Целеполагание в менеджменте организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 20:56, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной курсовой работы заключается в изучении сущности и значимости целей предприятия, а также механизма их достижения.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

•определить роль целей в управлении организацией;
•рассмотреть характеристики целей и требований, предъявляемые к ним;
•исследовать особенности разработки бизнес-плана организации;
•рассмотреть основные модели управления по целям.
Предметом курсовой работы являются экономические отношения, возникающие в процессе наработки и достижения целей организации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Сущность и функции целей организации

1.1. Значение целей организации…………………………………………………...5

1.2. Характеристика целей и требований, предъявляемые к ним………………...8

2. Миссия организации…………………………………………………….............13

3. Характеристика степени достижения поставленных экономических целей организации……………………………………………………………………………16

4. Оптимизация целей управления

4.1. Разработка бизнес-плана………………………………………………………18

4.2. Модели управления по целям для работников организации…………………………………………………………………………………...22

Заключение………………………………………………………………….............27

Список использованной литературы……………………………………………...29

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 53.53 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Сущность  и функции целей организации

1.1. Значение  целей организации…………………………………………………...5

1.2. Характеристика  целей и требований, предъявляемые к ним………………...8

2. Миссия  организации…………………………………………………….............13

3. Характеристика  степени достижения поставленных  экономических целей организации……………………………………………………………………………16

4. Оптимизация  целей управления

4.1. Разработка  бизнес-плана………………………………………………………18

4.2. Модели  управления по целям для работников  организации…………………………………………………………………………………...22

Заключение………………………………………………………………….............27

Список  использованной литературы……………………………………………...29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Важнейшим компонентом управленческой деятельности и общего функционирования организаций является целеполагание. Оно же является основной функцией руководителя, этапом управленческой деятельности и компонентом ее структуры. Определяется целеполагание как выбор цели функционирования организации. В теории управления трактовка этой функции неоднозначна. С одной стороны, признается ее определяющая роль в управленческой деятельности и общем функционировании организации, с другой — эта функция не выделяется в качестве самостоятельной, а рассматривается как часть функции планирования. В другой трактовке целеполагание рассматривается как исходная стадия всего управленческого цикла, предшествующая ему; поэтому оно выносится за пределы системы функций управления. Это справедливо в том смысле, что целеполагание стоит «вне и выше» других функций.

     Рассматриваемая тема всегда была и является на данный момент актуальной, ведь любое начинание должно иметь какую-нибудь цель. Для организации процесс выбора глобальной цели (миссии) и формирования целей является очень важным фактором на пути к успеху. Целевое начало в деятельности организации возникает отнюдь не только потому, что ей нужно иметь ориентиры, чтобы не погибнуть в изменяющемся окружении. В первую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация – это объединение людей, преследующих определенные цели.

     Люди  создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала организации имеют определенную целевую ориентацию. Люди входят в  организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат. И это также придает  организации определенную целевую  ориентацию. Наконец, люди из внешнего окружения (покупатели, общественность, деловые партнеры и т.п.) так же, как и те, кто являются хозяевами организации, или работают в организации, преследуя свои собственные цели при взаимодействии с организацией, придают ее существованию определенную направленность и тем самым развивают целевое начало в деятельности организации.

     Когда идет речь о целевом начале в поведении  организации и соответственно о целевом начале в управлении организацией, то обычно говорят о двух составляющих: миссии и целях. Установление того и другого, а также выработка стратегии поведения, обеспечивающей выполнение миссии и достижение организацией своих целей, является одной из основных задач высшего руководства и соответственно составляет очень важную часть стратегического управления.

     Основная  цель данной курсовой работы заключается в изучении сущности и значимости целей предприятия, а также механизма их достижения.

     Поставленная  цель обусловила необходимость решения  ряда взаимосвязанных задач:

  • определить роль целей в управлении организацией;
  • рассмотреть характеристики целей и требований, предъявляемые к ним;
  • исследовать особенности разработки бизнес-плана организации;
  • рассмотреть основные модели управления по целям.

     Предметом курсовой работы являются экономические отношения, возникающие в процессе наработки и достижения целей организации.

     В качестве объекта курсовой работы выступают цели организации.

     Источниками информации послужили учебная литература и пособия.

     Основные  методы исследования, применяемые в  курсовой работе – это индукция и дедукция, анализ и синтез. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Сущность и функции  целей организации

     1.1 Значение целей  организации 

     В менеджменте под целью понимается идеальное или желательное состояние объекта управления. На достижение такого состояния 
и ориентирована, прежде всего, управленческая деятельность. Крупные 
организации имеют не одну, а множество целей, обычно дополняющих 
и поддерживающих друг друга. Эти цели либо открыто провозглашаются  высшим руководством, либо неофициально реализуются в деятельности организации [4]. 

     Достижение  целей должно быть полезно организации, каждому ее члену в отдельности, а также тем, кто с ней сотрудничает, – деловым партнерам, властям и обществу в целом.

     В то же время реальный результат человеческой деятельности, как правило, не совпадает с намеченной целью, поскольку в процессе движения к ней всегда могут иметь место различные отклонения.

     Цели  организации меняются под воздействием внешних условий ее деятельности, техники и технологии, перемены взглядов руководства. Такая переориентация во многом обеспечивает ей выживание.

     Впервые вопрос о цели организации был, видимо, поставлен великим Аристотелем. «Так как действий, искусств и наук много, – писал он, – много возникает и целей. У врачевания  –  это здоровье, у судостроения – судно, у военачалия  – победа, у хозяйствования  – богатство». Однако сегодня столь прямая постановка цели хозяйствования уходит в прошлое.

