис» представляет собой магазин, где можно найти практически все виды плодоовощной продукции. Магазин ориентирован на сегмент покупателей с высокими и выше средних доходами.
Характеристика маркетинговой среды предприятия подразумевает всестороннюю оценку и анализ внешней среды предприятия с целью выявления существующих для предприятия потенциальных угроз и возможностей, то есть тех факторов внешней среды, которые могут в ближайшем будущем оказать влияние на положение предприятия на рынке. Оцениваются правовые, экономические, демографические и прочие факторы макросреды, кроме того, оцениваются и микросреда предприятия (конкуренты, покупатели и другие).

Содержание работы

1.Анализ внешней среды магазина «Оазис». Оценка возможностей и угроз
2.Оценка сильных и слабых сторон магазина «Оазис»
Список использованных источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

Маркетинг контр.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)


3

 

ПРИАМУРСКИЙ ИНСТИТУТ АГРОЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА

 

 

 

 

 

 

 

Наименование дисциплины Маркетинг

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

(дистанционная)

 

 

ТЕМА:Анализ внешней среды предприятия

 

 

 

Выполнил: студент  4 курса

группы МЭО-61(за)очного отделения

Дульцева А.В.

   (Ф.И.О.)

060201-з

(№ зачетной книжки)

Проверил:  ______________________

________________________________

Хабаровск

2011 г.

 

Содержание

 

1.Анализ внешней среды магазина «Оазис». Оценка возможностей и угроз

2.Оценка сильных и слабых сторон магазина «Оазис»

Список использованных источников и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Анализ внешней среды магазина «Оазис». Оценка возможностей и угроз.

 

Изучаемый в работе магазин «Оазис» представляет собой магазин, где можно найти практически все виды плодоовощной продукции. Магазин ориентирован на сегмент покупателей с высокими и выше средних доходами.

Характеристика маркетинговой среды предприятия подразумевает всестороннюю оценку и анализ внешней среды предприятия с целью выявления существующих для предприятия потенциальных угроз и возможностей, то есть тех факторов внешней среды, которые могут в ближайшем будущем оказать влияние на положение предприятия на рынке. Оцениваются правовые, экономические, демографические и прочие факторы макросреды, кроме того, оцениваются и микросреда предприятия (конкуренты, покупатели и другие).

Однако, прежде всего, оценим рынок плодовоовощной продукции в целом, вскроем его тенденции.

Сегодня рынок овощной продукции в крае развивается ускоренными темпами – этому содействуют как рост предложения качественной сельхозпродукции на местном рынке и постепенное расширение его ассортимента, так и дальнейшая диверсификация этого рынка. Сегодня свежие овощи и фрукты можно приобрести не только на местных сельскохозяйственных рынках и в специализированных овощных магазинах, но и многочисленных пунктах розничной торговли – уличных торговых лотках (киосках). Тем не менее, появление продовольственных супермаркетов и больших специализированных плодоовощных магазинов на местном рынке в течении последних лет имело значительное влияние на особенности торговли данной продукцией, в особенности на его ассортимент и сезонность продажи, и предъявило новые требования относительно качества такой продукции.

Фруктовый рынок Дальнего Востока можно разделить на две части. Первый сегмент – это фрукты с ярко выраженным сезонным характером предложения и спроса. К таким фруктам относятся: черешня, вишня, клубника, малина и прочие ягоды, сливы, арбузы, дыни, абрикосы, персики. Второй сегмент – это импортируемые фрукты, включая экзотические. Предложение и спрос на эти фрукты более-менее постоянны, вне зависимости от времени года. В эту группу входят бананы, апельсины, мандарины, киви, ананасы, лимоны.

Яблоки, груши и виноград могут быть отнесены как к первой, так и ко второй группе, в зависимости от региона их производства.

Из-за климатических условий нашей страны возможность вырастить некоторые виды фруктов, особенно экзотических, полностью отсутствует. Именно поэтому фруктовый рынок зависит от множества факторов:

Цен на фрукты на мировом рынке;

Погодных условий в крупнейших странах-поставщиках;

Ситуации на рынке транспортных международных перевозок: тарифов, сроков, условий;

Таможенных условий: сроков, тарифов, необходимой документации.

