Экономические методы управления персоналом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 16:57, контрольная работа

Краткое описание

Метод управления — это метод воздействия субъекта управления на объект управления для практического осуществления стратегических и тактических целей системы управления. Целью системы управления является достижение конкурентоспособности выпускаемой продукции, выполняемой услуги, организации и других объектов на внешнем или внутреннем рынке.

Содержание работы

Введение 3
1. Экономические методы управления 4
2. Формы экономического воздействия на персонал 5
Заключение 8
Список литературы 9

Содержимое работы - 1 файл

Экономические методы управления персоналом1.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Метод управления — это метод воздействия  субъекта управления на объект управления для практического осуществления  стратегических и тактических целей  системы управления. Целью системы управления является достижение конкурентоспособности выпускаемой продукции, выполняемой услуги, организации и других объектов на внешнем или внутреннем рынке.1

     В настоящее время в научной  литературе раскрываются и применяются  на практике три группы методов управления:

  • административные (организационные или организационно-распорядительные);
  • экономические;
  • социально-психологические.

     Эти группы методов управления чаще всего  рассматриваются как дополняющие  друг друга, но в данной работе будет  рассмотрен экономический метод. 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Экономические методы управления
 

           Экономические методы управления персоналом — это элементы экономического механизма, с помощью  которого обеспечивается прогрессивное  развитие организации.2 Таким образом, экономические методы направлены на экономическую заинтересованность работников, повышение эффективности работы, активизацию деятельности, путём экономического стимулирования, создание благоприятных экономических условий для функционирования и успешного развития организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Формы экономического воздействия  на персонал
 

     Наиболее  распространенными формами прямого  экономического воздействия на персонал являются:3 

  • Социальные  выплаты, включающие: возможность использовать оборудование предприятия в личных целях по льготным ценам (например, аренда автотранспорта, компьютера и т.п.);
  • Субсидирование персонала. Многие компании имеют субсидированные столовые и рестораны для своего персонала. Это может быть невозможно для малого бизнеса в финансовом отношении, но можно рассмотреть возможность установки автоматов для продажи горячих напитков и лёгкой закуски и предложить талоны на завтрак;
  • Товары со скидкой. Большинство бизнесменов позволяют приобретать своим работником товары и услуги фирмы со скидкой от 10% и выше. Всегда следует предоставлять своим работникам большие скидки. Это позволит увеличить лояльность персонала;
  • Ссуды. Некоторые работодатели дают своим работникам беспроцентные ссуды или ссуды с низким процентом на различные цели (например, для переезда);
  • Помощь в оплате образования, причем не только работникам предприятия, но и членам их семей;
  • Предоставление возможности обучения на раз личных курсах предприятия;
  • Возможность членства в различных клубах (спортивных, социальных и т.д.);
  • Предоставление оплачиваемого отпуска и других невыходов на работу;
  • Пенсионное обеспечение;
  • Частное страхование здоровья. Некоторые фирмы производят частное страхование здоровья своих работников. Многие из этих работников будут чувствовать себя спокойнее и увереннее, зная, что о них позаботятся, если они заболеют. Быстрая медицинская помощь работникам также будет приносить пользу – работник скорее возвратится на работу и будет готов выполнять свои обязанности;
  • Материальное стимулирование. Осуществляется путем установления уровня материального вознаграждения (заработная плата, премии), компенсаций и льгот.

     Оплата  труда является основным мотивом трудовой деятельности и денежным измерителем стоимости рабочей силы. Она обеспечивает связь между результатами труда и его процессом и отражает количество и сложность труда работников различной квалификации. Устанавливая должностные оклады для служащих и тарифные ставки для рабочих, руководство предприятия определяет нормативную стоимость рабочей силы с учетом средних затрат труда при его  нормальной продолжительности.

     Дополнительная  заработная плата позволяет учесть сложность и квалификацию труда, совмещение профессий, сверхнормативную работу, социальные гарантии предприятия в случае беременности или обучения сотрудников и др. Вознаграждение определяет индивидуальный вклад работников в конечные результаты производства в конкретные периоды времени. Премия на прямую связывает результаты труда каждого подразделения и работника с главным экономическим критерием предприятия – прибылью.

     Руководитель  предприятия может с помощью перечисленных выше компонентов оплаты труда регулировать материальную заинтересованность работников, применять различные системы оплаты труда – сдельную или повременную, формировать материальные и духовные потребности работников и обеспечивать рост их жизненного уровня.4

  • Штрафы.
 

      Экономические методы управления предполагают разработку планово – экономических показателей, а также средств их достижения. В результате повышения эффективности  так называемых экономических рычагов и стимулов сформировываются такие условия, при которых трудовой коллектив побуждается к эффективной работе не столько административным влиянием (приказы, директивы, указания и т.п.), сколько экономическим стимулированием.

     Наиболее распространенными формами прямого экономического воздействия на персонал являются: материальное стимулирование, субсидирование, кредитование, страхование персонала и т.д.

     На  основании экономических методов  управления должны развиваться и  укрепляться организационно – административные и социально-психологические методы, повышаться профессионализм и культура их применения.5 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Метод управления — это метод воздействия  субъекта управления на объект управления для практического осуществления  стратегических и тактических целей системы управления.

     Различают три метода управления персоналом:

    • административные (организационные или организационно-распорядительные);
    • экономические;
    • социально-психологические.

     С помощью повышения эффективности так называемых экономических рычагов и стимулов сформировываются такие условия, при которых трудовой коллектив побуждается к эффективной работе не столько административным влиянием, сколько экономическим стимулированием.

     Наиболее  распространенными формами прямого  экономического воздействия на персонал являются: материальное стимулирование, субсидирование, кредитование, страхование персонала и т.д.                                                                                             

     На  основании экономических методов управления должны развиваться и укрепляться организационно – административные и социально-психологические методы, повышаться профессионализм и культура их применения. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Егоршин А.П. Управление персоналом. 2003
  2. Иванова Т. Д., Тавридович С. А., Шабашова А. Н., Основы менеджмента. 2006
  3. Лисицын Д., С кнутом за пряником, Секрет фирмы №9. 2007
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации.
  5. Федосев В.Н., Капустин С.Н. Управление персоналом организации. 2003
  6. Цветаев В.М. Управление персоналом. 2000
  7. Цветков А.Н., Менеджмент. 2009
  8. Шипунов В. Н., Кишкель Е. Н. Основы управленческой деятельности. 2000
  9. Ян Мейтланд. Руководство по управлению персоналом в малом бизнесе. 1996
  10. ahrm.ru – Кадровый менеджмент
  11. bre.ru – Прогноз финансовых результатов
  12. cfin.ru – Корпоративный менеджмент
  13. elitarium.ru – Элитариум — Центр дистанционного образования
  14. infomanagement.ru - Менеджмент - Лекции, Статьи, Рефераты, Книги.

Информация о работе Экономические методы управления персоналом