Характер и содержание труда менеджера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 11:00, курсовая работа

Краткое описание

Объектом данной курсовой является анализ условий «Характер и содержание труда менеджера».
Целью курсовой является изучение темы "Характер и содержание труда менеджера" Анализ квалификации менеджеров в ЗАО «Компания «Коммед».
Курсовая работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 разделов, заключение и библиографический список.

Содержание работы

Введение 2
1.1. Понятие менеджмента. Менеджер. 3
1.2. Характер и содержание труда менеджеров 5
1.3. Требования, предъявляемые менеджеру 8
Глава 2. Анализ состояния предприятия ЗАО «Компания «Коммед» 11
2.1 Характеристика ЗАО «Компания «Коммед» 11
2.2 Анализ внутренней среды ЗАО «Компания «Коммед» 13
2.3 Анализ внешней среды ЗАО «Компания «Коммед» 17

Содержимое работы - 1 файл

ХАРАКТЕР И СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА МЕНЕДЖЕРОВ.docx

— 50.89 Кб (Скачать файл)

ХАРАКТЕР И  СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА МЕНЕДЖЕРОВ

Оглавление

Введение 2

1.1. Понятие  менеджмента. Менеджер. 3

1.2. Характер  и содержание труда менеджеров 5

1.3. Требования, предъявляемые менеджеру 8

Глава 2. Анализ состояния предприятия ЗАО «Компания  «Коммед» 11

2.1 Характеристика  ЗАО «Компания «Коммед» 11

2.2 Анализ  внутренней среды ЗАО «Компания  «Коммед» 13

2.3 Анализ  внешней среды ЗАО «Компания  «Коммед» 17

 

 

Введение

Управление организацией в наше динамичное время представляет собой сложную работу, которую, нельзя выполнять успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленных вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой.

Тема «Характер и содержание труда менеджера» изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин.

Вопросам исследования посвящено  множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены  более узкие вопросы проблемы труда менеджера. Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Характер и содержание труда менеджера» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Объектом данной курсовой является анализ условий «Характер и содержание труда менеджера».

Целью курсовой является изучение темы "Характер и содержание труда менеджера" Анализ квалификации менеджеров в ЗАО «Компания «Коммед».

Курсовая работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 разделов, заключение и библиографический список.

 

 

1.1. Понятие менеджмента.  Менеджер.

Прежде чем говорить о  менеджере и его функциях, надо ввести понятие “менеджмента”. Этот термин произошел от американского management – управление. Менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Это понятие более узкое  и применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях, хотя в последнее время его стали применять в США и в отношении непредпринимательских организаций.

Если немного раскрыть определение “менеджмента”, то мы увидим, что в него входит:

  • изучение рынка (спроса, потребления), т. е. маркетинг и прогнозирование;
  • производство продукции с минимальными затратами и реализация ее с максимальной прибылью;
  • управление персоналом, следовательно, знание социологии, психологии, а также анализ информации и разработка программ для достижения поставленной цели.

Основной функцией менеджмента является умение достигать поставленных целей. В мелких фирмах эту роль выполняет сам директор, а в крупных – менеджер.

В современном понимании  менеджер – это руководитель или  управляющий, занимающий постоянную должность  и наделенный полномочиями в области  принятия решения по конкретным видам  деятельности предприятия, функционирующего в рыночных условиях. Принимаемые  менеджером решения являются обоснованными  и вырабатываются на базе использования  новейших методов управления – многовариантных расчетов с помощью компьютерной техники.

Термин «менеджер» имеет  довольно широкое распространение  и употребляется применительно:

  • к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп;
  • к руководителю предприятия в целом или его подразделений (управлений, отделений, отделов);
  • к руководителю по отношению к подчиненным;
  • к администратору любого уровня управления, организующего работу в соответствии с современными методами.

С одной стороны,  в  связи с многоуровневой системой управления директор не может довести  свои решения сам и контролировать их выполнение на более низких ступенях, к тому же, у него много других дел, более глобальных задач и проблем. С другой стороны, профессиональный менеджер решит многие проблемы зачастую лучше директора. Так что менеджер порой является важнейшим человеком на фирме.