Сегодня на Дальний Восток импортируется чуть больше 50% фруктов. Остальные выращиваются на территории страны.

Летом поставки фруктов и овощей из стран дальнего зарубежья сокращаются примерно вдвое. Активно продолжается только импорт цитрусовых и бананов (в ассортименте крупных отечественных импортеров они составляют половину объема – летом их поставки сокращаются всего на 10-20%, на 30-40% снижается импорт персиков и нектаринов). Даже несмотря на то, что летом доля фруктового импорт на 20% снижается, за год она все равно доходит до 90%.

Несмотря на сезонные колебания, экспортеры считают российский фруктовый рынок стратегическим. И это верно не только в отношении экзотической продукции, сколько в торговле привычными овощами и фруктами.

По объемам поставок на Дальнем Востоке лидируют: среди стран дальнего зарубежья – Китай, Польша, Турция, Греция, Эквадор, Марокко, Аргентина, Колумбия.

Объемы поставок по различным видам фруктов зависят, естественно, от спроса. Поэтому, первое место по объемам поставок на Дальний Восток занимают такие фрукты, как бананы (27%), апельсины (15%) и яблоки. Немного уступают по объемам поставок мандарины, лимоны, груши и виноград, тем не менее, их популярность тоже высока. Доля экзотических фруктов составляет, по некоторым данным, 3% совокупной стоимости фруктового импорта.

По мнению большинства специалистов, платежеспособность населения на Дальнем Востоке и уровень цен относятся к группе наиболее важных факторов, влияющих на объем продаж фруктов в России. Другими словами, можно прогнозировать увеличение объема продаж фруктов в случае снижения цен на продукция и/или повышения покупательской способности россиян.

На втором месте по степени влияния на динамику рынка оказались  качества фруктов и сезонность. Важность обоих факторов существенно ниже вышеназванных финансовых условий, тем не менее их необходимо учитывать при построении прогнозов объемов рынка. Так, потребитель настороженно относится к импортным фруктам в зимний период времени – винограду, яблокам, грушам и некоторым другим, нередко отказываясь от их покупки по причине пресного вкуса продуктов и отсутствия аромата. Помимо этих ключевых характеристик качества фрукта, относительно значимыми являются также внешний вид, калибр и сохраняемость продукта.

Российский плодоовощной рынок максимально плотно начал развиваться с 1990 года. Но на сегодняшний день этот сегмент также не насыщен. По прогнозам Минсельхоза России, производство овощей останется неизменным до 2010 года  - на уровне 12,5-13,0 млн. тонн и 32,5-33,0 млн. тонн соответственно. Скорее всего эта тенденция сохранится до 2011 года, несмотря на относительно высокую рентабельность отрасли (30-40%). Однако в дальнейшем возможен рост объемов производства за счет перетекания инвестиций в аграрный сектор и повышения уровня благосостояния населения.

Эксперты отмечают также наметившуюся тенденцию изменения структуры потребления: например, сокращение относительной доли картофеля в потребительской корзине горожан за счет роста доли потребления овощей.3/4 потребляемых овощей в нашей стране приходится на капусту, морковь, свеклу, помидоры, огурцы и лук. Ограниченность производимого ассортимента овощей отрицательно влияет на удовлетворение потребностей населения. Основную долю в ассортименте овощей, реализованных сельхозпроизводителями в прошедшем году, составляла продукция открытого грунта – капуста, морковь, свекла (более 70% в объеме реализации). Изменение в структуре потребления овощей могут способствовать улучшению экономических и финансовых показателей отрасли.

Для улучшения этих показателей необходимо учитывать, что особенность потребительского рынка овощей заключается в резко выраженной сезонности их реализации. Только 25% овощей реализуется в 1 полугодии, другие 75% - во втором, а также в том, что большая часть овощей производится в личных подсобных хозяйствах. Таким образом, население значительно влияет на формирование ассортимента и уровень цен реализуемых овощей.

Таким образом, дальневосточный рынок фруктов и овощей является одним из наименее сформированных сегментов продовольственного рынка, но в то же время и одним из наиболее перспективных: обладает огромными потенциальными возможностями развития и роста.

