Cистема управления развитием ОАО «Уфимский лакокрасочный завод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка системы управления развитием ОАО «Уфимский лакокрасочный завод». В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
Собрать, систематизировать и проанализировать данные, характеризующие деятельность предприятия, выявить проблемные зоны в организационной структуре системы управления предприятием, предложить возможные пути их устранения.
Разработать конкретную модель системы управления развития предприятия.
Разработать должностную инструкцию руководителя, отвечающего за решение задачи развития исследуемой подсистемы предприятия.

Содержание работы

Глава 1 Теоретические основы проектирования организационных структур управления предприятием 5
1.1. Классификация организационных структур управления 5
1.2. Основные подходы проектирования организационных структур управления предприятием 10
Глава 2 Совершенствование организационной структуры управления предприятием ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» 14
2.1. Анализ существующей организационной структуры управления ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» 16
2.2. Основные современные проблемы предприятия 20
2.3. Разработка модели организационной структуры системы управления предприятием 20
2.4. Организационная структура подсистемы управления предприятием 23
Глава3 Разработка модели системы управления развитием предприятия ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» 25
3.1. Направление развития 25
3.2. Кибернетическая модель 25
3.3. Должностная инструкция начальника социально-бытовой службы 27
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

курсовая моя.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)
  • исключение двойного подчинения;
  • оперативность разработки и реализации управленческих решений;
  • отсутствие параллелизма в работе, более надежным контролем;
  • повышение ответственности руководителя за результаты работы.

    Недостатки линейной структуры:

  • большой объем информации, передаваемый от одного уровня управления к следующему,
  • высокие требования к квалификации руководителей;
  • лимитированный уровень задействия квалифицированных специалистов.
 

    

    Рис.1 – Существующая организационная  структура ОАО  «Уфимский лакокрасочный  завод» 
 
 

    Генеральный директор.

    Генеральный директор – это высшее должностное лицо в иерархической структуре организации, осуществляет различные управленческие  функции,  координирует деятельность всех своих подчинённых. Генеральный директор осуществляет деятельность в интересах собственной организации. В ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» генеральному директору подчиняются: заместитель директора по производству, заместитель директора по хозяйственной части, коммерческий директор. 

    Заместитель директора по производству.

    Заместитель директора по производству контролирует весь ход производственного процесса на предприятии, начиная от анализа и разработки эскизов и проектов будущей продукции и до процесса упаковывания. Должность, заместитель директора по производству, является одной из наиболее значимых и ответственных должностей на любом предприятии, в особенности на предприятии, которое производит продукцию для потребителей. Заместителю директора по производству на ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» подчиняются: начальник производства, начальник отдела технического контроля, начальник лаборатории.  

    Заместитель директора по хозяйственной  части.

    Заместитель директора по хозяйственной части  осуществляет контроль  и учёт всей собственности предприятия, управляет  всеми финансовыми потоками в  организации, осуществляет контроль за техническим состоянием производственного оборудования. 

    Коммерческий  директор.

    Коммерческий  директор осуществляет координацию  деятельности сотрудников отдела снабжения, проверяет соответствие поставок нормативно-техническим  документам. Так же, коммерческий директор контролирует деятельность отдела сбыта продукции, стремится к эффективному использованию всех видов ресурсов в процессе производства с целью получения максимальной прибыли. 

    Начальник отдела кадров

    Начальник отдела кадров осуществляет работу по комплектованию организации рабочими единицами требуемой квалификации, с наличием специальных навыков и опыта работы. Организует оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством. 

    Главный бухгалтер

    Главный бухгалтер осуществляет деятельность по контролю над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов на предприятии, координирует финансовые потоки на предприятии, контролирует соответствующую своей работе документацию.  

    Юрист

    Юрист выполняет работу по соблюдению законности в деятельности предприятия и осуществляет защиту его правовых интересов в рамках действующего законодательства. Представляет интересы предприятия в суде. Участвует в подготовке и заключении коллективных договоров с иностранными партнёрами, участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины. 

    Секретарь

    Секретарь является главным техническим помощником руководителя. Принимает документы и личные заявления на подпись руководителя. Готовит документы и материалы, необходимые для работы руководителя. Организует проведение переговоров руководителя, записывает в его отсутствие полученную информацию и доводит до его сведения ее содержание. Выполняет работу по подготовке заседаний и совещаний, проводимых руководителем.

2.2. Основные современные проблемы предприятия

 

    1. Отсутствие Стратегического отдела  в организации способствует снижению  конкурентоспособности предприятия,  значит, инновационная деятельность предприятия осуществляется пассивно, нововведения осуществляются довольно редко.

    2. Отсутствие рекламной поддержки  при длительном времени нахождения  на потребительском рынке.

    3. Цены не соответствуют рыночным  условиям, то есть цены на дешевую  продукцию завышены, продукция пользуется малым спросом среди потребителя.

    4. Множество сделок с иностранными  партнёрами, а также большое количество  внешних связей предприятия, требует  внедрения должности переводчика,  или, более того, отдела по внешним  экономическим связям.

    5. Отсутствие в организации должностного лица, отвечающего за организационную деятельность, ведет к возникновению многочисленных производственных накладок.

    6. Существенной проблемой предприятия  также является социально-бытовые  условия работы сотрудников. 