     Во-первых, наряду с коммерческими появились некоммерческие организации, например благотворительные фонды и т. п., не ориентирующиеся на прирост богатства.

     Во-вторых, сегодня в большинстве крупных  организаций у власти 
стоят не собственники, а, наемные управляющие. Эти лица имеют свои 
цели, которые далеко не всегда непосредственно связаны только с обогащением.

     В-третьих, сама прибыль сегодня в большей  мере зависит не столько от умения продать созданный товар, сколько от способности произвести то, что нужно в данный момент людям и удовлетворяет их потребности. Кто справляется с такой задачей лучше других, может рассчитывать и на большую прибыль, которая поэтому в качестве непосредственной цели коммерческих организаций фигурирует все реже.

     «Тот, кто наилучшим образом служит обществу, выгадывает больше всех»,  – эти  слова крупнейшего японского  предпринимателя и теоретика  бизнеса К. Татеиси являются основополагающей идеей, на которой в современных условиях основывается формулировка цели коммерческой организации.

     Цель  выступает как идеальное описание результата деятельности, а сама деятельность  – как процесс достижения цели. Как содержание цели определяется объективно существующими вокруг объекта управления условиями, так и реализация ее осуществляется имеющимися в распоряжении субъекта управления средствами. Переход от цели к результату не является непосредственным. Не сами сформулированные человеком цели как таковые приводят к конкретному результату, а процесс достижения их с помощью определенных материальных средств.

     Средства  достижения цели  – это существующие в природе и обществе предметы или действия (для организации  – ее структура и процессы), включенные в систему целенаправленной деятельности и обеспечивающие получение определенного результата [7].

     Взаимоотношения цели и средства заключаются в  том, что цель не только определяет тот или иной предмет или действие как соответствующее ей средство, но и сама выступает как нечто содержательное, конкретное лишь в связи с отношением к средству, т. е. данные взаимоотношения носят характер двусторонней предопределенности. Еще Аристотель говорил, что "не цель бывает предметом решения, а средства к цели...".

     Цели  организации формируются теми, кто  распоряжается ключевыми ресурсами. В то же время, формулировка их не произвольна, исходит не только из личных взглядов руководства, но и из той роли, которую организация играет в обществе, характера ее производственного и кадрового потенциала. Например, цель автомобильного завода не может заключаться в производстве колбасы, а ткацкой фабрики в ремонте бытовой техники. Они не располагают для этого необходимым оборудованием, а сотрудники – соответствующими знаниями и опытом. Маленькая организация не может стремиться стать национальным, а тем более мировым лидером в своей области, так как для этого у нее просто не хватит ресурсов. Наконец, организация не может ставить перед собой цель делать то, что никому не нужно.

     На  формулировку целей существенное влияние оказывают также интересы субъектов, связанных с деятельностью организации. К ним, помимо ее владельцев или руководителей, относятся сотрудники, которым организация дает средства к существованию; деловые партнеры, чье благополучие также в немалой степени от нее зависит; местные власти, которым организация помогает решать многие их проблемы; общество в целом. Например, если крупная организация не сумеет реализовать своих целей и разорится, работу могут одновременно потерять десятки, а то и сотни тысяч людей, что неминуемо создаст огромнейшие: трудности даже для государств с развитой экономикой.

     Конечно, иногда условия деятельности организации  воспринимаются ее руководством не вполне адекватно, а отсюда и возникают ошибки при постановке целей и определении способов их достижения, приводящие к неэффективным решениям, расточительству ресурсов.

     Исследуя  значение целей организации можно  сделать вывод, что формулирование целей представляет собой важное средство координации работы, распределенной между специализированными подразделениями. Заявленная цель так и останется словами, если люди не поверят в нее. Поэтому цель должна увлекать, содержать немного риска, легкий «привкус» авантюры. Ведь цель – это очередная высота, которую предприятию необходимо взять с боем. 

     1.2 Характеристика целей  и требований, предъявляемых  к ним

     Наличие целей является очень важным в  организационном успехе. Они обеспечивают направленность действий, сплачивают людей, создают возможность для эффективной работы организации. Цели выполняют ряд полезных и практических функций, помогая управлению организацией и пониманию того, почему существует организация и почему люди в ней поступают так, а не иначе.

     Цели  отражают философию, концепцию деятельности и развития организации, определяют структуру организации и управление ею.

     Цели  уменьшают неопределенность текущей  деятельности, как организации, так и отдельного человека, становясь для них ориентирами в окружающем мире. Они помогают сконцентрироваться на достижении нужных результатов, противостоять сиюминутным порывам и желаниям, регулировать собственное поведение. Это помогает действовать быстрее, добиваясь намеченного с минимальными затратами.

     Цели  оправдывают существование, законность организации как для работающих в ней людей, так и для общества. Через цели люди определяют, подходит ли им организация или нет. Уход работников с обанкротившегося предприятия ликвидирует это предприятие. Цели нередко помогают предприятию избежать закрытия или ликвидации в условиях быстро меняющейся конъюнктуры общественного мнения (например, экологически вредные предприятия).

     Цели  не только привлекают людей в организацию, но и ограничивают деятельность членов организации, регулируют их поведение. Такая цель рабочей группы, как повышение качества, требует соблюдения технологической дисциплины, определенного отношения к работе.

Информация о работе Целеполагание в менеджменте организации