Характер труда и роль менеджера в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования рассмотреть роль современного менеджера в фирме.

Цель исследования обуславливает решение следующих задач:

описать управление как функцию и процесс;
раскрыть новую парадигму управления;
охарактеризовать характер труда и роли менеджеров в организации;
рассмотреть требования к профессиональной компетенции менеджеров;
исследовать разделение труда менеджеров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Понятие и особенности управления - новая парадигма
1.1. Управление как функция и процесс
1.2. Новая парадигма управления
Глава II. Характер труда и роль менеджера в организации
2.1. Характер труда и роли менеджеров в организациях
2.2. Требования к профессиональной компетенции менеджеров
2.3. Разделение труда менеджеров
2.4. Роли менеджера на разных уровнях организационной иерархии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Современный менеджер и его роль в фирме.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Понятие и особенности управления - новая парадигма

1.1. Управление  как функция и процесс

1.2. Новая парадигма  управления

Глава II. Характер труда и роль менеджера в организации

2.1. Характер  труда и роли менеджеров в  организациях

2.2. Требования  к профессиональной компетенции  менеджеров

2.3. Разделение  труда менеджеров

2.4. Роли менеджера на разных уровнях организационной иерархии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

      ВВЕДЕНИЕ

 

     В настоящее время Россия претерпевает ряд преобразований, касающихся, прежде всего сферы управления. Изменениям подвергаются не только психология управляющего, но и стиль, и методы управления, происходит переоценка менеджерами своего места и роли в системе управления, предъявляются новые требования к современным управленцам. В эпоху острой конкуренции и глобальных перемен, очевидно, что не только настоящее, но и будущее состояние организации во многом зависит от качеств, знаний и способностей менеджера, его умений организовать эффективную работу сотрудников и в целом всего, стремления достичь лучших результатов. Несомненно, и то, что менеджер играет важную роль в развитии и функционировании организации.

     Это и обуславливает актуальность темы исследования курсовой работы.

     Цель  исследования рассмотреть роль современного менеджера в фирме.

     Цель  исследования обуславливает решение следующих задач:

  • описать управление как функцию и процесс;
  •  раскрыть  новую парадигму управления;
  • охарактеризовать  характер труда и роли менеджеров в организации;
  •  рассмотреть требования к профессиональной компетенции менеджеров;
  • исследовать разделение труда менеджеров.

      Объектом  исследования является современный менеджмент.

      Предмет исследования это планируемые к исследованию конкретные вопросы по менеджменту.

      Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и 2 приложений.

     Глава I. Понятие и особенности управления - новая парадигма

     1.1. Управление как  функция и процесс

 

     В годы перехода российской экономики  на рыночные основы ведения хозяйства наряду с привычным словосочетанием «управление организацией или предприятием» стало нередким и другое - «менеджмент организации или предприятия». В настоящее время они чаще всего используются как понятия идентичные, взаимозаменяемые. Основанием для этого является одинаковая сущность категорий, выражаемых русским словом «управление» и английским «менеджмент» (management). Это находит отражение в определениях данных понятий в фундаментальных работах отечественных и зарубежных авторов, где раскрывается их содержание.

     Менеджмент  и управление в специальной управленческой литературе рассматриваются практически  с одних и тех же позиций, что  в известной мере отражено в табл. 1( См.  Приложение 1), где представлены наиболее часто используемые подходы к определению их сущности и роли в обществе1.

     Такое совпадение не случайно, так как  его основу составляют объективные  процессы общественного развития, оказывающие  влияние на трактовку понятий  и подходы к раскрытию их содержания. С учетом этого мы используем термины «менеджмент» и «управление» как тождественные.

     Многовековое  развитие менеджмента предопределило выделение деятельности по управлению в отдельную функцию, которая  по своему назначению и содержанию выполняемых работ принципиально  отличается от производственной функции. Это произошло в связи с зарождением капитализма и началом индустриального прогресса европейской цивилизации. Главным революционным преобразованием этого периода в области менеджмента было его отделение от собственности и зарождение профессионального менеджмента. В нем существенную роль стали играть менеджеры, профессионально подготовленные для того, чтобы направлять деятельность других членов организации и эффективно решать задачи, отражающие предназначение организации.

     Управление  как функция реализуется через выполнение ряда управленческих действий, получивших название функций управления. Впервые их состав был сформулирован А. Файолем, который выделил пять исходных функций управления: планирование, организовывание, распоряжение, координирование и контроль.

     В последующих разработках состав универсальных управленческих действий несколько видоизменялся, отражая  важность или приоритетность тех  или иных видов работ. В течение 20 лет, начиная с середины 1950-х  гг., во многих зарубежных учебниках функции управления рассматривались как процессы планирования, организовывания, работы с персоналом, командования и контроллинга. В отечественных работах в 1960-е гг. было введено понятие «общие функции управления». В их составе выделялись: планирование, организация, координирование, мотивация и контроль2.

