Экономические системы как кибернетические системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 21:43, курсовая работа

Краткое описание

Основным объектом исследования в кибернетике являются так называемые кибернетические системы. Кибернетические системы имеют рецепторы, воспринимающие сигналы из внешней среды и передающие их внутрь системы, а также входные и выходные каналы, по которым они обмениваются сигналами с внешней средой.
Экономическая система - это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма.

Содержание работы

Содержание:
Введение …………………………………………………………… 3
1. Управление производственными системами ………………………….… 4
2. Производство как кибернетическая система …………………….......... 6
Заключение ……………………………………………………………….. 9
Литература ………………………………………………………………… 10

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО  «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ» 

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ 

Кафедра экономических методов  управления 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине

«Экономическая  кибернетика»

Тема: Экономические  системы как кибернетические системы 
 
 
 

                                                        Студент группы 611-21 Вахрушева Д. А. 

                                                    Проверил кандидат технических наук, 
                                                                                 профессор Потехин И. П.
 
 
 
 
 
 
 

Ижевск, 2010

Содержание:

Введение         ……………………………………………………………             3

1. Управление  производственными системами ………………………….…     4

2. Производство как кибернетическая система   ……………………..........     6

Заключение      ………………………………………………………………..     9 

Литература     …………………………………………………………………   10  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

    Основным объектом исследования в кибернетике являются так называемые кибернетические системы. Кибернетические системы имеют рецепторы, воспринимающие сигналы из внешней среды и передающие их внутрь системы, а также входные и выходные каналы, по которым они обмениваются сигналами с внешней средой.

    Экономическая система - это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма. 

    Система есть упорядоченная совокупность взаимосвязанных  и взаимодействующих элементов, закономерно образующих единое целое, которое обладает интегративными свойствами, т.е. свойствами не присущими составляющим ее элементам. В экономической среде можно выделить множество разнообразных систем. Народное хозяйство в целом как совокупность его отраслей; промышленное предприятие как совокупность средств труда, предметов труда и рабочей, силы; станок или трактор как совокупность деталей и узлов - все это системы, элементы и части которых взаимосвязаны и взаимодействуют между собой, обладая определенными качественными свойствами.

    В этой работе рассмотрена производственная система как кибернетическая система.

    Эта тема актуальна тем, что кибернетика довольно быстро породила дочернюю науку, информатику, нужда в которой возникла в результате неудержимого роста потребности экономики в вычислительных машинах. 
 
 
 
 

  1. Управление производственными системами.

    Любое производство можно рассматривать  как систему, состоящую из трех компонентов:

    • ресурсов

    • процессов производства

    • продукции

    Они взаимодействуют определенным образом (закономерно); имеется целевая функция (производственная).

    В самом широком смысле ресурсы  в экономике – это запасы и  реальные потоки всех видов используемых в общественном производстве технологических факторов на входах блока-преобразователя (объекта управления), совместно обеспечивающие получение на его выходе заданного результата – продукта.

    К этим факторам относятся основные и  оборотные производственные фонды, трудовые и природные ресурсы, а  также информационные ресурсы ( в  т. ч. технологическая информация).

    Исходя  из этого, процесс производства можно рассматривать как процесс технологического воздействия на предмет труда, который (процесс) состоит в выполнении работ определенного объема и вида в требуемые сроки и в определенной последовательности. [1]

    Процесс производства - это последовательность действий и операций по преобразованию сырья и материалов в товары и услуги.

    В основе совершенствования процесса производства лежит процесс изменения  средств производства, который проходит следующие последовательные стадии:

    - механизация - частичное использование машин для работы ранее выполняемой людьми;

     - автоматизация - это полная передача механических операций машинам, приводящая к минимальному участию человека в производственном процессе;

    - стандартизация - единообразие товаров, деталей и операций по их изготовлению, делающее людей и детали взаимозаменяемыми (массовое производство);

    - компьютеризация производственных процессов от стадии разработки до управления производственным процессом; в результате создаются возможности для гибкой переналадки станков для выпуска разнообразной по ассортименту продукции. [3]

    Тогда, управление производством в самом  общем плане определяет цель производства, которая выражается в составе, объеме и качестве производимой продукции, осуществляет регулирование ресурсов в отношении темпов их ввода, состава, качества, стоимости и т. п., а также регулирование технологического процесса, позволяющего при вводимых ресурсах получать требуемый продукт.

    Следовательно, система оперативного управления (регулирования) производства может быть представлена структурой, приведенной на рис. 1. 

 
 

      
Процесс регулирования  здесь состоит из двух частей:

    - анализ  информации о ходе производства  в сопоставлении его с планом  и принятие управляющего решения (воздействия);

    - выполнение  принятого решения, которое может  состоять либо в воздействии  на вводимые ресурсы, либо на  ход выполнения работ, либо  на то и другое вместе.

    Чтобы система производства действовала  эффективно, необходимо, чтобы все входящие подсистемы действовали в полном соответствии друг с другом, и все действия были подчинены общей, главной цели. Этой общей целью – производством продукции – производственная система связана с внешней средой, воздействует на нее.

    Однако  для эффективного управления производственной системой (определения цели и ее достижения) необходима более обширная информация, чем только о состоянии элементов материальной производственной системы.[1] 
 

  1. Производство  как кибернетическая  система.

