Cистема управления развитием ОАО «Уфимский лакокрасочный завод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка системы управления развитием ОАО «Уфимский лакокрасочный завод». В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
Собрать, систематизировать и проанализировать данные, характеризующие деятельность предприятия, выявить проблемные зоны в организационной структуре системы управления предприятием, предложить возможные пути их устранения.
Разработать конкретную модель системы управления развития предприятия.
Разработать должностную инструкцию руководителя, отвечающего за решение задачи развития исследуемой подсистемы предприятия.

Содержание работы

Глава 1 Теоретические основы проектирования организационных структур управления предприятием 5
1.1. Классификация организационных структур управления 5
1.2. Основные подходы проектирования организационных структур управления предприятием 10
Глава 2 Совершенствование организационной структуры управления предприятием ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» 14
2.1. Анализ существующей организационной структуры управления ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» 16
2.2. Основные современные проблемы предприятия 20
2.3. Разработка модели организационной структуры системы управления предприятием 20
2.4. Организационная структура подсистемы управления предприятием 23
Глава3 Разработка модели системы управления развитием предприятия ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» 25
3.1. Направление развития 25
3.2. Кибернетическая модель 25
3.3. Должностная инструкция начальника социально-бытовой службы 27
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

курсовая моя.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

      Далее рассмотрим организационные структуры  адаптивного характера. Главным свойством управленческих структур этого типа является их способность изменять свою форму, приспосабливаясь к изменяющимся условиям. Разновидностями структур этого типа являются проектные, матричные (программно-целевые), бригадные формы структур. 

    1. Проектные организационные  структуры

      Основным  принципом построения проектной  структуры является концепция проекта, под которым понимается любое целенаправленное изменение в системе, например, освоение и производство нового изделия, внедрение новых технологий, строительство объектов и т. д. Деятельность предприятия рассматривается как совокупность выполняемых проектов, каждый из которых имеет фиксированное начало и окончание. Под каждый проект выделяются трудовые, финансовые, промышленные и т. д. ресурсы, которыми распоряжается руководитель проекта. Каждый проект имеет свою структуру, и управление проектом включает определение его целей, формирование структуры, планирование и организацию работ, координацию действий исполнителей. После выполнения проекта структура проекта распадается, ее компоненты, включая сотрудников, переходят в новый проект или увольняются (если они работали на контрактной основе). По форме структура управления по проектам может соответствовать как бригадной структуре, так и дивизионной структуре, в которой определенный дивизион (отделение) существует не постоянно, а на срок выполнения проекта.

      2. Бригадная (кросс - функциональная) структура управления. Основой этой структуры управления является организация работ по рабочим группам (бригадам). Основными принципами такой организации управления являются:

  • автономная работа рабочих групп (бригад);
  • самостоятельное принятие решений рабочими группами и координация деятельности по горизонтали;
  • замена жестких управленческих связей бюрократического типа гибкими связями;
  • привлечение для разработки и решения задач сотрудников разных подразделений.

       3. Матричная (программно - целевая) структура управления

      Такая структура представляет собой сетевую  структуру, построенную на принципе двойного подчинения исполнителей: с  одной стороны - непосредственному  руководителю функциональной службы, которая предоставляет персонал и техническую помощь руководителю проекта, с другой - руководителю проекта или целевой программы, который наделен необходимыми полномочиями для осуществления процесса управления. При такой организации руководитель проекта взаимодействует с 2-мя группами подчиненных: с постоянными членами проектной группы и с другими работниками функциональных отделов, которые подчиняются ему временно и по ограниченному кругу вопросов. При этом сохраняется их подчинение непосредственным руководителям подразделений, отделов, служб. Для деятельности, которая имеет четко выраженное начало и окончание, формируют проекты, для постоянной деятельности - целевые программы. В организации и проекты, и целевые программы могут сосуществовать. [1]

1.2. Основные подходы  проектирования организационных структур управления предприятием

     1. Функциональный подход – подход, результатом которого является определение границ между подразделениями по принципу функциональных областей. Сначала описывается набор типовых функций, который в последствии привязывается к определенному предприятию.