2.3. Разработка модели организационной структуры системы управления предприятием

 

       Организационная структура системы управления имеет  иерархическую архитектуру. Существующая структура применима при небольших размерах организации, где задачи по управлению менее комплексны. В существующем состоянии затруднено, или даже невозможно качественное развитие предприятия.  Возросшая конкуренция  предопределила разделение функций управления и вызвала необходимость использования не только линейной, но и функциональной структуры управления.

    В результате   их  сочетания   возникает  линейно-функциональная структура управления,   когда директор имеет в своем ведении штаб, состоящий из специалистов. Данная структура позволит повысить качество и оперативность управления, разгрузить линейных руководителей.

    В связи с этим, необходимо избавить руководителя предприятия от обязанностей, связанных с развитием предприятия, поскольку данную задачу должны осуществлять квалифицированные специалисты. Таким  образом, необходимо разделить на отделы тех, кто бы занимался текущими задачами, и тех, кто бы занимался задачами развития.

    Также, для повышения эффективности работы аппарата управления требуется создать социально-бытовой отдел (службу), который бы занимался организацией условий работы для персонала.

       Помимо  прочего необходимо качественно повысить конкурентоспособность предприятия, а для этого необходимо создать специальную службу по рекламе продукции.

       Предлагаемая  модель организационной структуры  предприятием представлена на рис.2 
 
 
 

       

Рис.2 – Разработанная схема организационной структуры ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» 

    Разработанная модель организационной структуры  системы управления ОАО «Уфимский  лакокрасочный завод» позволяет  целенаправленно, комплексно и обоснованно  разрешить все основные проблемы данной организации, а так же стабилизировать её положение на потребительском рынке, добиться качественно новых показателей её стратегического и социально-экономического развития, решить задачу максимизации прибыли.

2.4. Организационная  структура подсистемы управления предприятием

       Рассмотрим  организационную структуру добавленной  комплексной  подсистемы, мульти-службы по организационным вопросам и внешнеэкономическим  связям. В неё входит его непосредственный руководитель –   Заместитель  генерального директора по организационным вопросам и внешнеэкономическим связям, которому подчиняются: начальник отдела логистики, начальник отдела по маркетингу и рекламе, начальник отдела стратегического планирования, начальник отдела по внешнеэкономическим связям, начальник социально-бытовой службы.

       В обязанности заместителя генерального директора по организационным вопросам и внешнеэкономическим связям входит: координирование деятельности всех подчинённых ему служб, разработка совместно с начальниками служб рабочих программ и методов стратегического планирования, оценка деятельности каждой подчинённой службы и измерение степени экономической целесообразности содержания каждой из них.

       В обязанности начальника отдела логистики  входит: организовывать работу по логическому изучению комплекса проблем предприятия с целью их немедленного и правильного решения, в том числе поиск мест сбыта  и продвижение  на них товара;  анализировать мотивацию спроса на продукцию, организует изучение потребностей.

       В обязанности начальника отдела по маркетингу и рекламе входит: координирование деятельности работников своего отдела, разработка и внедрение современных методов маркетинговой политики, анализ рынка потребительского спроса на производимые предприятием товары и оказываемые им услуги. [2]

       В обязанности начальника отдела стратегического  планирования входит: детальное изучение существующей хозяйственно-экономической  и социально-бытовой ситуации на предприятии, анализ проблем служащих и разработка с учётом множества  изученных фактов (факторов) стратегической модели по разрешению, или улучшению той или иной ситуации на предприятии.

       В обязанности начальника отдела по внешнеэкономическим  связям  входит: формирование слаженно работающего коллектива своего отдела, присутствие и активное участие на встречах высшего руководства предприятия с иностранными партнёрами, предварительная разработка и реализация программ стратегического сотрудничества предприятий в экономической сфере.

Глава3 Разработка модели системы  управления развитием предприятия ОАО «Уфимский лакокрасочный завод»

3.1. Направление развития

   Целесообразно проводить политику развития уровня квалификации работающего на предприятии  ОАО «Уфимский лакокрасочный  завод» персонала, повышать уровень  технической грамотности, применять инновационные методы развития коллективного самосознания в бизнесе. Для достижения действительно положительных результатов необходимо применение самых современных технологий подготовки специалистов высокой квалификации и широкого производственно-технического профиля.

   Возможности развития должны быть предоставлены  всем желающим, ведь оно повышает не только эффективность работы, но и  гибкость управления, улучшает моральный  климат, облегчает делегирование  полномочий, а игнорирование потребности в развитии, новых знаниях и навыках усиливает текучесть кадров. Реализация предложенной разработанной иерархической структуры управления развитием предприятия ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» позволит качественно улучшить текущие производственные показатели, значительно улучшить ситуацию с социально-бытовыми условиями работы сотрудников, развить внешнеэкономические связи предприятия, поддержать существующие технологические показатели и стабилизировать социально-экономический уровень развития.

3.2. Кибернетическая модель

    Проведем  анализ управления развитием предприятия с помощью кибернетической модели (рис.3).

    Система управления развитием предприятия характеризуется как замкнутая с обратной связью. Субъект управления (СУ) – начальник социально-бытовой службы, а объект (ОУ) – коллектив предприятия. Цель – улучшение качества жизни и работы персонала предприятия.

Информация о работе Cистема управления развитием ОАО «Уфимский лакокрасочный завод»