Эффективность системы мотивации персонала организации на примере ООО «Магазин «Охотник»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 16:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка путей совершенствования системы стимулирования персонала в современных условиях на примере ООО «Магазин «Охотник». Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- Изучение теоретических основ и современных тенденций мотивации труда и ее роли в повышении эффективности деятельности предприятия;
- Анализ организации стимулирования персонала фирмы ООО «Магазин «Охотник»;
- Разработка мероприятий по совершенствованию стимулирования персонала ООО «Магазин «Охотник».

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ по менеджменту.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

ХАКАССКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ

ФГОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО МЕНЕДЖМЕНТУ

Тема: «Эффективность системы мотивации персонала организации на примере ООО «Магазин «Охотник»

 

 

 

              Выполнил: студент 3 курса, гр. 77-2

              специальности 080502.65 «ЭиУП»

              _________ Ю.С. Михайленко

              (подпись)

 

              Проверил: к.э.н., доцент Е.В. Осипова

              оценка __________   __________

                            (подпись)

              дата проверки ________________

 

 

 

 

Абакан 2009

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации – это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия. Неэффективная система мотивации может вызвать у работников неудовлетворенность, что всегда влечет снижение производительности труда. А следовательно, имеет место актуальность вопроса изучения систем мотивации труда, используемых менеджментом в современных экономических условиях.

Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования. Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения. Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.

Проблема мотивации персонала довольно широко рассматривается сегодня в научной и публицистической литературе. Однако, попытки приспособить классические теории мотивации к современности во многом не систематизированы, что затрудняет практическое использование технологий и методов мотивации.

Объект исследования является общество с ограниченной ответственностью «Магазин «Охотник».

Предметом курсового исследования является система мотивации и стимулирования персонала ООО «Магазин «Охотник».

Целью курсовой работы является разработка путей совершенствования системы стимулирования персонала в современных условиях на примере ООО «Магазин «Охотник». Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

-                     Изучение теоретических основ и современных тенденций мотивации труда и ее роли в повышении эффективности деятельности предприятия;

-                     Анализ организации стимулирования персонала фирмы ООО «Магазин «Охотник»;

-                     Разработка мероприятий по совершенствованию стимулирования персонала ООО «Магазин «Охотник».

При написании работы были использованы научные и учебные материалы по менеджменту и управлению персоналом, материалы периодических изданий, посвященные вопросам мотивации персонала.

Исходной базой анализа системы мотивации труда в ООО «Магазин «Охотник» послужила документация предприятия: должностные инструкции, положение о премировании работников, приказы и распоряжения руководства, данные управленческого учета.

Структура и объем курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы; содержит 7 рисунков, 3 таблицы. Объем курсовой работы - 53 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 23 наименования.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ

 

1.1. Понятие мотивации и мотивационного процесса

 

При планировании и организации работы руководитель определяет, что конкретно должна выполнить данная организация, когда, как и кто, по его мнению, должен это сделать. Если выбор этих решений сделан эффективно, руководитель получает возможность координировать усилия многих людей и сообща реализовывать потенциальные возможности группы работников.

Руководители воплощают свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации.

Под мотивацией понимают совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей.[10]

Человека побуждает к активным действиям, в том числе и к труду необходимость удовлетворения потребностей. Психологи говорят, что человек испытывает потребность, когда он ощущает физиологически или психологически недостаток чего-либо.

Одну из первых классификаций потребностей предложил в 1938 г. психолог Г. Муррей, выдвинув идею об их четырех основных типах:

1.      первичные (обеспечивают выживаемость человека) и вторичные (способствуют развитию личности);

2.      позитивные и негативные;

3.      явные и неявные;

4.      осознанные и неосознанные.[9]

По происхождению потребности могут быть врожденными и приобретенными в результате воспитания.

Выделяют три уровня удовлетворения потребностей:

1.      минимальный – обеспечивает выживание;

2.      нормальный – поддерживает у работника способность с должной отдачей трудиться (отражается в рациональном потребительском бюджете);

3.      уровень роскоши – когда удовлетворение потребностей становится самоцелью или средством демонстрации высокого социального положения. Потребности в объектах демонстративного потребления, стоимость которых сама становится потребностью, получили название искусственных.[9]

Потребности невозможно непосредственно наблюдать и измерять. Об их существовании можно судить лишь по поведению людей. Психологи, наблюдая за людьми, определили, что потребности служат мотивом к действию.

Мотив – это то, что вызывает определенные действия человека. Мотив не только побуждает человека к действию, но и определяет, что надо сделать и как будет осуществлено это действие.

Поведение человека обычно определяется не одним мотивом, а их совокупностью, в которой мотивы могут находиться в определенном отношении друг к другу по степени их воздействия на поведение человека. Соотношение различных мотивов, влияющих на поведение людей, образует его мотивационную структуру. У каждого человека она индивидуальна и обуславливается множеством факторов: полом, возрастом, образованием, воспитанием, уровнем благосостояния, должностью и пр.

