Функции управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 21:25, курсовая работа

Краткое описание

Изучение процесса управления с точки зрения его функций позволяет установить объемы работ по каждой из функций, опре¬делить потребность в трудовых ресурсах и в итоге сформировать структуру и организацию системы управления. Каждая управлен¬ческая функция наполнена характерным для нее объемом и содер¬жанием работ и имеет специфическую структуру, в рамках кото¬рой она реализуется. Функция управления подчиняется логическо¬му алгоритму, четкой последовательности регламентированных действий.

Содержание работы

Вступительная часть
1. Функции управления, их классификация.
2. Планирование как функция управления.
3. Организация как функция управления.
4. Мотивация как функция управления.
5. Контроль как функция управления.
6. Координация как функция управления.
Заключительная часть.
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая. управление.docx

— 57.85 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

Вступительная часть

1. Функции управления, их классификация.

2. Планирование как функция управления.

3. Организация как функция управления.

4. Мотивация как функция управления.

5. Контроль как функция управления.

6. Координация как функция управления.

Заключительная часть.

Список используемой литературы

3

4

7

13

17

21

25

28

29


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступительная часть.

 

Искусство научного управления —  это эволюция, а не изобретение.

Ф. У. Тейлор

 

Основу управления, составляет управленческая деятельность, включающая комплекс управленческих действий, определяемых как функции управления. Все функции управления тесно связаны друг с другом и взаимно дополняют друг друга. В деятельности любой организации – коммерческой и некоммерческой, большой и малой, формальной или неформальной – присутствуют все без исключения функции управления.

 Изучение процесса управления с точки зрения его функций позволяет установить объемы работ по каждой из функций, определить потребность в трудовых ресурсах и в итоге сформировать структуру и организацию системы управления. Каждая управленческая функция наполнена характерным для нее объемом и содержанием работ и имеет специфическую структуру, в рамках которой она реализуется. Функция управления подчиняется логическому алгоритму, четкой последовательности регламентированных действий.

Важно, что функции управления определяют деятельность, направленную на организацию выполнения мероприятий  по управлению объектом (в соответствии с происхождением самого термина от латинского functio — исполнение, деятельность, совершение). Существенно и то, что логическая последовательность выполнения работ, определяемая функциональной структурой управленческого процесса, составляет сущность технологии управления. 1

 

  1. Функции управления, их классификация.

 

Изучения процесса управления с точки зрения его функций  – это ключ к раскрытию содержания управленческой деятельности, позволяющий  на ряду с прочим сформировать структуру и организацию системы управления. Функции управления определяют специфику деятельности, направленной на организацию мероприятий по управлению объектом – социально-экономическими процессами. Смысл функций управления зависит от контекста, в котором рассматривается управленческая деятельность. В любом случае функции управления всегда выражают содержание управленческого воздействия, т.е. сущность управленческих отношений. 2

Выделение функций управления имеет большое значение.

Во-первых, функции управления организацией, их распределение по исполнителям определяют структуру и штаты, закрепляют вертикальное распределение труда. Любое воздействие на управляемую систему может быть реализовано только через функции управления. Таким образом, выявляется тесная взаимосвязь и взаимообусловленность структуры и функций управления.

Во-вторых, выделение функций  управления помогает совершенствованию  управленческого процесса, обобщению  и передаче управленческого опыта.

В-третьих, изучение функций  управления дает понимание сущности управленческой деятельности.

Анализ функций управления позволяет сформировать основу для  совершенствования существующей системы  управления, установить степень соответствия всего комплекса функций целям  и задачам, стоящим перед объектом управления и спроектировать более рациональную систему управления. 3

В совокупности функции управления представляют собой содержание процесса управления и отображают характер труда  персонала управления. Функция управления подчиняется логическому алгоритму, четкой последовательности регламентированных действий.

Таким образом, функции управления – это специфические виды управленческой деятельности, обособившиеся в процессе разделения управленческого труда, выражающее его содержание в действии и направленные на достижение поставленной цели.4

Функции управления подразделяются на общие и конкретные.

Состав общих функций управления не зависит от объекта управления, эти функции выполняются по отношению ко всем объектам управления. К ним относят прогнозирование, планирование, организацию, координацию и контроль. Эти функции взаимосвязаны между собой, что выражается в движении от прогнозирования к контролю через функции планирования и организации. Функция координации является центральной по отношению к остальным функциям, поскольку она обеспечивает их согласование и взаимодействие.

          Конкретные функции управления связаны со спецификой объекта управления. Выделение такой группы функций управления необходимо для организации управления, формирования штатов и организационной структуры. Областями применения конкретных функций управления являются:

  • управление ресурсами (материальные, трудовые, финансовые, информационные, технологические и др.)
  • управление процессами (важнейшие части производственного процесса – снабжение, производство и сбыт продукции);
  • управление результатами (прибыль, рентабельность, объемы производства и реализации, затраты, качество продукции и т.д.). 

К конкретным функциям управления ресурсами относятся:

  • управление запасами;
  • управление финансами;
  • управление персоналом и т.д.

     Конкретные функции в области управления процессами включают:

  • управление материально-техническим снабжением;
  • управление основным производством;
  • управление вспомогательным производством;
  • управление обслуживающим производством;
  • совершенствование управления;
  • управление сбытом;
  • управление маркетингом (реализацией, продвижением продукции) и т.д.