    Кибернетическая система рассматривается практически всегда как сетевая схема связей, которые можно изображать линиями или дугами между подсистемами и элементами. Для таких систем характерны пять признаков.

    Первым  признаком кибернетической системы  является наличие в ней информационной сети. Каналы сети содержат упорядоченную  последовательность сигналов, образующих поток информации.

    Наличие автономного управления в кибернетической  системе является вторым признаком. В информационной сети всегда должен быть координирующий и регулирующий центр или несколько центров, связанных между собой в определенной соподчиненности или иерархии.

     Третьим признаком кибернетической  системы является наличие саморегулирования. Информация из внешней и внутренней среды кибернетической системы необходима для целей управления, которая поддерживает параметры системы в заданных границах. 
В целях получения и обмена информацией с внешней средой и во внутренней среде кибернетическая система должна иметь входы и выходы. Это четвертый признак кибернетической системы.

    Пятым признаком кибернетической системы  является ее большая сложность. Сложность  определяется наличием большого количества элементов, входящих в систему, и  информационных связей, обеспечивающих взаимодействие между этими элементами. [3]

    Производство  как кибернетическая система  – это прежде всего информационная сеть взаимосвязанных элементов, по которой происходит передача информации. Производственные системы обмениваются информацией с внешней средой через информационные входы и выходы. Информация, поступающая в систему, используется для управления.

    Производство  как кибернетическая система  состоит из двух блоков - объекта управления и управляющей системы. Управляющая система по каналам прямой связи через соответствующее множество эффекторов передает управляющие воздействия на объект управления. Информация о состоянии объекта управления воспринимается с помощью рецепторов и передаётся по каналам обратной связи в управляющую систему. [4]

    На  информационные входы управляющей  системы поступает плановая информация: о поступлениях ресурсов, рыночная, прогнозная и т. д., а также информация, поступающая от управляемой системы.

    Выходами  управляющей системы являются команды  управления исполнительными органами, а также осведомительная информация (например, на верхние уровни иерархии).

    Входы управляемой системы соединены  с выходами исполнительного органа, через которые поступают управляющие  воздействия. [1]

     В качестве примера рассмотрим управление заводом (объект), осуществляемое диспетчером (руководитель). По каналам управления, связывающим диспетчера с цехами, он отдает распоряжения подчиненным ему исполнителям, получая от них в свою очередь по каналам обратной связи информацию о положении в цехах, снабжении сырьем, выпуске готовой продукции и т. д. На основе полученной информации диспетчер принимает определенные решения и отдает те или иные распоряжения (сигналы управления). Однако в случае такого косвенного управления производственным процессом - через мастеров цеха, исполнителей у станков и агрегатов и других посредников, - с одной стороны, повышается возможность искажения сигналов управления этими посредниками, но, с другой, ход производственного процесса может быть улучшен благодаря тому, что посредники выполняют волю диспетчера не механически, а могут ее творчески перерабатывать, внося те или иные коррективы в общие указания руководителя. [2]

    Производство как кибернетическая система имеет иерархическую структуру. В каждый вышестоящий комплекс входит несколько нижестоящих звеньев или элементов. Например, в управляющей подсистеме в соответствии с иерархией управления имеются на верхнем уровне (уровень организации) - генеральный директор с руководителями служб главных специалистов своих заместителей, аппарата управления, на среднем уровне (уровень цехов) - начальники цехов со своими заместителями, на нижнем уровне (уровень участков) - начальники участков, старшие мастера, бригады. В управляемой подсистеме имеются: организация, цехи, участки, линии, рабочие места. Особое значение в системе имеют люди, имеющие высокую степень самоуправления, включенных в сеть общего управления производственной организации.[3] 
 
 
 

    

    Заключение

    Кибернетика изучает процессы получения и передачи, накопления и преобразования, переработки и использования информации. Основная задача кибернетики - достижение на основе присущих ей методов и средств оптимального уровня управления, т.е. принятие наилучших управленческих решений. Иными словами, кибернетическим называется такое управление, которое: рассматривает организацию как некоторую большую систему, каждый элемент которой берется не только сам по себе, но и как часть большой совокупности, в которую он входит; обеспечивает оптимальное решение многовариантных динамических задач организации; использует специфические методы, выдвинутые кибернетикой (обратную связь, саморегулирование и самоорганизацию); широко применяет механизацию и автоматизацию управленческих работ на основе использования вычислительной и управляющей техники и компьютерных технологий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

    Литература

    1.Потехин, И.П. Кибернетика для экономистов : Учеб.пособие / И.П. Потехин, А.Ф. Гольман. - Ижевск : Ин-т экономики и управления УдГУ, 2002. - 188с. ; 60х84/16. - Библиогр.:с.188.

    2. Крайзмер, Л.П. Кибернетика : Учеб.пособие рек.МО СССР / Л.П. Крайзмер. - М. : Экономика, 1977. - 278,[1]с. : ил. ; 60х90/16. - Библиогр.:с.271-272. - Предм.указ.:с.273-276.

    
 
 
 
 

    3. http://www.ergocom-net.com/ypravlenie/7-ypravlenie-organizacia.html

Информация о работе Экономические системы как кибернетические системы