     Главным недостатком такой структуры  является то, что в такой структуре имеются большие расходы на содержание бюрократического аппарата. Кроме того, функции закрепляются за подразделениями самыми разными бюрократическими методами, а попытки упорядочивания функций наталкиваются на сопротивление бюрократической машины.

     Недостатки  функционального и структурного похода аналогичны, но менее выражены и тем меньше, чем больше внимания уделялось минимизации пересечения границ структурных подразделений в процессе работы.

      2. Основой структурного подхода является использование различных типов организационной структуры предприятия. Управление деятельностью организации осуществляется по структурным элементам – отделам, цехам и др, а взаимодействие происходит через различные должностные лица – начальников отдела, цехов.

      Среди недостатков этого подхода выделяют следующие:

    1. Отсутствие ориентации на конечного потребителя, а также ответственного за конечный результат;
    2. Огромное количество затрат на передачу между подразделениями;
    3. При разбиении технологий выполнения отдельной работы на отдельные фрагменты они могут быть отнесены к различным элементам организационной структуры;
    4. Отсутствие промежуточных результатов деятельности, ответственных за эти результаты;
    5. Существует только фрагментарное описание технологий выполнения работы;
    6. Неэффективный управленческий учет и высокие накладные расходы.
 

      3. Процессный и функциональный подход тесно связаны. Результатом того и другого является одновременное проектирование организационной структуры и порядка процессов, происходящих в ней. Эти подходы применяются параллельно.

     Основное  отличие процессного подхода  в том, что он ориентирован на бизнес-процессы, конечными целями выполнения которых является создание продуктов или услуг, представляющих ценность для потребителей, а система управления компанией ориентируется как на управление каждым бизнес-процессом в отдельности, так и всеми бизнес-процессами предприятия в целом.

     Процессный  подход подводит к переходу на так называемое «тощее производство» (Lean production). Основными чертами такой организационной структуры являются:

     автоматизация технологий выполнения бизнес-процессов;

     сочетание принципа целевого управления с групповой  организацией труда;

     повышенное внимание к вопросам обеспечения качества продукции или услуг, а также работы предприятия в целом;

     широкое делегирование полномочий и ответственности  исполнителям;

     сокращение  количества уровней принятия решения. 

      
  1. Проектный подход применяется для проектно-ориентированных компаний, например, научно-исследовательских, строительных и т.д.

      Основной  принцип построения проектной структуры  – концепция проекта – создание нового, не повторяющегося продукта, например строительство объекта, разработка нового изделия и др.

     Деятельность  предприятия в этом случае рассматривается  как совокупность выполняемых проектов, каждый из которых имеет фиксированное  начало и окончание. Под каждый проект выделяются трудовые, финансовые, промышленные и т. д. ресурсы, которыми распоряжается руководитель проекта. Управление проектом включает определение его целей, формирование структуры, планирование и организацию работ, координацию действий исполнителей.

     После выполнения проекта структура проекта  распадается, ее компоненты, включая сотрудников, переходят в новый проект или увольняются (если они работали на контрактной основе). 

     По  форме структура управления по проектам может соответствовать как бригадной (кросс-функциональной) структуре, так  и дивизионной структуре, в которой  определенный дивизион (отделение) создается под конкретный проект и существует не постоянно, а на срок выполнения проекта.

     Преимуществами структуры управления по проектам является сокращение численности персонала по сравнению с иерархическими структурами и высокая гибкость.[3] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2 Совершенствование  организационной  структуры управления предприятием ОАО «Уфимский лакокрасочный завод»

    Наиболее  ярким представителем среди давно  зарекомендовавших себя на рынке предприятий является ОАО «Уфимский лакокрасочный завод».

    «Уфимский лакокрасочный завод» работает на российском рынке уже более полувека. Он входит в число лидирующих производителей лакокрасочных материалов в России. Стратегия предприятия – это обеспечение крупных и средних промышленных предприятий широким ассортиментом качественных ЛКМ при оптимальном соотношении «цена/качество».

