Анализ затрат организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 09:18, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – проанализировать затраты организации, выявить резервы их снижения и разработать мероприятия по оптимизации расходов.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность затрат на производство и реализацию продукции и их классификацию.
2. Изучить структуру затрат на производство и факторы влияющие на их динамику.
3. Дать характеристику исследуемой организации.
4. Провести анализ затрат на исследуемом предприятии и выявить пути их снижения.

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 907.00 Кб (Скачать файл)

Тема ВКР «Анализ  затрат организации»

ВВЕДЕНИЕ

Каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой  доход она сможет получить.

Прибыль предприятия, фирмы зависит  от двух показателей: цены продукции  и затрат на ее производство. Принято считать, что себестоимость – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг.

Получение наибольшего эффекта  с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов главная цель предприятия, т.к. конечной целью деятельности экономического субъекта является прибыль.  Минимизация издержек ведет к повышению прибыли. Успех предприятия в этом направлении зависит от того, как решает оно вопросы снижения себестоимости продукции. Таким образом, учет затрат на производство является актуальным всегда, потому как влияет на конечный финансовый результат предприятия — прибыль[17, с.225].

Цель работы – проанализировать затраты организации, выявить резервы их снижения  и разработать мероприятия по оптимизации расходов. 

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность затрат на производство и реализацию продукции и их классификацию.

2. Изучить структуру затрат на производство и факторы влияющие на их динамику.

3. Дать характеристику исследуемой организации.

4. Провести анализ затрат на  исследуемом предприятии и выявить пути их снижения.

Объектом исследования выпускной  квалификационной работы является деятельность ОАО «Златмаш».

Предмет исследования –  управление затратами организации.

Для достижения цели и решения задач  работы использованы методы анализа, синтеза, изучения нормативной и отчетной документации и изучение научной литературы.

Анализируемый период охватывает три  года работы предприятия: с 2008г.   по 2010 г. 

При написании работы были использованы материалы законодательных  актов Российской Федерации и научные работы по исследованию затрат организации и себестоимости продукции ведущих экономистов, а именно труды таких авторов, как Абрютина М.С., Богачева В.Д., Баканова М.И., Журавлева В.В., Ионовой А.Ф., Ковалева А.М., Любушина Н.П.,  Петров В.И. , Саврукова И.Т. Савченко Н.Н., Савицкой Г.В., Селезневой Н.Н., Шеремета А.Д. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ   ОСНОВЫ    ФОРМИРОВАНИЯ    ЗАТРАТ   ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие, состав  и классификация затрат предприятия

В условиях экономической  и юридической самостоятельности субъектов хозяйствования возникает необходимость постоянного соизмерения выручки и затрат с тем, чтобы определить прибыль или убыток по результатам деятельности.

Деятельность любого субъекта хозяйствования, занятого в  той или иной сфере деятельности, связана с определенными издержками (затратами). Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов за определенный период, использованных на производство и сбыт продукции, и трансформируются в себестоимость продукции, работ и услуг [10,c.117].

  Представление о затратах предприятия основывается на трех важных положениях:

– затраты определяются использованием ресурсов, отражая, сколько  и каких ресурсов израсходовано  при производстве и реализации продукции  за определенный период;

– объем использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах, однако в экономических расчетах прибегают к денежному выражению затрат;

– определение затрат всегда соотносится с конкретными  целями, задачами, т.е. объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают по основным функциям производства продукции и ее реализации в целом по предприятию или по производственным подразделениям предприятия.

Задачами исследования анализа затрат предприятия являются:

– оценка динамики важнейших показателей себестоимости и выполнение плана по ним;

– оценка  обоснованности и напряженности  плана по  себестоимости продукции;

– определение факторов, повлиявших   на   динамику  показателей себестоимости и  выполнение плана по ним, величины и  причин отклонений фактических затрат от плановых;

– оценка динамики и выполнения плана по себестоимости в разрезе  элементов и по статьям затрат отдельных видов изделий;

–  выявление    упущенных    возможностей   снижения    себестоимости продукции.

Цель анализа затрат заключается в выявлении возможностей повышения эффективности использования всех видов ресурсов в процессе производства и сбыта продукции [17, c.5].

Показатель затрат на производство выпускаемой продукции  позволяет оценивать работу предприятия не только с качественной стороны, но одновременно отражает и количественные результаты его работы, поскольку ощутимое снижение затрат на производство, в первую очередь, достигается путем увеличения выпуска продукции, что непосредственно связано с правильным управлением производственным коллективом и технологическими процессами предприятия.

Для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) предназначен счет 20 "Основное производство". По дебету этого счета  отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака.

Аналитический учет по счету 20 "Основное производство" ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг). Если формирование информации о расходах по обычным видам деятельности не ведется на счетах 20 - 39, то аналитический учет по счету 20 "Основное производство" осуществляется также по подразделениям организации.

Основными источниками  информации для проведения анализа  затрат на производство и стоимости  реализованной продукции являются статистическая отчетность - форма  № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг), форма № 2Т «Сведения о движении работающих и затрат на оплату труда»; ведомость № 12, 15; журналы-ордера № 10, 10/1; отчет о себестоимости товарной продукции; данные плановой и отчетной калькуляции по важнейшим изделиям; отчеты о выполнении сметы расходов по обслуживанию и управлению производством; данные об отходах производства и потерях от брака; отчеты о расходе материалов в сопоставлении с нормами расхода [19,c.97].