    Конкретными функциями управления результатами являются:

  • управление качеством;
  • управление производительностью;
  • управление затратами и пр.5  

 

 

 

 

 

 

  1. Планирование как функция управления.

 

Не будет преувеличением утверждение, что планирование является основой всех жизненных процессов. Генетическая основа всего живого есть план, программа, алгоритм этапов развития организма, четкая программа заложена в семени, и именно она определит  тип растения, чудо его появления  на свет, цветение, плодоношение и умирание.6

Планирование является важнейшим  этапом и процесса управления, определяющим цели (предприятия, коллектива, личности), наиболее эффективные методы и средства, необходимые для достижения этих целей, и систему показателей, определяющих ход работ по достижению поставленных задач.

Термин «планирование» (от лат. planus ровный, плоский) в управленческом контексте означает создание, разработку замысла некоторой деятельности, работы на определенный период, работу с указанием ее целей, содержания, объема, последовательности и сроков, а часто и методов выполнения. План трактуется также как замысел, предусматривающий ход развития чего-либо.

Планирование – это разработка последовательности действий, позволяющей достигнуть желаемого.

В общем плане функция  планирования отвечает на три основных вопроса:

  1. В каком состоянии находится объект управления в настоящее время?
  2. Куда он должен двигаться?
  3. Как обеспечить движение к поставленной цели?

Следует отметить, что содержание функции «планирование» менялось во времени. В дореформенный период в нашей стране ключевым управленческим звеном было планирование. Разрабатывались  системы народно-хозяйственных планов: пятилетние, комплексные и другие. Затем приоритетным стало программирование, разработка программ. Программы разрабатывались вначале на общегосударственном уровне, затем на региональном и муниципальном, в том числе долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные комплексные социально-экономические. Директивное планирование потеряло свое значение.

Функция планирования остается важным инструментом управления и в  условиях рыночной экономики.

Основа планирования –  это прогнозирование. Термин «прогноз» (от греч. prognosis) традиционно обозначает предвидение, предсказание о развитии чего-либо, основанное на определенных данных. Прогнозирование – это составление прогноза становления, развития. Распространения чего-либо (науки, процесса, отношений и др.), на основании изучения тщательно отобранных данных. Таким образом, управленческое прогнозирование – это предвидение  хода развития конкретной организации на предстоящий период. Оно должно предшествовать планированию. Его результат – прогнозы развития. В самом простом случае прогноз представляет собой утверждение о возможности или невозможности того или иного события. Важность его в том, что оно позволяет при планировании учесть возможные изменения во внешней среде.

Прогнозы различают по способам:

  • описание тенденций изменения объекта или процесса;
  • формирование параметров, характеризующих объект или процесс.

Прогнозы  различаются  по срокам, на которые они рассчитаны. Любой прогноз имеет целью  учесть перемены в обществе, а они  протекают с разной скоростью  и неодинаковой длительностью.7

В деятельности руководителя организации прогнозирование рассматривается как  взгляд в будущее, оценку возможных путей развития, последствий тех или иных решений.

Другой составляющей научного планирования является моделирование  состояния управляемой системы, которое служит своеобразным аналогом эксперимента в естественных науках. Основной задачей научного программирования в планировании является разработка алгоритма реализации функций управляемой системы.

Традиционно планирование состояло из нескольких стадий: скрупулезная и  объективная оценка состояния дел  в организации и определение  ее возможностей; определение цели (основной и промежуточных, второстепенных) и способов ее достижения и, наконец, выбор методов оперативного контроля. Такова принципиальная модель планирования для любых масштабов деятельности — от государственного до семейного.8

По характеру управленческой деятельности различаются два основных типа планирования: административное и индикативное. Административное планирование действует в основном в пределах организации, фирмы и т.п. структур, опирается на создание и функционирование централизованной нормативно-правовой базы деятельности всех субъектов экономики, а также на жесткий контроль по обслуживанию бюджетов и использованию  бюджетных средств. Современное  планирование в основном индикативное. Базовым понятием системы индикативного  планирования является индикатор –  интегральный показатель, количественно  определяющий качественные характеристики процесса. Индикаторы определяются как  параметры границ, в пределах которых  система, включающая организационные механизмы, технологические связи, материальные и финансовые потоки, может устойчиво функционировать и развиваться.9

Результатом процесса планирования в организации является система  взаимоувязанных документов – планов.

План – основа деятельности организации любой формы собственности  и размеров, содержит указания, кому, какую задачу и в какое время  решить, какие ресурсы нужно выделить на решение каждой задачи.

Планы различаются по целям, предмету, уровню, содержанию, периодам планирования (рис. 1).

Каждый вид планирования отличается составом решаемых задач, используемой информацией, планируемыми параметрами  и степенью их детализации, методами выполнения плановых расчетов.

 

        Критерий  классификации

            Вид планирования

Период планирования

 

 

Уровень планирования

 

 

 

Предмет планирования

 

 

 

 

 

 

Содержание планирования

 

 

Цель планирования

Долгосрочное (более 5 лет).

Среднесрочное (от 1 года до 5 лет).

Краткосрочное (до 1 года).

Организация в целом

Подразделение

Проект

Отдельный исполнитель

НИОКР

Производство

Сбыт

Снабжение

Персонал

Финансы

Прочие

Продуктово-тематическое

Ресурсное

Календарное

Стратегическое

Тактическое

Информация о работе Функции управления