Например в 1981г. компания “Крайслер” пригласила на должность высшего управляющего известного профессионала-менеджера Ли Яккоку. Суть сделки состояла в том, что “Крайслер” в 1980г. понес убытки в размере 1,1 млрд. долл., оказавшись на гране банкротства. Ли Яккока в то время занимал 1-ое место в списке наиболее преуспевающих бизнесменов. Переговоры не ладились, т. к. Ли Яккока никак не соглашался на переход в “Крайслер” несмотря на фантастическую зарплату, предложенную ему. Разногласия состояли в правах его управления на “Крайслере”. Пока эти права не были гарантированы, Ли Яккока слышать не хотел о переходе. В конце концов на “Крайслере” согласились с тем, что лучше дать неограниченные права человеку, знающему,  как вывести компанию из кризиса, чем потерять престиж, а затем и компанию. И что же? За три года после упадка “Крайслер” достиг наивысшего уровня производства и качества автомобилей за всю историю своего существования, а с 1985г. от года к году стал отвоевывать дополнительную долю американского и мирового рынка.

Этот пример показывает насколько  важна профессия менеджера, и  что может сделать профессионал в этом деле. Но чтобы достичь  высокого уровня в управлении надо четко знать свои функции и  что под ними подразумевается.

1.2. Характер и содержание труда менеджеров

В современном понимании  менеджер – это руководитель или  управляющий, занимающий постоянную должность  и наделенный полномочиями в области  принятия решения по конкретным видам  деятельности предприятия, функционирующего в рыночных условиях. Принимаемые  менеджером решения являются обоснованными  и вырабатываются на базе использования  новейших методов управления – многовариантных  расчетов с помощью компьютерной техники. 
Термин «менеджер» имеет довольно широкое распространение и употребляется применительно:

  • к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп;
  • к руководителю предприятия в целом или его подразделений (управлений, отделений, отделов);
  • к руководителю по отношению к подчиненным;
  • к администратору любого уровня управления, организующего работу в соответствии с современными методами.

Менеджер определяет направление  роста предприятия. При этом он изыскивает для этого возможности как  внутри предприятия, так и за его  пределами; разрабатывает и запускает  проекты по совершенствованию, приносящие изменения; контролирует разработку определенных проектов. Когда предприятие сталкивается с неожиданными нарушениями, менеджер отвечает за корректировочные действия. Он отвечает за распределение всевозможных ресурсов предприятия, представляет его  на всех значительных и важных переговорах.

Выполняя информационную роль, менеджер собирает текущую информацию о внешней и внутренней среде  предприятия, которую использует в  интересах своего дела; выступает  как центр внутренней и внешней  информации, распределяет полученную информацию в виде фактов и нормативных  установок между подчиненными, разъясняет политику и основные цели предприятия, передает информацию для внешних  контактов предприятия относительно планов, политики, действий, результатов  работы предприятия, действует как  эксперт по вопросам данной отрасли.

Менеджер, выполняющий межличностные  роли, является символическим главой, в обязанности которого входит выполнение обычных обязанностей правового  и социального характера. Он отвечает за мотивацию и активизацию подчиненных  на достижение целей предприятия, координирует их усилия, отвечает за набор и подготовку работников, обеспечивает работу саморазвивающейся  сети внешних контактов и источников информации, которые представляют информацию и оказывают услуги. Чтобы успешно  выполнять перечисленные роли, менеджеры  должны иметь специальные знания и обладать способностью использовать их в повседневной работе по управлению предприятием.

Труд менеджера не поддается  нормированию из-за его многогранности и сложности, особенно в условиях перехода на рыночные отношения.

По сравнению c другими видами труда на предприятии, труд менеджера имеет ряд специфических особенностей:

  • он представляет собой умственный труд, cocтoящий из тpex видoв дeятeльнocти: opгaнизaциoннo-aдминиcтpaтивнoй и вocпитaтeльнoй, aнaлитичecкoй и кoнcтpyктивнoй, инфopмaциoннo-тexничecкoй;
  • yчacтвyeт в coздaнии мaтepиaльныx блaг и oкaзaнии ycлyг oпocpeдoвaннo, чepeз тpyд дpyгиx paбoтникoв;
  • пpeдмeтoм тpyдa являeтcя инфopмaция;
  • cpeдcтвoм тpyдa – opгaнизaциoннaя и вычиcлитeльнaя тexникa;
  • peзyльтaтoм тpyдa – yпpaвлeнчecкoe peшeниe.

