Cовершенствования управления персоналом в ООО «АлеРо»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 15:18, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является анализ состояния кадров на примере организации ООО «АлеРо» и разработка предложений по развитию управления персоналом.

Задачами выпускной квалификационной работы являются:

- исследование кадрового обеспечения в организациях;

- изучение особенностей управления персоналом в современных условиях;

- проведение анализа работы персонала в контексте стиля управления;

- разработка предложений по эффективной работе с персоналом в ООО «АлеРо».

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления персоналом в деятельности организации.
1.1.Управление персоналом как подсистема в общей системе управления организацией 6
1.2.Особенности управления персоналом в современных условиях 10
1.3.Организация кадрового планирования 28
1.4. Методы и стиль руководства персоналом 35
Глава 2. Организация управления персоналом на предприятии ООО «АлеРо».
2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «АлеРо» 45
2.2. Анализ кадровой политики предприятия 52
2.3. Анализ организации процесса подбора и отбора персонала в организации 64
Глава 3. Пути совершенствования управления персоналом в ООО «АлеРо».....73
Заключение. 81
Список литературы. 83

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 600.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 
 
 

Введение.

 

    Переход к рыночной экономике диктует  необходимость изменения существующих систем управления, в частности системы управления персоналом.

    На  протяжении последних ста лет  место управления персоналом в системе менеджмента неоднократно изменялось. Совершенствование производственных, информационных и управленческих технологий, а также глобальная переоценка индивидуальных и общечеловеческих ценностей позволили наиболее близко подойти к решению центральной проблемы управления: преодоление противоречия между человеком и организацией. Сегодня каждый руководитель должен понимать, что сила организации, прежде всего в человеческих ресурсах.

    Человеческие  ресурсы (кадры, персонал) – основной штатный состав  работников организации, выполняющих различные  производственно-хозяйственные функции. Они являются продуктом культуры, традиций, образования, опыта и характеризуются численностью, структурой, профессиональной пригодностью, компетентностью.

    Управление  персоналом рассматривается как подсистема общей системы менеджмента и включает в себя следующие взаимосвязанные друг с другом виды работ:

    - характеристика вакантных должностей  с определением качеств, которыми должны обладать претенденты на эти должности;

    - учет и анализ имеющегося персонала, определение дополнительной  потребности в работниках;

    - набор, отбор и наем работников;

    - оценка персонала и продвижение  по службе;                                                

    - повышение квалификации персонала1.

    Менеджмент  персонала включает знания, навыки, умения, приемы, операции, процедуры, алгоритмы воздействия на человека, т.е. все то, что входит в понятие социальных и человеческих технологий.

    Главная задача управления персоналом – эффективное использование работника, обладающего знаниями, опытом, личными качествами и свойствами, а также информацией и производительной силой.

    Актуальность  темы заключается в рассмотрении управления персоналом как системы, т.е. развитие в организации всех функций управления человеческими ресурсами, а также разработка мероприятий по их совершенствованию.

    Целью выпускной квалификационной работы является анализ состояния кадров на примере организации ООО «АлеРо» и разработка предложений по развитию управления персоналом.

    Задачами выпускной квалификационной работы являются:

    - исследование кадрового обеспечения в организациях;

    - изучение особенностей управления  персоналом в современных условиях;

    - проведение анализа работы персонала в контексте стиля управления;

    - разработка предложений по эффективной работе с персоналом в ООО «АлеРо».

    Объектом  является Общество с ограниченной ответственностью «АлеРо».

    Предметом исследования являются процессы управления персоналом на примере ООО «АлеРо».

      Проблеме управления персоналом уделяется огромное внимание.  Наибольший вклад в исследование управления персоналом внесли такие специалисты как Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин, В.Р. Веснин, А.Я. Кибанов, Е.Б.Моргунов, Г.Х. Попов, Г.А.  Джавадов и многие другие.

    Выпускная квалификационная работа состоит из 3 глав. Структура дипломной работы обусловлена поставленными в исследовании задачами. Глава первая посвящена теоретическим аспектам  управления персоналом в деятельности организации. Во второй главе работы анализируется система управления персоналом в ООО «АлеРо». На основе полученных результатов анализа, в третьей главе дипломной работы,  были предложены направления совершенствования системы управления персоналом ООО «АлеРо».

         Объем выпускной квалификационной работы равен 86 страницы. В состав работы входят три раздела. Выпускная работа содержит 8 схем, 7 таблиц, 6 рисунков и 1 приложение. Количество использованных источников – 47. 
 
 
 

Глава 1. Теоретические  аспекты  управления персоналом в деятельности           организации.
1.1.Управление  персоналом как подсистема в общей системе управления                   организацией
 

    Система управления организацией – одно из ключевых понятий Теории организации, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой сотрудников и распределением между ними полномочий во исполнение определённых целей. В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют сотрудники всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Система управления организации построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое уделяют ей руководители организаций и специалисты, с целью непрерывного совершенствования, развития как системы в целом, так и её отдельных составляющих. Очевидно, что изучение и совершенствование системы управления, в целом способствует скорейшему достижению поставленных целей и задач.

    Управление  персоналом является частью общей системы  управления предприятием (организацией).

    Предприятие – единый производственно-технический и социально-экономический комплекс, призванный удовлетворить человеческие потребности во внешней и внутренней среде.

    Потребности людей за пределами производственной системы удовлетворяются посредством  производимых персоналом предприятия  товаров, работ, услуг. Одним из основных источников удовлетворения потребностей является труд людей. Удовлетворение потребностей в процессе трудовой деятельности позволяет управлять поведением работника, превращает его труд в основной фактор производства и успеха предприятия на рынке товаров и услуг.