    Основная  продукция ОАО «Уфимского лакокрасочного завода» – эмали и краски брендов  «Триколорика» и «Ласточка».

    В бренд «Триколорика» входят материалы  специального и общестроительного назначения: эмали, стойкие к агрессивным средам, для разметки дорог, для покраски мостов, зданий и помещений, находящихся на территории заводов и комбинатов, химостойкие ХВ, ПФ, МЧ, грунты ГФ, лаки, олифы, сурик МА-15, АК-501 и другие ЛКМ, алкидные, алкидно-уретановые эмали и грунты, антикоррозионные материалы.

    Бренд «Ласточка» представляет экологически безопасную продукцию. Материалы серии «Ласточка» получили санитарно-эпидемиологическое заключение Госсанэпидслужбы РБ, где их рекомендовано использовать в детских и лечебно-профилактических учреждениях. В серию входят: краски (фасадные и для внутренней отделки), грунты (укрепляющие, пропитывающие, антисептические), шпатлевки (интерьер, фасад, рельеф), эмали для дерева.

    Важно отметить, что отличное качество выпускаемой продукции подтверждено дипломами Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России-2000", республиканского "Новинка-2000" и "Новинка-2002", Пятой международной юбилейной выставки "Все для дома и ремонта", международных выставок "Урал-строй 2000" и "Город. Архитектура. Строительство-2000".

    ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» производит уникальные материалы для  дефектоскопии, применяемые для  выявления дефектов и трещин в  авиационной и энергетической промышленности. Качество материалов проверено и согласовано лабораториями Министерства обороны Российской Федерации и Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов.

    ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» имеет колеровочное оборудование, позволяющее  получить любой оттенок и количество по желанию заказчика по NCS, RAL, Monicolor и другим системам.

    Также на предприятии имеется единственная в уральском регионе аккредитованная лаборатория, которая оснащена самым современным оборудованием для контроля качества выпускаемых ЛКМ. В ней проходят сертификацию своей продукции многие лакокрасочные предприятия РФ. Лаборатория «Уфимского лакокрасочного завода» сотрудничает с таможенным управлением и организациями по защите прав потребителей.

    Высокое качество, и учитывая, что краска изготавливается из сырья местных поставщиков, низкие цены, продукция ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» известна далеко за пределами Республики Башкортостан. География поставок продукции обширна – Хабаровский и Красноярский край, Якутия, районы Крайнего Севера,  Республики Татарстан и Удмуртия, Челябинская и Оренбургская области и другие области Российской Федерации.

    ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» приветствует взаимовыгодные и прогрессивные формы сотрудничества. Для дилеров, посредников и оптовых покупателей на предприятии разработана гибкая система скидок.

    Потребители также могут воспользоваться  ассортиментом дополнительных услуг, предоставляемых предприятием: фасовкой заказанной  продукции в тару производства емкостью от 2 до 50 литров, возможностью колеровать краски в более чем 60 оттенков различных цветов и т.д.

    Почтовый  адрес: 450076, Башкортостан, Уфимский р-н, г.Уфа, ул. Зенцова, 93.

    Тел./факс: (3472) 72-76-49, 51-62-84

    Internet: http://ulkz.su/

    E-mail: 3427284@mail.ru [5]

2.1. Анализ существующей  организационной  структуры управления  ОАО «Уфимский  лакокрасочный завод»

 

    Структура организации в ОАО «Уфимский лакокрасочный завод»– линейная (рис.1). Она предполагает прямое воздействие на процесс управления со стороны линейного руководителя (генеральный директор), сосредоточение в одних руках всех функций руководства. При данном взаимодействии структурных уровней каждое звено возглавляет руководитель (Заместитель директора по основному производству, коммерческий директор; заместитель директора по хозяйственной части), который осуществляет все функции и полномочия по управлению и в свою очередь подчиняется руководителю вышестоящего звена.  

    Преимущества  линейной структуры:

Информация о работе Cистема управления развитием ОАО «Уфимский лакокрасочный завод»