Хозяйственная деятельность ТОО «Акцепт Авангард»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 23:49, отчет по практике

Краткое описание

Объектом изучения производственно-профессиональной практики является ТОО «Акцепт Авангард». Целью деятельности Товарищества с ограниченной ответственностью «Акцепт Авангард» является продажа спецодежды.
Целью отчета является отражение результатов изученной хозяйственной деятельности предприятия ТОО «Акцепт Авангард».В процессе прохождения производственной преддипломной практики были изучены основы формирования оборота продукции, основы коммерческой деятельности, а также тщательно рассмотрен процесс формирования и эффективного использования ресурсов предприятия.

Содержание работы

Введение
1. Характеристика базы практики  ТОО «Акцепт Авангард»
2. Анализ макроокружения и внешней среды организации
3. Анализ внутренней среды организации
4. Обобщение анализа организации.
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Отчет по пр.Филлип.doc

— 455.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский  государственный технический университет 

Кафедра    «Менеджмент предприятия» 
 
 
 
 
 
 

ОТЧЕТ 

о производственной практике

Специальность 050507 - Менеджмент 
 
 
 
 
 

            Выполнил: студент     группы  Мен-08-3

            Дедов Ф.                                  

                                             Место практики: ТОО «Акцепт Авангард» 

            Руководитель  практики от университета: 

            к.э.н., доцент Давлетбаева Н.Б.

                                                                                

            Руководитель  практики

            от  организации (учреждения):               

            _________________

                                                                      

            (должность,  Ф.И.О.) Директор Дедов О. А. 

            Период  прохождения практики :

            с «___»___по             «___»_____200___г.. 
             
             
             
             
             
             

Караганды 2010 г. 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………..3 

Заключение………………………………………………………………………….32

Список  использованных источников……………………………………………..33

Приложения………………………………………………………………………...34 

 

Введение 

     Целью производственной  преддипломной  практики являются следующие задачи:

     1. Закрепить теоретические знания, полученные по дисциплинам специальности  «Менеджмент»;

     2. Приобрести необходимые навыки  самостоятельной работы по анализу и планированию хозяйственной деятельности предприятия;

     3. Получить практические навыки  управления экономико – коммерческой деятельностью в качестве менеджера;

     4. Развить творческую инициативу  с целью решения задач по  дальнейшему улучшению планирования и повышения эффективности деятельности предприятия;

     5. Обеспечить сбор и обработку  необходимого статистического материала для выполнения дипломной работы.

      Объектом  изучения производственно-профессиональной практики является ТОО «Акцепт Авангард». Целью деятельности  Товарищества с ограниченной ответственностью «Акцепт Авангард» является продажа спецодежды.

     Целью отчета является отражение результатов  изученной хозяйственной  деятельности предприятия ТОО «Акцепт Авангард».

     Розничная торговля – это организации или частные лица, вовлечённые в деятельность по продаже товаров конечному потребителю для личного или семейного пользования.

     Розничные организации осуществляют деятельность, направленную непосредственно на продажу  товаров и услуг конечному  потребителю для личного пользования. Большинство магазинов являются организациями розничной торговли. Они выполняют следующие функции:

    1. покупка товаров и предложение их на продажу. Каждая розничная организация принимает решения по поводу ассортимента продукции самостоятельно;
    2. обработка товаров. Она включает хранение, оценку и демонстрацию продукции;
    3. информирование потребителей. Осуществляется через торговых работников, рекламу;
    4. продажа продукции. Эта функция заключается в предоставлении потребителю услуг, ускоряющих осуществление сделки. Услуги состоят из предоставления кредита, политики возмещения, поставки, удобного времени работы и расположения и т.п.

     Продажа товаров – завершающая стадия торгово-технологического процесса в  магазине. Операции, выполняемые на этой стадии, являются наиболее ответственными, так как они связаны с непосредственным обслуживанием покупателей. Целью отчета является всесторонний анализ деятельности розничного торгового предприятия. Объектом исследования работы является действующее предприятие ТОО «Акцепт Авангард», занимающееся продажей спецодежды.

     На  основании балансов за три года мною проведено исследование основных показателей, характеризующих финансово-хозяйственную  деятельность предприятия, изучены  основные производственные фонды и  оборотные средства, затраты на реализацию продукции.

     В процессе прохождения производственной  преддипломной практики были изучены основы формирования оборота продукции,  основы коммерческой деятельности, а также тщательно рассмотрен процесс формирования и эффективного использования ресурсов предприятия.

     При изучении данных вопросов и отражении  их в отчете соблюдалось определенная последовательность, что  представлено в данном отчете по производственной  преддипломной практике.

 

1. Характеристика базы  практики - ТОО «Акцепт Авангард»

     ТОО «Акцепт Авангард» работает с 2005 года в г. Караганды и является одним из самых надежных поставщиков средств охраны труда: спецодежда (рабочая одежда, медицинская одежда, униформа, плащ влагозащитный), спецобуви (резиновые сапоги, рабочая обувь, бахилы), средства индивидуальной защиты (респиратор, очки защитные, коврик диэлектрический, перчатки резиновые, рукавицы, краги маска сварщика), а также ткани: брезент мешковина.

     Девиз компании «Акцепт Авангард» – достойное качество по разумной цене.

     Продажа спецодежды организована в фирме на высшем уровне, специалисты компании добились этого благодаря тому, что:

     - при пошиве спецодежды используется только качественное исходное сырье (плотность ткани от 120 до 450 г), при изготовлении обуви используется только высококачественная кожа, кирза, войлок и др материалы.