Мотивация, рассматриваемая как процесс, теоретически может быть представлена в виде шести следующих одна за другой стадий (рис. 1.1). Естественно, такое рассмотрение процесса носит весьма условный характер, т.к. в реальной жизни нет столь четкого разграничения стадий и нет обособленных процессов мотивации. Однако, для уяснения того, как разворачивается процесс мотивации, какова его логика и составные части, может быть приемлема и полезна ниже приводимая модель.[10]

 

Рис. 1.1. Схема мотивационного процесса  [10]

 

Процесс мотивации очень сложен и неоднозначен. В связи с этим существует достаточно большое количество различных теорий мотивации. Далее в курсовой работе будут рассмотрены основные теории мотивации, которые могут быть разбиты на две большие группы: содержательные и процессуальные теории мотивации.

 

1.2. Содержательные теории мотивации

 

Содержательные теории мотивации в первую очередь стараются определить потребности, побуждающие людей к действию, особенно при определении объема и содержания работы. Наиболее известными теориями мотивации этой группы являются:

1.      Теория иерархии потребностей, разработанная Маслоу;

2.      Теория ERG, разработанная Альдерфером;

3.      Теория приобретенных потребностей МакКлелланда;

4.      Теория двух факторов Герцберга.

1.2.1. Теория иерархии потребностей Маслоу

 

В 1942 г. известный американский социолог Абрахам Маслоу создал концепцию иерархии потребностей. В соответствии с данной концепцией существует пять групп потребностей, которые можно расположить в виде строгой иерархической пирамидальной структуры, показанной на  рисунке1.2.

Рис. 1.2. Иерархия потребностей по Маслоу [22]

 

Физиологические потребности. К данной группе потребностей относятся потребности в воде, пище, воздухе, убежище и т.п., т.е. те потребности, которые человек должен удовлетворять, чтобы поддерживать организм в жизнедеятельном состоянии. Для управления такими людьми необходимо, чтобы минимум зарплаты обеспечивал выживание и рабочие условия не слишком отягощали существование.

Потребности в безопасности и защищенности. Потребности этой группы связаны со стремлением и желанием людей находиться в стабильном и безопасном состоянии, защищающем от страха, боли, болезней и т.п. Для управления такого рода людьми следует создавать ясную и надежную систему социального страхования, применять ясные и справедливые правила регулирования их деятельности, оплачивать труд выше прожиточного уровня, не привлекать их к принятию рискованных решений и осуществлению действий, связанных с риском и изменениями.

Социальные потребности. Человек стремится к участию в совместных действиях, он хочет дружбы, любви, быть членом каких-то объединений людей. Все эти стремления составляют группу социальных потребностей. По отношению к таким работникам, для которых данная потребность является ведущей, руководство должно носить форму дружеского партнерства, создавать условия для общения на работе.

Потребности в уважении. Данная группа потребностей отражает желание людей быть, сильными, способными, уверенными в себе, а также желание людей, чтобы окружающие признавали их таковыми и уважали их за это. При управлении данными людьми надо использовать различные формы выражения признания их заслуг: присвоение титулов и званий, упоминание руководством в публичных выступлениях их заслуг, вручение различного рода почетных наград и т.п.

Потребности самовыражения. Данная группа объединяет потребности, выражающиеся в стремлении человека к наиболее полному использованию своих знаний, способностей, умений и навыков. При управлении людьми данного рода надо стремится давать им оригинальные задания, позволяющие претворять в жизнь способности, предоставлять большую свободу в выборе средств решения задач и привлекать к работе, требующей изобретательности и созидательности.

 

1.2.2. Теория ERG Альдерфера

 

Также как и Маслоу, Клейтон Альдерфер исходит в своей теории из того, что потребности человека могут быть объединены в отдельные группы. Однако в отличие от теории иерархии потребностей Маслоу, он считает, что таких групп потребностей существует три: потребности существования, связи и роста.

Группы потребностей данной теории достаточно наглядно соотносятся с группами потребностей пирамиды Маслоу (рис 1.3).

 

 

Рис. 1.3. Соотношение иерархии потребностей теории Маслоу и теории Альдерфера [10]

 

Эти три группы потребностей, также как и в теории Маслоу, расположены иерархически. Однако между теориями Маслоу и Альдерфера есть одно принципиально различие, состоящее в том, что по Маслоу происходит движение от потребности к потребности только снизу вверх. Альдерфер же считает, что движение идет в обе стороны (рис. 1.4). Наверх, если не удовлетворена потребность нижнего уровня, и вниз, если не удовлетворяется потребность более высокого уровня.

Процесс движения вверх по уровням потребностей Альдерфер называет процессом удовлетворения потребностей, а процесс движения вниз – процессом фрустрации, т.е. поражения в стремлении удовлетворить потребность.

Наличие двух направлений движения в удовлетворении потребностей открывает дополнительные возможности в мотивировании людей в организации. Например, если  у организации  нет достаточных возможностей для  удовлетворения  потребности человека в  росте, то,  разочаровавшись, он

Рис. 1.4. Схема восхождения и обратного хода вниз по иерархии потребностей Альдерфера [10]

Информация о работе Эффективность системы мотивации персонала организации на примере ООО «Магазин «Охотник»