     В настоящее время в большинстве  учебников управленческий процесс  рассматривается в составе четырех  базовых составляющих: планирование, организовывание, руководство (лидерство) и контроль. Их содержание раскрывается следующим образом:

     • планирование - вид управленческой деятельности, связанной с установлением целей, разработкой стратегии и планов организации и ее составных частей;

     • организовывание — формирование структуры организации и управления, а также обеспечение всем необходимым для ее нормальной работы: персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами, рабочими местами и пр.;

     • руководство (лидерство) — деятельность по мотивации персонала, активизации людей, работающих в организации, выбору наиболее эффективных каналов коммуникации и разрешению организационных конфликтов;

     • контроль — мониторинг исполнения, сравнение результатов с целями, корректировка существенных отклонений, а также количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации.

     Рассмотрение  управления как функции связано  с разработкой состава, содержания всех видов управленческой деятельности, а также их взаимосвязи в пространстве и времени. Подробно эти вопросы  рассматриваются в последующих  главах.

     Процессный  подход к управлению отражает необходимость  интегрировать все виды деятельности по решению управленческих задач  в единую цепочку, разорванную в  результате «чрезмерного увлечения» функциональным подходом, при котором каждая из функций рассматривается вне связи с другими. При этом внимание фокусируется на взаимосвязанности отдельных действий, каждое из которых, в свою очередь, является процессом. Таким образом, управление представляется как динамически изменяющиеся в пространстве и времени, связанные между собою управленческие функции, целью которых является решение проблем и задач организации.

     Процесс управления обеспечивается профессионально  подготовленными специалистами  в области управления, которые  формируют организации и управляют  ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Умение ставить и реализовывать цели основатель школы научного менеджмента Ф.У. Тейлор определял как искусство точно знать, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом3. Этим искусством должна обладать определенная категория людей — менеджеры, чья работа состоит в организации и руководстве усилиями всего персонала для достижения целей. Они обеспечивают условия для производительного и эффективного труда занятых в организации работников и получение результатов, соответствующих целям. Поэтому управление — это еще и умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации.

     Отсюда  появляется необходимость внимания к таким факторам, как организационная культура, различные формы демократизации управления, участие работающих в прибылях, собственности, управлении, стиль руководства и лидерство. Автократический стиль управления должен уступить место более демократическим отношениям между менеджерами и прочими работниками; это обязательное условие повышения качества менеджмента на современном этапе.

     Организационная культура определяется как наличие  у всех работающих единых ценностей, общих целей, их непосредственное участие  в выработке путей достижения целей, заинтересованность в обеспечении конечных результатов организации.

     Управление  нередко идентифицируется с органами или аппаратом управления. Менеджмент — специфический орган современных  организаций, как коммерческих, так  и некоммерческих. Без него организация как целостное образование не может существовать и работать эффективно. Главная задача людей, занятых в этом аппарате, — это эффективное использование и координация всех ресурсов организации (капитала, зданий, оборудования, материалов, труда, информации) для достижения ее целей. Поэтому они должны:

     • знать, как планировать, организовать и управлять организацией и людьми;

     • знать и уметь применять технологию управленческих работ в определенной области (например, общем менеджменте, финансах или маркетинге);

     • учитывать особенности отрасли и организации, в которой они работают (цели, политику, историю, сильные и слабые стороны, роль в отрасли, культуру).

     Аппаратный  подход к управлению фокусирует внимание на его структурном составе, на характере связей между звеньями и элементами структуры управления, на степени централизации и децентрализации распределения функций, на полномочиях и ответственности работников, занимающих разные позиции (должности) в аппарате.

     1.2 Новая парадигма управления

 

     Современная система взглядов на управление (ее называют новой управленческой парадигмой4) сформировалась под воздействием объективных изменений в мировом общественном развитии. Первая половина XX в. для многих стран мира была периодом индустриального развития общественного производства, начало которому положила промышленная революция предыдущего столетия. Теоретики и практики управления того времени рассматривали организации как закрытые системы. Пожалуй, именно этот подход сформировал сложившуюся в этот период систему взглядов на управление. Ее основные черты:

     1. Предприятие — закрытая система, для которой характерна определенная стабильность целей, задач и условий деятельности.

     2. Главный фактор успеха и конкурентоспособности — рост масштабов производства продукции и услуг.

     3. Главная задача менеджмента состоит в рациональной организации производства, эффективном использовании всех видов ресурсов и росте производительности труда.

     4. Главными источниками прибавочной стоимости являются факторы производства и производительность труда производственных рабочих.

     5. Основой системы управления является контроль всех видов деятельности, функциональное разделение работ, нормы, стандарты и правила, обеспечивающие дисциплину, порядок и эффективное использование всех видов ресурсов.

     К такой системе научных взглядов на управление привела логика промышленного (индустриального) развития, выразившегося  в формировании крупных организаций (предприятий, компаний, корпораций), на которых сосредоточиваются большие  капиталы, производственные потенциалы, трудовые ресурсы. Рост числа и размеров предприятий был прямым следствием повышения деловой активности. При этом крупные предприятия, состоявшие из большого числа производственных единиц, достигали роста продаж, снижения затрат и повышения доходов путем укрепления управленческой координации.

     Это требовало высокой концентрации власти и единоличного принятия управленческих решений.

Информация о работе Характер труда и роль менеджера в организации