     - строгому соблюдению ГОСТов и нормам спецодежды (вся продукция изготавливается на высокотехнологичном оборудовании, учтены многочисленные пожелания работников различных отраслей)

       - изкой себестоимостью изделий (собственное производство и пошив спецодежды основной части ассортимента)

     - гибкой системе оптовых скидок (прогрессивная система скидок в зависимости от суммы заказа)

     - профессиональной маркетинговой политике.

     - удобное территориальное расположение магазинов для оптовой и розничной продажи.

     Фирма на протяжении 16 лет продает оптом и в розницу полный ассортимент средств охраны труда учитывая пожелания заказчиков и утвержденные нормы спецодежды, и в своей сети имеет не один магазин спецодежды в Москве постоянно заботясь о своих клиентах. Для удобства и поддержания корпоративного стиля клиентов предусмотрен сервис по доставке и нанесению логотипов фирмы-заказчика на приобретенную спецодежду по немецкой технологии.

     Согласно  Устава  ТОО «Акцепт Авангард» (далее «Товарищество») в своей деятельности руководствуется Уставом предприятия и Гражданским кодексом РК от 21 октября 1994 г.,

     По  своей правовой структуре предприятие  является товариществом с ограниченной ответственностью. Товарищество является юридическим лицом, имеет круглую печать и штампы со своим наименованием (эмблемой) и с указанием на место нахождения товарищество, свой торговый знак, расчетный и иные счета в банках, другие реквизиты, необходимые для хозяйственной и иной деятельности; ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность. Товарищество с ограниченной ответственностью приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

     Товарищество имеет право от своего имени заключать договоры, контракты, приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в гражданском, арбитражном и третейском суде. Организация имеет право создавать филиалы и представительства. Товарищество имеет право на осуществление внешнеэкономической деятельности, в установленном Законом порядке. Товарищество имеет право открывать соответствующие счета в любых финансово-кредитных учреждениях, как в тенге, так и в иностранной валюте. ТОО «Акцепт Авангард»  несет ответственность по своим обязательствам только своим имуществом. Участник не отвечает по обязательствам товарищество, а несет риск убытков связанных с деятельностью товарищество в пределах личного вклада в уставной капитал.

     Система управления организацией предполагает оценку внутренних и внешних факторов, влияющих на предприятие. К внутренним факторам относится организационная структура, регламент работы предприятия, цели и задачи, миссия организации. К внешним факторам: общеэкономическая и социальная ситуация в стране, процессы инфляции, нормативное регулирование торговой деятельности и другие факторы. Таким образом, система управления ТОО «Акцепт Авангард» является сложным объектом управления, характеризующимся неопределенностью принятия решений. Внутренняя среда организации обеспечивает достижение поставленных целей и охватывает реализацию продовольственных товаров оптовым покупателям и розничным торговым предприятиям. Внешняя среда прямого воздействия включает рынки, представляющие интерес для ТОО «Акцепт Авангард», государственные законы. Внешняя среда косвенного воздействия включает политические, социально-экономические факторы, ассортиментный портфель предприятия, который необходимо учитывать при разработке стратегии деятельности оптовой фирмы.

     Основной  целью товарищества является извлечение прибыли, а также удовлетворение потребностей потребителей в продукции и услугах Товарищество для увеличения имущества собственников и создания хороших условий труда для работников товарищества.

     Для осуществления своей основной цели, изложенной в Уставе, Товарищество вправе заниматься следующими видами деятельности в рамках действующего законодательства и при условии получения всех необходимых лицензий или разрешений:

     - осуществлять все виды деятельности, связанные с производством изделий из тканей и аксессуаров в Республики Казахстан, рекламировать и продавать такие изделия и аксессуары на территории Республики Казахстан и за ее пределами;

     - участвовать в экспортной деятельности;

     - участвовать в деятельности по импорту оборудования, материалов, ресурсов и запасных частей, используемых в деятельности Товарищество или в связи с ней, на условиях, наиболее благоприятных для Товарищество;

     - покупать, арендовать и/или иным образом приобретать здания, производственные помещения и иные сооружения, права на связанные или не связанные с ними земельные участки; сооружать, реконструировать и ремонтировать здания, производственные помещения и иные сооружения, а также производить в них структурные изменения, улучшения и дополнения; сдавать в аренду или субаренду, закладывать, передавать, уступать и/или иным образом распоряжаться зданиями, производственными помещениями и иными сооружениями либо их частью, а также правами на землю, за вознаграждение в тглях в соответствии с действующим законодательством;

     - вкладывать средства и способствовать вложению средств в другие товарищество и товарищества, включая приобретение их акций и паев;

     - участвовать в деятельности срочного рынка, включая покупку и продажу фьючерсных и форвардных контрактов в отношении валюты и других товаров; а также

     - вести любую иную сопутствующую и необходимую деятельность, не запрещенную законодательством, в Республике Казахстан и за ее пределами для осуществления целей товарищества.

     На  рис. 1 представлена структура управления ТОО «Акцепт Авангард» .

     Рис. 1. Структура аппарата управления ТОО  «Акцепт Авангард» 

     В основе формирования функциональной структуры  управления лежит принцип полноправного  распорядительства: каждый руководитель имеет право давать указания по вопросам, входящим в его компетенцию. Это создает условия для формирования аппаратов специалистов, которые в силу своей компетенции отвечают только за определенный участок работы. Такая децентрализация работ между подразделениями позволяет ликвидировать дублирование в решении задач управления отдельными службами и создает возможность для специализации подразделений по выполнению работ, единых по содержанию и технологии, что значительно повышает эффективность функционирования аппарата управления.

Информация о работе Хозяйственная деятельность ТОО «Акцепт Авангард»