Чтoбы выпoлнять cвoи фyнкции, мeнeджepы дoлжны имeть cпeциaльныe знaния и oблaдaть cпocoбнocтью иcпoльзoвaть иx в пoвceднeвнoй paбoтe пo yпpaвлeнию пpeдпpиятиeм.

Внешние факторы существенно  воздействуют на трудовую деятельность менеджеров всех уровней. Например, изменившаяся отраслевая структура и переход  на горизонтальное управление изменили функции управления и труд менеджеров, а их богатый личный и производственный опыт вошел в противоречие с реальной действительностью. Многие менеджеры  оказались не готовыми к конкуренции, столь естественной в рыночной экономике.

Для каждой социально-экономической  системы целесообразно использовать характерную модель личности менеджера, общий вид которой приведен на рис.2. Очень важным личным качеством  менеджера является желание обладать властью над другими людьми.

Чтобы быть  эффективным менеджером, необходимо быть лидером, то есть обладать способностью влияния на поведение других  людей, заставляя их вести себя определенным образом. Выделяют несколько  аспектов лидерства на предприятии, одним из которых является стиль лидерства или  руководства. Стиль руководства отражает ценности и взгляды менеджера, его  отношение к подчиненным, его самооценку и особенности его личности.

Эффективность конкретного  стиля руководства зависит от ситуации, которая  включает в себя содержание выполняемой работы и индивидуальные характеристики  подчиненных. Эффективность и возможные пределы избранного стиля руководства  определяются тем, насколько хорошо сможет менеджер направить усилия работников  на достижение целей, решить конфликтную ситуацию, создать коллектив для работы и  управлять стрессовыми ситуациями.

 

1.3. Требования, предъявляемые менеджеру

Вертикальное разделение труда построено на выделении трех уровней управления — низового, среднего и высшего.

К низовому уровню управления относятся менеджеры, имеющие в своем подчинении работников преимущественно исполнительского труда. Они осуществляют управление такими первичными подразделениями, как бригады, смены, участки.

Средний уровень (50—60% численности управленческого персонала) включает менеджеров, ответственных за ход производственного процесса в подразделениях. Сюда входят менеджеры штабных и функциональных служб аппарата управления фирмы, ее филиалов, отделений, а также руководство вспомогательных и обслуживающих производств, целевых программ и проектов.

Высший уровень (3—7%) — администрация предприятия, осуществляющая общее стратегическое руководство организацией, ее функциональными и производственно-хозяйственными комплексами.

В соответствии с этими  уровнями к менеджерам предъявляются  различные требования. Требования эти  высоки для любого уровня менеджеров. В общем, линейные руководители среднего звена занимаются решением поставленных задач, низшего звена - устранением  проблем, связанных с достижением  целей, а высшего звена - постановкой  общих целей. Таким образом, хотя и кажется, что ответственность  распределена равномерно, больше всего  ее лежит на руководителях высшего  порядка. Так уж заведено, что если какое-то предприятие не удается, то винят во всем руководителя, а если фирма достигает успеха, то этот успех принадлежит исключительно  сотрудникам данной организации.

Однако, можно перечислить  общие требования, предъявляющиеся  к менеджерам любого уровня.

Итак, требования можно разделить  на 6 основных блоков:

1. Знание специальности:

- знание технологии производственного  процесса и его функционирования;

- знание теории менеджмента,  основных законов и приемов;

- знание общей экономической  теории;

- знание теории маркетинга;

- а также общая эрудиция  по специальности;

- знание науки психологии (очень важно при работе с  людьми);

2. Личные качества:

- умение быть в форме;

- выносливость в состоянии  неопределенности и стресса;

- выдержка в любой конфликтной  ситуации;

- коммуникативность;

- умение слушать;

- интуиция;

- приспособляемость к  ситуации;

Информация о работе Характер и содержание труда менеджера