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета расходы включают в себя убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности предприятия. Они, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Такой подход называется соответствием доходов и расходов. В бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами. Затраты должны накапливаться на счетах 10 «Материалы», 02 «Амортизация», 70 «Расчеты по оплате труда», затем на счетах 20 «Основное производство», 43 «Готовая продукция» и не списываться на счета продаж, до тех пор, пока продукция, товары, услуги, с которыми они связаны, не будут реализованы. Лишь в момент продажи предприятие признает свои доходы и связанную с ними часть затрат – расходы.

Издержки - это реальные или предположительные затраты  финансовых ресурсов предприятия. Издержки в буквальном смысле этого слова представляют собой совокупность перемещений финансовых средств и относятся или к активам, если способны принести доход в будущем, или к пассивам, если этого не произойдет и уменьшится нераспределенная прибыль предприятия за отчетный период. Издержки упущенных возможностей выступают как потери дохода при выборе одного из способов осуществления хозяйственной деятельности.

Затраты и издержки могут  совпадать, а могут отличаться друг от друга, причем эти различия носят  преимущественно предметный характер. Эти различия обусловлены тремя основными причинами:

1) Затраты и издержки различаются сущностной экономической природой оценки. Затраты имеют расчетную (калькуляционную) природу оценки. Они находят отражение во внутреннем учете, зависят от применяемой системы учета затрат (полных или частичных затрат) и не обязательно связаны с потоками платежей на предприятии. Издержки же имеют платежную природу и отражаются во внешнем (финансовом) учете предприятия.

2) У затрат могут отсутствовать   признаки  издержек: ряд затрат в производственном учете не имеет аналогов среди издержек (например, расчетные риски, расчетная заработная плата предпринимателя в индивидуальных частных предприятиях, расчетная арендная плата за пользование помещениями, находящимися в частной собственности у предпринимателя, расчетные проценты на собственный капитал, расчетные амортизационные отчисления и др.).

3)  У  издержек  может отсутствовать прямая  связь с изготовлением продукции. Издержки в отчетном периоде, хотя и возникают в рамках производственного процесса, не всегда связаны с изготовлением продукции. Например, ремонт объекта, не включаемого в необходимое для производственной деятельности имущество предприятия, пожертвования. Издержки, не относящиеся к данному периоду и поэтому не являющиеся затратами этого периода (например, доплата имущественного и земельного налогов). Издержки, связанные с чрезвычайными ситуациями, не относящиеся к затратам на производство продукции в отчетном периоде (например, восстановление ущерба, нанесенного стихийным бедствием).

Таким образом, можно  сделать вывод, о том, что издержки отражают сумму расходов на производство всех благ общества, а затраты –  сумму расходов на производство продукции  хозяйствующего субъекта. Издержки могут  включать в себя несколько видов затрат (например, накладные издержки состоят из общехозяйственных, общепроизводственных и непроизводственных затрат). При этом под издержками также может подразумеваться упущенная выгода предприятия, которую оно, возможно, получило бы, выбрав альтернативу (производства другого товара, по другой цене, на другом рынке и т.д.), хотя в большинстве случаев данным термином все же обозначают непосредственные, т.е. реальные расходы предприятия. «Издержки производства» и «затраты на производство» зачастую являются взаимозаменяемыми понятиями и обозначают расходы, непосредственно связанные с процессом производства продукции [25,c.174].

Важной информацией  для анализа затрат являются:

    1)  отчетные данные;

2) данные  бухгалтерского  учета (синтетические и аналитические счета, отражающие затраты материальных, трудовых и денежных средств, соответствующие ведомости, журналы – ордера и в необходимых случаях первичные документы);

3)  плановые (сметные,  нормативные)  данные  о затратах  на производство и сбыт продукции и отдельных изделий (работ, услуг).

Эффективность учета  производственных затрат во многом зависит  от группировки и классификации  расходов, включаемых в себестоимость  продукции, работ, услуг. Каждый признак  классификации расходов позволяет  реализовать цели, поставленные перед финансовым, управленческим, налоговым учетом. Наиболее распространенными классификационными признаками, позволяющими объединять расходы по обычным видам деятельности, являются следующие:

1) По отношению к  объему производства выделяются условно-переменные (изменяющиеся в результате трансформации объема производства – сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и др., непосредственно используемые в технологическом процессе) и условно-постоянные расходы (не зависящие от изменения объема производства – амортизация зданий, сооружений общепроизводственного и хозяйственного назначения);

2) По  отношению   к  производственному   (технологическому)   процессу расходы делятся на основные и накладные. Основные расходы характеризуются тем, что без них невозможно осуществление производственного процесса изготовления продукции, работ, услуг - расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, материальные затраты, составляющие основу изготовляемой продукции, и др. Накладные расходы способствуют производственной или другой обычной деятельности организации – канцелярские, телефонные, представительские расходы, заработная плата управленческого персонала и др.

3) По  способу  включения  в себестоимость продукции могут  быть прямыми и косвенными. Прямые  расходы непосредственно связаны с производством, при этом в первичной учетной документации при их включении в состав производственных или коммерческих затрат проставляются данные, позволяющие отнести их на конкретные виды продукции, работ, услуг. Косвенные расходы отличаются тем, что при калькулировании себестоимости выпуска продукции приходится распределять их между объектами калькулирования пропорционально базам, принятым и утвержденным в приказе руководителя организации об учетной политике.

4) По   составу   расходов,   образующих  себестоимость затраты могут классифицироваться на одноэлементные и комплексные расходы. Одноэлементными являются расходы, состоящие из экономически однородного элемента, который в пределах данной организации невозможно разложить на более мелкие разнородные элементы (материальные затраты, затраты на оплату труда и др.). Комплексные расходы состоят из нескольких экономических элементов – потери от брака, прочие производственные расходы, общепроизводственные расходы и др.

Информация о работе Анализ затрат организации