Экономическая среда деятельности корпораций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:15, курсовая работа

Краткое описание

В своей деятельности предпринимательские структуры обязательно должны учитывать и условия внешнего окружения, которое включает как законодательное обеспечение, так и макроэкономическую ситуацию. В частности, корпорации в своей текущей деятельности ориентируются на следующие основные показатели:
 динамику валютного курса;
 уровень рыночных цен на производимую продукцию;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Основная часть……………………………………………………………...4
Внешняя среда предприятия……………………………………………….4
Экономическая среда предпринимательской деятельности……………..7
Основные тенденции развития мирового рынка………………………….11
Влияние мирового кризиса на деятельность компаний…………………..12
Экономическая среда Казахстана…………………………………………..15
Влияние экономических факторов на деятельность «БТА»-банка………21
Заключение…………………………………………………………………...25
Список литературы…………

Содержимое работы - 1 файл

карпы.doc

— 420.00 Кб (Скачать файл)


Министерство Науки и Образования Республики Казахстан

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра экономики и менеджмента

 

 

 

 

 

Экономическая среда деятельности корпораций

 

 

 

Дисциплина: Корпоративный менеджмент

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Выполнили:

                                                                                         Кажымуханова А.

                                                     Габдулина Г.

                                                                                         ФЭФ, 4 курс.

                                                                                         Специальность: менеджмент

                                                                                        Проверила: Таяуова Г.Ж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы, 2011

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

Основная часть……………………………………………………………...4

Внешняя среда предприятия……………………………………………….4

Экономическая среда предпринимательской деятельности……………..7

Основные тенденции развития мирового рынка………………………….11

Влияние мирового кризиса на деятельность компаний…………………..12

Экономическая среда Казахстана…………………………………………..15

Влияние экономических факторов на деятельность «БТА»-банка………21

Заключение…………………………………………………………………...25

Список литературы…………………………………………………………..26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В своей деятельности предпринимательские структуры обязательно должны учитывать и условия внешнего окружения, которое включает как законодательное обеспечение, так и макроэкономическую ситуацию. В частности, корпорации в своей текущей деятельности ориентируются на следующие основные показатели:

        динамику валютного курса;

        уровень рыночных цен на производимую продукцию;

        динамику индексов фондовой активности;

        уровень ставок банковского кредитования;

        налоговое окружение;

        динамику и структуру инвестиций.

Целью курсовой работы является более подробное рассмотрение экономических факторов, чьи агрегированные показатели измеряются в целом по всем отраслям экономики, поэтому их можно считать достаточно объективными и использовать для более детального анализа складывающейся экономической ситуации и условий предпринимательской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внешняя среда предприятия

Предприятие - это открытая система, которая может существовать лишь при условии активного взаимодействия с окружающей (внешней) средой. 

 

Рис1.Общая характеристика внешней среды предприятия

 

Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

Внешнюю среду подразделяют на: 
- микросреду  - среду прямого влияния на предприятие, которую создают поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции (услуг) предприятия, торговые и маркетинговые посредники, конкуренты, государственные органы, финансово-кредитные учреждения, страховые компании и др. контактные аудитории. 
- макросреду, влияющую на предприятие и его микросреду. Она включает природную, демографическую, научно-техническую, экономическую, экологическую, политическую и международную среду. 

Предприятие должно ограничивать негативные воздействия внешних факторов, наиболее существенно влияющих на результаты его деятельности или, наоборот более полно использовать благоприятные возможности. 

Эффективность деятельности предприятия в значительной степени определяются его внешней средой.  Поэтому необходимы знания этой среды и умение реагировать на ее изменения и воздействия на внутреннюю структуру предприятия.

Само же предприятие как открытая система зависит от внешней среды в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей. Поэтому  предприятия вынуждены приспосабливаться к этой среде, чтобы обеспечивать эффективность и конкурентоспособность. Основные факторы внешней среды представлены на рис. 1.

Основными характеристиками внешней среды являются взаимосвязанность ее факторов, сложность, динамичность и неопределенность. Взаимосвязанность факторов внешней среды – это степень воздействия, с которой изменение одного фактора влияет на другие факторы внешней среды. Согласно этой характерной особенности внешней среды рассмотрение факторов не может производиться изолированно, а только во взаимосвязи с другими и с учетом динамики их изменений.

Под сложностью внешней среды понимается число факторов, на которые производственная система обязана реагировать в целях своего существования, выживания, а также уровень вариаций каждого фактора.

                                                         

      Факторы                                                                                   Факторы      воздействия                                                                                                   воздействия

 

                            

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Факторы                                                                                                          Факторы     воздействия                                                                                                     воздействия

 

Рис. 2. Основные факторы внешней среды предприятия.

