Экономический и производственный риск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 16:35, курсовая работа

Краткое описание

Риск в предпринимательстве – это вероятность того, что предприятие понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществится, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений. Предпринимательский риск можно подразделить на производственный, финансовый и инвестиционный.

Содержание работы

Введение

Глава 1.Риск в предпринимательстве

1.1 Внешние и внутренние причины возникновения риска

1.2 Виды рисков.Схема

1.3 Детально конкретизирование экономических рисков


Глава 2.Риски, угрожающие бизнесу

2.1 Риск невостребованности продукции

2.2 Факторы производства.Схема

2.3 Фактор "среда возникновения"


Глава 3 Управление рисками.Анализ

3.1 Оценки экономических рисков



Глава 4 Риски усиления конкуренции

Вывод

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

20тема.docx

— 71.85 Кб (Скачать файл)

По любому из выявленных экономических рисков на основе их анализа принимаются управленческие решения. Процесс принятия решения  состоит из нескольких этапов:

  • На первых этапах производится сбор информации и ее обработка. Затем анализируют возможность возникновения рисков, выявляют наиболее вероятные риски, способные оказать наиболее существенное влияние на принимаемое решение.
  • Далее на основе полученных результатов подготавливаются варианты управленческого решения. Обратим внимание на то, что поскольку экономический риск порождается неопределенностью в условиях, в которых принимаются и будут реализованы экономические решения, в процессе анализа риска выявляется множество возможных вариантов решения анализируемой проблемы, а не какой-то определенный (таким образом реализуется так называемый «сценарный подход»).
  • Анализируются последствия, которые могут наступить при принятии каждого из рассматриваемых вариантов. Причем особое внимание обращается на решения, потенциально несущие наибольшие отрицательные отклонения от планируемых показателей при наступлении риска, т.е. те, при реализации которых возможны наибольшие негативные последствия в случае принятия данного решения и проявления какого-либо из условий, создающих неопределенность и вызывающих экономический риск.
  • На последнем этапе, предшествующем принятию окончательного решения, дается сводная количественная оценка риска.
  • На основании результатов проведенного анализа принимается окончательное управленческое решение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.1

  • Во-первых, решение, принимаемое в ситуации риска, необходимо оценить с точки зрения вероятности получения предполагаемого результата и возможности отрицательного отклонения от него. Наилучшим следует считать то решение, риск реализации которого меньше по сравнению с другими вариантами.
  • Во-вторых, должна оцениваться затратная сторона рискового решения. Иначе говоря, необходимо оценить затраты на осуществление рисковых вариантов. Предпочтительнее будет тот, который требует меньших затрат на осуществление по сравнению с затратами при осуществлении других вариантов.
  • В-третьих, критерием оценки является время, необходимое на реализацию принимаемого решения. Наиболее целесообразно принятие решения, осуществление которого требует меньшего времени по сравнению с другими.

Однако недостаточно оценить каждый из рассматриваемых  вариантов решений по критериям  вероятности, затрат и прибыли. Наиболее сложным является выбор такого из них, в котором совокупное значение этих показателей отклонения окажется оптимальным.

После принятия управленческого решения Вам  необходимо оценить возможный риск его реализации.

Для этого:

1. Определите состав этапов реализации управленческого решения.

2. Выявите ключевые события каждого этапа, которые могут повлиять на дальнейшее развитие избранного варианта пути решения задачи.

3. Определите затраты времени реализации каждого этапа с учетом возможности наступления его ключевых событий.

4. Проведите качественную оценку вероятности достижения желаемого результата.

5. Рассчитайте стоимость каждого этапа реализации управленческого решения с учетом стоимости наступления ключевых событий.

Абсолютная величина экономических рисков, характеризующая  принятие любого решения состоит  из двух слагаемых:

  • расходов, необходимых для осуществления данного решения;
  • возможного ущерба, нанесенного этим решением.

Относительный показатель экономических рисков - степень риска. Он показывает, какова вероятность наступления случая потерь. Чем больше неопределенность ситуации при принятии решения, тем  выше риск. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 4  Риски усиления конкуренции

Причин возникновения  в процессе хозяйственной деятельности предприятия риска усиления конкуренции множество. На рис. 2.4 приведены основные, на которые следует обращать внимание в первую очередь.

Утечка конфиденциальной информации может происходить либо по вине сотрудников предприятия, либо в результате промышленного шпионажа, предпринятого конкурентами. Несовершенство маркетинговой политики также, является причиной риска усиления уровня конкуренции; в большей степени к негативным последствиям для предприятия приводят ошибки, допущенные при выборе рынков сбыта, а также неполная или неверная информация о конкурентах предприятия.

Значительное  влияние на уровень данного риска  оказывает возможность появления  на рынке производителей из других отраслей, которые предлагают однотипные, взаимозаменяемые товары, а также  появление непредвиденных функционально  однородных заменителей производимых товаров в отрасли, в которой  действует данное предприятие.