    Управление  персоналом – это ведущая часть менеджмента, обеспечивающая формирование социальной политики предприятия, социального партнерства, доверия между наемными работниками и работодателями. Без управления персоналом невозможно нормальное функционирование предприятий, фирм, организаций, учреждений, любых видов коммерции и любых  форм  занятости.  Это многогранный   и  сложный   процесс,   имеющий   специфические   особенности   и закономерности.

    Под управлением персоналом на производстве понимается комплекс управленческих воздействий (принципов, методов, средств и форм) на интересы, поведение и деятельность  работников в целях максимального использования их потенциала при выполнении трудовых функций. Как экономическая категория управление персоналом выступает в форме непрерывного процесса, направленного на целевое изменение мотивации работников для получения от них максимальной отдачи, а,  следовательно, и достижения высоких конечных результатов в производственной деятельности предприятия.

    Деятельность  персонала предприятия следует  упорядочить, организовать и направить на достижение цели. Поэтому необходима система управления предприятием и, как часть этой системы, система управления персоналом, т.е. систематизированное и сознательное объединение людей, действующих для достижения определенных целей. Эта система включает в себя субъект управления и объект управления.

    Субъект управления – совокупность элементов системы, осуществляющих управление как целевое воздействие на объект управления, аппарат управления, организующий труд исполнителей. Его деятельность заключается в том, чтобы определить какие действия, в каком порядке, кем и в какие сроки следует выполнить, как их следует выполнить. Субъект управления контролирует и оценивает результаты действия исполнителей.

    Объект  управления – это отдельный работник, а также некая их  совокупность, выступающая как трудовой коллектив, обеспечивающая достижение целей.

      Совокупность работников может  включать как весь персонал  предприятия (организации, фирмы), на который распространяются управленческие решения общего характера, так и персонал структурного подразделения (отдела, цеха).

    Отличительная особенность группы работников как  объекта управления состоит в  определенной взаимоувязке деятельности работников благодаря общим целям, что и характеризует их как коллектив.

    Субъект управления, используя управляющее  воздействие, направляет, корректирует действия объекта, получая  информацию о результатах труда посредством обратной связи. Управляющее воздействие может возникнуть только в том случае, если между субъектом и объектом управления установлены отношения управления, т.е. налажены взаимодействия и отношения подчинения, распределены власть, права и ответственность, которые  позволяют одним вырабатывать управленческие команды, а другим – эти команды выполнять2.

    Основу  системы управления персоналом составляют люди, которым свойственна  целеустремленная деятельность, но в ней могут  использоваться технические средства управления и поэтому принято выделять личности, малые группы, коллектив, и  нецелеустремленные  части системы управления (средства производства, предметы труда).

    Кадры в одно и то же время могут выступать  как объектом, так  и субъектом  управления.

    В понятиях кадры и персонал существует некоторое отличие.       

    Кадры – совокупность работников предприятия, которая характеризуется профессионально-квалификационной, социально-психологической, половой, возрастной и другими структурными составляющими. Это работники, обладающие способностью к труду и имеющие специальную подготовку.

    Персонал  – является более широким понятием, включающим в себя понятие «кадры». Персонал, прежде всего, люди со сложным комплексом индивидуальных качеств, среди которых социально-психологические играют главную роль, это часть экономического и инновационного пространства фирмы.

    И так, исходя из вышесказанного, управление персоналом можно рассматривать и как комплекс взаимосвязанных экономических, организационных и социально – психологических методов, обеспечивающих эффективность трудовой деятельности и конкурентоспособность предприятий, и как область деятельности, важнейшими элементами которой являются определение потребности в персонале, привлечение персонала, задействование в работе, высвобождение, развитие, контроллинг персонала, а также структурирование работ, политика вознаграждений и социальных услуг, политика участия в успехе, управление затратами на персонал и руководство сотрудниками.

    Главное, что составляет сущность управления персоналом - это системное, планомерно организованное воздействие с помощью взаимосвязанных организационно-экономических и социальных мер на процесс формирования, распределения, перераспределения рабочей силы на уровне предприятия, на создание условий для использования трудовых качеств работника в целях обеспечения эффективного  функционирования предприятия и всестороннего развития, занятых на нем работников.

1.2.Особенности  управления персоналом в современных условиях
 

    В рыночной экономике целью организации  является повышение экономической  эффективности на базе согласования интересов государства, различных социальных групп, частных лиц, территорий. Определяется цель исходя миссии фирмы, ее предназначения, с учетом внешних и внутренних факторов развития. Исходя из целей, формируется кадровая политика фирмы, включающая обеспечение соответствия целей  организации и индивидуальных  целей работника, возможностей должностного и профессионального роста, удовлетворения их потребностей.

       Особенностью современной системы  управления персоналом является необходимость регулярного проведения кадровыми службами ряда следующих внутриорганизационных мероприятий:

  • определение потребностей в кадрах с учетом стратегии развития предприятия и объема производства;
  • разработка кадровой политики, высвобождение, перераспределение и переподготовка кадров;
  • формирование численного и качественного состава кадров;
  • набор, отбор и наем персонала;
  • адаптация – введение в должность, ознакомление, помощь в освоении нового рабочего места;
  • обучение – система общей и профессиональной подготовки кадров;
  • мотивация – оплата и стимулирование труда, система материальной и моральной заинтересованности персонала;
  • аттестация – оценка деятельности кадров, ориентация ее на поощрение и продвижение работников по результатам труда.

    Кадровая  политика – система теоретических взглядов, идей, требований, принципов, определяющая основное направление работы фирмы с персоналом. Кадровая политика разрабатывается высшим руководством и является частью общей политики фирмы, официально декларируясь и подробно фиксируясь в общих корпоративных документах (кодексах, инструкциях). 

Информация о работе Cовершенствования управления персоналом в ООО «АлеРо»