Экономическое положение. Несмотря на последствия экономического кризиса и общий экономический спад, покупательская способность населения города Хабаровска ненамного (в сравнении с докризисным периодом) увеличилась в 2009 году по сравнению с 2008 годом. Об этом свидетельствуют статистические данные: денежные доходы населения в 2009г. Сложились в сумме 11 919,0 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились на 3,0% (1).

Реальные располагаемые денежные доходы в 2009 году превысили уровень предыдущего года на 5,5%.

Из общего объема денежных доходов население израсходовало на покупку товаров и оплату услуг 66 726,1 млн. рублей,. Потребительские расходы на душу населения в 2009 году составили 7912,5 рублей в месяц, реальные потребительские расходы увеличились на 9,6%. Уровень инфляции в 2009 году составил 4,4%.

Таким образом, можно сделать вывод, что за 2008-2009 года в городе Хабаровске прослеживается тенденция роста денежных доходов на душу населения, а так же наблюдается рост среднемесячной начисленной номинальной заработной платы.

Анализ потребительских расходов показывает, что в их структуре в последние годы наблюдается стабильно высокая доля расходов на покупку продуктов питания. Это оказывает положительное влияние на деятельность рассматриваемой компании.

Все приведенные показатели свидетельствуют о том что, возможно расширение в нашем городе организаций торговли, предлагающих товары продовольственных групп.

Демографическая обстановка в крае в целом за последние годы складывалась благоприятно: наблюдался рост рождаемости, снижение смертности (общей и младенческой), сокращение уровня естественной убыли населения.

Общая характеристика воспроизводства населения края характеризовалась следующими данными: в 2009 году наблюдался естественный прирост населения (156 человек, что составляет 2,8% в сравнении с 2008г.), снижение уровня смертности на 6,1% по сравнению с предыдущим годом. Так же отмечается миграционный приток населения в г.Хабаровск.

Это открывает для компаний, работающих на рынке продовольственных товаров возможности для роста и развития. Таким образом, тенденции демографической среды также в целом благоприятны для деятельности магазина «Оазис».

Политические факторы. Администрация города уделяет значительное внимание развитию предпринимательства как основы экономики. Перспективы развития, направленная на увеличение его вклада в экономику, предполагает, в первую очередь, формирование более эффективных мер поддержки малого бизнеса на муниципальном уровне. В городе зарегистрировано более 16 тысяч малых предприятий и около 30 тысяч индивидуальных предпринимателей.

В настоящие время осуществляется реализация пятой краевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Хабаровском крае на 2005-2010 годы», утвержденной Постановлением Правительства №29-пр от 20 октября 2004 года.

Подавляющие большинство компаний сферы обращения города являются субъектами малого предпринимательства. По итогам 2009 года общее число покупателей, обслуженных торговыми компаниями края, реализующими товары непродовольственной группы, составило 370,5 тыс. человек, увеличившись на 19,15% по сравнению с 2008 годом (1).

Правовые факторы. «Оазис» осуществляет свою деятельность на основе законодательства Российской Федерации, а именно на основе Гражданского кодекса РФ; ФЗ «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.93 №5151 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.92 №2300; Налогового кодекса РФ; Законов Хабаровского края.

Осенью 2009 вступил в силу Закон РФ «О развитии торговли», который призван защитить малые предприятия от торговцев-монополистов (в основном Закон ограничивает деятельность сетей). Это положительный момент во внешней правовой среде нашей компании, его можно рассматривать, как возможность.

Рассмотрим факторы микросреды предприятия, важнейшим из которых является его конкуренты – они оказывают особенно существенное влияние на деятельность любой фирмы.

В настоящие время на рынке города работают более 200 различных фирм, предлагающих плодовоовощную продукцию. Многие из них предлагают достаточно широкий ассортимент, что заставляет магазин «Оазис» укреплять свою позицию и совершенствовать комплекс маркетинга.

Среди фирм-конкурентов руководитель магазина «Оазис» выделяет тех, которые имеют весьма высокие позиции на рынке. Основные плюсы этих компаний: наличие нескольких магазинов в городе, широкий и глубокий ассортимент.

«Оазис» не рассматривает в качестве своих прямых конкурентов оптовые базы и рынки, предлагающие продукцию низкого качества и по низким ценам.

Информация о работе Анализ внешней среды предприятия