Вполне, реальна  и такая причина риска усиления уровня конкуренции, как экспансия  на местный рынок производимого  продукта или его аналогов со стороны  зарубежных экспортеров. Она вероятна в том случае, если условия экспорта изменяются в благоприятную для  зарубежных производителей сторону, что  создает хорошие мотивы для выхода их на локальный рынок.

Замедленное внедрение  нововведений, а также замедленное  освоение производства новых высококачественных и конкурентных товаров по сравнению с конкурентами также отрицательно влияет на уровень конкурентоспособности предприятия в целом и, соответственно, приводит к усилению риска, связанного с конкуренцией. Данная причина имеет место при отсутствии у предприятия необходимых средств для проведения научно-исследовательских работ, а также для приобретения новых технологий и материалов, с одной стороны, и в результате отсутствия у руководства предприятия целевых установок на использование инноваций в своей деятельности - с другой.

Кроме вышеперечисленных существуют и другие причины, влияющие на уровень конкуренции.

Руководителям предприятий при организации  хозяйственной деятельности необходимо помнить, что законодательством  Украине не допускается недобросовестная конкуренция. Не допускается экономическая  деятельность, направленная на монополизацию  и недобросовестную конкуренцию. 

Ввывод

Риск – это неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых происходит с течением времени.

Факторы производства являются единым для всех предприятий  признаком, потому что воплощенные  в них риски характерны для  всех предприятий и организаций, хотя, безусловно, они неодинаковы  по причинам возникновения, величине, возможным последствиям и направлениям их устранения

Приведенная классификация  факторов риска невостребованности продукции, конечно же, не отражает всех причин невостребованности и путей их избежания. Она лишь позволяет быстрее определить наличие риска невостребованности продукции и подойти к проблеме экономической оценки ее последствий.Ни одно предприятие не застраховано от возникновения и негативного влияния экономических рисков. Единственное, что может помочь Вам в наибольшей мере избежать катастрофических последствий, - это предусмотрительное выявление потенциально возможных для Вашего производства рисков, их оценка и анализ, а также разработка программы по предупреждению, минимизации и ликвидации последствий их пагубного воздействия.

Кроме того, предприятие  может понести убытки в. связи  с потерей денежных активов в  ценных бумагах, в результате негативного  изменения курса собственных  акций или в результате банкротства  предприятий, акции которых составляют основную часть его «инвестиционного портфеля». Снизить уровень данного  риска можно, размещая свободные  денежные активы по различным направлениям, например не только в ценные бумаги, но и на депозитные счета.

К этой же группе можно отнести риск будущего повышения  плавающей процентной ставки по предоставленной  предприятию кредитной линии, который  заключается в том, что если долгосрочный кредит предоставлен на условиях кредитной  линии, рефинансируемой за счет кредитов, которые кредитор предприятия, в  свою очередь, берет у третьего лица (обычно это более крупный банк, банковская группа или государство), а ставки по кредитам рефинансирования кредитной линии увеличиваются, то на основании договора о кредитной линии кредитор, как правило, переносит возросшие затраты на процент, который выплачивает предприятие-кредитор. 
 

Группу этих рисков можно разделить на следующие  подвиды:

риск, связанный  с потерей имущества в результате кражи (хищения имущества работниками  предприятия, хищения третьими лицами);

риск, связанный  с утратой имущества в результате аварийных ситуаций на производстве;

риск утраты или порчи имущества во время  транспортировки;

риск, связанный  с отчуждением имущества в  результате неправомерных действий местных органов власти или других собственников.

Наряду с  перечисленными, для каждого конкретного предприятия вероятен риск потери какого-либо отдельного вида имущества, например вычислительной техники или отдельных видов сырья, материалов и комплектующих.

Снизить уровень  перечисленных рисков в первую очередь  можно с помощью страхования  отдельных видов имущества, а  также путем установления на предприятии  жесткой имущественной ответственности  материально ответственных лиц; организации охраны территории производственной фирмы, разработки и внедрения организационно-технических, экономических и других мероприятий  по предупреждению рисков или их минимизации.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы

    1. Колин К. Информационные технологии как импульс к развитию национальной экономики//Человек и труд. - 2006 - №4. - С. 74-77.
    2. Менеджмент організацій: підручник/ за заг. ред. Л.І. Федулової.- К.: Либідь, 2003.- 448 с.
    3. Перминов С.Б. Информационные технологии как фактор экономического роста// Экономическая наука современной России - 2005 - №2 - С. 102 - 115.
    4. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / под ред. Е.С. Стояновой. – Москва: Перспектива, 1996.
    5. http://www.dist-cons.ru/modules/manageproduct/chap8.html
    6. http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=462423

Информация о работе Экономический и производственный риск