Этика в современном менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 07:10, курсовая работа

Краткое описание

В современном мире все большее влияние на репутацию и имидж организации оказывает занимаемая ею социальная позиция. Оценивая ее деятельность, общество рассматривает не только производственные и финансовые показатели, но и то, как организация ведет свою деятельность, заботится о собственных работниках, насколько ее деятельность соответствует интересам других участников рынка, жителей территорий ее присутствия, а также общества в целом.

Содержание работы

Теоретическая часть
Введение…………………………………………………………………….…..3
Глава 1. Социальная ответственность в современном менеджменте…….…5
Понятие социальной ответственности…………………………………5
Подходы для осуществления социальной ответственности………….6
Социальная ответственность на практике………………………..……7
Глава 2 Этика в современном менеджменте………………………………....12
2.1. Понятие этики ее место в менеджменте…………………………………12
2.2 Внутренние этические ценности корпорации………………..………….13
2.3. Российская проблема деловой этики………………………………….. ..18
Практическая часть
Анализ предприятия…………………………………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………….32
Список использованных источников………………………………………...33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая к защите. норм.doc

— 370.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Содержание:

   Теоретическая часть

   Введение…………………………………………………………………….…..3

   Глава 1. Социальная ответственность в современном менеджменте…….…5

    1. Понятие социальной ответственности…………………………………5
    2. Подходы для осуществления социальной ответственности………….6
    3. Социальная ответственность на практике………………………..……7

    Глава 2 Этика  в современном менеджменте………………………………....12

    2.1. Понятие  этики ее место в менеджменте…………………………………12

    2.2 Внутренние  этические ценности корпорации………………..………….13

    2.3. Российская проблема деловой этики………………………………….. ..18

    Практическая  часть

    Анализ предприятия…………………………………………………………..20

    Заключение…………………………………………………………………….32

    Список использованных источников………………………………………...33 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

   В современном  мире все большее влияние на репутацию и имидж организации оказывает занимаемая ею социальная позиция. Оценивая ее деятельность, общество рассматривает не только производственные и финансовые показатели, но и то, как организация ведет свою деятельность, заботится о собственных работниках, насколько ее деятельность соответствует интересам других участников рынка, жителей территорий ее присутствия, а также общества в целом.

   Социальная  ответственность организации представляет собой реализацию не только  своих экономических интересов и целей, но и учет социальных последствий воздействия деловой активности на собственный персонал, потребителей и организации, совместно с которыми осуществляется та или иная деятельность.

   Существуют  две различные точки зрения на то, как следует вести себя организациям в отношении с их общественной средой, чтобы считаться социально ответственными. Согласно одной из них, организация социально ответственна, когда максимально увеличивает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. С этих позиций организация должна преследовать только экономические цели. Согласно другой точке зрения, организация в дополнение к ответственности экономического характера обязана учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников, потребителей и местные общины, в которых проходит ее деятельность, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем в целом.

   Рассмотрим  чуть глубже ту часть, которая гласит что ответственность связана, прежде всего, с социальной деятельностью организации,  то есть речь, в данном случае, пойдет об экономической стабильности предприятия и материального обеспечения своих работников, о социальном положении наемных работников, их психологическом самочувствии, участие в общественной жизни предприятия и другое, честность и порядочность предпринимателя перед своими работниками и внешними партнерами и всем что входит в окружающую и внутреннею среду организации.

   Если  рассматривать в обобщенном смысле, составляющим такого вида управления является социальная ответственность. Для того что бы начать разбираться в проблеме социальной ответственность следуй знать что означает само понятие ответственности от которого все и отталкивается.

   Ответственность — черта характера, отчетливо проявляющаяся на "установочном" и поведенческом уровне и как готовность, и как реализация этой готовности взять на себя груз принятия решения и санкций за неудачу не только, когда данная активность осуществляется самим "ответственным субъектом", но и когда на него формально или неофициально возложен контроль за проявлениями групповой активности и ее последствиями./7/

   Исходя  из этого понятия, можно вывести, что ответ за свои действия Ответственный несет не только в морально плане, но и как говорится по закону, то есть существует такое понятие как Юридическая ответственность.