 

Динамичность среды – это скорость,  с которой происходят  изменения в окружении предприятия. Многие исследователи утверждают, что окружение производственных систем изменяется с нарастающей скоростью.  Несмотря на то, что тенденция является общей, в различных отраслях скорости изменения среды существенно различаются.

                  Неопределенность внешней среды является функцией, зависящей от количества информации, которой располагает предприятие по поводу конкретного фактора  внешней среды, а также функцией уверенности в точности располагаемой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

     Факторы внешней среды подразделяются на:

         факторы прямого воздействия;

         факторы косвенного воздействия.

     К факторам прямого воздействия относятся:

         государство (государственные органы);

         поставщики;

         потребители;

         конкуренты.    

                   Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на принятие решений предприятием в сфере хозяйственной деятельности.  Среда внешних факторов прямого воздействия выступает как спектр некоторых ограничений.  Государство выступает  регулирующим, защищающим и руководящим звеном для предприятий. Эта роль может принимать разнообразные формы налоговых льгот, субсидий, юридического контроля на нерегулируемом рынке, ставки процента и т.п.

                   Под поставщиками понимаются предприятия и отдельные лица, принимающие участие в процессе материально-технического обеспечения производственной деятельности предприятия. Серьезными ограничениями со стороны поставщиков могут быть цены на материальные ресурсы, качество поставляемых товаров, услуг и сырья, договорные условия.

Зависимость между предприятием и поставщиками определяется их взаимными интересами. От степени согласованности взаимных интересов предприятия и поставщиков зависит успешная деятельность тех и других, а следовательно, и позитивное (негативное) влияние прямого воздействия внешней среды. Предприятию приходится строить прогнозы результатов деятельности с учетом факторов подвижности среды. Так, получение одних каких-либо ресурсов от многих поставщиков опасно усилением подвижности среды. В частности могут быть разные цены, сопутствующие доставкам расходы и т.д.

                   В расчетах предприятия по обеспечению материалами присутствуют факторы ограничения запаса. Система снабжения предприятия требует тесного взаимодействия с поставщиками по принципу "точно в срок". Запасы связывают деньги, которые приходится расходовать на материалы и их хранение, тем самым может снижаться деловая активность предприятия.

                  Потребители, решая, какие товары, какая продукция и услуги для них предпочтительны и по какой цене, определяют конечные желаемые результаты. Тем самым необходимость удовлетворения потребностей покупателей  влияет на взаимодействие предприятия и с поставщиками материалов и трудовых ресурсов. Предприятие, как правило,  ориентирует сбыт своей продукции (услуг) на крупные группы потребителей, от которых оно в наибольшей степени зависит. В своем существовании предприятие косвенно преследует цель создания потребителя. Создание и оправдание существования предприятия зависит от способности находить потребителя своих товаров и услуг и удовлетворять его запросы.

     Предприятие находится в изменяющейся  конкурентной среде. Влияние данного фактора на предприятие происходит в нескольких направлениях. Предприятию необходимо учитывать конкурентные силы, выявлять их особенности и оценивать интенсивность. Рассмотрение столь сложной проблемы можно осуществить согласно модели, предложенной  М.Е. Портером  (рис. 5).

Силы конкурентов определяют, в конечном счете, условия, в которых функционирует каждое предприятие. Активное взаимодействие предприятия с разнообразными факторами внешней среды осуществляется по следующим основным направлениям:

         изучение степени влияния внутренних и внешних факторов;

         комплексное планирование деятельности предприятия;

         организационная  адаптация  предприятия  к  условиям  внешней среды.

 

 

 

 

Конкурентные силы, возникающие вследствие экономических возможностей и торговых способностей поставщиков

 

Конкурентные силы, возникающие вследствие угрозы со стороны товаров-заменителей

 

 

 

 

 

Каждое предприятие следует своей собственной конкурентной стратегии для завоевания лучшей позиции и выгод от конкурентного преимущества

 

Конкурентные силы, возникающие вследствие экономических возможностей и торговых способностей покупателей

 

 

 

 

Конкурентные силы, возникающие вследствие угрозы появления новых конкурентов

 

Рис. 3. Модель конкурентных сил по М. Портеру.

 

К внешним факторам косвенного воздействия относятся: состояние экономики (экономические факторы); технические факторы и технологии (в ряде литературных источников их называют технологическими); социальные (социокультурные) факторы; политические факторы.

Факторы среды косвенного воздействия обычно влияют столь же существенно, как факторы прямого воздействия. Среда косвенного воздействия гораздо сложнее, чем среда прямого воздействия.

Информация о работе Экономическая среда деятельности корпораций