   Юридическая ответственность — предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия; вид социальной ответственности. /6/

   Оба понятия, что выше являются составляющими  одного довольно глобального явления, но все, же вместе с тем довольно понятного, о принципах которого мы и поговорим в этой работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Социальная ответственность в современном менеджменте 

   1.1. Понятие социальной ответственности

   Социальная  ответственность может быть определена как комплекс обязательств, которые организация должна выполнять, чтобы укреплять общество, в котором она действует. Организации несут социальную ответственность в отношении своих подразделений, в отношении окружающей среды и в отношении процветания общества в целом./1/

   Социальная  ответственность - сознательное отношение  субъекта социальной деятельности к требованиям социальной необходимости, гражданского долга, социальных задач, норм и ценностей, понимание последствий осуществляемой деятельности для определенных социальных групп и личностей, для социального прогресса общества.

   С другой стороны, есть мнение, согласно которому организация — это нечто большее, чем экономическая целостность. Согласно этой точке зрения современная организация является сложной частью окружения, включающего множество составляющих, от которых зависит самое существование организации. К таким составляющим, иногда называемым посредниками (между организацией и обществом в целом), относятся местные общины, потребители, поставщики, средства информации, группы общественного давления, союзы или объединения, а также работники и держатели акций. Эта многослойная общественная среда может сильно влиять на достижение организацией ее целей, поэтому организации приходится уравновешивать чисто экономические цели с экономическими и социальными интересами этих составляющих среды.

   Согласно  этой точке зрения, организации несут  ответственность перед обществом, в котором функционируют, помимо обеспечения эффективности, занятости, прибыли и не нарушения закона. Организации должны, поэтому направлять часть своих ресурсов и усилий по социальным каналам. Организации обязаны жертвовать на благо и совершенствование общества. Более того, в обществе сложились определенные представления о том, как должна вести себя организация, чтобы считаться добропорядочным корпоративным членом обслуживаемых сообществ. Формирующаяся на этой основе точка зрения, в значительной мере определяемая общественными ожиданиями, сводится к тому, что организации должны ответственно действовать в таких многочисленных сферах, как защита среды обитания, здравоохранение и безопасность, гражданские права, защита интересов потребителя и т.п. Кит Дэвис указывает, что бизнес обязан быть активно социально ответственным по причине “железного закона ответственности” и утверждает, что “в долговременной перспективе те, кто не пользуется властью в таком направлении, каковое общество считает ответственным, эту власть потеряет”.  

   1.2 Подходы для осуществления социальной  ответственности

   Существуют  определенные подходы для осуществления  социальной ответственности:

   Формальные  подходы:

   - Правовое соответствие: Это степень соответствия организации законам. Задача обеспечения правового соответствия обычно возлагается на соответствующих функциональных управляющих. Например, в задачу сотрудников финансового отдела входит следить за соответствием законам о ценных бумагах и банках.

   - Этическое соответствие: Это степень, до которой служащие организации следуют основным стандартам этичного поведения. Существует целый комплекс стратегий для достижения этического соответствия, таких как дисциплина, поощрения, призы и тому подобное.

   - Филантропические пожертвования: Включают передачу средств или других подарков благотворительным фондам или другим социальным программам.

   Данные  пути описываются как формальные, так как они заранее планируются и являются инициативой со стороны организации./1/ 

   Неформальные  подходы:

   - Лидерство и культура организации: Лидерство, практика и культура организации могут пройти долгий путь к определению типа социальной ответственности, который выбрала организация.

   - Доносительство: Включает разоблачения служащим незаконных или неэтичных действий со стороны других членов организации. То, как организация отвечает на эту практику, зачастую определяет ее отношение к социальной ответственности. Доносчики могут действовать по множеству каналов, чтобы донести свою информацию, и могут даже быть уволены за их усилия. 

   1.3. Социальная ответственность на практике

   Согласно  исследованиям по вопросу отношения  руководящих работников к социальной ответственности, намечается явный  сдвиг в сторону ее повышения. Опрошенные руководители считают, что  давление в направлении повышения  социальной ответственности бизнеса реально, имеет большое значение и будет продолжаться. Другие исследования показали, что представители высшего руководства фирм начали участвовать в работе местных сообществ как добровольцы. Об этом будет говориться чуть ниже в приведенном примере о благотворительности так как социальная ответственность имеет не только внутренний характер . 

   Аргументы в пользу социальной ответственности 

   - Благоприятные для бизнеса долгосрочные перспективы. Социальные действия предприятий, улучшающие жизнь местного общества или устраняющие необходимость государственного регулирования, могут быть в собственных интересах предприятий в силу выгод, обеспечиваемых участием в жизни общества. В обществе более благополучном с социальной точки зрения благоприятнее условия и для деятельности бизнеса. Кроме того, даже если краткосрочные издержки в связи с социальным действием высоки, в долгосрочной перспективе они могут стимулировать прибыль, поскольку у потребителей, поставщиков и местного сообщества формируется более привлекательный образ предприятия.

   - Изменение потребностей и ожиданий широкой публики. Связанные с бизнесом социальные ожидания радикально изменились с 60-х годов. Чтобы сузить разрыв между новыми ожиданиями и реальным откликом предприятий, их вовлеченность в решение социальных проблем становиться и ожидаемой и необходимой./1/

   - Наличие ресурсов для оказания помощи в решении социальных проблем. Поскольку бизнес располагает значительными людскими и финансовыми ресурсами, ему следовало бы передавать их часть на социальные нужды.

   - Моральное обязательство вести себя социально ответственно. Предприятие является членом общества, поэтому нормы морали также должны управлять его поведением. Предприятие, подобно индивидуальным членам общества, должно действовать социально ответственным образом и способствовать укреплению моральных основ общества. Более того, поскольку законы не могут охватить все случаи жизни, предприятия должны исходить из ответственного поведения, чтобы поддерживать общество, основанное на упорядоченности и законности. 

   Аргументы против социальной ответственности 

   - Нарушение принципа максимизации прибыли. Направление части ресурсов на социальные нужды снижает влияние принципа максимизации прибыли. Предприятие ведет себя в наибольшей мере социально ответственно, сосредоточиваясь только на экономических интересах и оставляя социальные проблемы государственным учреждениям и службам, благотворительным институтам и просветительским организациям.

   - Расходы на социальную вовлеченность. Средства, направляемые на социальные нужды, являются для предприятия издержками. В конечном счете, эти издержки переносятся на потребителей в виде повышения цен. Кроме того, фирмы, участвующие в конкурентной борьбе на международных рынках с фирмами других стран, которые не несут затрат на социальные нужды, оказываются в неблагоприятном положении в конкуренции. В результате снижается их сбыт на международных рынках.

   - Недостаточный уровень отчетности широкой публике. Поскольку управляющих не выбирают, они не являются подотчетными широкой публике. Рыночная система хорошо контролирует экономические показатели предприятий и плохо – их социальную вовлеченность. До тех пор, пока общество не разработает порядок прямой отчетности ему предприятий, последние не будут участвовать в социальных действиях, за которые они не считают себя ответственными.

   - Недостаток умения разрешать социальные проблемы. Персонал любого предприятия лучше всего подготовлен к деятельности в сферах экономики, рынка и техники. Он лишен опыта, позволяющего делать значимые вклады в решение проблем социального характера. Совершенствованию общества должны способствовать специалиста, работающие в соответствующих государственных учреждениях и благотворительных организациях./1/ 

Информация о работе Этика в современном менеджменте